go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 20
Москва
14 года

ЧП местного масштаба

Первый раз столкнулась с такой ситуацией: вчера делала подмену воды (30%) в двух банках. Всё как обычно, вода отстоявшаяся (сутки).
Никаких изменений, дополнений не было. И вот, часа через два-три началось.... один за одним...
В итоге:потеря малавийцев ~ 40% , а в выростнике 15 шт.мальков аулонокар полегли, а мальки отофаринксов - ни один не пострадал.
Могу грешить только на воду, но она сутки отстаивалась. Других причин просто не могу найти. Может такое быть? Всегда считала, что за сутки вода вполне приходит в норму (многие вообще не отстаивают и всё в норме).
P.S. Так рыбяшек жалко...выращивала с малька, отбирала только качественную рыбку, все были яркие, шустрые, никогда не болели....
Неужели за сутки вода не могла придти в норму?

Изменено 28.3.10 автор Murzuk

2010-03-2828/03/2010 16:24:36
#1094413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Murzuk

весенняя вода очень плохая из под крана может идти... я тоже думаю дело только в водеСмайлик :(
2010-03-2828/03/2010 16:39:24
#1094425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Murzuk


возможно, талая вода виной
2010-03-2828/03/2010 16:39:35
#1094426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 7
Москва
7 года

Murzuk

В Москве не сталкивлась с подобным, но в Подмосковье в период таяния снега в воду попадает бОльшее количество вредных примесей и бактерий, чем в другие времена года, поэтому в воду начинают добавлять больше хлора (привкус у не фильтрованой воды становится ужасным), возможно, и других веществ нейтрализующих или осаждающих примеси (так как точную схему очистки не знаю - это только мое предположение).
Вероятно Ваше ЧП могли вызвать резкие изменения параметров водопроводной воды, и суток не хватило, чтобы привести показатели к "стандартным значениям". Попробуйте отстаивать воду дольше пока идет период снеготаяния, либо добавлять кондиционер.
С потерей рыб - сочувствую
2010-03-2828/03/2010 16:45:03
#1094432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

sphinxa

суток всегда хватает... дело в воде 99.9%
2010-03-2828/03/2010 16:50:57
#1094437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Murzuk
дело в воде... Смайлик :( Вероятнее всего. Весной в воду добавляют больше хлора, кроме того, с талыми водами могут попадать всякие яды...

У меня такая жесть приключилась в карантиннике. Один из самых любимых рыбсиков сидел на лечении, терпеливо переносил ванночки и все процедуры, уже были признаки улучшения! Отсадник маленький, 20 литров. Выводя лекарство, я сдуру решила подменить побольше, чтобы побольше свеженькой. И через 2 часа малыш лежал на боку еле дыша, аварийный токсивек и подмены на аквариумную уже не помогли... отравление было настолько сильным, что я просто наблюдала его смерть. Так ужасно! Рыдала два дня!! Загубила выздоравливающую рыбу, ослабленную лечением, собственными руками!

Решила для себя поменьше подменивать на время весны, а воду отстаивать как можно дольше. Либо можно подменивать чаще, но маленькими порциями. И лучше делать это во время, когда есть возможность час-два поподглядывать в аквас, чтобы вовремя заметить странное поведение. Купила выводящие нитриты и т.п. кондиционеры, чтобы подмены пореже можно было делать. Токсивек на крайний случай (он заявлен как выводящий вообще токсины, не только нитриты, аммиак, нитраты, хлор).

Очень, очень сочувствую.
2010-03-2828/03/2010 18:20:43
#1094531

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top