go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Ой-Ой, что за болезнь? и как при лечении не загубить мальков?

Ой-Ой, что за болезнь? и как при лечении не загубить мальков?

05 апреля 2010 в интернет-магазине куплены пецилии-баллон 4 шт. (2-красные, хотя на самом деле оказались рыжие и 2- чёрные).
В общем с самого начала были какие-то угнетённые, на следующий день появилось странное поведение: 2 рыжие и 1 чёрная постоянно стоят под струёй воды (с пузырьками ) из фильтра, их сносит а они опять к струе. Хотя до них плавали мальки пецилей и их так не сносило т.е. эти новые пецили слишком ослаблены, а один чёрный улёгся на дно, верхний плавник лежит на спине, а боковые оттопырены в сторону и слишком часто дышит. Все очень странно спят, у меня есть пецилии в 2-х других аквах и никто себя так не вёл. Одна в низ головой висела (рыжая) уткнувшись носом в дно, смотрю жабры вроде не двигаются, лезу сачком доставать (мёртвую), а она расправляет плавнички и улепётывает. Другая в средних слоях аквариума висит на грелке в верх головой, потом опять плавать на пузыри пускается, третья на боку на дне. В общем за три года и 4 аквариума первый раз вижу такое «нечто», когда только начинала заниматься аквариумистикой и рыбы болели, некоторых удавалось вылечить , некоторых нет, но почти всегда был понятен диагноз, а тут ну ничего видимого, единственно что не понравилось так это вроде бы появление у чёрных пецилей белёсого налёта. Понимаете в чём суть, вот стоишь смотришь на рыбу с разных ракурсов (сторон) вроде есть пятнышки, а вроде их и нет когда рыбка повернётся чуть в сторону, у чёрных пецилек покров чёрный как будто бархат и из-за этого ни фига не понять. Да и осенью я покупала чёрную львиноголовку (бархатную) так у неё тоже как-то появился такой же белёсый налёт с 10 коп. монету, травить рыбу лекарствами побоялась решила понаблюдать, так через пару дней это пятнышко пропало. И зараза как на зло выкинула после "ревизии"все лекарства (срок годности прошёл, а т.к. уже года 2,5 никто не болел тьфу-тьфу-тьфу то новые и не покупала) Единственно был антипар который втюхали как супер средство от всех болезней при продаже львиноголовки на кондрашке.
07.04.10 - смена 30% воды + на ночь влила Антипар 0,2 мл. на 20 л.(12 дозы) свет выключила
09.04.10 - 2 рыжие и 1 чёрная стали поактивней, с удовольствием едят (корм 1 раз в день, лечебный) 1 чёрная так и лежит на дне с оттопыренными плавниками, чуть не забыла в порослях мелкой травки обнаружены "червячки" (мальки) эх как ни к стати.
смена 30% воды + на ночь влила Антипар 0,2 мл.
11.04.10 – днём выловлена 1 чёрная пецилька, умерла. Покровы вроде чистые без всяких налётов и крапинок, плавники целые.
смена 30% воды + на ночь влила Антипар 0,2 мл.
Сегодня пошла в магазин за Костапуром (сера) так его не оказалось и мне впарили новое
«супер средство» JBL Ektol Cristal- пришла домой, залезла сюда на форум и ничего хорошего про это лекарство не прочла.
Вопросы:
1) Что это может быть за болезнь?
2) Стоит ли продолжать лечение Антипаром, не загублю ли я мальков?
Заранее очень признательна за помощь.
Вот фотки (лучьше никак не сфоткать, они бояться и удирают):

для форума
для форума
для форума
для форума
ныне покойная рыбка
для форума
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума
у рыбок постоянно прижаты плавнички



- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 20 Нано деннерле

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)-5 мес

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)- никакой, собираюсь от него избавиться, плавает несколько веток роголистника

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)- 10 -12 часов

- Температура - 26C

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) ресун Magi 200

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - деннерлевский для Нано, всё как полагается

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)-по 5 литров было раз в неделю, сейчас через день (из-за лечения)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - Антипар

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - корм JBL Novo Bea





Изменено 11.4.10 автор investfinanscompany
2010-04-1212/04/2010 02:25:07
#1107272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

investfinanscompany


Возможно, их держали в солёной воде.

