go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Неправильный аквариум!(помогите советом)

Точнее рёбра жёскости приклеены во всю длину аквариума с обоих сторон.
Проблема в том, что забор и выход от фильтра невлезают, совсем маленько 1-2см.А с боку если делать, то будет не красиво смотреться.Посоветуйте как вырезать эти места под подводы трубок фильтра?
Может вырезать по 3см всего или полностью отрезать как и должно быть у стандартных аквариумов?

Проблемма
,
Проблемма2
,
Проблемма3
2010-04-0606/04/2010 15:27:18
#1102670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 4
Братск
11 года

сообщение AlexeyMol777
может купить сверло по стеклу и просверлить отверстие в ребре под трубку?
2010-04-0606/04/2010 16:48:47
#1102721
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

AlexeyMol777

Можно попробовать другие трубки приспособить. Какой ширины ребра?
2010-04-0606/04/2010 17:03:20
#1102731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

svr923

А что такие есть?
Хотя лучшеб вырезать маленько, так как присосок небудет, так как будет внутренний фон.
2010-04-0606/04/2010 17:04:03
#1102732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
1 час.

поверни аквариум, чтоб рёбра были сбоку=)

2010-04-0606/04/2010 17:06:30
#1102734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Ширина 5см.В том то и дело, что родные от фильтра подходят, а я хочу поставить эти.
По поводу повернуть, это прикол?Смайлик :idea:

2010-04-0606/04/2010 17:13:50
#1102746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 21
Киров (Кировская область)
10 года

AlexeyMol777
Вырезать уже точно не получится, я бы тоже порекомендовал просверлить с той лишь разницей, что лучше доверить это дело профессионалу, т.е. взять какого нибудь парня из стеклорезки с его фрезами и привезти к себе домой.Самому лучше не пробовать т.к. во первых нужна подача воды при сверлении, во вторых самый важный момент - это выход фрезы с обратной стороны, в этот момент может получиться скол и пойдет трещина(и тогда замена ребра, но уже нужной ширины) Смайлик :D
2010-04-0606/04/2010 17:23:43
#1102752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

А если стеклорезом шваркнуть аккуратно сверху и снизу тихонько постучать Смайлик :)
Получиться интересно?

2010-04-0606/04/2010 19:10:25
#1102830
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

AlexeyMol777

На счет "интересно", то так именно точно получится...
Ребро плотно прилегает к боковым стенкам аквариума и при сломе его кусочка есть большая вероятность получить сколы на этих стеклах.
2010-04-0606/04/2010 19:24:25
#1102836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение serg-radomir

AlexeyMol777

На счет "интересно", то так именно точно получится...
Ребро плотно прилегает к боковым стенкам аквариума и при сломе его кусочка есть большая вероятность получить сколы на этих стеклах.

Не есть факт.
Можно прорезать клей между ребром жёсткости и стенками акваса: со стороны торцевых стенок и вдоль задней стенки - до предполагаемого разлома ребра. После прорезать ребро стеклорезом и просто отломать его (давить естессно, вниз).
Обычная практика, если все елементы конструкции уже приклеены, и вдруг какая-то проблема.
только после рекомендую хотя бы "шкуркой" или точильным бруском (накрайняк, мелким напильником) слегка притупить свежеотрезанные края ребра жёсткости.
2010-04-0606/04/2010 20:12:30
#1102889
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Aqua$erg

Надрез силикона сам по-себе предполагался, поэтому об этом я не упомянулСмайлик :)
А опасность может возникнуть именно при отломе этого куска, стекло может спружинить и ударить само или осколками непредсказуемым образом. Тем более, за неимением опыта в этом деле...
PS
Рад Вас видеть на форуме Смайлик :)
2010-04-0606/04/2010 20:33:40
#1102910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 3
Russian Federation Moscow
12 года

AlexeyMol777
привет.чем принципиально тебе понравились эти уголки для шланга???я тоже столкнулся с такой проблемой-так просто выкинул уголки и опустил шланги, а в них воткнул заборник воды , а в другой флейту.и разбирать при чистке меньше и чистить удобнее
2010-04-0707/04/2010 14:40:40
#1103407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

ALEX383

Я их специально купил, как раз потому что они мне понравились.А вот аквариум сделан не правильно.Вот и нужен мне совет.
2010-04-0808/04/2010 15:15:15
#1104503
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

