go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 3
Санкт-Петербург
13 года

Новый аквариум. Первая ошибка.

Данное сообщение пишу в назедательство таким же как и я.

Все случилось утром 1 апреля 2010 года.
Я совершенно случайно забрел в зоомагазин. Увидел аквариум и загорелся.
Нельзя сказать, что до этого я не заходил в подобные магазины. Но именно в этот раз захотелось.

Весь день. как и следующий, был потрачен на поиски аквариума. Разные формы, объемы, цены и т.д.
И вот он. Я определился. Выбор был остановлен на аквариуме 200 литров с тумбой. Аквариум не новый, 1 год б/у.
Вечером 2 апреля аквариум стоял у меня дома. После тщательной промывки, все было готово.
Залил воду. Залил на нужный объем Акутан. Установлены фильтр AquaEl Fan-3 и грелка.

Вечером 4 апреля, в аквариуме поселился первый житель - Попугайчик(16 см). К слову сказать, он и ранее жил именно в этом аквариуме, два дня он ожидал переселения в отдельной банке с той водой в которой он жил и ранее. Переезд как мне показалось он воспринял нормально. Да и анти-стрессовая добавка в Акутане выполнила свои функции.

На следующий день, 5 апреля в аквариуме поселились еще два жителя, два прекрасных Астронотуса(22-23 см). Которые были куплены с рук. Я боялся, что они не уживутся с попугаем, но все обошлось. Новые соседи как будто его не замечали.

6 апреля. Первая подмена воды 20 литров. На этот раз вода отстаивалась сутки. В воду был добавлен AquaSafe.

Кормление и первая же ошибка. У прежних хозяев Астронотусов. Узнал каким кормом кормят и в каких кол-вах. Но непридав значения на стресс рыб. засыпал именно то количество, которое они ели в обычной обстановке. *Половина корма просто легла на дно. (Tetra для цихлид в гранулах)

8 апреля. Снова подмена воды, 20 литров.
И новые жители. Парчевый сом (20 см) и сом перевертыш (15 см). Которые были куплены с рук и жили в одном аквариуме.

Полет нормальный. Но появилось небольшое замутнение воды. Совсем слабое.

9 апреля. Новый житель. Сом таракатум (12 см) появился случайно. Был на время переселен, по причине разбитого аквариума у друга.

10 апреля. Очередная подмена воды 20 литров с фильтрацией грунта при сливе старой. Все тот же AquaSafe.
Промыт фильтр, сменена губка. К утру помутнение воды стало меньше.

11 апреля. Куплен новый фильтр с угольным контейнером. AquaEl убран.
Вода кристальная. Но опять перекорм.

Попугай плавает у поверхности, как будто не хватает кислорода. (я пропустил этот первый симптом болезни).
Ночью трубочка, которая установлена на фильтре, для подмешивания воздуха упала в воду. Аэрация прекратилась.

12 апреля утро. Обнаруживаю мертвого попугая. R.I.P.
Вечер. Подмена воды 20 литров. Установка компрессора Tetra Tec 300 с двумя распылителями.
Возврат фильтра AquaEl Fan-3. Теперь фильтров 2.

13 апреля. Кормление по новому сценарию. Кормление с рук, в том количестве которое могут съесть. Не более. И снова подмена воды.

14 апреля днем. Обнаруживаю странное поведение Астронотусов. Видео здесь - Астронотус бьется об грунт ...



Копаю в интернете и сразу волосы встают на голове карандашами. О ужас, я все испортил.
Мои рыбки заболели. Смайлик :(
Тема на форуме

Завтра утром в зоомагазин за лекарством. надеюсь я не загублю своих красавцев.
Однозначно то, что я сам виноват в этом.

Вот примерно какие ошибки я допустил.
1. Перекорм.
2. Подсадка рыб из разных аквариумов. + до кучи стресс рыб.
3. Не достаточная аэрация воды.
И я догадываюсь это не все.

О ходе лечения буду писать в этой теме.

Надеюсь, что этот топик поможет новичкам.

