go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
20 года

заменять свои шелковые растения на настоящие или не стоит? борода ведь все может испортить

Хотел я живые растения поставить, дабы интересно за ними ухаживать, видеть как они хорошеют или наоборот плохеют от заразы, от золотых рыбок и от плохих условий содержания...

Как я понял, борода - эта серая зараза, появляется в аквариуме именно при наличии живых растений.

Значит все-таки, если это декоративный аквариум "от нервов", то не стоит туда сувать живье... Иначе хлопот доставит эта борода неимоверных.

К тому же у меня грунта очень мало - меньше сантиметра. Чтобы чистить сифоном проще было, а для растений надо много грунта.
А если будет много грунта, то и гнить мотыль будет там постоянно (рыбы не успевают его весь сломать, как он зарывается в грунт). А кормить их по одному червячку нет времени.

Жаль...

2004-05-2424/05/2004 13:33:51
#104862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

а еще можно вместо живых рыбок-пластиковых купить и вообще можно ничего не делать.-смотреть на банку с пластмассой.Смайлик :mad:

2004-05-2424/05/2004 14:24:04
#104888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

У меня в начале были искуственные и никаких проблем не было, и я тоже как как и ты захотел настоящие-тут и началось- света мало- увеличил-все равно мало- дальше некуда-крышку надо переделывать. CO2 желательно подавать, удобрения лить. Растения покупать без улиток, без заразы, а таких у нас не продают. Вообщем, геморой все это! Лишние деньги у тебя начнут уходить. На растения, на тесты, на удобрения и т.д. А может повезет тебе, вставишь растенице и пойдет без всего чем я тебя пугаю. Но раз уж я начал, то не собираюсь останавливаться, растения есть и борода есть. Посмотрим что будет, очень часто хочется обратно к ненастоящим! Ненастоящие все равно красивее-их никто не надкусывает Смайлик :)

Изменено 24-11-2004 автор Oleg69

2004-05-2424/05/2004 16:33:32
#104936
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Germany
19 года

Послушай dddddd (извени если не дописал одну d или наоборот больше) а стоит ли вообще заморачиватся с аквариумом ? Подумай хорошо, может проще поставить заставку на монитор AQUARIUM Deluxe - трава растёт, рыбки плавают, вода булькает - красота !!! И нет бороды.

2004-05-2424/05/2004 17:10:43
#104945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

2 ddddddddddddd :
Не нужно тебе растений, пусть будут шелковые и пласмассовые.
Как только перестанешь задавать подобные вопросы, значит пора сажать живые...

2004-05-2424/05/2004 18:35:33
#104957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

для начала постарайся как можно больше прочитать литературы по аквариумистике и уяснить для себя что такое вода, грунт, растения, продукты от жизненных процесов рыб ит.п-если будеш умницей и стараться все соблюдать в норме , -может и не потревожит тебя борода(сначалаСмайлик :)), ну а когда въедешь что к чему , тогда и решиш заводить траву или нет
вообще больше читай -здесь много чего полезного найти сможеш и с вопросами пока не торопись, здесь тебе не чат , а обсуждение вопроса
Удачи

2004-05-2424/05/2004 18:36:49
#104958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение FRANKEN
Послушай dddddd (извени если не дописал одну d или наоборот больше) а стоит ли вообще заморачиватся с аквариумом ? Подумай хорошо, может проще поставить заставку на монитор AQUARIUM Deluxe - трава растёт, рыбки плавают, вода булькает - красота !!! И нет бороды.


не извЕню...
К твоему сведению, у меня аквариум с 14 лет, а сейчас я уже старик 22г...
2004-05-2424/05/2004 22:36:36
#104999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение bully
для начала постарайся как можно больше прочитать литературы по аквариумистике и уяснить для себя что такое вода, грунт, растения, продукты от жизненных процесов рыб ит.п-если будеш умницей и стараться все соблюдать в норме , -может и не потревожит тебя борода(сначалаСмайлик :)), ну а когда въедешь что к чему , тогда и решиш заводить траву или нет
вообще больше читай -здесь много чего полезного найти сможеш и с вопросами пока не торопись, здесь тебе не чат , а обсуждение вопроса
Удачи


сегодня был в аквалого, я загорелся аквариум чиста морским, такие фигнюшки увидел, елки слюни текли, никакие пресноводные рыбы по красоте не сравняются...

наличие травы в аквариуме приносит кучу гимора, как здесь недавно отметил собеседник, да и потом грунта надо много, и конечно борода...

У меня была как-то трава очень давно, жрать ее любили золотые (они большие были) и ампулярии тоже не против одним растением были полакомиться.

Нет, по мне небольшая композиция из шелковых растений не так плоха, зато гимора никакого и грязи 0. А наблюдать можно за рыбками.

[Изменено 24-5-2004 автор dddddd]
2004-05-2424/05/2004 22:37:37
#105000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

сообщение dddddd
сегодня был в аквалого, я загорелся аквариум чиста морским, такие фигнюшки увидел, елки слюни текли, никакие пресноводные рыбы по красоте не сравняются...

