go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

JBL e1500. Первое вскрытие.

Итак, спустя 7 месяцев после запуска, было решено вскрыть свой внешний.
Скажу сразу, никакого опыта с внешниками не имел, поэтому все это имхо глазами новичка.
Добавлю что фильтр перед сдачей мне, магазин собрал и поставил на тест в одном из аквариумов. Соотв. что было изначально в фильтре сказать не могу, скажу только какие субстраты обнаружились при вскрытии.
Вскрывая фильтр, скажу сразу что напор у него по истечении 7 месяцев не упал. Но залезть хотел уже давно.
Самое веселое случилось, когда я отсоединил фильтр. Выключили свет. Поэтому работа с ним происходила при солнечном свете в 6 вечера. Мягкий полумрак так сказать. Но отступать было поздно.
Итак, начнем.
При отсоединении головы с кранами, пролилось немножко воды.
Дотарабанив сие чудо до кухни и открыв, моментально понял всю прелесть внешних фильтров.
Даже в полумраке было видно что вся верхняя корзина полностью в какашках. Судорожными руками искал ручку сбоку, оказалась посередине.
Первое впечатление от первой корзины, это приятного качества пластик. Достаточно толстый, упругий, приятный на ощупь. В середине сверху лежала мелкопористая губка, под ней крупнопористая, по бокам - префильтры.
Промыв первую корзину, начал руками шариться по второй в поисках ручки. Прошарившись минут пять и так ее и не обнаружив, вытащил ее держа за боковые канавки. Во второй корзине как и в третьей лежало: Вырезанная по кругу крупнопористая губка, в середине китайская керамика (спасибо магазину).
В последней корзине находилась керамика явно отличающаяся по цвету и кач-ва от китайской. Видать JBL'евская. Что удивило так то что нижняя корзина была практически чистой. С чем это связано сказать не могу.
Пару слов по поводу китайской керамики. Очень плохое кач-во. Рассыпается в руках, крошится. Благо, от внутреннего фильтра (спасибо AquaSzut), остался неиспользованный пакетик с керамикой. Вся китайская керамика была перебрана, и добавлена польская. К сожалению, с финансами туговато совсем, и дома не имелось полной замены китайской на что другое. Да и губку купить в свое время не додумался. Ну да, ладно. Был найден квадратный кусок крупнопористой губки от ресановской помпы, разрезан на лоскуты и запихан под китайскую керамику в третьей корзине. В будущем, вся китайская керамика будет заменена на что нибудь другое. А вторая корзина будет полностью отдана под губки. Добавлю также что тщательно были промыты все компоненты, кроме нижней керамики. Ротор был вытащен, промыт, салфетками повытирал везде куда смог залезть.
Свет включили поздно ночью. Поэтому подсоединял внешник уже утром. Залив в него магистральную воду, подсоединив, и включив в розетку - 10 минут сидел в страхе, что он взорвется или что то подобное)) Две минуты фильтр пофыркал и заработал как ни в чем не бывало. Протечек (уже спустя два часа после запуска) не обнаружил. Надеюсь что и не будет.
Итак резюме.
Что понравилось:
Качество пластика также на высоте как и отделка внешника. Никаких проблем (для новичка, прошу понять) с работой при промывке и запуска внешника. Кач-во фильтрации говорит само за себя.
Что не понравилось мне:
Неприятное посрипывание ручек внешника при переноске. Отсутствие ручек у нижних корзин (не знаю хорошо это или плохо). Вырезанные по кругу губки не совсем точно описывают контур корзины. Соотв. в этих местах скопилась грязь. Вода в фильтре оказалась сильно грязной и мутной, вероятно это то, что стекало с корзин при вытаскивании. Но что то уж больно грязной была вода. Я так и не понял, почему нижняя корзина оказалась практически чистой. При работе с внешником порезал палец (это говорит только о моей корявостиСмайлик :)).
Что не понравилось рыбамСмайлик :))
1. Остались голодными в этот день.
2. Манаг так и не понял почему вечерняя зарядка мускулатурой отменилась. Долго смотрел на колокол, но так и не понял, где течение.
3. В связи с отключением света, немножко подзакалились (Т упала), и раньше легли спать.

