go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Что со скалярией? (фото)

- Объём аквариума -240 литров
- Его возраст 6 мес с перзапуска

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей 2 золотых рыбки, 2 птеригоплихта, 1 скалярия.

- Интенсивность и длительность освещения 2 лампы, 13-14 часов в день

- Температура - 26 С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств 2 внутренних, Aquael Fan 2 +, Aquael turbo 650
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), подмена 2 раза в неделю, примерно по 30 %, с сифонкой грунта.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - не использую, только при лечении.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - сухой корм Tetra Min, мотыль 1 раз в неделю, огурцы, киви. 1 раз в неделю - разгрузочный день


Собственно, проблемы начались после недавно пережитого ихтиофториоза. Заметила что на скалярии, в районе нижних плавников, покраснение, кожа слезла, как язвочки образовались, с 2-х сторон. Началось с неделю назад.
НЕ нравится мне это очень. Сейчас стала заливать Мелафикс, дня 4 уже. Пока результатов никаких. Рыбка ведет себя активно, ест. Но покраснения не проходят. Подскажите, что за болезнь может быть, и чем ее лечить?
Извините за качество фото, но позер из моего скалярия никудышный))) Покраснения у основания нижних плавников. Не заживающие.

скалярия

скалярия

скалярия



Изменено 21.3.10 автор kuznecik

Изменено 21.3.10 автор kuznecik
2010-03-2121/03/2010 20:47:56
#1086944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

kuznecik

Посмотрела в диагностике - все равно на 100 % не уверена, может быть что то паразитарное. Хотя паразитов невооруженным глазом я не вижу.)))) Либо бактериальное, но по симптомам больше на паразитов похоже.
Ничего не понятно. с методами лечения определиться не могу. ((((

При лечении паразитов советуют воду подсолить. У меня вопрос - читала про анциструсов, что они соль плохо переносят. А птеригоплихты как к соленой воде отнесутся??
2010-03-2121/03/2010 21:51:22
#1087018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Напишите подробнее чем лечили Ихтик.
Препарат выводили подменами и углем?

При вносе Мелафикса делаете подмены?
По какой схеме его вносите.

Воду НЕ солите.

Фото плохие.
Может позже подойдут спецы.

2010-03-2121/03/2010 22:10:41
#1087036
Нравится kuznecik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Лолита

Ихтик лечила костапуром - дозировка была по инсрукции, но плюс к тому меняла воду каждый день и довносила леарство, т.к. у золотых рыбок покраснели хвосты после начала лечения . Лечение прошло безуспешно, через 2 дня погибли боции-клоуны, в течение еще 2 дней - все акульи бала. На других оставшихся рыбах ихтика просто не было.
Выводила лекарство подменами. Каждый день в течение 5 дней после лечения. Фильтр угольный не включала на время лечения. Потом через неделю после включения уголь заменила.
При лечении мелафиксом подмены пока не делаю. Там по инструкции написано через 7 дней. Я пока только 4 дня вношу, думаю, подмена будет в среду - плановая. Одна подмена плановая уже была, утром поменяла, потом залила мелафикс.
Фото лучше не получается. Если делать со вспышкой - рыбку видно хорошо, а вот язвочки не видно совсем. (((
2010-03-2121/03/2010 22:59:16
#1087093
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Не надо было ДОвносить Костапур!.
Вы отравили рыбок.
Покрасневшие хвосты возможно от аммиака.

Желательно сделать тесты воды.

Мелафикс можно вносить 7 дней после подмен воды 25%.

Сейчас угля нет в фильтре?

Делайте подмены!

2010-03-2121/03/2010 23:19:06
#1087124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Лолита

В фильтре уголь есть, он уже новый.
Разве отравление рыбок может проявляться в язвах? Подмены конечно делать можно и каждый день, только что они дадут? Если только помогут золотым рыбкам немного, покраснения хвостов окончательно не прошли еще, но они так быстро и не пройдут, может, через месяц-другой. Но скалярии - то это как поможет?

Изменено 21.3.10 автор kuznecik
2010-03-2121/03/2010 23:28:23
#1087135
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Если есть уголь в фильтре, то он нейтрализует Мелафикс!

У золотых полоски красные на хвосте?
Такие?
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Фото сделайте.

Изменено 21.3.10 автор Лолита

2010-03-2121/03/2010 23:35:52
#1087143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Лолита

Хм. В Инструкции к Мелафиксу про уголь ничего не сказано.... учту. фильтр угольный отключу, пожалуй, благо, фильтров у меня 2.
Да, полоски именно такие. Вернее, они побледнее, не так кроваво смотрятся. У одной рыбки 2 полоски, у второй побольше - на хвосте. Тут я знаю, что отравление, думаю, именно после лечения костапуром, и скоро должно пройти это. У одной рыбки некоторое время назад уже было такое, писала на форум, мне подсказали, месяца через 2 подмен прошло. Фото завтра, не хочу сейчас рыбок пугать, они уже спят.
2010-03-2121/03/2010 23:45:03
#1087150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Фото завтра ждем.
Покраснения около грудных плавников также симптомы отравления аммиаком и/или нитритами.
Вам надо приводить воду в норму.
Можете сделать тесты, чтобы убедиться.

Уголь адсорбирует лекарства!
Почитайте http://titchadesh.in...

В Инструкции указано -
Способ употребления:
Перед употреблением хорошо взболтать. Для достижения лучшего результата на время лечения следует убрать активированный уголь из аквариумных фильтров.

http://www.tropica.r...

Когда мы вносим лекарственные препараты в аквариум активированный уголь следует вынимать из фильтров.






Изменено 21.3.10 автор Лолита

2010-03-2121/03/2010 23:54:55
#1087161



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top