go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

Вопросы предварительной подготовки.

Приветствую друзья! Несколько лет назад были аквариумы. Пара штук дома. Но потом мы продали наше маленькое жилье и жили в съемном. Теперь идет полным ходом в более просторной квартире. И надеемся скоро заехать туда. И вдруг параллельно со мной у детей проснулась жажда к аквариуму. Я то никогда не оставлял этой мечты, просто не был уверен, как долго мы будем жить на одном месте снимая квартиру. Помятуя о том, что аквариум желательно запускать правильно, я вот решил заранее начинать обдумывать вопросы, пока есть еще полтора - два месяца, чтобы подготовиться, тем более, что и затраты требуются. А к ним тоже надо подготовиться.

Исхожу из того, что объем аквариума будет 200 литров (планирую примерно так, м.б. чуть меньше, м.б. чуть больше).

1. Я правильно понял, что суматранский барбус и неоны никак не уживаются? Шансов никаких?

2. У меня есть два варианта:

А. Больше склоняюсь к нему. Барбусятник. Суматранцы штук 15, вишневки штук 15 и кого-то еще из барбусов. Огненный или алый.

Б. Сделать харациник. Три вида неонов - красный, черный, классический.

Чтобы выбрали вы? Странный вопрос Смайлик :)))))))

3. Кого из следующих можно подселить к первым, кого ко вторым? Лабео, водрослееды, боций?

4. Можно ли запустить стайку коридорасов на дно? К тем или другим?

5. Хотелось бы, что бы в аквариуме было побольше "зелени". Возможно ли это без СО2? если учесть, что особо прихотливых растений, я здесь вряд ли достану. В основном все "классическое".

6. Встречаю в последнее время упоминание о термошнуре, который кладут в грунт. Не помню такого раньше. Он подогревает только грунт? Повышает ли он в целом температуру в аквариуме?

7. Какое преимущество во внешнего фильтра? Насколько он шумен?

Заранее спасибо большое за ответы.

2010-03-2222/03/2010 13:16:31
#1087561
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Highercall


1. Не надолго...
2. По-мне -вариант "А". Барбусы -активная, красивая и не пугливая рыбка. Детям больше понравится.
3. По варианту "А" -всех. По "Б" -без лабео.
4. Можно в любом случае.
5. Очень даже реально. От рыбы тоже немало СО2 Смайлик :).
6. Не только грунт. Основное предназначение -устройство конвекции воды через слои грунта.
7. Внешний неплохо осуществляет биоочистку и чистить его можно гораздо реже /скажем так -для ленивых Смайлик :D /. Периодичность чистки -полгода-год, ато и реже.
Однако можно вполне обойтись и без оного при таком объеме аквариума.
2010-03-2222/03/2010 13:40:16
#1087575
Нравится Highercall
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

Спасибо большое! А вот такой вопрос. Есть ли наборы для СО2, чтобы купить и потом просто какую-нибудь "бражку" только заливать туда, изготавливаемую в местных условиях? Чтобы все расписано было в инструкции? Тут баллоны я нигде не куплю!

2010-03-2222/03/2010 13:44:51
#1087578
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Highercall

Есть готовые наборы. У Деннерли, у Тетры, например.
Можно заказать через интернет. Но по-моему, не стоит этим именно сейчас озабочиваться. Растения из того класса неприхотливых, что обозначили Вы, всегда росли и будут рости и без СО2. Со временем, если появится желание к изыскам, можно будет и этой темой задаться. На данном этапе основное -определиться с габаритами аквариума и достаточным освещением. При высоте столба воды более 40-45 см свет очень сильно "съедается" толщей воды, примерно на 15-20 % от изначальной интенсивности потока за каждые 10 см глубины. И ориентировочно необходимо от 0,5 Вт/л мощности света при указанной выше глубине, а при большей -значительно больше, вплоть до 1-1,2 Вт/л.
2010-03-2222/03/2010 13:56:11
#1087593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

Добавлю и свои небольшие коментарии:

если харациник то можно и других кроме неонов, например орнатусов стайку, и стайку миноров тем более при таком обьеме.

СО2 нужен как рыбке зонтик, так как вы не планируете разведение каких то прихотливых растений, хорошие лампы и все будет и так расти какна дрожжах.

внешник тоже нужен как говорится для "круто" Смайлик :) луше слой грунта 5 - 6 см и миланий туда.

и еще уверен что барбусня пообщипает плавники коридоросам если будет мало растючки в которой они могут укрываться.

2010-03-2222/03/2010 15:49:33
#1087681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

Спасибо всем, кто ответил, друзья! Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без компрессора при обильном обилии растючки? Встречал два мнения. Одни говорят, что он не нужен, если много зелени. Другие, что ночью мол не происходит фотосинтез.

И все-таки подскажите насколько шумен внешний фильтр? Спасибо!

2010-03-2323/03/2010 04:08:34
#1088374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 1
Уссурийск
6 года

Да, еще чуть не забыл. Что сейчас по "бороде"? Когда я занимался года три назад занимался аквасом, то пошла волна, что мол фурацелин помогает. Что скажите? Как сейчас народ борется?

2010-03-2323/03/2010 04:10:02
#1088375



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top