Вопросы ко всем знающим, и не знающим тоже.
Какие субстраты были изначально в JBL?
Почему нижняя корзина оказалась чистой?
Почему JBL не сделал ручки для нижних корзин?
И ах, да, чуть не забыл. Почему префильтры сделаны в полтора раза ниже высоты корзины, и почему они имеют фигурную поверхность, в виде волны?

2010-04-1616/04/2010 09:22:43
#1111399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

использую этот же фильтр
брал в ЖЖ

ручки должны быть у всех корзин, они просто складываются, в след. раз найдете =)

насчет размеров губок и каких то китайских "бонусов"... вопрос магазину
нижняя корзина - керамические трубки, остальное все губки, все было нормально подогнано

т.е. вода проходит через боковые губки-предфильтры, потом нижняя корзина - керамика, потом губки
последняя губка, перед помпой- мелкопористая

при сборе нужно следить чтобы корзины ставились друг на друга в пазы, иначе вода не пойдет дальней дорогой =)
через полгода открывал, все грязь как положено на предфильтрах и след после керамики губке (т.е. 2й снизу)

предфильтры вырезаны "лесенкой" может быть для того, что так площадь больше получается...

2010-04-1616/04/2010 12:14:15
#1111520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение TyMaH


интересное кино))) Значит магазин вырезал губку и запихал туда керамику китайскую?Смайлик :))) Очень интересное кино)
По поводу ручек. Неужели они там есть? Просто в верхней корзине ручка посередине, а на остальных я ее не обнаружил( Она там боковая что ли?

И по поводу префильтра. Уменьшив губку, никак площадь не увеличится.
Буду ждать еще отзывов, владельцев этого фильтра.
2010-04-1616/04/2010 17:35:32
#1111750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Gttingen
13 года

сообщение butcher
При отсоединении головы с кранами, пролилось немножко воды.

если перед отключением от сети, перекрыть сначала входной кран, а потом через 2-5 сек перекрыть выходной кран, то не прольется ни капли.



Первое впечатление от первой корзины, это приятного качества пластик.

может быть у нас разные модификации фильтра, но качество пластика в моем очень среднее (хуже, чем в моих других фильтрах: Eheim, Tetratec, Astro)



начал руками шариться по второй в поисках ручки. Прошарившись минут пять и так ее и не обнаружив

в отличие от верхней корзины, в остальных ручка сделана, как в ведре, складывается в сторону и прячется внутрь корзины



вытащил ее держа за боковые канавки. Во второй корзине как и в третьей лежало: Вырезанная по кругу крупнопористая губка, в середине китайская керамика (спасибо магазину).

штатно там идет просто губка. Значит, средина ее была вынята и заменена на керамику
У меня никаких канавок в корзинах нет. Может это и были сложенные внутрь ручки?


В последней корзине находилась керамика явно отличающаяся по цвету и кач-ва от китайской. Видать JBL'евская.

керамика бывает для биомеханической и только для мех фильтрации (даже скорее просто для разбивания потоков и равномерного распределения воды). В отличие от первой она практически вечная. Керамика, которая Вам понравилась из таких. Биокерамика же долго не живет, хотя обычно ее года на 2-3 хватает легко (использую Dennerle, Sera и какой-то noname).


Что удивило так то что нижняя корзина была практически чистой. С чем это связано сказать не могу.

возможно фильтр был неправильно собран. К сожалению канистра непрозрачная и понять, попали ли корзины одна в другую, если Вам фильтр собрали в магазине - нельзя.


Пару слов по поводу китайской керамики. Очень плохое кач-во. Рассыпается в руках, крошится.

Если крошится, то нужно менять, иначе можно лишиться оси или импеллера.
Китайская SuNSun мелкопористая керамика у меня живет больше 3 лет и не думает рассыпаться, изменился только цвет. Скорее всего она изначально была такая. Многие для ускорения запуска фильтра кладут в него старый биосубстрат.