Ну все, покупай печатный станок Смайлик ;)
2004-05-2424/05/2004 23:31:17
#105012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение dddddd
Значит все-таки, если это декоративный аквариум "от нервов", то не стоит туда сувать живье... Иначе хлопот доставит эта борода неимоверных.


Задолбался я с этими растениями. Полгода бился. Переделал весь свет. Месяц бился с СО2. Про удобрения вообще молчу. Когда аквариумом занимался - на родных орал, чтобы полотенце не трогали, ванну не занимали и т.д. ВСЕ нервы он мне вымотал. А денег... Жуть! Самое главное что рыбам по-боку. Живут и радуются. А растения загибаются.

А на днях обратил внимание, что пара растений начала уверенно расти. Буря эмоций. Маленькая, но победа! Да еще какой ценой давшаяся! Ни с чем несравнимые чувства. Щенячий восторг. И никакого сожаления о потраченном времени и деньгах (хотя если с умом и неспеша заниматься - денег можно ооочень много съэкономить).

Я и раньше знал, что буду заниматься только растительными банками. Теперь знаю почему.

Удачи!
2004-05-2525/05/2004 04:36:55
#105027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation
8 года

У меня опыта аквариумного совсем мало, однако умудряюсь живые растения содержать в перенаселенной 50 литровой банке и даже в цихлиднике!

2004-05-2525/05/2004 14:19:31
#105198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

За живыми надо ухаживать, холить их и сколько радости они приносят когда хорошо растут. А шелковые ....

2004-05-2525/05/2004 14:37:59
#105207
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение Genako
За живыми надо ухаживать, холить их и сколько радости они приносят когда хорошо растут. А шелковые ....


Здесь уже экономическая целесообразность проявляется.
Подсчитываешь сколько ты тратишь время на достижение результата умножаешь полученное время на сумму равную сколько ты денег получаешь за час своей работы на работе и получаешь сумму в которую тебе это удовольствие обошлось.

Сумма эта получается слишком большой, по крайней мере у меня.
2004-05-2525/05/2004 14:48:02
#105212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Russian Federation Moscow
19 года

Вот попали мы с мужем в зоомагазин (обычно я туда одна хожу, чтоб его ценами не нервировать). Посмотрел он на растения живые, на цены, потом на лампы и их цены... Короче, расстроился мой муж.
И тут, о чудо! Его взгляд натыкается на чудесные зеленые кустики, валяющиеся в беспорядке на полке. Что это? А это искусственные растения!
Внешне почти как живые, людвигию особо здорово имитируют. А стоят? О, да они же дешевле живых! А если сюда добавить еще стоимость ламп (которые надо бы купить), гемор по их установке на нашу кривую крышку, а еще стоимость удобрений, а еще сколько улитки сожрут и сомы выкопают...
В общем, стала я обладательнице двух весьма лохматых искусственных кустов по смешной цене. На радостях муж расщедрился, так что еще собаке и морской свинке по подарку досталось Смайлик :D

2004-05-2525/05/2004 15:29:39
#105235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Растения - пластмассовые
Сало - обезжиреное
Водка - безалкогольная
Баба - резиновая
Кайф!
А по сути...ведь аквариум - это колдовство,
и какое эстетическое наслаждение доставляет банка
устроенная собственными руками...с растениями... с рыбами... живыми!

ЗЫ. Про деньги не говорю - жена говорит, по миру пойдем
с твоими рыбами... а сама постоянно у банки крутится!

2004-05-2525/05/2004 15:34:23
#105237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

Зато сколько нового и интересного узнаёшь когда это все живое.

2004-05-2525/05/2004 15:35:48
#105238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Russian Federation Moscow
19 года

Вот для себя я поняла, что искусственные должны быть "про запас". Например, чтоб не объяснять пришедшим в гости родичам, почему у рыб как-то пусто и "бедненько".
Ну в случае, когда живым что-то снова не по вкусу будет и они загнутся.

2004-05-2525/05/2004 15:41:08
#105241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

А рыб... про запас! Смайлик ;)

2004-05-2525/05/2004 15:44:54
#105242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Ничего не понимает !



...
наличие травы в аквариуме приносит кучу гимора, как здесь недавно отметил собеседник, да и потом грунта надо много, и конечно борода...


С таким подходом аквариумом лучше не заниматься.
Держать рыб намного проще, чем капризную длинностебельку.

Как раз в траве кайф - потому, что красиво и сложно...

У Амано Такаши заряженный аквариум стоит от $10 000.
И люди берут. В очередь стоят.
Потому, что красиво.
2004-05-2525/05/2004 15:46:32
#105243
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

На вкус и цвет товарища нет.

Я в одном магазине уже больше года наблюдаю аквариум полутьма , искуственные растения и рыбки пока там не вымерли.
Я вот думаю , а что делать у кого морской аквариум?