AlexeyMol777

Эти трубки хоть Вам и понравились, но, в соответствии с законами гидродинамики, такие повороты под прямыми углами очень сильно тормозят ток воды вследствии образования сильной турбулентности в областях поворотов. Производительности помп внешников и так не блещут показателями, а тут Вы еще и сами хотите вставить лишнее сопротивление.
Я бы не советовал.
2010-04-0808/04/2010 21:10:53
#1104883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

serg-radomir


Турбулентность создаёться и в прямых трубах(завехрения), вопрос только в скорости потока воды при котором это происходит.
При больших скоростях для широких труб этот закон, как показывают наблюдения, перестает быть верным и заменяется другим законом, согласно которому падение давления приближенно пропорционально второй степени расхода, т.е. значительно больше, чем при законе Гагена-Пуазейля. Кроме того, в тех условиях, когда применим закон Гагена-Пуазейля, частицы жидкости движутся упорядоченно и прямолинейно; при больших же скоростях они начинают двигаться совершенно неупорядоченно и по самым извилистым траекториям.

Такой переход от упорядоченного движения к неупорядоченному очень легко наблюдать в стеклянной трубе, если в основной поток жидкости ввести немного окрашенной жидкости через узенькую трубочку, вставленную в поток. При малых скоростях окрашенная жидкость увлекается основным потоком в виде тонкой прямолинейной нити, при больших же скоростях эта нить на некотором расстоянии от своего начала разрывается, и окрашенная жидкость быстро и почти равномерно перемешивается с основным потоком. Такой опыт впервые был выполнен Рейнольдсом. Упорядоченное движение, наблюдающееся при малых скоростях, называется ламинарным, а неупорядоченное движение, наблюдающееся при больших скоростях, — турбулентным.
http://gidravl.narod...
http://www.rus-flowe...
И я думаю, что эта турбулентность для моих трубок и моего фильтра, а тем более сопротивление, будет незначительна и я даже не замечу ЕЁСмайлик :D
А вот совет по поводу как сделать мне чтоб эти трубки поставить я бы от Вас послушал с удовольствием!Смайлик ;)

(Для объяснения возникновения турбулентности предложено много гипотез, часто очень остроумных с математической точки зрения, однако до сих пор этот вопрос удовлетворительно не разрешен.)

Изменено 9.4.10 автор AlexeyMol777
2010-04-0909/04/2010 07:16:40
#1105128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexeyMol777

Не стоит выдёргивать фразы из контекста, а лучше приводить полностью материал.
Вот лекция, на мой взгляд, достаточно разрешающая возникший спор: тыц мышой . При желании можно и больше найти, но в любом случае - чем меньше изгибов под прямым углом, тем меньше сопротивление.
Сопротивление на поворотах


PS: "Данный сайт предназначен для студентов специальностей 1502, 1709, 2903, 2905, 2906, 2915 дневной и заочной формы обучения. Здесь представлены лекций по курсу "Основы гидравлики" и "Гидравлические и пневматические машины", тесты для проверки пройденного материала, примеры чертежей гидроаппаратов, а также экзаменационные вопросы для подготовки к экзаменам."

PPS: А что касается основного вопроса, так ответ прост - берём пластмассовую трубку подходящего диаметра и, подержав в кипятке, сгибаем нужным образом. Либо придерживаемся рекомендаций Такаси Амано и устанавливаем имеющуюся трубку сбоку, что соответствует современному взгляду на дизайн аквариума.

Изменено 9-4-2010 автор Crossover
2010-04-0909/04/2010 09:42:54
#1105195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 9
Домодедово
11 года

AlexeyMol777


Алексей, никак Вам эти трубки сзади не поставить. Только сбоку!
Не трогайте приклеенное ребро жесткости. Ничего не сверлите и не отрывайте. Иначе рано или попозже это всё выйдет Вам боком!!! - проверено на практике.
А насчет собственно Ваших труб (конструкции под прямым углом) я тоже считаю не самый лучший вариант. И этому есть 2 причины. 1-ая озвучена выше - из за сопротивления уже сразу напор будет меньше номинального и дальше будет падать и падать, а 2-я быстрое заиливание в этих местах, требующее регулярной остановки фильтра и прочистки, поскольку тоже ведет в конечном итоге к увеличению сопротивления и падению напора соответственно.
2010-04-0909/04/2010 11:09:06
#1105277
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Crossover

Этот материал (тыц мышкой), я сам выше предлагал почитать!И сам его читал.И все эти формулы приведены я думаю для больших труб и потоков, где конкретно будет большое замедление воды!Видимое!
И я ещё раз и Вам повторю, Я уверен что с моим фильтром, эта разница будет не видима, а если даже и будет, то меня это не беспокоит.Фильтр мой до 400 литров, а у меня 250 литров.Так что всё окей, мне и этого хватит.
А вот за (PPS) спасибо большое, тут есть над чем подумать...Смайлик :)

andmd
А второе, меня тоже не беспокоит, так как на данных трубках есть сверху крышечка которая откручивается и не снимая ничего, чистится...Смайлик :smart:

При чём смею заметить, что у фильтров Eheim в комплекте родные трубки полукруглые.А вот так всеми любим Тетра Тек идут трубки квадратные.
http://aquarium.arba...
И Вы хотите сказать, что там умные люди незнают про турболентность?Смайлик :D

Благодаря мощной помпе Tetratec® EX1200 идеально подойдет для Nature Aquarium 90х45х45см, или даже для 120х45х45см (с небольшим количеством медленнорастущих растений). Производительность помпы по паспорту - 1200 литров в час. О реальном обороте воды инструкция умалчивает. Мои замеры показали оборот воды (как со штатными наполнителями, так и с наполнителем из лавы 5-10мм) 700 л/ч (58%). Трубки изогнутые под прямыми углами, как и следовало ожидать, очень уменьшают оборот воды из за гидродинамического сопротивления - большая недоработка. Без штатных трубок оборот воды значительно больше - ~900 л/ч (75%).
http://amania.110mb....


Изменено 9.4.10 автор AlexeyMol777
2010-04-0909/04/2010 12:15:13
#1105320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Khvalynsk
56 мин.

сообщение AlexeyMol777И Вы хотите сказать, что там умные люди незнают про турболентность?Смайлик :D
Умные люди много чего знают, но не всегда делают!

Как говорил мой дедушка ;-) надо помимо верхнего образования, иметь еще хотя бы среднее разумение. Это я к чему? К тому что трубки с прямоугольными коленами очевиднее хуже пропускают поток воды чем такие же по диаметру с закруленными коленами. Разница не очень велика. Но зачем терять даже немного? Чтобы что? Объясните мне плиз.

Если есть желание, можете поэкспериментировать с разными трубками. При одинаковом диаметре, который в целом адекватен производительности помпы, я бы оценил разницу между закругленным коленом и прямоугольным в ~5% потерь потока. Для двух колен, соответственно - в ~10%. Не дофига, но существенно.

А ссылки давать все мы можем - нагугленным быть сейчас очень просто Смайлик :)
2010-04-0909/04/2010 14:09:22
#1105406
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexeyMol777

Ну да ладно, мир-дружба-жвачка. Главное в том материале написано как раз в конце приведённого мною скриншота. Вкратце - "Ламинарность недостижима на практике". Смайлик :mir: Смайлик :D
2010-04-0909/04/2010 14:28:55
#1105417
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Crossover
"Ламинарность недостижима на практике".

Именно такСмайлик :) Ситуация схожа с достижением сверхпроводимости -нужно создавань специальные условия для этого. И чаще определенные явления всё-таки рассматривают в приближении, без учета мfлозначащих факторов.

Дмитрий, по поводу экспериментирования Смайлик :)
Достаточно представить бегущего человека по узкому, допустим, метровой ширины, коридору. Если на пути ему встретится плавный поворот, то он, не снижая практически скорости, так и будет бежать лишь с незначительным снижением скорости. Неживой и бездумный же объект при этом не будет перегруппировывать и корректировать каждый момент времени направление своего движения, а будет натыкаться на стенки, катиться и шарчить, силы трения и трения качения с нажимом будут увеличиваться, местами будет иметь место отталкивания. Все это будет вносить торможение. Но это не так будет значимо, как при поворотах под прямым углом.

А вот встретив поворот под прямым углом что человек сделает?
Ему непременно придется замедлить бег, причем, довольно значимо и перегруппироваться чтобы изменить направление движения, поскольку имеет место явление "Инертности линейного движения" которую нужно перебороть и направить в другом направлении. Материальная точка же, натолкнувшись на стенку поперек хода ее движения, просто отскочит.

Жидкость представляет собой собрание тех же отдельных частиц. По трубке они так же движутся как отдельные материальные точки. И никто еще не отменял законов "Динамики". Если точка движется прямолинейно с определенным импульсом P=mV, то натолкнувшись на упругое препятствие непременно от него отскочетСмайлик :D , а если препятствие еще и не абсолютно упругое, то кроме изменения направления на противоположное, будет иметь место и некоторое гашение импульса ее движения. А сзади в то же время будут подпирать другие такие же частицы. Вследствии серий сталкиваний и взаимных отталкиваний возникают немалые местные завихрения в массе воды -тоже, кстати, разновидность турбулентного движения. И при всем при этом будет иметь место довольно значительное гашение импульсов движения отдельных частиц /не забываем, что это всё-таки молекулы и сталкиваются скорее не как стальные шары почти совершенно упруго, а с некоторым подпружиниванием в силу действия межмолекулярных электромагнитных сил/.