В будущем, вся китайская керамика будет заменена на что нибудь другое.

когда будете менять, то главное не меняйте все наполнители сразу



Поэтому подсоединял внешник уже утром. Залив в него магистральную воду

Лучше не пересушивать наполнители. Заливать нужно аквариумной водой, просто подключив шланги. Если Вы не мыли шланги, то они будут по прежнему запонены водой. Т.е. вставили адаптер, открыли краны и ждете, пока фильтр заполнится водой (кнопку автостарта не используете), потом включаете его в сеть.
Если нет света, то наполнители лучше оставить плавать в тазу с аквариумной водой, чтобы был побольше контакт воды с воздухом


подсоединив, и включив в розетку - 10 минут сидел в страхе

это правильно Смайлик :) Если что-то неправильно собрано, то может потечь. Лучше еще внимательно осмотреть в течение дня: если испортились уплотнительные прокладки, адаптер, кнопка запуска... то течь обычно обнаруживает себя далеко не сразу, заполняя сначала пустоты в крышке.



Неприятное посрипывание ручек внешника при переноске

Ручки для переноски - это зло! Хотя у меня самого не возникало с ними проблем, но поднимая заполненный фильтр за эти ручки, Вы сильно нагружаете пластмассовые замки и уплотнительные резинки, особенно, если нести не строго вертикально.


Вода в фильтре оказалась сильно грязной и мутной, вероятно это то, что стекало с корзин при вытаскивании. Но что то уж больно грязной была вода.

Это хорошо! Если бы она была чистой, это означало бы, что фильтр не работал Смайлик ;)



Какие субстраты были изначально в JBL?

Снизу вверх: мех керамика, 4 крупнопористых губки* (2 в каждой корзине), крупнопористая и мелкопористая губка в верхней корзине.
*- вместо их центральной части можно класть другие наполнители (смолы, уголь, биокерамику, уголь, торф...)


Почему нижняя корзина оказалась чистой?

возможно неправильно был собран фильтр, но особой грязи там и не должно быть: там задерживаются крупные частицы (отмершие листья растений, например), если они каким-то образом миновали префильтр


Почему JBL не сделал ручки для нижних корзин?

должны быть. Корзины черные?


Почему префильтры сделаны в полтора раза ниже высоты корзины, и почему они имеют фигурную поверхность, в виде волны?

чтобы вода несильно задерживалась там, а сразу текла вниз. К тому же где-то же должны скапливаться крупные частицы, попавшие в фильтр
Представьте себе, что губка префильтра толстая (до верху). Она слегка забивается. Грязная вода ищет другие пути, и поскольку герметичности между префильтром и центральным отсеком верхней корзины (пследняя степень фильтрации) нет, она начинает идти прямиком назад в аквариум.
Функция префильтра - грубая мех очистка. Волнистой или ребристой она сделана, чтобы увеличить площадь поверхности. Объем тут не сильно важен (тут не о биофильтрации речь), важно, чтобы длительное время и быстро могла отфильтровывать крупный "мусор"


Изменено 16.4.10 автор Realax
2010-04-1616/04/2010 20:19:47
#1111901
Нравится butcher
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Realax

Спасибо вам огромное. Здорово все расписали)))
Сначала про пластик. Я в самом начале написал что сравнивать не с чем, так как это первый опыт.
Так как большая часть вещей из повседневной жизни, сделана в Поднебесной, поэтому и приятные ощущения))
По поводу ручки. Видать полумрак, помешал мне объективно оценить ситуацию) В след. раз нащупаю)
Корзины черные, а канавки - это боковые углубления корзины.
По поводу субстрата. Магазин меня тогда совсем огорчил. Из каких побуждений была сделана мягко говоря не умная модификация, мне не понятно. Думаю, что след. раза промывки ждать не буду. На днях приобрету губки, и заполню внешник уже так как я хочуСмайлик :)
Заодно и ручки найдуСмайлик ;)