2010-04-1414/04/2010 01:38:44
#1109244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

sshick


Вот уж человек форума начитался... =)
У астронотусов на теле есть выпуклые белые точки? Если нет, то это - не ихтиофтириоз. А чешутся цихлиды, обычно, из-за плохого качества воды (повышенного содержания аммиака), или неподходящего Ph, что, в вашем случае, неудивительно. Быстрый запуск, отсутствие живых растений, отсутствие внешнего фильтра, способного работать как биофильтр, и здоровенные прожорливые астронотусы. Вопчем, не установилась ещё биофильтрация и в воде присутствует аммиак. Вот они и чешутся. Так что продолжайте подменивать водичку и ждите.
А на будущее, желательно вам внешником обзавестись ("эхейм" или "тетра"), или, хотя бы на один из ваших внутренников вместо штатного стакана навесить большую мелкопористую губку. Или на оба и мыть их поочередно (что предпочтительнее). Кроме того, в "акваэле" в любом случае, рекомендую заменить штатную губку на мелкопористую (улучшится мехфильтрация), т.к. взвесь этот замечательный и удобный аппарат отфильтровывает отлично, но не с "родной" губкой.
А чтобы в вашем аквариуме больше никто не задохнулся, поместите "акваэль" к самой поверхности и с помощью "лопаты", входящей в комплект, направьте поток воды вверх, чтобы на поверхности был "шторм". Возможно, для хорошего газообмена, этого будет достаточно. Тогда, может быть, сможете обойтись и без аэрации. Удачи.

ЗЫ: если на теле или плавниках астронотусов заметите белые "прыщики" (наподобие манки), со всех ног бегите за "костапуром"!

Изменено 14.4.10 автор Volosaty
2010-04-1414/04/2010 03:51:39
#1109257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 3
Санкт-Петербург
13 года

Volosaty
Именно их и обнаружил и к сожалению уже не только на плавниках.
С начала думал это мелкие пузырьки воздуха.
2010-04-1414/04/2010 07:17:25
#1109278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

sshick

Значит "костапур" вам в помощь. В разделе "болезни" есть отличный "фак" по лечению ихтика. Удачи.
2010-04-1414/04/2010 11:32:22
#1109431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение sshick
Вот примерно какие ошибки я допустил.
1. Перекорм.
2. Подсадка рыб из разных аквариумов. + до кучи стресс рыб.
3. Не достаточная аэрация воды
Первая и главная причина ваших проблем запуск чрезмерно большого количества рыб в аквариум, который не прошел стандартную процедуру запуска. Нитроцикл не установился и все что ваши рыбы "надышали" (прежде всего аммиак) постепенно отравляет воду. А в условиях когда рыбы (ослабленные токсичными отходами своей же жизнедеятельности) еще и подверглись инфекционной атаке вам будет очень нелегко дождаться "запуска". Надо с одной стороны интенсивно и в больших объемах отстаивать и подменивать воду, а с другой держать концентрацию лекарства в воде, что совсем не благоприятно для разведения достаточной популяции нитробактерий в банке.
По хорошему больных рыб надо было бы в отсадник, где и лечить их при повышенной температуре с регулярными подменами воды.
А основную банку не трогать, а контролируя концентрацию аммиака/нитритов вести далее к запуску.
2010-04-1414/04/2010 15:29:22
#1109668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Khimki
14 года

И все же респект автору - за короткое время столько узнал про аквариумы!
Я запускала медленно, по правилам. Но (позже) с ихтиком тоже столкнулась.

2010-04-1414/04/2010 16:49:36
#1109773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 3
Санкт-Петербург
13 года

Итак, первая доза костапура добавлена в аквариум.
Наблюдаю.
Вода приобрела сине-зеленый оттенок.
Астрики продолжают чесаться Смайлик :(

2010-04-1414/04/2010 19:41:19
#1109957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 1
Санкт-Петербург
8 года

Подарили аквариум, очень нужна помощь,литраж 30 литров-это катастрофа.

Здравствуйте.
Я никогда не думала, что попаду на форум аквариумистов, но вот вынуждена обратиться.Моему парню подарили аквариум, точнее вы скажете банку на 30 литров, да еще и с малюткой золотой рыбкой. Т.к. живем вместе это стало и моей головной болью. Ему вдруг захотелось рыбок больше, да еще и экзотических, долго ругались, уговорила на двух коридорасов.Купили растение, вроде из анабиусов.Грунт поменяли на мелкий темный (был огромный белый. Стоит аэрозация.Кормлю через день.Завтра поеду за тестами и еще за растением.
Теперь вопрос. подскажите, что сделать чтобы лучше жилось этим беднягам и от чего может быть потемнения на плавниках у золотой рыбки. аквариум подарили 28.03.10. Воду на 14 меняю 2-3 раза в неделю на отстоянную.

2010-04-1414/04/2010 21:09:07
#1110070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

tochka


Этим беднягам нужен фильтр. На ваш объём - "фан-1" с "флейтой" и мелкопористой губкой - самое то. А также живые растения. Особенно быстрорастущие (элодея и валиснерия), а также частые подмены водички и, возможно, сифонка грунта. Насчёт потемнения плавников почитайте в разделе "болезни".
2010-04-1414/04/2010 21:54:47
#1110132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 1
Санкт-Петербург
8 года

Volosaty большое спасибо что откликнулись, поеду завтра за растениями. А вот на счет плавников говорят то ли меняет окрас, по ли отравление нитритами или аммиаком. Куплю тест завтра узнаю.

