go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Не происходит перезапуск. Возможные причины и что делать?!

После лечения с 9 марта с переменным успехом аквариум имитировал запуск, который абсолютно сошел на нет после 28 марта, когда подмены стали делаться реже (очевидно, прирост нитритов и нитратов, принимаемый за запуск, возникал из водопроводной воды)!
На сегодня (10 апреля!) можно констатировать, что, несмотря на Нитривек, Бактозим, Фильтр биостарт, параметры воды не стали лучше!
Аммиак/аммоний по чуть-чуть приростает и держится на уровне 0,5, пока не удаляется кондиционером и подменами; Нитрит 0,0..; Нитрат
Призываю к мозговому штурму: в чем может быть дело?! Что исправить и как?! Боюсь, что рыбкам надоест терпеть, хоть и малые, но дозу аммиака в воде!


9-10 марта в общей акве было лечение бициллином-5, потом сутки постоял уголь. Затем неделю стоял цеолит во внешнике, после цеолит был убран (прочитала, что он может мешать запуску, съедая нитриты и т.п).
В течение всего этого времени были ежедневные подмены (с самого еще февраля до лечения). Ph=7.8 - 8.3. Зеленые водоросли и нитчатка буйным цветом.
Показатели воды измеряются ежедневно по 1-2 раза. Рыбы кормились через день 1 раз вечером. И вот ситуация:

20 марта Ам/Ам=1. Подмена с Токсивек. Рыб в этот день не кормила.

21, 22 Ежедневные подмены + Токсивек в качестве подготовки (т.е. на объем подмениваемых литров в готовимую воду вливается). После подмены аммиак близок к нулю.

23 марта налит Нитривек (в акву). Покормила рыб 1 раз небольшой порцией.

24 марта рыб не кормила.

25 марта снова налит Нитривек. Показатели "нормальные" - нитриты и нитраты пытаются расти, дорастая до 0.1 и 10 получают подмену, аммиак все время как будто есть в небольших кол-вах близких к нулю. Рыб кормила.

26 - кормила рыб, 27 - не кормила рыб.

28 марта показатели были нормальные: Ам/Ам=0, Нитрит=0.0..., Нитрат=10. В связи с весной (аммиак/аммоний из-под крана 0,8) и показателями воды в акве стала переходить на подмены раз в 2-3 дня с добавлением Стресс-коат-плюс (удаляет аммиак, тяж.металлы и хлор + содержит алое веру). Кормила рыб.

29, 30 росли нитриты и нитраты, а аммиак держался 0 - 0,3. Рыб кормила.

31 марта Нитриты=0.2, Нитраты=15. После подмены и легкой сифонки со стресс коат Аммиак=0, Нитриты=0, Нитраты
1 марта показатели "ПЛОХИЕ": Ам/Ам=0.3 - 0.5 (добавляю в итоге Стресс коат), а нитриты и нитраты близки к нулю. Добавлен Нитривек а акву и Фильтр биостарт в фильтр. Рыб не кормила.

Сегодня (02 апреля) Нитрит=0, Нитрат
___________________

Рыбы чувствуют себя нормально: Лялиусы весь период нерестятся, Акантики тоже в порядке, ттт.

Что же происходит? Не запускается аква (из-за химии? из-за грунта? из-за чего еще может быть?)? Или тесты (НИЛПА) нагло врут?! До лечения нитриты были 0, нитраты 20, но измерения делались другими тестами.


Изменено 10.4.10 автор kompolina
2010-04-0202/04/2010 22:40:01
#1099919
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Я имела ввиду, что при запуске же ожидается рост нитритов и нитратов, а у меня они не растут, и аммиак, похоже, никто особо не поедает (кроме стресс коата, который не дает ему увеличиться до критических доз). В этом смысле показатели плохие.

2010-04-0202/04/2010 22:46:00
#1099924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Odintsovo
12 года

kompolina


Вообще-то Stress Coat никак не влияет на содержание в воде аммиака, нитрита и нитратов.
Он только защищает жабры и слизистую рыб от их вредного воздействия.