Теперь про керамику. Я если честно такого не слышал, что бывает и такая, и такая.
Объясню на пальцах. Нижняя часть была в белоснежной керамике, гладкой как полированный бильярдный шарикСмайлик :)
Во второй и третьей корзине, керамика выглядела грязно бежевого цвета, с неровными краями, криво порезанная, вся в бугорках и впадинках, на ощупь как мел. Зато вся была в какашках. Т.е. насколько я понимаю, это и есть китайская "керамика".
Так как имею пакетик AquaSzut'овской керамики, и она совсем другого кач-ва. Но и не такая, как первая - белоснежная.
По поводу наполнения фильтра водой. Я немножко ввел вас в заблуждение. Залил магистральную воду я вечером. А подсоединял уже утром.
И еще, ведь если устаканившийся биобаланс. Работает внутренний, не промываясь уже недели три, есть грунт, я же спокойно могу тщательно промыть все губки, а керамику просто ополоснуть разок?
Насчет префильтров все понятно. Истолковали так сказать, от а до я. И последнее, насчет чистоты нижней корзины. Ничего конечно сказать не могу. Не берусь удтверждать было собрано правильно или нет. Когда сам собирал, вроде стыковалось все четко.

Спасибо еще раз. И разрешите тогда еще пару вопросов.
1. Уменьшается/увеличивается ли скорость прохода воды через вторую и третью корзину если в них будут лежать только губки. Или если центр будет засыпан чем нибудь другим? Что в таком случае будет тормозить ток воды, а что нет?
2. Нижняя часть засыпанная белоснежной керамикой, достаточна для поддержания биофильтрации?
3. Какие запчасти выходят в первую очередь из строя?
4. Как часто вы чистите шланги? Меняете ли их? Какие трудности ждут при чистке?
2010-04-1616/04/2010 21:33:15
#1112007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Munich
13 года

сообщение butcher

По поводу субстрата. Магазин меня тогда совсем огорчил.

Здесь нет одного мнения. Одни считают, что губки - это отлично, другие используют только керамику или спец высокопористые субстраты (Eheim, например). Губки обычно дешевле, чем хорошая керамика.


Теперь про керамику. Я если честно такого не слышал, что бывает и такая, и такая.

в целях рекламы на любой керамике могут написать "био" или "биофильтрация" или еще что-то. НО как по мне, если поверхность выглядит как бы отполированной, то о каких там порах для бактерий речь? Если там и есть поры, то они забьются в первую же неделю. Большинству нужных бактерий нужен кислород и хороший поток воды.

например, Dennerle Bio FilterRohrchen - это в моем понимании биокерамика


Нижняя часть была в белоснежной керамике, гладкой как полированный бильярдный шарикСмайлик :)

для биофильтрации такой субстрат малопригоден. Бактерии живут почти на любых поверхностях, включая аквариумное стекло, вопрос только сколько их там будет.


керамика выглядела грязно бежевого цвета, с неровными краями, криво порезанная

это то, что нужно Смайлик :) кривые края и прочее вполне может быть следствием разрушения материала из-за плохого качества или старости


Залил магистральную воду я вечером. А подсоединял уже утром.

Воду хлорируют, а хлор угнетает бактерий. понятно, что он их не истребит, но придушить может основательно. Особенно, если заливать еще и холодную воду.
Я промываю слегка и только в аквариумной воде. Губки "отбиваю", чтобы удалить накопившийся ил.


1. Уменьшается/увеличивается ли скорость прохода воды через вторую и третью корзину если в них будут лежать только губки. Или если центр будет засыпан чем нибудь другим? Что в таком случае будет тормозить ток воды, а что нет?

