go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

СО2(остались вопросы)

Всем здравствуйте!
Много прочитал тем по поводу CO2,но остались вопросы.
Надеюсь на Ваши ответы, так как скоро буду запускать акву.
1.Стоит ли устанавливать CO2 без питательного грунта?Или хватит простого грунта и удо?
2.Если с пит.грунтом, то через сколько дней надо подключать СО2?
3.Обязателно ли нужно потом пользоваться жидкими удобрениями?
4.Обязателно ли иметь электронный контроллер РН?
5.Как контролировать постоянно РН без контроллера, чтоб небыло скачков?
6.Какую фирму посоветуете.DENNERLE или JBL?
7.Кто какой балонной системой пользуеться?
8.С какой мощности освещения можно ставить СО2?(допустим с 0,5 ватт на литр)
9.Если света будет 0,6в/л, можно с пит.грунтом но без СО2?Или тогда вообще только простой грунт?
10.Можно ли сделать с пит.грунтом, но подачу СО2 смогу например делать через 3 месяца?Или это время пока начать подавать бражку?Дело в том, что если сейчас запустить акву без пит.грунта и без СО2,то потом при покупке системы СО2,надо будет перезапускать акву, для того чтоб засыпать пит.грунт.А этого очень нехочеться.А СО2 планируется...
11.Если многоразовый балон будет фирменный, то не будет ли проблем с заправкой?
12.Если всё настроено хорошо и всё хорошо растёт, часто ли делаете прополку?И насколько она трудоёмкая?
Надеюсь на Ваши ответы.Да и другим будет думаю интересно.

2010-04-0303/04/2010 14:58:06
#1100245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

AlexeyMol777


Много вопросов, на которые ответы из разряда: "сколько людей, столько и мнений".
По пробуйте получить объяснения, на вопрос сколько вы кладёте в чай ложек сахара и почему? Смайлик :)

Если хотите полноценный растительный аквариум, делайте всё сразу правильно. Питательный грунт, подходящий гравий и СО2 (можно и с бражки начать). Удобрения нужны всегда, вопрос только в кол-ве. Иначе(без удобр) нужно много экспериментальным путём подбирать, что растёт, а что не растёт. Т.е. смысл совета делать базовые вещи правильно, вот дальше всё настраивать под то, что есть в наличии на данный момент.
Ещё раз, что нужно растениям? Ответ:
Свет
Со2
Питание
2010-04-0303/04/2010 17:23:21
#1100344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Присоединисю к автору вопроса. Тоже очень интересует, с чего начать... особенно что касается бражки: JBL или Denerle? И почему.

И еще не очень понимаю, как с бражкой контролировать кол-во добавляемого CO2, когда оно живое и бродит как хочет? Просто добавить кол-во ложек дрожжей по инструкции, и все будет правильно?

2010-04-0405/04/2010 00:20:42
#1101504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

1.Стоит ли устанавливать CO2 без питательного грунта?Или хватит простого грунта и удо?
-необходимость СО2 возникает при большом свете, например более 0,7Вт/л, через месяц после этого необходимы жидкие УДО, грунт может быть и таким и таким
2.Если с пит.грунтом, то через сколько дней надо подключать СО2?
-в любом случае подождать неделю-две, пока растения прирастут
3.Обязателно ли нужно потом пользоваться жидкими удобрениями?
-зависит от других условий, может быть хватит того что в грунте или если вода часто меняется и вносится митание с ней, по растениям видно будет
4.Обязателно ли иметь электронный контроллер РН?
-нет
5.Как контролировать постоянно РН без контроллера, чтоб небыло скачков?
есть длительные тесты СО2, тн дропчеккеры, зная КН по ним же можно оценивать и кислотность
6.Какую фирму посоветуете.DENNERLE или JBL?
-не скажу, но денерле дороже вроде
7.Кто какой балонной системой пользуеться?
огнетушитель+отечественный редуктор
8.С какой мощности освещения можно ставить СО2?(допустим с 0,5 ватт на литр)
-я бы сказал с 0,7, ИМХО
9.Если света будет 0,6в/л, можно с пит.грунтом но без СО2?Или тогда вообще только простой грунт?
-можно и без СО2 и без грунта, тн медленная банка, но расти будет не все, зависит какие растения хотите
10.Можно ли сделать с пит.грунтом, но подачу СО2 смогу например делать через 3 месяца?Или это время пока начать подавать бражку?Дело в том, что если сейчас запустить акву без пит.грунта и без СО2,то потом при покупке системы СО2,надо будет перезапускать акву, для того чтоб засыпать пит.грунт.А этого очень нехочеться.А СО2 планируется...
-грунт лучше сразу питательный, необходимость СО2 в первую очередь определяется опять же светом
11.Если многоразовый балон будет фирменный, то не будет ли проблем с заправкой?
-будут, если сами меры не предпримите, основные проблемы это малый литраж (не все заправляют), другая резьба (нужно будет обзавестись соотв переходником), клапан на баллоне (у серы например)
12.Если всё настроено хорошо и всё хорошо растёт, часто ли делаете прополку?И насколько она трудоёмкая?
-раз в 2 недели, но зависит от растений, прополка не напрягает, сложно потом избавится от результатов не через унитаз

Изменено 5.4.10 автор UnicornDS445

2010-04-0505/04/2010 07:37:12
#1101575
Нравится AlexeyMol777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

UnicornDS445

Спасибо за ответы.Уже более менее понятно.Хотелось бы услышать ответы от других кто пользуеться СО2,так же...
Тоесть питательный грунт я положу в любом случае.Свет будет 0,6в/л.Без СО2 будет наверно плохо?