Так что, как у Вас получаются такие результаты тестов, загадка.
Тесты Нилпа, конечно, слегка привирают, как и многие другие, кстати. Но 0 они показывают безошибочно, т.е. если аммиака/ нитрита нет, то вода в пробирке будет жёлтая/прозрачная.
Вот тут есть сравнительные характеристики погрешностей тестов относительно реального содержания токсинов в воде.
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...


А как у Вас растения на бициллин отреагировали? Он для растений очень неприятная штука. Возможно их подгнивание даёт аммиак.

Мне кажется, стоит оставить аквариум на пару -тройку дней без подмен и последить за показаниями тестов. Если нитрат расти не начнёт, значит аквариум незапущен.
2010-04-0303/04/2010 08:48:27
#1100057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

фру-фру
сейчас вышел StressCoat+ (Стресс коат плюс), который совмещает в себе действие Аммолок и Стресс коат. У меня как раз он.
Да, я пытаюсь поступить именно так. Вопрос в том, добавлять ли стресс коат или надеяться на то, что рыбы перенесут эти дозы Ам/Ам до момента образования Нитрита нормально....
2010-04-0303/04/2010 18:30:14
#1100384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

фру-фру
пропустила вопрос: растения перенесли нормально, кое-кто даже наоборот в рост ударился... Те, которым поплохело немного удалены из аквы.
2010-04-0303/04/2010 18:35:11
#1100387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

kompolina


Добавляйте, хуже не будет.
Кстати, на показаниях тестов аммолок не должен отражаться тоже, он, типа, переводит аммиак в безопасные формы, но тесты должны показывать его наличие.
Единственное, возникает вопрос, сколько времени аммиак будет находится в этой безопасной форме и не будет ли он накапливаться в аквасе или ещё хуже возвращаться в исходное состояние.
Но это нужно к производителю за разъяснениями обращаться. Скорее всего предполагается, что он будет выводиться подменами. А с весенней водой получается замкнутый круг.
А стресс коат(без плюса) можно пользовать без опасений и ограничений.
2010-04-0303/04/2010 21:35:03
#1100548
Нравится kompolina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

фру-фру
Что-то полный привет: тесты на том же месте, как замороженные... Наверное, своим добавлением антиаммиака я не даю бактериям питаться. Или какие-нибудь есть причины похуже.... Загнил грунт? Как определить?
2010-04-0404/04/2010 14:53:14
#1101043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Итого изменились какие угодно показатели, но не нитрит, нитрат, аммиак.... никакой динамики вообще (кроме прироста аммиака)!!

Добавила Бактозим - картина та же пока.

Может быть антибактериалка в весенней воде из под крана?!

Изменено 8.4.10 автор kompolina

2010-04-0808/04/2010 22:07:49
#1104977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

kompolina

У вас внешник? при лечении он был отключен?
2010-04-1010/04/2010 20:15:29
#1106358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

kompolina

У вас внешник? при лечении он был отключен?
2010-04-1010/04/2010 20:15:32
#1106359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

OlegB
включен, потом (после лечения) промыт в аквариумной воде. В него тоже клались капсулы Бактозим.

Изменено 10.4.10 автор kompolina
2010-04-1010/04/2010 20:36:30
#1106389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Не верю я в эффективность бактозима и прочих биостартеров. Нитрифицирующие бактерии аэробные, жить в пузырьке они бы точно не смогли. На Тропике, кажется, была тема, где проводилось исследование по поводу этих бактерий. Выяснилось, что максимум, на что они способны, переработать органику в аммиак, а в отсутствии органики начать уже окислять аммиак до нитритов. Но где в аквариумах отсутствует органика? Не исключено, что перезапуск не происходит как раз из-за того, что "неправильные" бактерии из пробирки не дают развиться "правильным". Но это только версия. На самом деле, мне кажется, что азотный цикл у вас просто несильно пострадал от бициллина, вот и все - такое бывает после внесения антибиотиков, когда бактерии погибают лишь частично и быстро восстановливают популяцию. Аммиак вы вносите регулярными подменами весенней водой, нитриты не диагностируются, потому что сразу перерабатываются в нитраты, а те, в свою очередь, выводятся частыми подменами и выедаются растючкой.