крупнопористые губки относительно слабо тормозят воду, так как илом они забиваются медленно и не сильно. Если положить, к примеру, негранулированный торф или уголь, то можно сильно приглушить поток. Тоже и с синтепоном: отличная очистка от мелкой взвеси, но быстро забивается. Если лежит толстым слоем, то нужно будет гораздо чаще чистить фильтр, что не особо хорошо для биологической фильтрации.
Поэтому некоторые делают один фильтр больше для механической/химической фильтрации, а второй - для биологической.


2. Нижняя часть засыпанная белоснежной керамикой, достаточна для поддержания биофильтрации?

нет. Губки - основное место для биофильтрации в Вашем фильтре.


3. Какие запчасти выходят в первую очередь из строя?

если Вы конкретно о JBL, то он слишком молод, чтобы что-то уже сломалось. Это же не китайский noname, который может потечь при первом подключении.
Из моего опыта пользования внешниками самые слабые места: адаптеры шлангов и кнопка быстрого запуска. Аккуратно нужно быть с осью (хрупкая). За уплотнительными резинками нужно смотреть на предмет износа и чистоты. А так... рано или поздно, но скорее всего устроит подтопление Смайлик :) Поэтому смотреть за ними нужно постоянно. На время отпуска лучше сделать отверстие в трубке забора воды (на 1 см ниже зеркала воды, удостоверившись, что столько воды не сможет испариться за время Вашего отсутствия) и поставить в таз соответствующего объема. Так, на всякий случай, чтобы отдыхалось спокойнее Смайлик :)


4. Как часто вы чистите шланги? Меняете ли их? Какие трудности ждут при чистке?

Шланги не менял. Чищу раз в год или реже. Трудностей никаких. Методик очистки много. Я просто соединяю оба шланга. Всосываю внутрь скрученную синтетическую сетку. Подключаю к крану. Горячая вода толкает сетку, налет на стенках счищается. раз 5-10 прогнал туда-сюда и все в норме.
Но может быть и сложнее, смотря что растет в шлангах (чем больше света, тем труднее отмыть потом).
2010-04-1616/04/2010 23:08:02
#1112080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Realax

Теперь что то я совсем запутался)))
Начну с воды. Я залил магистральную воду, т.е. воду пропущенную через магистральные фильтры, хлора там нет))) И подмены также делаю через них))
А вот по поводу керамики, я теперь вообще не понимаю, что делать.
Что делать с этой белоснежной керамикой? Это JBL'евская я правильно понял? Что с ней делать? Если воду не очищает, бактерии не живут.
Смысл что она занимает целую корзину? Чегож тогда JBL ее суёт? Что то я не понял, юмора.
Скажем, кроме ехеймовской керамики подойдет что то еще? Тетровская?
Что то китайскую брать не хочется совсем. Может есть аналог (в частности по цене) керамики? Биошары там, или что еще можно?
Мне бы подешевле чего то, но не задаром конечно) С финансами туговато.
2010-04-1616/04/2010 23:25:15
#1112088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Munich
13 года

сообщение butcher
Я залил магистральную воду, т.е. воду пропущенную через магистральные фильтры, хлора там нет)))

наверное я Вас просто не понял: а что такое магистральная вода? Я думал имеется ввиду водопроводная вода, пропущенная через бытовой магистральный фильтр (т.е. фильтры, которые практически не снижают напор воды). Последние эффективно удаляют взвеси. Какие у вас картриджи там стоят? Какого размера и какая пропусная способность?


Что делать с этой белоснежной керамикой? Смысл что она занимает целую корзину?

не стоит так категорично Смайлик :) Я же написал: грубая механическая очистка и разбивание потока. Благодаря этой корзине, в следующие вода поступает равномерно и уже очищенная от крупных частиц. У всего свое предназначение. Если сейчас особо подчеркивают значимость биофильтрации, это не значит, что мех фильтрация не нужна или для нее хватит тех 2х маленьких губок в префильтре


Скажем, кроме ехеймовской керамики подойдет что то еще? Тетровская?

Если Вы о тетровских керамических трубках, то они не лучше и не хуже JBL'евских. Tetratec честно пишет "для мех фильтрации".