Изменено 5.4.10 автор AlexeyMol777
2010-04-0505/04/2010 09:05:07
#1101622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Всё далее сказанное - лишь моё мнение, а не руководство к наступанию на грабли Смайлик :D К тому же, у меня растёт только почесуха и нет питательного грунта. Зато есть мнение Смайлик :)

1.Стоит ли устанавливать CO2 без питательного грунта?Или хватит простого грунта и удо?
Стоит это сделать даже при отсутствии питательного грунта, особенно если вода жёсткая. И как минимум, чтобы выяснить, надо оно или не надо.

2.Если с пит.грунтом, то через сколько дней надо подключать СО2?
Да кто его знает. Говорят, надо сразу. Ну а чего тянуть-то?

3.Обязателно ли нужно потом пользоваться жидкими удобрениями?
Зависит от многих причин, но с вероятностью 80% - придётся. Даже в системе Амано, где ставка сделана на грунт, предусмотрены таковые, причём разные и много.

4.Обязателно ли иметь электронный контроллер РН?
Как приятное дополнение, не более

5.Как контролировать постоянно РН без контроллера, чтоб небыло скачков?
А зачем? Надо систему делать стабильной, а не экспериментировать на рыбах. Небольшие плавные изменения - не в счёт.

6.Какую фирму посоветуете.DENNERLE или JBL?
Колхозинг онли, ибо бражка рулит Смайлик :D

7.Кто какой балонной системой пользуеться?
Кто чем, всё зависит только от бюджета, ну и немного от прямизны рук. Я не пользуюсь, так как нет ни бюджета, ни рук

8.С какой мощности освещения можно ставить СО2?(допустим с 0,5 ватт на литр)
У меня было 0.6 Вт на литр и цеодва мне здорово помог, сейчас у меня 0.7 Вт на литр - но чудо настолько достало, что принимаю меры к его ограничению

9.Если света будет 0,6в/л, можно с пит.грунтом но без СО2?Или тогда вообще только простой грунт?
Не знаю, мне пока лениво заморачиваться грунтами. У меня трава простая, она и в булыжниках растёт.

10.Можно ли сделать с пит.грунтом, но подачу СО2 смогу например делать через 3 месяца?Или это время пока начать подавать бражку?Дело в том, что если сейчас запустить акву без пит.грунта и без СО2,то потом при покупке системы СО2,надо будет перезапускать акву, для того чтоб засыпать пит.грунт.А этого очень нехочеться.А СО2 планируется...
Грунт в акве - это основа основ. Грунт не перезаложишь. Поэтому если в планах есть грунт - его надо положить. А там видно будет.

11.Если многоразовый балон будет фирменный, то не будет ли проблем с заправкой?
Кто его знает, у нас в стране проблемы - это just-for-fun, кого они напрягали хоть раз?

12.Если всё настроено хорошо и всё хорошо растёт, часто ли делаете прополку?И насколько она трудоёмкая?
Делаю, когда рыб выдавливает из аквариума или просто когда неохота заниматься прочими домашними делами (что случается примерно каждые выходные Смайлик :)). Очень трудоёмка, потому что корни в крупном непитательном грунте развиваются, как баобабы. Каждый раз вздыбливаешь полаквы.

Изменено 5-4-2010 автор Crossover

2010-04-0505/04/2010 10:08:19
#1101667
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

А без питательного грунта, при свете 0,6в/л и с подачей бражки стоит ли заморачиваться?
Или всё таки ложить питательный грунт?

2010-04-0505/04/2010 11:13:00
#1101708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

сообщение AlexeyMol777
А без питательного грунта, при свете 0,6в/л и с подачей бражки стоит ли заморачиваться?
Или всё таки ложить питательный грунт?

Грунт ложить однозначно, СО2 только после увеличения света, нет света -не нужен СО2
2010-04-0505/04/2010 13:01:18
#1101810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

UnicornDS445

А почему говорят, что без СО2 питательный грунт плохо?Типа там водоросли всякие замучают.
А что 0,6в/л мало?
2010-04-0505/04/2010 13:20:54
#1101831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Ответ те хоть на вопрос:
Если я положу питательный грунт и не буду подавать СО2,(по крайней мере ближайшие 3 месяца), нормально будет?

2010-04-0909/04/2010 08:07:50
#1105149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

AlexeyMol777


Вопрос то скорее в другом хотите сделать правильно или сделать, как Вам удобнее?

В чём проблема, хотя бы подавать "бражку"?
2010-04-0909/04/2010 16:11:49
#1105492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

АлександЭр

С бражкой проблем нет.На первое время сделаю.Потом всё равно куплю нормальную СО2.
На счёт правильно, да хочу.Только хочу не травник конкретно, но чтоб трава росла красивая и живая.
И нехочу потом делать перезапуск, чтоб добавить питательного грунта.Вот и вопрос отсюда?
2010-04-0909/04/2010 16:44:26
#1105520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

AlexeyMol777


Здесь не заметна грань, когда травник, в когда не травник.

Если растения будут занимать более 60% площади, тогда имеет смысл сразу положить нормальное кол-во питательного грунта. Чтобы обеспечить стабильное потребление питательных веществ, дальше, хороший рост корневой системы и рекомендуется добавить СО2.
2010-04-0909/04/2010 18:39:55
#1105594



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top