go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

Помогите определить виды водорослей (фото) и способы борьбы... совсем запуталсь!

Доброе время суток, товарищи!
Помогите справиться с проблемой - анубиас атакован водорослями и такое ощущение, что не одного вида... Анубиас растет очень хорошо, (по 1 новому листу в неделю), а сейчас вообще цвести собрался... очень хочется полюбоваться и цветком, а не только водорослями, которые затянули почти все его листья! Сначала появились черные и зеленые точки а потом и темный (коричневый) налет по всей поверхности листьев...

Кроме анубиаса страдает и без того замученная попугаями кабомба - на ней тоже чтото поселилось Смайлик :(

помогите разобраться, перечитала множество тем по этому вопросу, но чем дальше в лес- тем толще партизаны... я уже совершенно запуталась от количества и качества информации - много противоречий и диаметрально противоположных мнений .... я пришла к выводам, которые у меня не укладываются в голове.. от чего она идет кругом... на этом форуме я уже пыталась задать этот вопрос, прочтя перед этим множество инфы.. но меня послали туда, не знаю куда.. видно, не в ту ветку запостила... Смайлик :( Но проблема мне не дает жить - так хочется вернуть растения в прежний вид!

фото прилагаю:

на кабомбе
темный налет на анубе
пятна и черные точки на анубиасе


про аквас смотрите в подписи (140 л)

Немного предыстории:
я тут подозреваю комплексную проблему - дело в том, что в этом аквасе, прямо перед моим отпуском сломался фильтр... была надежда его починить (что и было сделано по прибытии из отпуска), поэтому новый покупать не стала... а установила бездействующий фильтр на 50-90 литров от пустого акваса(содержимое фильтра - взяла из старого акваса - керамический наполнитель BioCeraMax pro 600), чтобы временно снять проблему... меня не было 3 недели, за аквариумом в мое отсутствие ухаживала не посвященная в аквадела мама, естественно вода не менялась, фильтр не чистился, рыбы кормились раз в 2 дня (очень надеюсь, что не перекармливались), свет горел 12 через 12 часов (впрочем, как и сейчас).

по приезде обнаружила не очень красивую картину - точки на листьях анубиаса разрослись и появился темный налет, так же налет появился и на кабомбе... на самой верхней розеточке...
фильтр совсем не давал пузырьков, но вода через него циркулировала - как долго он был засорен не известно...
Но была и приятная неожиданность - оказалось, что Ануб собрался цвести, чем очень меня обрадовал!))

Была произведена подмена воды - 50%, отремонтирован и водружен на место "родной" мощный фильтр, прошла неделя - картина на растениях не меняется ...
---------

Сейчас пробую уменьшить свет (включаю только 1 лампу 18w) световой день получается 12 часов (дома никого нет чтоб свет выключить пораньше), результата нет, хотя пара дней - наверное мало для видимого результата...

И у меня совсем нет уверенности, что для этого вида водорослей уменьшение света (и частые но малые 10-15% 2 раза в неделю подмены воды)- рецепт, поскольку мне кажется, что там 2 разных вида водорослей, которые не живут при одинаковых условиях - кажется, я уже вообще ничего не понимаю....помогите, пожалуйста!

Очень надеюсь на помощь - сама разобраться не в силах..
2010-03-2930/03/2010 00:49:04
#1096243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

если дело все-таки в свете, то разве того количества света много? мне так кажется - мало....
аквас 80 см в длину, 50 см в высоту... 2 белые обычне лампы по 18w, над лампами все обклеено отражателем...