Я бы на вашем месте померяла рН и, если он не больше 7.5, оставила аквариум в покое. За рыб особо бояться не стоит - я тут без малого две недели назад начала запускаться на АДА аквасойле. Какие там бешеные скачки азотистых соединений, можете себе представить. Так вот, с растючкой, посаженной в первый день, в банку попала чья-то икра. Мальки были обнаружены на 3-й день после запуска, когда концентрации аммиака/амония достигали 3-4 мг/л, нитриты были около 5-10, а нитраты под 250. Мальки это благополучно пережили и вот уже вторую неделю живут в этом аммиачном компоте и растут. Сейчас концентрации аммиака около 1 мг/литр, нитриты - 0, нитраты 50-75, в общем, еще далеко до благополучия, а они живы (т-т-т).
Чьи мальки, еще не знаю, но в банке, откуда я брала растючку, в разнополом виде живет только мелкая харацинка и апистограммы рамирези. Есть еще крапчатые сомики, но там 4 самки и ни одного самца, так что они отложить икру не могли. Т.е. чьи бы ни были мальки, это по-любому не неубиваемые караси.

2010-04-1111/04/2010 13:51:01
#1106793
Нравится kompolina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

kompolina

дело в том, что бициллин-5 ( в отличие от пеницилина натриевой или калиевой соли) истинных растворов не образует...что-то наподобие суспензии. Суспензия имеет свойство оседать в виде микроскопических частичек везде, где попало. Подвергается гидролизу медленно. Если не ошибаюсь около двух месяцев. Думаю, что остались частицы препарата в грунте и фильтре.
Я бы сменил все губчатые материалы в фильтре. Если у вас грунт гравий а не кварц, тоже плохо. В гравии много пористых частиц, куда взвесь осела.
Губки фильтра и прочие пористые материалы придется заменить. Канистру помыть, и не просто ополоснуть, а губкой стенки. Гравий лучше выбросить, кварц можно хорошо помыть. Можно еще грунт покипятить с добавлением небольшого количества кислоты (лимонной, уксусной) - гидролиз препарата обеспечен.
Считаю, что оставлять дело так нельзя, биофильтрацию запускать надо. После всех этих процедур уже можно пользоваться препаратами для запуска. Иначе потом долго будем пытаться лечить последствия хронического отравления.
2010-04-1111/04/2010 14:08:31
#1106802
Нравится kompolina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

OlegB
тоже думала насчет бициллина, но пишут везде, что он действует только 2 часа, а на свету быстро разлагается. Поэтому, по идее, надеюсь, он, даже если осел, то простым бездейственным мусором. А иначе - кранты! У меня грунт питательный земельный (ADA), поэтому варианты с промытием нереальны. Смайлик :(


aldjami
спасибо за поддержку! Буду надеяться, что есть шансы дождаться, когда система себя вытянет... Последнюю неделю вот так: PH=7,5(заутро - до включения света) - 7,8(вечер); KH=5, GH=18.
2010-04-1111/04/2010 14:19:41
#1106812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение kompolina
он, даже если осел, то простым бездейственным мусором.


Совершенно верно. Пусть не за 2 часа, но за месяц его его бактерицидное действие уже сто раз сошло на нет, плюс еще процесс органического окисления, а органики в аквасойле больше, чем достаточно. Хотя, теоретически аквасойл можно промыть и прокалить в духовке - он от этого своих свойств не теряет, но страшно представить, какая это мука.

рН - великоват для аквасойла. Хотя, если под зелеными водорослями вы имели в виду сине-зеленые цианобактерии, то это объяснимо. Если бы не аквасойл, там бы под 9 было. В общем, если водоросли сине-зеленые, надо их удалять сейчас вручную сифоном каждый день - они конкретно воду подщелачивают.