2010-04-1414/04/2010 22:17:13
#1110155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
4 мес.

сообщение Volosaty

sshick


Кроме того, в "акваэле" в любом случае, рекомендую заменить штатную губку на мелкопористую (улучшится мехфильтрация), т.к. взвесь этот замечательный и удобный аппарат отфильтровывает отлично, но не с "родной" губкой.


Изменено 14.4.10 автор Volosaty


не дадите пару сцылочек чтобы такое сделать и что купить для этого нужно.
спасибо
2010-04-1414/04/2010 22:19:14
#1110156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 3
Санкт-Петербург
13 года

15 апреля.
Улучшения на лицо. Белых точек стало гораздо меньше на плавниках.
Завтра очередная доза лекарства.. Совмещу ее с подменой воды.


PS к модераторам. Можете связаться со мной в личку?

Изменено 15.4.10 автор sshick

2010-04-1515/04/2010 15:01:27
#1110775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

Benito


Даже не знаю. Посмотрите на зоорынке в вашем городе и в интернете. Губки для фильтров я тоже на зоорынке покупаю. У нас один дед торгует губками всех размеров, в том числе, и стандартного типоразмера "акваэлевских" фильтров. Говорит, что из Польши их везут. Слышал, что "акваэль" что-то подобное делает.

to sshick:

поздравляю!

Изменено 15.4.10 автор Volosaty
2010-04-1515/04/2010 19:53:39
#1111114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 3
Санкт-Петербург
13 года

16 апреля. Второй день с костапуром.
Все белые пятнышки исчезли с плавников.
Правда астрики стали немного вялыми.

К вечеру очередная подмена воды и на всякий случай еще одна доза лекарства.

2010-04-1616/04/2010 15:55:58
#1111677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 3
Санкт-Петербург
13 года

21 апреля.
Рыбки полностью выздоровили.

2010-04-2021/04/2010 00:35:08
#1115313
Нравится камил
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Desnogorsk
14 года

Поздравляю с выздоровлением рыбок.
У меня была такая же ситуация. Подселяла с разных аквариумов, лишилась двух рыб((( Хорошо, что во время эту тему нашла. Срочно исправила ошибки.

_______________________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее (с) http://agrealt.ru

2010-04-2121/04/2010 11:01:21
#1115546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 3
Санкт-Петербург
13 года

7 мая.
рыбы чувствуют себя замечательно Смайлик :)
аппетит отменный (2 барбуса за 2 минуты)

Проводил тест воды на аммиак. Все в норме.

В аквариуме уже два фильтра. Один из них с угольным контейнером.
Вода чистенькая.

Астрики постоянно копают грунт. Роют яму. А в один из углов нагребли такую кучу, аж смешно Смайлик :)

2010-05-0707/05/2010 14:20:39
#1129074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 3
Санкт-Петербург
13 года

Подрались мои астронотусы.


как их угомонить?

2010-05-0707/05/2010 17:20:15
#1129227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 3
Санкт-Петербург
13 года

Сейчас, прочитав множество постулатов с данного форума. Я понимаю, что мгне помогло нормализовать жизнь в банке.

Это был не запуск, это был перезапуск аквариума.
Как я писал, я купил не новый аквариум. Купил его с рук. И видел его работающим. Тоесть в момент покупки он работал на все 100%
С единственной напастью. В аквасе жил попугай, который переехал ко мне вместе с аквариумом. Но только сейчас я понял, что рыба на тот момент была больна. У нее был отек жабр, я же не зная этого не начал его лечить, да скорее всего уже было поздно. Перезапуск только усугубил его состояние. Да и астрики я думаю от него заразу схватили.

То что касается самого перезапуска. Спасло то, что я оставил старый грунт, слегка промыв его в холодной воде. И вилимо в нем все же остались нужные бактерии. Так же я по недосмотру, не промывал фильтр от старых хозяев доставшийся с аквариумом. Я просто пересадил его вместе с попугаем вв банку. На нем тоже все осталось.
Поэтому и перезапуск произошел быстро.

Ну а остальное написано выше Смайлик :)
Главное я учел все допущенные мной ошибки. И очень много узнал и надеюсь много узнаить предстоит, благодаря данному ресурсу!

С наилучшими пожеланиями!

2010-05-1616/05/2010 13:50:41
#1135447



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top