go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
20 года

Барбус мшистый, заболел?

Вдруг стал малоподвижным, причем зависает в толще воды под углом 45 градусов. К еде равнодушен, к кормушке не подходит. В таком состоянии обычно прячется среди зарослей. Хотя видимых симптомов болезни нет. Очень сильно изменилась окраска, стал бархатно-черным и даже плавники почернели. Про плавники видно на фото, но вспышка высветлила окраску тела. На самом деле, повторюсь, практически черный. Спинной плавник оттопырен. К еде не подходит. Ума не приложу, что это с ним? Другие барбусы ведут себя как обычно...
Очень буду благодарна, если кто-то подскажет, что могло случится...
Фото можно посмотреть по ссылке:

http://www.7ya.ru/ph...

2004-05-2727/05/2004 17:21:57
#106001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Germany Neu-ulm
20 года

Привет!

Ну на счет зависания под углом 45 градусов могу тебя успокоить - это их абсолютно нормальное, "стандартное" положение. :-) Здесь беспокоиться не о чем.
Вот о других симптомах сказать что-то трудно:
пассивный это всегда плохо. Черные плавники - ето вроде часть окраски, это ведь "моховой" барбус.
Правда у твоего хвост как-то странно выглядит - как-будто обкусаный другими рыбами.
Как он дышит? Прерывисто и тяжело? Жабры не набухли? Слишком широко открыты?
Если вце ответы "нет", то скорее всего просто стресс. Он чего, новенький у тебя? Может его кто-другой "гоняет" сильно?

Ты побольше напиши о своем аквариуме - размер, кто живет и т.д. а то ничего не понять.

Оля.

2004-05-2929/05/2004 11:02:44
#106375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Да, хвостик какой-то коротенький

2004-05-2929/05/2004 13:06:46
#106385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

здоровый барбус

по виду
судя по всему это самец? или я ошибаюсь?
если да, то сколько у вас самцов? если 2 – то точно стресс, его гоняет лидер
если самка, то такое поведение у моих бывает сразу после нереста
хотя мои не показатели, у меня чсто гибнут самки после нереста

2004-05-2929/05/2004 13:14:50
#106386
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Судя по внешнему виду - на фото, нормальный здоровый самец... но которому очень сильно досталось от соперников в период гона за самками или одной самкой...Потому и плавники короткие - явно ободраны соперниками... ( такие резко оборванные края одновременно почти у всех длинных плавников не встречал вописаниях болезней - а передние - целые) Поэтому и кормушке не подходит - там же остальные крутятся. А цвет... у самцов всегда окраска становится более насыщенной в период нереста...

Попробуйте ему отдельно корм насыпать... чуть-чуть .. прямо над ним, в то время, когда основная стая кормится у основной кормушки..

2004-05-2929/05/2004 14:08:31
#106393
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
20 года

Прежде всего, спасибо всем ответившим. Итак, главный, бросающийся в глаза признак - это резко изменившаяся окраска. Даже плавники стали черные... Это показалось необычно, но, даже на это можно было бы закрыть глаза, если бы вел себя естественно. Но ведь, явно, не просто прячется от других, а держится отдельно. Может и на открытом пространстве находится. То есть, на загнанного не похож. Это самец из старожилов. Причем, один из крупных. Ему года полтора, после него подкупались еще молодые мшистые. Вот за кого я беспокоилась, но, явных разборок у мшистых я не видела. Все жили одной группой. Ну, гонялись друг за другом. Но, это стандартное их поведение. Аквариум 150 литров. Основные обитатели барбусы: мшистые, алые, вишневые. Кроме них неонки, сомики. Мшистых не так и много, 6 штук.
Дышит вроде нормально и с жабрами все в порядке. Вот плавники держит явно оттопыренными. Это еще один необычный признак. Покровы чистые. Это и вспышка выявила.
В общем, если бы не монотонное стояние в одном месте, черную окраску, оттопыренные плавники и самое неприятное: равнодушие к корму (это у барбуса-то)
можно было бы не беспокоиться.
Повторюсь, окраска изменилась очень сильно! Сначала я на это обратила внимание, а потом стала его "терять" в зарослях...
Жаль, что больше никто с таким не сталкивался... Буду наблюдать дальше..

