go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Принимаю советы и критику !!!

Недавно запустил аквариум. 70 литров полезного объема. Высота 45 см. Запуск происходил след. образом:
1 день - насыпал грунт (цветной, толщина грунта - 3,5 см, предварительно вымытый и прокипяченый 3-4 часа в соленой воде), залил воду из под крана (параметры: PH - 7.5, KH - 10-11), включил самодельный внешний канистровый фильтр (наполнитель: синтепон, керамзит, синтепон, биокерамика, синтепон), на впускном шланге стоит губка от ФАН-2, как префильтр.

2-3 день - очень мутная банка...

7 день - Вода - кристальная слеза. Слил 80% воды в банки. Из голубой кембрийской глины слепил 6 шариков и положил в грунт. Далее стал сажать растения (Валлеснерия разная, какомба, элодея, тайландский папоротник, эхи разные)... передний план поку пустой, т.к. низко-растущих растений пока не нашел. Далее залил обратно водичку и добавил 10 литров новой с обработкой Акутаном. Включил свет: U-образная ЛБУ 30 и Aqua-Glo 15Вт. Включил СО2 из браги. Вечером параметры воды: PH - 6.7, KH: 10-11.

8 день - Вода - кристалл. Запустил 1 перевертыша, 2-х гурами и 1 маааааленького анциструса.

10 день - Вода - кристалл. Запустил 2 меченосцев, 1 лабео биколор и 3 моллинезии.

12 день. Замена 15 литров воды с обработкой Акутаном. Начал кормить рыб по чуть-чуть сухим кормом.

15 день (сегодня). Что мы имеем в итоге, а также несколько волнующих меня вопросов:

1. Вода кристально чистая. Как слеза. Тем-ра воды утром - 24 гр, вечером-25 гр. Световой день - 8 часов. Подмены воды 15 л. 1 раз в 4 дня с обработкой Акутаном.
2. Растения все прижились. Это видно из того, что все начали выпускать новые листочки. Однако старые листья на эхах стали тускнеть и растворяться... С новыми все Ок. Также на валлиснерии кончики листьев стали расворяться, с новыми также все Ок. Это нормально ?
3. Рыбы чувствуют себя прекрасно.
4. Намека на водоросли пока никакого (тьфу, тьфу, тьфу).
5. Растения очень плохо пузыряют. Скорее всего из-за света. Я прав ? Надо ли его увеличивать, если я хочу вырастить сад или главное не пузыряние, а хороший рост растений ?
6. Надо ли и если надо, то когда начинать подкармливать растения ? Нужны ли жидкие удобрения или все также глиной. Если глиной, то как часто ее надо вносить ?
7. Когда ожидать появление водорослей ? Смайлик :)
8. В каком виде (желательно производителя) надо добавлять двухвалентное железо ?

Вроде пока все... думаю, что вопросы еще появятся... а пока хотелось бы услышать пожелания и комментарии, а также ответы на мои вопросы.
Про запуск знаю - рыб много и сразу запустил и немного рано, но этот этап я уже не один раз проходил и знаю как и что.

Заранее всем спасибо.

[Изменено 20-5-2004 автор Kind]

2004-05-2020/05/2004 15:39:56
#104077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Вроде бы все пока нормально...

Все нижеприведенные данные - мой личный опыт, поэтому на их абсолютной верности я не настаиваю; но. раз просили критики и советов - попробую все же поделиться.

1. Бросьте Вы возиться с Акутаном! Как кондиционер от хлора он не очень хорош, а разной химии в воду добавляет. В работающем аквариуме это вообще не нужно, в новом или при больших (от 1/3) заменах - я бы посоветовал tap Water Conditioner - экономично и ничего лишнего в составе.
2. При попадании в новые условия освещения растения часто сбрасывают листья и обрастают новыми.
........
4. Появятся, и скоро. Следите за цветом - если зеленые, у Вас все в банке ОК.
5. Подождите месяц-другой и посмотрите, что получится. У меня сейчас рядом стоит банка 450 л, где все было создано-запущено по правилам, растючка сперва поперла, а что осталось теперь - смотреть жалко! Так я сменил половину супер-пупер ламп на наши ЛБ-36, и все начало оживать помаленьку... Так что это дело очень индивидуальное.
6. Глину - при каждой пересадке, а жидкие удобрения надо вносить тогда, когда по растениям видно, что не хватает питательных веществ.
7. См. п. 4.
8. А вот тут ничего не могу подсказать - сам всю жизнь клал в грунт кусок гвоздя (не стального!) и надеялся на хелатирование железа в аквариумной воде. "Железное голодание" у моих растений от гвоздя проходило. Но я держал криптокорины, а эхинодорусы для меня слишком сложные, так что уж тут врать не буду...

С уважением.

2004-05-2020/05/2004 17:06:13
#104096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Спасибо за ответ

1. От Акутана вы меня никогда не отговорите. Я им пользуюсь оччччень давно и пока никаких плохих свойств его не увидел. Лью его ни столько из-за хлора, сколько из-за чистоты воды после него и вот уж не знаю где тут кроется причина, но после того, как раньше я перестал лить Акутан у меня поперли водоросли, в основном борода и зеленые... как связано не знаю... просто 2 раза поменял воду из под крана... и все. Так что пусть даже это просто будет для успокоения души. Смайлик :)

2. Надеюсь, что все оно так и будет.

4. Вот тут интересно. Т.е. появление зеленых в банке свидетельсвует о ее благополучии ? хмм... т.е. от них потом можно и не избавляться ? А то в прошлой банке у меня все стенки за 2 дня зарастали...

6. Глина при пересадки растений ? А если я их пересаживать не буду, то и не довавлять тогда вообще.. так ? А из жидких что посоветуете ? Leaf Zone пойдет ?

8. Вот тут жаль Смайлик :( Сколько я не искал по поиску... Все пишут : добавляю двухвалентное железо... а как добавляют и в каком виде и где это купить - никто не говорит. Наверное это очень страшная тайна Смайлик :)


Да... кстати... СО2 у меня подается на ВХОД канистры... Это не очень плохо ? Просто возиться с колоколами не хочется, а так 100% растворимость...
Спасибо.

[Изменено 20-5-2004 автор Kind]

2004-05-2020/05/2004 17:21:26
#104098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 21
Москва
1 года

Хорошо написано про железо и не только...

2004-05-2020/05/2004 17:49:56
#104100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Спасибо, но это я читал

Там все написано таким страшно-химическим языком, что просто волосы дыбом встают. По крайней мере у меня - человека далекого от химии... а так же все варианты которые там предлагаются опять же основаны на химическом шаманстве всевозможных реактивов. Неужели это железо не продается в явном виде ? или в составе удобрений ?

2004-05-2020/05/2004 17:56:00
#104102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Да что говоришь, неужто таким страшно-химическим?! Смайлик :o Смайлик :D А я-то надеялся, что как раз общедоступным... Это тебе настоящие статьи по химии не попадались Смайлик :P

В "явном виде" "такое" Смайлик :cool: железо ты не купишь - в статье написано почему. А в составе удобрений - можно. Только не во всяком составе, к сожалению. И в статье опять-таки приведен пример неудачного готового удобрения - этого "антихлорозина".

2004-05-2020/05/2004 18:50:47
#104118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Еле нашел свою мессагу....

Понятно, значит будем искать в составе фирменных удобрений. А настоящие статьи по химии мне и правда не попадались... и слава богу Смайлик :) Я вообще оооооччень далек от нее... Даже в школе ну никак не мог формулы элементарные писать ! все время списывал Смайлик :D

2004-05-2020/05/2004 19:08:14
#104122



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top