Попробуйте отсадить какую-нибудь в отсадник и подсолить воду.

Налёт может быть при хилодонеллёзе. В этом случае тоже лечить нужно солью.
2010-04-1212/04/2010 09:12:14
#1107381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

фру-фру

т.е. с Антипаром надо завязывать? если это Хилодонеллёз
http://vitawater.ru/... , то может для лечения целесообразней будет использовать Костапур или Омнипур (серовские) Помню 3 года назад когда болели золотухи был и ихтик и на телескопе что-то подобное так помог именно Костапур и достаточно быстро + в описании этих лекарств есть именно эта болячка. Омнипуром не пользовалась, что из этих препаратов более эффективнее?
2010-04-1212/04/2010 09:30:52
#1107394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

investfinanscompany


Я не сталкивалась лично с хилодонеллёзом, поэтому не могу точно сказать какой препарат лучше.
На мой взгляд более подходит омнипур. Только от роголистника ничего не останется после него.
Ну, и если в аквариуме никого кроме живородок нет и траву не жалко, попробуйте подсолить.
2010-04-1212/04/2010 14:44:16
#1107619
Нравится investfinanscompany
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

фру-фру

В аквариуме кроме этих 4 шт. пецилек никого нет (не считая родившегося на днях их потомства), от этого Нано кубика собираюсь избавляться, так что он был оставлен как раз с целью откарантинить новых пецилей, а растючка им кинтута так, для укрытий. Ёлки-палки, а в Питере нет ни Омнипура, ни Костапура. Остаюсь я только с Антипаром, сегодня порылась и нашла просроченный серовский эктопур(соль)
Как Вы думаете можно к Антипару ещё добавить эктопур, либо соль как Вы пишите т.е. не делая ванн.
2010-04-1212/04/2010 16:12:17
#1107706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Хилодонеллез лечат соляными ваннами или лекарствами на основе малахитового зеленого.
Продолжайте лечить Антипаром.
Правда им вы уже нарушили биобаланс в аквариуме.
После излечения рыбок будете его восстанавливать.
Контролируйте аммиак.

Омнипур и соль пагубно влияют на растения.
Эктопур НЕ вносите!

2010-04-1212/04/2010 16:37:44
#1107737
Нравится investfinanscompany
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Лолита

Лолита, на растения чихать, я ж объяснила что аква карантийная и после выздоровления рыб, я их в ощий, а от этой аквы избавлюсь.
Воду меняю через день по 30% перед внесением на ночь очередной дозы Антипара (0,2 мл. на 20 л.) Как Вы думаете при такой подмене реально может скакануть Аммиак? Спасибо, что откликнульсь на мою проблему.
2010-04-1212/04/2010 17:27:57
#1107799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Отсадник 20л?
Рыбок кормите каждый день сухим кормом?
Может и скакнуть аммиак.

Так и подсолите воду, как говорит Фру-Фру.

2010-04-1212/04/2010 17:49:30
#1107821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Лолита

Скажите пожалуйста, я продолжаю вносить АНТИПАР черз день на ночь после смены 30-40% воды, когда вносить соль и в какой концентрации чтобы не пострадали пецильки и их родившиеся малёчки т.е. одновременно с внесением Антипара, либо на следующий день когда антипар не вноисться?
Сейчас кормлю 2 раза в день лечебным кормом http://vitawater.ru/... единственно он как пыль т.е. это хорошо для мальков но наверное не очень для их родителей т.к. фракция как пыль. А можно давать утром этот корм, а вечером вот этот http://vitawater.ru/...
Как вообще правильно кормить в данной ситуации с учётом новорождённых (сколько раз в день)
Большущее спасибо за советы.
2010-04-1414/04/2010 02:54:41
#1109251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

А зачем вы вообще кормите лечебным кормом от Микобактериоза и Гексамитоза?
На рынке нет Живой пыли и яиц артемии?
Мальков кормить надо раз 5 в день.
Может Фру-Фру вам точнее подскажет.
Я рыб не развожу...

В статье рекомендуют делать концентрированные соляные ванны.
Подсолите воду 1 ст.л. на 10л воды.
После подмены воды концентрацию соли следует восстановить.