2004-05-2525/05/2004 15:52:32
#105248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение Ruslan H
Растения - пластмассовые
Сало - обезжиреное
Водка - безалкогольная
Баба - резиновая
Кайф!
А по сути...ведь аквариум - это колдовство,
и какое эстетическое наслаждение доставляет банка
устроенная собственными руками...с растениями... с рыбами... живыми!

ЗЫ. Про деньги не говорю - жена говорит, по миру пойдем
с твоими рыбами... а сама постоянно у банки крутится!


Я с этим нсогласен. Особенно про своими руками.
Ну вот у меня аквариум, вроде как неплохой, денег много, руками там чутли не круглосуточно тискаюсь... знакомые говорят, круто...

но тут я пошел в магазин и увидел настоящие акваримы с дизайном сделанные профи или по крайней мере людьми, которые что-то понимают в аквариумистике и дизайне.
О Господи воскрикнул я, да тот сральник, что в моем аквариуме никогда не пойдет в сравнение с той красотой, что сделано профи...

Для того профи и существуют, чтобы не заниматься самому, а доверить все профи...

Есть конечно люди у которых с дизайном неплохо дела обстоят, но таких не так много. А остальные думают, что вау это я сам сделал, но это такая пораша на уровне рисунков в детском саду...
2004-05-2525/05/2004 16:01:47
#105250
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение igor2


...
наличие травы в аквариуме приносит кучу гимора, как здесь недавно отметил собеседник, да и потом грунта надо много, и конечно борода...


С таким подходом аквариумом лучше не заниматься.
Держать рыб намного проще, чем капризную длинностебельку.

Как раз в траве кайф - потому, что красиво и сложно...

У Амано Такаши заряженный аквариум стоит от $10 000.
И люди берут. В очередь стоят.
Потому, что красиво.


На вкус и цвет... для кого-то 10000 это пустяк, для других это целое состояние. Если бы это для меня были пустяки, я бы заплатил...

А так, если час моей работы стоит 8$, а на гимор с растениями уходит 3 часа (в то время, как у профи на это уйдет 30 минут максимум), то мне проще и дешевле поставить свой аквариум на абонентское обслуживание, чтобы знающие люди за ним ухаживали, а мы бы только наслаждались красотой природы...

Вопрос только в том, что у меня не аквариум, а нерестовик... Вещи вроде совершенно разные...

Зачем дома использовать кондиционер? Это же так просто, и так противно, когда есть живые цветы и растения, которые можно выращивать дома.

Cделайте из квартиры уголок джунглей, где живые деревьия и растения будут вам вырабатывать кислород, а ухаживание за этими джунглями вам доставит массу приятных впечатлений...

А зачем покупать овощи и фрукты в магазине, когда можно попытаться вырастить их в собственном огороде. Неважно, что помидоры будут размером с горох и кислые и все в червячках, и что вы целое лето на грядке все времся провели выкапливая. главное это чиста свои помидоры, и они будут вкуснее всех покупных на свете Смайлик :D

Ндя... Вообщем это уже офтопик...
2004-05-2525/05/2004 16:13:54
#105253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.



... тут я пошел в магазин и увидел настоящие аквариумы с дизайном сделанные профи или по крайней мере людьми, которые что-то понимают в аквариумистике и дизайне.
О Господи воскрикнул я, да тот сральник, что в моем аквариуме никогда не пойдет в сравнение с той красотой, что сделано профи...

Зачем так грустно ?

Главное, что Вы поняли - как должен выглядеть аквариум !

Это основное, понять к чему надо стремиться...
Остальное - это дело опыта.
У педантичных людей лучше получается...

А вот dddddd, похоже плохо представляет, что он хочет.
Морской аквариум дороже в плане оборудования и сложнее.

[Изменено 25-5-2004 автор igor2]
2004-05-2525/05/2004 16:17:08
#105257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

борода растет не от живых растений, а от плохо сбалансированной воды, плохой хидрохимии. Простой вопрос. Если ddddd этого не понимает, то не то, что морской аквариум, а и живые растения в пресном ему лучше не иметь, и от рыб лучше отказаться, наверняка страдают. знание исчисляется не годами созерцания, а глубиной практического опыта

2004-05-2525/05/2004 16:26:25
#105261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Hayange
19 года

dddddd


Есть очень простой выход из положения - купи или лучше возьми у знакомых живую травку и посади в аквариум в горшочке, не придется грунт досыпать. Понаблюдаешь и определишься со временем, нужно тебе это или нет. А если горшочек можно куда-то за корягу спрятать чтобы вида не портил - вообще замечательно.
Горшочек, кстати покупать тоже не обязательно. Можно взять любой пластиковый стаканчик, обязательно чисто белый или неокрашенный прозрачный. Надо только в нем горячим шилом дырки в дне и сбоку сделать.

2004-05-2727/05/2004 13:47:36
#105900



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top