go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 52
Москва
7 года

Могла ли распасться сложившаяся пара пельвиков?

Ситуация такая: аквариум 100 литров, в нем до недавнего времени жила пара пельвиков, образовавшаяся сама из 10 подростков (лишних потом раздала), стайка суматранских барбусов, стайка данио и пара мечей. Пельвики дважды метали икру, 2-3 дня на ней сидели, потом икра куда-то девалась, возможно, съедали барбосы, возможно, они сами. Позавчера (в пятницу) пельвики опять отметали, в тот же день я подселила в аквариум пару стеатокранусов (львиноголовых цихлид). Естественно, была битва, естественно, стеатокранусы победили, заняли грот из песчанника, в котором жили пельвики, сожрали их икру и теперь сидят там и никого не трогают. Самцу пельвика ободрали бок, но в целом, ничего страшного - плавает, жрет за обе щеки, в общем, его состояние опасений не вызывает. Вот только свою самку он с того дня возненавидел. Уже вторые сутки без передыху гоняет ее по аквариуму, она постоянно прячется, на кормление выходит с опаской, схватит пару кусков и тут же прячется опять. Вопрос что теперь будет? Пройдет ли это само, или надо что-то делать?

С укрытиями в банке проблем нет. Вот так она выглядит:

100 литров


Изменено 11.4.10 автор aldjami
2010-04-1111/04/2010 16:37:52
#1106906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
11 дн.

aldjami

такое может быть после неудачных нерестов, когда кто либо съел икру или съел мальков. можно попробовать рассадить на время
2010-04-1212/04/2010 08:49:41
#1107363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 8
Одинцово
9 года

aldjami
У меня такое было. В 60л пельвики отметали икру. Потом вывели мальков на прогулку. А в акве барбусы. Довольно
быстро они мальков подьели. Один выжил и вырос потом. Так вот, как мальков почти не осталось, самец начал гонять самку сильно. Я отсадил, но поздно, не выжила. Лучше отсадите на время, пусть соскучится.
2010-04-1212/04/2010 16:00:39
#1107688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 52
Москва
7 года

Спасибо всем ответившим! Самку посадила на несколько часов в сетчатый отсадник прямо в аквариуме. Он какое-то время пытался до нее добраться, потом успокоился, начал с ней заигрывать через сетку. Когда я ее выпустила, больше уже почти не кидался. Сейчас опять мирно плавают вдвоем. В очередной раз убеждаюсь, что при содержании цихлид без отсадника не обойтись. Смайлик :)

2010-04-1313/04/2010 02:42:43
#1108296
Нравится Malinych
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 8
Одинцово
9 года

aldjami
С отсадником это вы хорошо придумали, учту для себя на будущее.
2010-04-1414/04/2010 10:47:44
#1109398

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top