Ехаймовский субстрат про - реально очень дорогой. Действительно ли он настолько лучше китайской керамики, JBLевских губок или
просто гравия (3-4мм), засыпанного в корзину, чтобы оправдать разницу в цене? Это решать Вам Смайлик :) Если состояние аквариумной воды Вас в последние месяцы устраивало, то зачем переплачивать за Ехайм и что-то кардинально менять? С другой стороны у меня керамика Деннерле и Сера живет 2-3 года. Она немного дешевле Ехаймовской, но все же дорогая, но ведь ее не ведро нужно и меняется она не так часто.

Я как-то купил JBL BioNitratEX и JBL MicroMec, купившись на то, что они якобы удаляют нитраты (за счет анаэробов). Высыпал цеолит, положил их. Никаких значимых изменений уровня нитратов в аквариуме в течение года их использования нет. Аммоний как был ноль, так и остался. Нитриты постоянно почти ноль. Думаю, что это как с Wet/Dry фильтрами: эффект есть, но не в разы, а на пару десятков процентов.


Что то китайскую брать не хочется совсем. Может есть аналог (в частности по цене) керамики? Биошары там, или что еще можно?

биошары - это разбивание воды, мех фильтрация и слегка биофильтрации, в общем тоже, что и Ваша белоснежная керамика. Поверхность конечно побольше, но для биофильтрации губка эффективнее будет.

Почитайте инструкцию к фильтру, там написано, какие наполнители для чего нужны (в том числе и нештатные)


Изменено 16.4.10 автор Realax
2010-04-1717/04/2010 02:14:24
#1112123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Realax


Установлено две колбы. В одной двухкомпонентный механический картридж. Сверху - абсорбент, если я не ошибаюсь шунгит, снизу мех очистка. Второй - самый дорогой (что мог найти), угольный картридж.
Пропускная способность первого, около 4-5 тонн. Второй до 10 тонн.
С субстратами буду думать, как быть. Верхние три корзины точно будут в губках. А вот нижняя.
Может перемешать керамику с такой же только для био?
2010-04-1717/04/2010 08:07:53
#1112154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

У меня то же самое. В нижней корзине белоснежная керамика. Я так понял, что она не для заселения бактериями, а для равномерного разбивания потока перед входом в остальные корзины. У меня так же как у тебя из фильтра при чистке выливалась жижа. Ручки там в корзинах сбоку, тоже не сразу заметил. Я еще вставил между самыми верхними поролоновыми губками тонкий синтепон для тонкой очистки.

2010-04-1717/04/2010 15:41:28
#1112409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Металлургъ

А из за синтепона напор не падает? Ведь приходится наверное часто лазить во внешник?
Вы будете менять нижнюю керамику на что то другое?
И еще, все остальные корзины у вас забиты губками?
2010-04-1717/04/2010 18:31:24
#1112545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

butcher
Я сделал так: Выкинул синтепон, на заборную трубку в аквариуме надел мелкую губку от внутреннего фильтра, её промываю 1-2 раза в неделю не трогая внешник. В 2 средних корзины уложил керамзит фракцией 10-15мм, слоем в 2/3 высоты корзины, накрыв в каждой родной крупнопористой губкой, работает не чуть не хуже фирменной керамики, а стоит копейки, в верхней корзине только крупнопористые губки, в нижней керамические кольца накрытые крупнопористой губкой.
Удачи.
2010-04-1717/04/2010 19:18:59
#1112587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Belva


Спасибо. А надев губку на заборную трубку, вы тем самым не снизили напор внешника?
Как часто его промываете? И я так понял у вас мелкопористой губки во внешнике нет?
И что за внешник у вас?
2010-04-1717/04/2010 20:18:56
#1112652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

butcher
Если за внешней губкой следить, то напор не снижается. Она же снаружи, видно как при загрязнении начинает сжиматься-скукоживаться, значит пора её под кран.
Внутрь заглядываю раз в пол-года, посмотрю на "сопли" бактериальные на губках, и закрываю.
Внутри мелкой губки нет.
На данный момент из 3х ТЕТРА ЕХ700, осталась одна, две продал за не надобностью ( сделал ФФ и протоку)

