go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Обсуждение содержания скалярий стаей...

В свое время на форуме встречал пару тем, о содержании скалярий стайкой. Но увы, что то поиск мне ничего не дал. Собственно такой момент. Хотелось бы услышать небольшие рекомендации, о содержании их стайкой. Ну то что, аквас должен быть большим это понятно. Как же сделать, чтоб скалярии жили как одна стая, а не разбивались на пары? Если мне память не изменяет, то тут два варианта: или группа однополых, или количество от 15 штук, поправьте меня, если я не прав. Но собрать группу однополых, вряд ли получиться (это какое стартовое количество рыб должно быть куплено + кормить это шобло, пока не станут различимы половые отличия+ головная боль, куда девать не нужных), поэтому считаю, более удобен второй вариант. Теперь допустим, я купил 10-20 скалярий. Какой аквариум должен быть для них? Причем меня не интересует минимальная позиция - скажем на пару - минимум 100л. Так все считают, и что мы имеем?? Грубо говоря максимальный размер скалярии, примерно с размером листа формата А4. И где им плавать??? То же самое с золотой рыбкой, банка минимум 50л. Я видел фотки отдельных экземпляров , которые даже не влезут в эту банку... Конечно мало у кого рыба вырастит до естественных размеров, но тем не менее, хотелось бы исходить не из минимально допустимых размеров, чтоб рыба не сдохла и могла свободно разворачиваться в аквариуме, а имела возможность нормально плавать. Особенно это актуально для стаи. Я скажем могу посадить 10 скалярий в свои 300 литров. Это допустимое количество. Но со стороны это будет выглядеть как банка с плотным содержанием рыбы. Можно говорить о стайке, если как не крути, но рыба волей не волей держится кучкой? Нет! У банки для стаи скалярий, высота и ширина особой роли не играют ( кончено в пределах разумного), тут больше актуальна длина, я считаю. Хотелось бы услышать мнение людей, имеющий опыт, скажем, если длина будет два метра, будет ли этого достаточно для 15-20 особей, чтоб было наглядно видно стайное передвижение по аквариуму??? Это первый пункт. Второй пункт о видовом составе. То есть, допустим из опыта- было набрано куча молодых скалярий, по по паре каждого вида, в итоге получаеться, для их размеров, на первое время 300 литров было за глаза, а количество ток раз около 14-16. Вроде бы как должна быть была стая. Но в итоге пара золотых скалярий, захватывая себе все больше территории, убила всех остальных скалярок, при том что неонов даже не тронули ( получается речь не в агрессии к ко всем рыбам, а к конкурентам). Что это было? Случайность или стая должна быть одного вида??? Третий момент, на сколько плотно держится стая?? Например, держал различных неонов, тетр, миноров, тернеций... везде рыбу считают стайной..но стайности я честно не увидел. Толк был только с суматранских барбусов и боций. И заключительный четвертый момент: отражается как то на поведении скалярий, при содержании их стаей, относительно парному содержанию? То есть, становятся более или менее агрессивными к другим рыбам и тп. и тд. Тема создана, скорее не для получения конкретных ответов, на конкретные вопросы, а скорее для обсуждения, и выражения мнений на счет такого содержания скалярий. Ну и естественно, желательны не домыслы людей, которые видели рыбу, а у аквариумистов имеющих опыт.

2010-04-0808/04/2010 14:18:55
#1104445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Zaporozhye
10 года

По ходу я один такой Смайлик :(

2010-04-1212/04/2010 14:45:23
#1107620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

ChaosGod

у меня в 300 литрах жило довольно долго 10-к скалярий.... довольно плотно кучковались стайкой...периодически кого-то гнобили всей толпой, но спрятаться было где, так что никто сильно не страдал...держались довольно кучно. В акве, кроме них жили пара крупных синодонтисов.... Было много травы.
2010-04-1212/04/2010 15:42:22
#1107673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 11
Пушкино
8 года

У меня 12 скаляр некоторое время стайкой плавали (пока маленькие были), потом все равно по парам разделились. "Авторитет" знакомый сказал, что это все же парная рыбка.

2010-04-1212/04/2010 15:53:23
#1107684

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top