2004-05-3030/05/2004 06:28:49
#106457
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kostroma
20 года

Наблюдения сегодняшнего дня. Питался сегодня этот барбус с утра вполне нормально. Но, если другие готовы кормиться хоть весь день, только дай, то этому достаточно было одного раза. Боязни в отношении других особей замечено не было, вообще кажется, что меня он даже больше боится, кидается от моей тени в кусты. Остальная компания его просто не замечает. Ну и хвост его, отличается от остальных довольно сильно. Такой коротенький... Может быть это какой-нибудь грибок, типа гнили? А окраска из-за болезни такой стала? Хвост-то тоже почернел, вернее, то, что от него осталось... У всех остальных нормальные, красно-прозрачные хвосты достойных размеров...

2004-05-3030/05/2004 15:00:22
#106530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Москва
1 года

добрыый день!
Чем-то похожий случай у меня.
в субботу купил 4х мшистых и посадил в карантинник. возрасту месяцев по 8-9 им похоже. до вечера тусовались группкой, все бледные, в основном прятались. По утру все уже темненькие, бесились, только хвосты мелькают. К вечеру воскресенья успокоились, но, один, причем самый большой, стал вести себя прям как у Вас. Висит под 45 вниз головой, окрас темный (темнее чем у остальных!), плавники все на месте. Вид туповато-пофигистичный. Если шугануть - шустро ныкается в кусты. Если не трогать, висит на открытой местности. Временами что-то на него находит - делает пару шустрых кругов по банке. Потом опять висит. Не завтракал. Я все списываю пока на стресс. И ничего дельного пока не могу подсказать Смайлик :).

Происходит все это в 20 литрах, грунт, чуток кабомбы, сомовья пещерка. Кстати остальные в нее ныкаются, этого ни разу в ней еще не видел.

2004-05-3131/05/2004 11:42:39
#106734
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
20 года

У моего барбуса без перемен. Утром спешила, не смогла посмотреть кормился ли он. Но вид не худой. А как у твоего с хвостом? У моего, судя по всему это самый явный признак, что что-то не то...
Просто никаких изменений в аквариуме последнее время не было. Ни новых рыб, ни растений, не кормлю живым кормом... Только меняю воду регулярно. Да и то, лью отстоянную.
Последнее время, это несколько месяцев...

2004-05-3131/05/2004 15:55:58
#106862
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
20 года

А у меня аналогичная ситуация с зависанием мшистого, однако он у меня переворачивается почти на спину. Но! он у меня наоборот побледнел - почти бесцветный, хотя кормится хорошо, и гоняет по аквариуму с остальными.
Подскажите что это с ним.

2004-06-0101/06/2004 08:41:03
#106994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Москва
1 года

2Alina: С моим все. Увы Смайлик :(.
Но хвост посмотрел специально, вполне нормальный, не укороченный, черно-белый. Надеюсь у Вас все же что-то другое Смайлик :).

2могучий: А много ли их у Вас? И давно? Давно ли стал переворачиваться? Бледнеет временами или постоянно такой? Бледнеет не когда свет включаете?

2004-06-0101/06/2004 14:39:22
#107110
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
20 года

2 мшистых и 1 суматранский (1 суматранский умер почему то без видимых причин)
Живут где то с месяц, мож чуть поболе. Бледнеть начал неделю назад одновременно с переворачиваниями, до этого было все нормально . Причем переворачиваются только мшистые. Один постоянно темно-зеленый, а второй большую часть времени бледный, но покормишь вроде потемнеет, потом опять.
Сложно сказать бледнеет ли он когда я включаю свет или нет, поскольку аквариум стоит в затененном месте и без включенного света не видно, но попробую разглядеть сегодня.
Могут ли их терроризировать красноватые косатки? Они у меня 8 красных неонов сточили, а двоих оставили, не знаю может на черный день. Говорят, что у них на теле есть какие то страшшные шипы, которыми они могут повредить рыбу. Может суматранский того, из-за того, что его покалечили ненароком во тьме.