В гидродинамике часто при рассмотрении определенного аспекта исключают условно влияние некоторых остальных, мало влияющих на чистоту конкретного эксперимента явлений. В данном случае -что с плавным поворотом, что с поворотами под прямым углом сечение канала тока воды является примерно неизменным, сочетание материалов стенок каналов и самой жидкости однотипны. Поэтому не стоит учитывать влияние сил трения и сил поверхностного натяжения в силу того, что в обоих случаях они будут иметь примерно одинаковое действие. Поэтому возникновение турбулентности в силу данного влияния вышеозначенных сил я даже не учитывал, Алексей.
Однако, турбулентность возникает не только вследствии действия сил трения и поверхностного натяжения.

Изменено 9.4.10 автор serg-radomir
2010-04-0909/04/2010 16:52:21
#1105524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Crossover

Хорошо согласен!!!Смайлик :mir:

А Вам уважаемый DNK скажу ещё раз персонально:Я за эти трубочки отдал 1200р и покупал я их, потому что они мне нравятся, и я хочу именно их, и мне не жалко было на них денег.А уж 10% потери потока и подавно.Смайлик ;)
Просто они мне нравятся и я считаю их удобными, лично я.
А чтоб не считать кого то нагуглиным, так надо по теме отвечать, а не заниматься тут физикой.Вопрос то был помочь советом, а Вы мне чуть ли не выкинь их...Причём хором.Смайлик :D
Конечно я не против обсуждения, это как никак форум.
Но самое главное о чём никто даже не подумал
Смайлик :idea:
1.Данная трубка и заборная и выпускная, они толще чем те закругленные которые в комплекте.
2.Закругленное колено имеет гораздо меньше внутреннего пространства, чем прямоугольные.
3.Вывод напрашивается сам:Вот эти 10% этим и компенсируется.
4.Эти трубки можно чистить не снимая даже аквариумной крышки.
5.Поставлю на выход специальный индикатор напора воды.Мелочь а приятно.
Как можно заниматься любимым делом и чтоб что то было не так как ты этого хочешь?Ответьте плиззз
Да будут специалисты EHEIM ещё умнее...Смайлик :smart:

А Вам serg-radomir огромное спасибо за пощь по данной темеСмайлик :D
Чтоб Вам так помогали с турбулентностью в ЭПРА.Смайлик :smart:
Да и тоже навроде:извините исли чё не так.
PS.Мама говорила учись, а я курил...
Да прости меня главный админ!

Изменено 9.4.10 автор AlexeyMol777
2010-04-0909/04/2010 17:12:16
#1105533
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

AlexeyMol777

Каждый просто высказал свое мнение по поводу применения такого типа трубок, с аргументированием, что, по-моему, и есть основной сутью топика. Вы, на мой взгляд, применили неадекватную форму аргументации с переходом на личностные характеризования. Надеюсь, момент непонимания исчерпан и это не омрачит дальнейшего общения...

Просто они мне нравятся и я считаю их удобными

-аргумент, по-моему, довольно веский и оправданный, достойный уважения.

К какому решению Вы склоняетесь по вопросу ребер?
Кстати, из какой толщины стекла они выполнены?

Изменено 9.4.10 автор serg-radomir
2010-04-0909/04/2010 17:32:49
#1105548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

serg-radomir

Я тоже надеюсь, что это не повод для не общения.Смайлик :mir:
Всё из 8мм.Решено не трогать рёбра, как было сказано выше.Выход нашёл:
Трубка

Вот этот переходник-подсоединитель как раз и мешает.Было бы ребро хотя бы на 1см покороче, как раз бы подошло.
Трубка2

А если без неё то подходит.Только там вход побольше и шланг налазиет с небольшим усилием.
Вот теперь вопрос не будет ли хуже, чем на положенном переходнике?
2010-04-0909/04/2010 17:55:13
#1105565
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

AlexeyMol777

В принципе, можно и так. Тогда исключается лишь возможность быстрого демонтажа трубки от шланга и свобода поворота шланга за счет конусного соединения накидной гайкой. Шланг ведь можно и немного подогреть, надеть и зафиксировать проволочкой /хомутиком/.
2010-04-0909/04/2010 18:20:23
#1105579



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top