Изменено 17.4.10 автор Belva
2010-04-1717/04/2010 21:30:15
#1112718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

butcher

К сожаления указанный аппарат пока не пользовал, но может магазин и не сильно виноват. Не знаю как комплектуют ЖБЛ, но возможна аналогия с ЕХЕЙМом. Т.е. ехеймы продаются как без наполнителя, так и с наполнителем. Так сказать один вариант для лентяев - купил и поставил, второй для фантазёров - выбирай субстраты сам. Пустая канистра дешевле. Если у ЖБЛа есть такая же система, то магазин мог закупить просто то, что дешевле.
По поводу керамики я бы вообще не парился. Бактериям всё равно где жить, у них нет национальности и лейблы они не читают. Ну корявенькая, ну покололась - только площадь увеличилась. Для ротора тоже опасности нет, если после керамики губки лежать - осколки то сквозь них не пройдут.
2010-04-1717/04/2010 22:48:50
#1112786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

сообщение 127
Если у ЖБЛа есть такая же система, то магазин мог закупить просто то, что дешевле.

Jbl всегда идет с наполнителями и никаких вариаций там нет. Хочешь - выбрасывай родные и клади потом, что хочешь


Для ротора тоже опасности нет, если после керамики губки лежать - осколки то сквозь них не пройдут.

Если бы Вы видели JBL губки, то возможно поменяли свое мнение. Настоящих мелкопористых губок там нет, поэтому и не забиваются так, как, к примеру, тетровские, и чистятся элементарно. синтепона тоже не предусмотрено, поэтому керамическая "пыль", если образуется, то частично вылетает в аквариум, т.е. теоретически представляет угрозу как импеллеру, так и оси.

To Butcher
Кстати уменьшение потока (в разумных пределах) лишь улучшает биофильтрацию. Главное поступление в фильтр насыщенной кислородом воды. И не переживайте Вы так по поводу субстратов для бактерий.

Изменено 17.4.10 автор Realax
2010-04-1718/04/2010 00:11:53
#1112815
Нравится butcher
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Belva

Я понял. Просто я стараюсь, сделать все для того, чтобы как можно меньше - лезть в аквариум.
Внутренний не мою по 2-3 недели . Стараюсь менять раз в неделю по 70-80 л. А во внешник, вы сами видите, залез спустя 7 месяцев. И то, непонятно, зачемСмайлик :)
Будь у меня простока, я бы раз в месяц в него (аквариум) заглядывал.

Изменено 17.4.10 автор butcher
2010-04-1718/04/2010 00:18:13
#1112818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

127


Я просто думаю оставить корзину с керамикой снизу, а все остальное поменять на губки.

Realax очень тонко все подметил. Все действительно именно так.
После того, как я вынул все корзины, и слил воду - присмотревшись я обнаружил немного песка на стенках канистры.
Скорее всего это и есть частицы ПоднебеснойСмайлик ;)


Realax, спасибо вам еще раз
Именно сейчас, действительно призадумался, а мелкопористой губки то толком и нет во внешнике.
Тогда я думаю, может идеальный вариант будет такой?
Снизу вверх: керамика JBL (может микс с какой то другой), крупнопористая губка, мелкопористая губка, а вот верхнюю корзину думаю оставить родную. Вроде она неплохо, продумана.
2010-04-1718/04/2010 00:33:10
#1112820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

butcher

Раз в месяц достаю синтепон промываю под краном и сую на место, заодно чищу предфильтры, они как правило забиваются частичками растений. Нижнюю керамику менять не буду, она меня полностью устраивает. Во вторую корзину засыпал коралловую крошку (2-3 см), в третью биокерамику перселл.
Наличие тонкого синтепона не очень сильно сказывается на напоре (зрительно по крайней мере), зато взвеси в воде практически нет.Вот такой синтепон Такая керамика перселл