2004-06-0101/06/2004 15:57:46
#107153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Москва
1 года

есть 2 предположения.
1. аммиак/нитриты в воде. мутанты к этому чувствительны, убедился на собственном опыте Смайлик :( . надо померить!
2. Если начинают метаться по банке когда включаете свет, или постоянно ныкаются по кустам, или частенько бледные, значит живут в постоянном стрессе, неуютно им Смайлик :). Самих мало для нормальной стаи, если еще укрытий мало и еще касатки вокруг, то месяц продержались и нервы сдавать сдали Смайлик :).

про шипы у косаток не знаю Смайлик :(. Барбус ночью неактивный, могут и повредить теоретически. Вот днем врядли Смайлик :)

2004-06-0202/06/2004 15:15:38
#107472
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
20 года

спасибо за участие. Поеду на птичку прикуплю им пяток друзей да тестов всяких, может действительно проблема с нитратами, нитритами или тому подобной ..нёй.

2004-06-0303/06/2004 09:32:30
#107647
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение cps
2Alina: С моим все. Увы Смайлик :(.
Но хвост посмотрел специально, вполне нормальный, не укороченный, черно-белый. Надеюсь у Вас все же что-то другое Смайлик :).


Сочувствую, cps...
Мой странный барбус держится назло всем врагам. Еду хватает так, что за ушами трещит. Сфоткать его уже не удается, носится, зараза, вместе со всеми, не сфокусируешься... И все-таки это именно какая-то зараза! Если отбросить в сторону цвет (может, это его такая индивидуальная реакция Смайлик :)), то, скорее всего имеет место быть какое-то заболевание или зараза плавников! Может быть, уважаемое собрание, подскажет, наиболее распространенные заболевания? Ну, кроме плавниковой гнили?
Замечаю теперь, что время от времени к моему подплывают другие барбусы (особенно огненные) и пытаются откусить и полакомиться кусочком плавников. Важно: не задираются! Мшистый при этом лениво уворачивается, но не убегает. Чем-то напоминает картинку, когда обезьянки друг у друга ищут насекомых... Смайлик :)
Вывод: физическое состояние барбуса улучшилось, но с плавниками явно что-то происходило (происходит), хотя и не шибко заразное, с остальными особями - порядок!
Если у кого-то есть предположения что, буду рада услышать...
Дальнейшее жизнеописание бедолаги буду стараться здесь освещать при каких-либо переменах....
2004-06-0505/06/2004 05:28:15
#108261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Ты уверена, что это не гниль?

Алин, насколько я понимаю, ты отметаешь вариант плавниковой гнили. Но почему? По внешнему виду очень даже она, противная.

Барбусы, кстати, пренадлежат к рыбам, особо подверженным этой заразе. Именно ЗАРАЗЕ! Если симптомы на лицо рыбу надо немедленно отсаживать! Заболевает обычно сначала одна-две - самые слабые, а потом... короче, лучше не надо.

Вот, из прочитанного:

У заболевших рыб на хвостовом и других плавниках появляется светлая кайма, которая затем расширяется, полностью захватывая плавники. Наступает постепенное разложение плавников. Заметь - особенно, как и в твоем случае, поражается хвост.

ЛЕЧЕНИЕ: необходимо повысить температуру воды до уровня, несколько превышающего необходимый для данного вида рыб, и создать благоприятные условия содержания.

Про лекарства найдешь сама - в инете навалом. Кстати, если надумаешь изолировать, поищи по форуму про правила отсаживания и антидепрессанты, полезная штука для больной рыбехи. Желаю удачи.

2004-06-0505/06/2004 14:25:10
#108294



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top