go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

аэрация

Читала, что золотым нужна хорошая аэрация. И в то же время где-то в списке болезней видела одну, вызванную сильной аэрацией.
А все дело в том, что фильтр у меня работает и как фильтр, и как компрессор, но при этом замечаю, что рыба плавает вверх-вниз: подплывет к поверхности, подышит пару раз - и вниз, перевернет пару камешков - и вверх.
Добавила компрессор, поставив на минимум. Теперь такого не наблюдается, плавает обычно, все время ищет еду.
Сомнения возникли из-за того, что рыба у меня еще маленькая, буквально 3-4 см, живет одна, даже без улиток, фильтр работает активно, объем, вроде, не маленький (все это в подписи есть), мне казалось, этого должно хватать...
Вот и думаю: нормально ли это, не переборщу ли? А вдруг с жабрами какие-то проблемы начинаются?
Наверное, наивный вопрос, но лучше лишний раз спрошу Смайлик :)

2010-03-2627/03/2010 00:07:04
#1093030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Tiomenela

На болезнь забейте, ни один компрессор или фильтр с аэрацией не сможет насытить воду кислородом до концентрации необходимой для этой болезни, а вот при подмене не отстоянной водой это возможно - она слишкой перенасышена газами, в т.ч. кислородом. Для отстоя воды используются емкости с широкой горловиной именно для лучшей дегазации.
2010-03-2727/03/2010 03:02:41
#1093143
Нравится Tiomenela
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Tiomenela

не беспокойтесь, опаность представляет избыток газов когда они растворены в воде под давлением ( например в свеженалитой из крана ) - компрессор такого не сможет добиться даже если вся вода будет бурлить.
2010-03-2727/03/2010 14:06:19
#1093397
Нравится Tiomenela

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top