Изменено 18.4.10 автор Металлургъ
2010-04-1818/04/2010 11:18:34
#1112947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Металлургъ

Покупал я такой синтепон, если вообще можно его назвать синтепоном, сделано из материала, которым у меня на работе столы протирают. Но "повёлся" на описание чудодейственноё тряпочки. Покупал, когда в аквасе появилось зеленое цветение воды. Чудо-тряпочка не помогла, а помог УФ-стерилизатор. Половина оставшегося материала так и лежит в упаковочной коробке. Хотя конечно, кое-какую взвесь фильтрует, но отдавать за кусок плотной салфетки 260 рублей - это уж слишком.


В верхней последней корзине между двумя губками положил обычный синтепон в два слоя купленный в магазине "Ткани" за 100 руб./метр. Поток не снижается, не заметил.

Нижняя керамика у меня так и оставлена для разбивания потока, а в третью корзину вместо губок положил шарики из спеченного стекла
http://vitawater.ru/...
можно было бы и серовский Сипоракс, тоже из спеченного стекла, но в виде колец.

Изменено 18.4.10 автор rangrig
2010-04-1818/04/2010 13:33:10
#1113039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

сообщение rangrig
Покупал я такой синтепон... Покупал, когда в аквасе появилось зеленое цветение воды. Чудо-тряпочка не помогла


чтобы Symec Micro помог от цветения воды, нужно выполнить несколько условий и в первую очередь положить его в фильтр так, чтобы ВСЯ фильтрующаяся вода шла через него. А это нереально Смайлик :)
2010-04-1818/04/2010 18:07:44
#1113240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Realax


После сборки фильтра, заметил посторонний шум.
В результате прослушки, шумит по ходу вода в шланге выхода. Но не уверен на 100%.
Раньше такого не было. Такое ощущение будто вода идет толчками, хотя напор постоянный.
2010-04-1818/04/2010 18:20:21
#1113256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

сообщение butcher
шумит по ходу вода в шланге выхода. Но не уверен на 100%.

может воздушный пузырь остался (в адаптере, к примеру), может еще что-то ... трудно так дистанционно что-то сказать Смайлик :)
попробуйте, прислушиваясь, выполнить обычные процедуры:
- покрутить краны,
- выпрямить шланги, если они закручены,
- покачать/понаклонять фильтр,
- отключить его от сети, обождать несколько сек и опять включить

Часто и без всех этих действий фильтр успокаивается. Иногда причиной "необычного шума" является лишь желание его услышать в период обостренного внимания к фильтру Смайлик :)
2010-04-1818/04/2010 19:39:46
#1113329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Realax


Я думаю что это из-за шлангов. Их надо подрезать. Сразу думаю, если снимать шланги, мож стоит попробовать и почистить их?
Кстати, снимать их надо вместе с головой?
Сегодня искал губку мелкопористую. Продают только в виде кубиков для помп.
Листовую губку нашел, буквально в двух местах. Стоит 30 долларов. Дороговато.
Еще находил китайские губки, в виде вкладышей для внешника. Стоит копейки, но что то покупать не очень хочетсяСмайлик ;)

Ко всему прочему, добавлю, что в нашу страну, оффициально JBL не поставляется.
2010-04-1818/04/2010 20:37:30
#1113394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение butcher


Я думаю что это из-за шлангов. Их надо подрезать. Сразу думаю, если снимать шланги, мож стоит попробовать и почистить их?
Кстати, снимать их надо вместе с головой?

А Вы инструкцию читали? Там вроде по-русски должно быть написано. Голова остается на месте, а оба шланга отстёгиваются единым замком, - черную ручку по центру между штуцерами на голове фильтра открыть на себя, только надоть предварительно выход и вход воды перекрыть, фильтр выключить.



Ко всему прочему, добавлю, что в нашу страну, оффициально JBL не поставляется.

Если вы имеете ввиду что нет официального представительства, то в России такового тоже нет.
2010-04-1818/04/2010 20:48:36
#1113404



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top