обидно - ведь до отпуска не было все так ужасно Смайлик :(

2010-03-2930/03/2010 00:57:11
#1096245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Москва
11 года

MariBo
У меня было такое с анубисами в 30 литровом отсаднике запустил 1сомика анца и листья блестят
2010-03-3030/03/2010 01:57:35
#1096260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

MariBo

ИМХО вам не уменьшать свет, а увеличивать какраз-таки надо.. При 36 ваттах на 140 литров удивительно что бурые у вас только что появились.
2010-03-3030/03/2010 03:07:54
#1096264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

MariBo

У вас бурые водоросли. Появляются при недостатке света и обилия растворённой органики.
Соотвественно способы борьбы: увеличение света и подмен.
2010-03-3030/03/2010 07:31:17
#1096293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

спасибо, друзья, за ответы...

а все ли там водоросли - бурые?
вот те которые зелено-черные пятна на листьях - я думала что это как раз сине-зеленые... Смайлик :(

вот и впала в замешательство... Смайлик :o
P.S. анцик там живет - но он любит коряжки - и до водорослей на листьях ему - как до лампочки... то же касается двух геринохейлусов - что-то едят - но не эту гадость...

значит, буду думать как усиливать свет и буду учащать подмены..... все таки - интуитивно полагала, что света мало... да, надо себе все-таки верить Смайлик :)

единственное - половодье .... хлор... из-под крана - как только воду открываешь - прям вода с запахом хлорки.... отстаиваю обычно неделю, чтоб все выветрилось

2010-03-3030/03/2010 10:43:55
#1096429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

ну вот - приходится отвечать самой себе же Смайлик :)... сегодня днем посмотрела я на водоросли - и обнаружила, что их стало меньше.. (тех что определены как "бурые" - коричневатый налет на листьях) это при том, что пока что я не успела воспользоваться советом (увеличивать свет и подмены воды) Смайлик :o..

Смайлик :idea: я думаю вот что:
пока меня не было - аквариум работал в экстремальном режиме - см первый пост.. это происходило 3 недели, за которые разрослась бурая гадость.. вот уже 10 дней аквас восстанавливается (единичная 50% подмена воды, чистка содержимого фильтра, замена фильтра на более мощный, восстановление подсоса воздуха и сифонка грунта, аккуратное кормление рыбсов) все это поспособствовало снижению уровня растворенной органики, которой и питаюся эти самые - бурые... в общем - раз все сдвинулось с метрвой точки в лучшую сторону - пока ничего кардинального предпринимать не буду.

А что касается освещения - скорее всего у меня его все-таки маловато, но если учесть, что анубиасу этого хватает, раз он растет как на дрожжах и собирается цвести - то и со светом пока ничего делать не стану - даже продолжу освещение не 2мя лампами, а одной.
Попозже отпишусь - что стало и как..

А для таких же несчастных заводчиков водорослей, которые не в состоянии самостоятельно разобраться в причинах и следствиях, свете, лампах, люменах, люксах, ваттах и прочех физичеких заморочках - вот несклько полезных ссылок:

http://our-aquarium....
http://ukrop.info/in...
http://aquariumhome....

мне приведенная инфа помогла разобраться хоть немного во всем этом...
просто, зачастую, многодневное чтение различных обсуждений этих вопросов кроме каши в голове ничего не дают, особенно, когда вопрос обсуждается очень бурно и большим количеством людей, которые лезут в адские физико-химические дебри, а в итоге так и не понятно - было что-то сделано илои нет, а если и было - то какой результат.. и тп..

в общем, буду рада если кому-нибудь пригодится!

2010-03-3030/03/2010 15:02:04
#1096681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

прошло 13 дней - "бурые" практически совсем пропали (чуть тока есть на кабомбе),

водоросли на анубиасе
... остались только черные и зеленые точки на листьях анубиаса, про которые мне так никто ничего и не сказал Смайлик :( (ксенококус?!)
...свет я так и не стала менять (уменьшать/увеличивать), впрочем как и что-либо еще делать тоже не стала...(просто непонятно что делать) .. видимо, со временм старые листья просто обрежу и все..

ПЫСЫ анубиас у меня все-таки зацвёл! Смайлик :D
цветущий анубиас
анубиас цветёт
2010-04-0505/04/2010 12:01:07
#1101743



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top