Сейчас обратила внимание на GH. Теперь немного понятно, почему РН высокий. В общем, морскую гальку луче вытащить на время - она, видимо, немного фонит, отсюда и повышение рН, а это вам сейчас совсем ни к чему.

Изменено 11.4.10 автор aldjami
2010-04-1111/04/2010 14:39:13
#1106827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

цитирую с сайта Vetvrach.info, а не с любительских сайтов, которые друг друга переписывают с ошибками
"бициллин-5 (Bicillinum-5) — смесь новокаиновой соли бензилпенициллина (30 000 ЕД) и бициллина-1 (1 200 000 ЕД). Бензилпенициллина новокаиновая соль — Benzylpenicillinum-novocainum. Синонимы: новоцин, Procaini Penicillinum, Procillin, Novocillin.

Белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. При смешивании с водой образует суспензию, активную в течение длительного времени. Устойчив к действию света, но разлагается под действием пенициллиназы, кислот, щелочей.
Бензатинпенициллин (бициллин-1) — Benzathinipenicillinum (Bicillinum-1). Синонимы: Benzacillin, Duropenin, Penadur.

Сложный эфир, молекула которого состоит из двух молекул бензилпенициллина и одной молекулы аммонийного основания. Белый порошок без запаха и вкуса. С дистиллированной водой или изотоническим раствором хлорида натрия образует устойчивую мелкодисперсную суспензию. Разлагается под действием пенициллиназы, кислот, щелочей. Теоретическая активность бициллина-1 — 1307 ЕД/мг. и т.д."
от себя добавлю - водные растворы неусточивы, бысто выпадает микрокристаллический осадок.
Ксати, байка о том что за 2 часа он разлагается на свету, пошла с того, что во всех справочниках пишется что суспензия должна быть введена внутримышечно свежеприготовленной, так как через 2 часа начинаетс процесс кристаллизации (но это не разложение). В умных справочниках поясняется, что кристаллы могут забивать иглу шприца, поэтому суспензию вводят только свежеприготовленную. Кто-то решил, что за эти два часа бициллин разлагается, и его все, не вдаваясь в подробности стали хором цитировать.

Изменено 11.4.10 автор OlegB

Изменено 11.4.10 автор OlegB

2010-04-1111/04/2010 14:44:20
#1106832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

OlegB


Я и не утверждала, что он может разложиться на свету за два часа. Но здесь речь идет о месяце, в течение которого бициллин находился в питательном грунте с большим содержанием кислот и органики. Шансов сохранить бактерицидные свойства под таким воздействием у него нет.
2010-04-1111/04/2010 14:53:52
#1106839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

aldjami

осмелюсь утверждать, что есть. более или менее заметный гидролиз происходит при рН менее 4-5. при реакции близкой к нейтральной процесс затягивается. Его специально разрабатывали для пролонгированного действия. Даже в организме человека, напичканном ферментами микрокристаллического депо образуется на месяц. В аквариуме этот процесс удлинняется.
2010-04-1111/04/2010 15:04:38
#1106848
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

OlegB
о-о, у меня акантики постоянно фильтруют всякое на дне... вот у них жабры проантибактериарились тогда!
Плохо, очень плохо, если все так. Смайлик :(
Что примечательно: во время лечения, нитриты и нитраты тоже держались так же, как будто система и не погибала. Единственное, что изменилось - стал появляться аммиак, но он не выростает, ттт, выше 0,8. К тому же из под крана идет 0,8, и есть подозрение, что дело в "из под крана".
Если у меня во время лечения и после pH был 8-8,3 долгое время (потом убрала кенийский камень и пошло подкисление), растения пошли в рост уже, водоросли и бактериальные обрастания тоже идут, коряга покрылась чёрными наростаниями, рачки всякие водятся, есть надежда, что это значит, что бициллин уже не так уж и действенен и все больше теряет силу?

Кстати!! Очень важно: неделю назад я добавила свежий слой грунта на задний план, примерно сантиметра 2-4 поверх. Есть надежда, что бактерии туда заселятся? Там же бициллина точно быть не может.

