go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
France
20 года

Снова об ИХТИО. Карасятник. Нужны дальнейшие указания. Очень нужны!!!!разумные советы

Всем доброго времени суток.

Сегодня будет 4 день, как я борюсь костапуром с ихтио у золотух. Занесла заразу с 2-мя новыми подростками- шубункинами. Болезнь проявилась у старого состава через 2 недели после подселения новых рыб ( до этого держала их на карантине 2 недели после магазина) . При этом у нового молодняка симптомов нет.
Ихтио способствовало, имхо, то, что из-за выхода из строя нагревателя и окружающей температуры в комнате 15С (батареи отключили), Т в банке была 18С, макс. 19С.
Началось все, как по букварю. начитавшись Славы Юдакова и Серовских брошюр применяю костапур+эктопур по след. схеме: 5 дней норм.доза на ночь с предварительной подменой воды 25%. Фильтр включен (угля и пр. нет) аэрация мощная до болтанки. Купила нагреватель - сейчас 22С.
вроде манка почти сошла, но не до конца. Сегодня волью 4 раз - посмотрю, что будет завтра.

ТАК ВОТ ВОПРОС ТАКОЙ: Если костапур не свалит заразу после 5 дня, можно ли его лить дальше??? и до какого предела? Если нет, то можно ли будет продолжить лечение Super ICK или антипаром (что не люблю, но мне его впарили в зоомаге). Можно ли продолжать добивать болячку сразу на 6 день следуя инструкциям к лекарствам. Словом, надо ли после окончания рекомендованного времени лечения Костапуром (5 дн), в случае, если ихтио не свален, сначала фильтровать углем (сутки, ???) или можно (Можно ли? вообще) безбоязненно и беспрерывно лить другое средство.

Дайте, плиз, совет. Нигде этого не написано. По крайней мере ссылок и удобоваримую инфу не нашла.

Кстати также насчет профилактики дальйнейшей. Как и чем лучше делать.

Большое ВСЕМ_ВСЕМ СПАСИБО заранее!

2004-05-2020/05/2004 13:49:13
#104040
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Сразу скажу, что по-поводу лечения разными средствами одновременно у меня нет ни опыта, ни, соответственно, рекомендаций. Я бы не стал - купи чего-то одного (Супер Ик лечит очень неплохо - проверено на боциях).
Однако, я очень и очень сомневаюсь в инструкциях, которые рекомендуют 5-ти дневный курс лечения ихтиофтириоза. Всем ведь известно, что любое лекарство "гасит" эту инфузорию, только когда она находится в подвижной стадии своего развития. А в этой стадии она пребывает лишь 3 дня из 12-16-ти (в зависимости от температуры) своего жизненного цикла. Так что, по всем правилам, для достижения надежного результата необходимо лечение ихтиофтириоза в течение 12 дней при температуре 30 С или в течение 16-ти дней при 20-25С. Причем, каждый божий день лить лекарство не стоит, достаточно добавлять его через день в первые 6 дней, после повторив еще дважды на 9-й и 12-й дни курса.
Полная аналогия с тараканами, которых знатоки травят дважды - в первый день и через неделю, в момент вылупления молоди из сброшенных уже отравленными самками сумок.

2004-05-2020/05/2004 14:45:13
#104048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
France
20 года

[Однако, я очень и очень сомневаюсь в инструкциях, которые рекомендуют 5-ти дневный курс лечения ихтиофтириоза. Всем ведь известно, что любое лекарство "гасит" эту инфузорию, только когда она находится в подвижной стадии своего развития. А в этой стадии она пребывает лишь 3 дня из 12-16-ти (в зависимости от температуры) своего жизненного цикла. Так что, по всем правилам, для достижения надежного результата необходимо лечение ихтиофтириоза в течение 12 дней при температуре 30 С или в течение 16-ти дней при 20-25С.
______________________________________________

А рыбсам от передоза не поплохеет))) написано, что для них безвредно, но все-таки за 9-12 и тп дней.