2010-04-1414/04/2010 08:08:16
#1109304
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

investfinanscompany

Мальков лучше конечно всегда держать отдельно .У них и другой рацион и частота кормления 4-6 раз в зависимости от их возраста.Совсем мелких приходится кормить до 6 раз в день.Да и подмены воды им нужно делать каждый день.Корм лечебный не нужен ни взрослым ни тем более малькам.
2010-04-1414/04/2010 12:09:05
#1109481
Нравится Лолита
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

investfinanscompany


Я пользовала мальков костапуром, никто не умер. Правда это была однократная доза для профилактики.

Соль не повредит никому, можно её сыпать вместе с лекарством.

Мальков лучше отсадить, им достаточно 10л без грунта и с роголистником.
Кормить можно мелкорастёртыми хлопьями для взрослых рыб. Конечно, живые науплиусы предпочтительнее, воду не портят и рыбки на них растут лучше.
Если нет возможности купить яйца артемии(ЖВ, кстати, их продаёт), то можно поискать декапсулированную артемию(ЖВ, опять же) .
Отсадник лучше поставить на яркий свет, водоросли тоже хорошая добавка к рациону.
2010-04-1414/04/2010 17:11:31
#1109792
Нравится investfinanscompany
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

фру-фру

Большое всем спасибо за помощь, будем лечиться.
2010-04-1415/04/2010 00:04:37
#1110254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

investfinanscompany

В общем все пецильки померли, кроме той из-за которой я и начала лечить. Первые 2 умершие рыбёшки были совсем чистые т.е. совершенно без видимых на коже каких либо высыпаний, 3-я рыжая тоже была чистая только в последний свой день у неё как бы вспухла щека, и глаза как бы вылезли из орбит. После применения костапура никаких изменений не заметила, после того как наконец удалось добыть омнипур, сменила 50% воды и на следующий день внесла полную дозу омнипура, минут 10 рыбка и мальки плавали резкими движениями, я уже собиралась слить немного воды чтобы разбавить концентрацию лекарства, но после того как рыбёшки немного успокоились оставила как есть. Роголистник и в правду скинул все иголочки, я дубина Вас не послушала, думала он просто ну пожелтеет (похереет) и я его потом выкину, а он гад скинул иголки, в общем замучилась его убирать я собираю с сифонкой иголки а вместе с ними и мальки лезут в сифон.
В итоге я промариновала в омнипуре не 7 дней, а только 3 т.к. подменила воду, побоялась что после применения всех лекарств (антипара, костапура и омнипура) биология та кирдык, чтобы не потравить рыбёх аммиаком, больше решила лекарства не лить. Чёрная пецилька у которой и был белёсый налёт видимый под определённым ракурсом, вроде бы ничего, плавнички теперь торчком (стоят, до этого всё прижатые были) мои мальки слава богу живые, из-за одного растройство, я когда сажала этих вновь приобретённых 4-х пецилек (на карантин) то вылавила всех своих "старых" пецилек для пересадки в большой аквариум, а мальков то в траве и не заметила (видать слишком маленькие были) и им пришлось выдержать такую травлю химикатами.

Уважаемые, подскажите пожалуйста через сколько дней-недель я могу запустить этих рыбёх в общий аквас не боясь что та непонятная болячка не вспыхнет вновь, т.к. честно я так и непоняла что за болезнь я пыталась безуспешно вылечить.
Спасибо всем за помощь.
2010-04-2424/04/2010 12:50:17
#1118210
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

investfinanscompany


Я бы дней за пять заменила всю воду в карантиннике, по 30% ежедневно, 20% из хорошего акваса и 10% водопровода. А потом подсадила бы в этот карантинник рыбку из хорошего аквариума на недельку- полторы, если у неё не появится никаких признаков недомогания, значит всё чисто.
2010-04-2424/04/2010 14:21:03
#1118263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

фру-фру

На сегодняшний день, живы мои 2 малька которые были в акве при посадке новых пецилек и 2 родившихся молька от тех новичков которые умерли. Жили рыбёхи в этой же акве, единственно после смерти последней пецильки я ещё 5 раз через день со сменой 50% воды вносила костапур в полной дозировке.
Собственно вопрос: что эта была за болячка которая совершенно внешне себя никак не выдавала и при этом (к моему счастью) ею не заразились мои мальки и рождённое потомство пецилек?
2010-05-1414/05/2010 23:24:18
#1134763



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top