Изменено 11.4.10 автор kompolina
2010-04-1111/04/2010 15:34:20
#1106864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

OlegB
мне ваша гипотеза кажется вполне правомерной. Смайлик :( Очень хочу надеяться, что есть шанс обойтись без замены и чистки грунта... Смайлик :((((
Заменить фильтрующие материалы готова. Единственное что: мелкопористую губку я давно уже заменила 2 раза с момента лечения, а крупнопористые менять не захотелось - они так вкусно пахнуть прудом, что подумала, может, в них есть кто живой...
2010-04-1111/04/2010 15:38:45
#1106867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

kompolina

он рано или поздно разложится так или иначе.
вполне возможно что аммиачок у вас из-за водопроводной воды. (хотя про предыдущим сообщениям я понял, что с водопроводной водой у вас все благополучно). Нитритов нет... Ну а чего тогда беспокоиться? нитраты есть. (следы по крайней мере). надо воду остаивать, да и кондиционерами пользоваться. но фильтр я бы все-таки сделал так, как в предыдущем своем сообщении.
Или замены производить качественной водой из бутылок например и следить за аммиаком, тогда и понятно будет биофильтр это или аммиак из водопровода попадает.
2010-04-1111/04/2010 15:45:47
#1106875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

OlegB
да, извините, не написала про водопровод раньше... но! Я пользуюсь кондиционером, который заявлен как устраняющий аммиак в подмениваемой воде. А аммиак в акве есть и подрастает периодически до определенного уровня. В благополучном аквариуме аммиак ведь должен быть 0, по крайней мере, большую часть времени. Мои замеры делаются по 2-3 раза в день, и аммиак зараза есть! Либо кондиционер - не супер, либо биофильтрация... либо и то, и другое. Смайлик :(

Спасибо большое, aldjami и OlegB за свежие предположения! На днях постараюсь сфотать водоросли и корягу в обрастаниях и выложу, чтобы попытаться оценить, а не они ли портят воду в добавок!
2010-04-1111/04/2010 15:57:25
#1106880
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

kompolina


Сейчас уберите из аквариума все, что может фонить, чтобы рН не повышался ( я подозреваю, что это морская галька), и за состояние обитателей банки на то время, пока всё будет устаканиваться, можно особо не переживать. В нейтральной или слабокислой воде концентрации аммония, не превышающие 1, рыбы держат без проблем. Ну еще, на всякий случай, аэрацию можно усилить.
Я не верю, что бициллин уделал биофильтрацию под ноль. Сама не так давно лечила аквариум эритромицином от сине-зеленых - скачки аммиака были, разумеется, но полного перезапуска не произошло (нитриты так и не появились, а нитраты росли). За неделю при ежедневных подменах у меня все пришло в норму. Правда, это зимой было - тогда аммиак из крана не лился, сейчас бы все было несколько сложнее.
2010-04-1111/04/2010 16:54:08
#1106922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

25 апреля. Ситуация на том же месте. Докупила числа 22 субстрата для бактерий в фильтр, заменила пару губок (вдруг правда, лекарство?), добавила снова всякие-там Бактозимы, раз уж есть.... ну, в фильре на новом субстрате вкусно-пахнущая прудом слизь наползла, а толку.... ..показатели все те же. Уже, честно говоря, сдаюсь. Даже поставила Цеолит. Правда, от него толку пока тоже так и не увидела.

2010-04-2525/04/2010 16:19:13
#1119247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Все по-прежнему!! Скоро начну рвать на себе волосы... что за цеолит я купила, не понимаю, от него ни горячо, ни холодно. Показатели воды прежние: преобладает аммиак, иногда доходя почти до 1, нитриты 0,1, нитраты 5.
Что-то у меня явно не так в акве... может быть, вообще склеен чем-нибудь токсичным аквас, а я парьсь и не догадываюсь... Детей уже стала кормить раз в 2-3 дня... и все равно!

ЧТО делать, чтобы у меня все не погибли?!
Чувствуется, распродавать хозяйство....

Изменено 29.4.10 автор kompolina

2010-04-2929/04/2010 14:53:13
#1123026



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top