go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Борьба с водорослями (наглядный эксперимент или Сайдекс против ***)

Началось всё с того, что в новом хорошо подготовленном аквариуме со всеми причиндалами от ADA (по грунту и т.д) букально в течении 1,5 месяцев стали появлятся синезелёные водоросли. Как известно, бороться с ними достаточно просто при помощи Эритромицина -Смайлик :)) Есть правда и другой способ, понизить PH, так как синезелёные до PH 6,8 не растут - но условия как-то сами сложились и я не стал увеличивать подачу - СО 2.
Но далее с активным ростом растений, стали появляться вот такие водоросли:

Водоросли - 1

и со временем стали очень бурно развиваться.
По совету форумчан мной был приобретён Глутаровый Альдегид (Сайдекс), который я добавлял в аквариум 45х45х90 (ADA)
практически каждое утро (бывало что и пропускал по причине вынужденных отъездов) в течении 9-ти дней.
На первом снимке не очень хорошо, но видно, что вода имеет мутноватый оттенок - это произошло после добавления Сайдекса на вторые сутки.
При этом я с третьего дня поставил компрессор, который работает круглосуточно.
Храрацинка практически не реагировала на добавление Глута, а сомы -коридорасы Штербы и Юли - реагировали очень остро на нехватку кислорода, после чего компрессор был включен на полную мощность. Отоцинклюсы так же вели себя как не в чём не бывало и по их поведению не было заметно, что внесён препарат.
Теперь о дозировке:
-в первые дни добавлял - 25мл на свой объём и только на 8-ые и 9-ые сутки 40мл. Подмены воды делаются практически стабильно 1 раз в 3-4 дня.
Вот что в результате получилось:

Водоросли - 2


В дальнейшем планирую добавлять от 5мл до 10мл в качестве профилактики, канистра большая (5л) на долго хватит -Смайлик :)))

Единственное в чём я точно уверен, что эти водоросли прошли бы и сами, правда для этого понадобилось бы значительно больше времени, так как условия в аквариуме стабилизировались и все эти проблемы с "окислением" - закончились.
вывод следующий, что в принципе очень оперативное и эффективное средство для борьбы с водорослями.

Может кому-то эта информация будет полезна и пригодится.
Просто хотел поделиться опытом.
2010-04-0808/04/2010 23:00:02
#1105020
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Lawyer

Хорошо бы это ваше сообщение поставить бы вот сюда, в общую копилку опыта работы с Сайдексом: Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
2010-04-0808/04/2010 23:10:28
#1105026
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Lawyer

Уважаемый, если уж делитесь опытом, то честно предупреждайте всех остальных, кто захочет им воспользоваться, что глутаровый альдегид - токсичный препарат, который используется для дезинфекции наряду с формалином и прочей отравой. Как и большинство альдегидов, он способен накапливаться в организме.
По некоторым сведением, его токсикологическое воздействие аналогично формальдегиду и уксусному альдегиду, которые авляются канцерогенами и мутагенами.
ПДК в воздухе рабочей зоны для глутарового альдегида составляет 5мг/м3. А вещество это обладает высокой летучестью.
Так что не забывайте, что манипулируя этим препаратом, вы подвергаете риску своё здоровье и здоровье окружающих. Особенно это актуально для тех, у кого в доме есть маленькие дети.
Согласно нормативам, принятым у нас, медицинский персонал, выполняющий работы по дезинфекции медицинских инструментов рабочими растворами альдегидсодержащих дезинфекционных средств должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты, обеспечивающими защиту слизистой оболочки глаз и верхних дыхательных путей — защитные очки типа ПО-2, ПО-3 или моноблок, респиратор-маска ШБ-1 «Лепесток».
В Англии с мая 2002г. законодательно запрещено применение глутарового альдегида в целях дезинфекции из-за того, что препараты с глутаровым альдегидом в силу высокой токсичности, даже в малых дозах, опасны для здоровья пациентов и персонала.

Я уже молчу о бедных рыбах и прочих обитателях аквы, вынужденных бороться за жизнь в таких "химически чистых" условиях.
2010-04-0909/04/2010 11:53:04
#1105304
Нравится Peyote
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 5
Москва
2 года

PeterWin

Ну Вы сравнили! концентрации для замочки инструментов и концентрации раствора в акве....

и где это Вы видели " медицинский персонал, выполняющий работы по дезинфекции медицинских инструментов рабочими растворами альдегидсодержащих дезинфекционных средств обеспечен средствами индивидуальной защиты, обеспечивающими защиту слизистой оболочки глаз и верхних дыхательных путей — защитные очки типа ПО-2, ПО-3 или моноблок, респиратор-маска ШБ-1 «Лепесток». " Работают только в перчатках, ну в маске еще. И ничего, нормально.

Изменено 14.4.10 автор ВАЛЛЕТТА
2010-04-1414/04/2010 22:31:56
#1110170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

ВАЛЛЕТТА


Вообще-то Советник прав: любое использование таких препаратов минут в жизнь не добавляет ни людям, ни животным. Но.....
Но, те кто использует такие вещи точно должны знать что и зачем они делают и если у них рыбка проживет не 3 года, а 2 (я к примеру) то такие люди трагедии не будут устраивать. Я лил, ью (глут в состав моих удо входит) и буду лить и мне ортоганально на период жизни обитателей.Они все равно умрут через 2-3 года, а 30 лет из них никто не проживет.
Все что я тут написал это мое субъективное мнение (ИМХО).
2010-04-1414/04/2010 23:38:04
#1110239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 5
Москва
2 года

Sebbb

Конечно прав, вреден я согласна, но ведь концентрация тоже должна учитываться! Ведро и капля разные вещи. Уж тем более для проживающих в квартире.
Но если учитывать всю химию которую мы применяем для растений - удо и пр., лечебные и антистрессовые средства для рыб, даже корма, это ж тоже не полезно.
Я тоже применяю и буду применять, но естественно в разумных пределах

з.ы. усе, более в чужой теме не флужу Смайлик :)
2010-04-1515/04/2010 21:49:53
#1111227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я прекрасно понимаю, что есть много достаточно квалифицированных людей, которые осознанно используют данное вещество, понимая все возможные последствия.
Но моё предупреждение односится к другой (гораздо более многочисленной) аудитории - тех, кто не слишком силён в химии, но ищет способ поддержания аквариума в хорошем состоянии.
Чтобы у них не сложилось мнение, что есть какое-то чудо-средство, позволяющее моментально решать проблемы с водорослями.
Люди должны знать, что это токсичное вещество, представляющее опасность.
А уже потом делать выводы для себя, применять или нет.

2010-04-1616/04/2010 14:22:52
#1111608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 6
Москва
12 года

Lawyer
получается что на обьём 180л вашего аквариума вы лили сайдекса из расчёта 12мл на 100л воды, я тоже готовлюсь к массовой атаке на бороду но заметил одну тенденцию : борода появилась только на растениях которые медленно растут ( крипты и папоротник таиландский) на остальных чисто
2011-03-0606/03/2011 16:15:56
#1374395



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top