Спасибо!

2004-05-2020/05/2004 14:58:39
#104055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Не поплохеет.

Если будете доливать антипар - влейте еще ампулу йодистого калия (глазные капли из аптеки). Он входит в состав костапура, но в антипаре его нет. Не знаю, какое у него фармакологическое действие, но говорят, он облегчает проникновение основного действующего начала (малахитового зеленого) в покоящиеся стадии инфузории. Так это или не так - не знаю, но факт есть факт - с ним лечение "манки" идет лучше и успешнее, чем без него.

С уважением.

P.S. Кто-нибудь может рассказать, как действует на паразитических инфузорий йодистый калий? Хотелось бы ясно представлять эффекты его применения...

2004-05-2020/05/2004 16:44:25
#104089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
France
20 года

Для А.Харченко по поводу иодистых соединений + доп вопрос по основной теме

P.S. Кто-нибудь может рассказать, как действует на паразитических инфузорий йодистый калий? Хотелось бы ясно представлять эффекты его применения... [/quote]
____________________________________________

Уважаемый Александр,

Может я и ошибаюсь, но по имхо и по увядающим знаниям в моей голове, иодистые соединения , в .т.ч и калий иодистый - соединение неустойчивое, при распаде которого освбождаются свободные радикалы, т.е. свободно так плавают до присоединения к таким же блуждающим. Сам иодистый калий как соединение на инфузорий скорее всего не действует, но, разлагаясь, усиливает действие полезных составляющих основного лекарства....
Короче, если не права, простите. Но можно заглянуть в справочних химика (сам.лучший написан проф.Глинкой черте знает когда) и посмотреть конкретно.
Я еще я думаю, что иод сам по себе антисептик и при его разбавлении в малой дозе в воде действует заживляюще на кожу рыбсов....хотя может это уже мои размышлялки.

_______________________________________________

А по МОЕМУ сообщению))))) после костапура перед антипаром фильтровать углем али нет ????

Мерси!!!!

2004-05-2020/05/2004 17:00:05
#104092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Фильтровать углем ИМХО не обязательно.

Действующее начало в костапуре и антипаре одинаковое - малахитовый зеленый. Просто в костапуре вторым компонентом йодистый калий, а в антипаре, кажется, формалин. Малахитовый зеленый разлагается, так что добавление его с антипаром через 6 дней не приведет к избыточному увеличению дозы. Поэтому удалять его остатки из воды углем, думаю, не осмысленно.

Хотя для золотых рыбок (вернее, для прохладной воды) я бы увеличил интервал между курсами лечения с 6 дней до 10.

Относительно йодистого калия - как мне кажется, при используемых терапевтических концентрациях 1-3 мг/л окислительное действие йода как активного радикала не играет здесь прямой роли. Мне доводилось слышать странную теорию. что йодистый калий "облегчает" всасывание лекарств через оболочки паразитов, чуть ли не через капсулы на коже рыб. Вот и стало интересно - так это или нет.

С уважением.

2004-05-2121/05/2004 05:42:47
#104194
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Возможно, здесь надо рассматривать не столько дезинфицирующее действие иода, сколько его фармакологическое воздействие на саму рыбу, как агента действующего на щитовидную железу, повышающего эффективность метаболизма и иммунитет.

2004-05-2121/05/2004 16:52:22
#104379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Александр Харченко
... Мне доводилось слышать странную теорию. что йодистый калий "облегчает" всасывание лекарств через оболочки паразитов, чуть ли не через капсулы на коже рыб. Вот и стало интересно - так это или нет.


Прочитала об этом же на сайте "живой воды".
Есть ли на текущий момент какие-либо новые сведения/мнения об этом?
2004-08-1818/08/2004 14:01:37
#124459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

извиняюсь что бережу старые раны....

В нитке Иодистый калий. Сколько сыпать граммов? есть много гаданий на тему "почему йодистый калий вызвал некоторые проблемы".

2004-08-1919/08/2004 10:38:23
#124619



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top