go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

биобаланс в акватеррариуме

подскажите как создать хотя бы какое-то потобие биобалланса в банке с красноухими, которые, практически, исключают
содержание любых растений..поскольку они их просто уничтожают? помимо плавающих ричии и ряски, которые они, может быть, не будут полностью уничтожать и дадут тем возможность роста и самовоспроизведения? то есть такие вещи как азотный цикл, и закольцованость процесса в банке теряют смысл? я понимаю что необходима гораздо более сильная фильтрация и более частые подмены..извените более загаженной но, в принципе, мертвой воды..в моей нынешней банке с красноухими такой балланс поддерживается зарослями бороды на коряге и на задней стенке банки, которые я специально не счищаю..но согласитесь это более чем экстравагантный "сад?"..каковы варианты??

Изменено 19.4.10 автор ahoppe

2010-04-1919/04/2010 16:03:44
#1113933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation
6 года

ahoppe
Не смешивайте, пожалуйста, азотный цикл и закольцованность. Нормальный баланс с еженедельными подменами, как в банке с крупными цихлидами вам никто не мешает создать. Если хотите чтобы растения выедали нитраты - флаг в руки и фитофильтр в помощь, я лично его использую успешно уже более трёх лет. А закольцованность - это миф, мы Вам это позволить никак не можемСмайлик :)
ЗЫ: Имейте ввиду, что всякая ряска - требует света, а светить в банку с черепахой значит растить водоросли.
2010-04-1919/04/2010 18:53:49
#1114081
Нравится Galkov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

ahoppe

Ваш вопрос на пятерку, но ответ на него, увы, отрицательный...
Как правило, такое биологическое равновесие, о котором Вы говорите, в емкости с красноухами не создашь.
Обычно емкость слишком мала, черепахи очень большие и ОЧЕНЬ быстро загрязняют воду.
Т.е. механические подмены и механическая фильтрация - это единственный выход, чтобы вода не начинала тухнуть, особенно в жару.
В теории можно создать некое подобие фитофильтра, в котором будут жить растения, недоступные (!) для черепах, но всё это опять-таки на фоне массированных подмен.

А вот акватеррариумы с мелкими видами водных черепах существуют - и успешно, причем там живут и растения, и даже рыбы.
http://www.reptile.r... Смайлик :happy:
Гляньте, какая красота.
На отдельных фотографиях видно рыбу: это ривулюсы, которые там же и размножаются, как и черепахи (Clemmys guttata - пятнистые черепахи).
2010-04-1919/04/2010 20:31:49
#1114148
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Ciklon
а что у вас растет в качестве фитофильтра и как вы корни от красноухих защищаете?..я про это дело мало чего знаю, если честно..и про режим содержания крупных цихлид-тоже..я крупнее акар и астронотусов и попугаев 200литрах ничего не держал, более того- все это удавалось совмещать с травой, не бог весть какой разнообразной, но все же..акары конечно рыли огого..но я там как раз обходился ричией и ряской -прекрасно все работало, речкой пахло..а с красноухими прям засада какая-то..они в нынешней своей банке на ряску как на салат смотрят-постепенно но настойчиво и не спеша все подъедают..
2010-04-1919/04/2010 20:52:20
#1114168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

E.R.
да мне надо моих родных красноухих пристроить-сами знаете 15-17 лет назад такого обилия и выбора черепах не было..как впрочем и всего остального на старой славной Птичке..
2010-04-1919/04/2010 21:06:57
#1114181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation
6 года

ahoppe
Про фитофильтр тут много разных тем и фото в галерее. Моя конструкция - в подписи. Но по сути они все одинаковы и одинаково эффективны. Но подмен они не отменяют, просто водоросли меньше достают. Корни находятся вне аквариума.
Что касается растений в банке, то баланс между крупной растючкой, и красноухими наступает при весьма значительном объёме, затруднительном, для домашнего содержания.
2010-04-1919/04/2010 22:23:13
#1114252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение ahoppe
...сами знаете 15-17 лет назад такого обилия и выбора черепах не было..как впрочем и всего остального на старой славной Птичке..

И не говоритеСмайлик :)
В школе у меня была приличная коллекция водных амфибий, причем практически все виды удалось размножить и поднять малька, но потом был перерыв в полжизни. Ни одного аквариума в квартире много лет.
А вот три уже года назад........Смайлик :DСмайлик :cool:
Совершенно случайно шапошный знакомый по собачьему форуму сообщил, что в каком-то зоомагазине сидит "именно та лягушка, о которой Вы мечтаете всю жизнь"!! Оказался прав, черт побери... я-то не поверила.
В общем, аквас был собран буквально из воздуха. В считанные часы нашлось всё необходимое.
Через неделю лягушка была привезена домой. Я еще всю воду, в которой она жила, прихватила с собой...Смайлик :cool:
Пардон за флуд.

Я к тому, что за все эти годы я даже в зоомагазине ни разу не была.
И когда впервые оказалась (с "экскурсоводом" - боялась сразу попасть впросак - а всё равно попала не раз)))))) на новой Птичке.... В общем, это был оглушительный удар по психике. Потому что представить себе такое разнообразие живности, растений и оборудования я просто не была в состоянии. Мне потребовалось полгода читать весь форум подряд (конспектируя непонятки), чтобы разобраться в современных технологиях содержания аквариума. Один внешний фильтр - это настоящая революция в аквариумистике.
Всё это имеет отношение и к черепахам.
Отыскались знакомые террариумисты еще по МГКАТ - так вот среди них есть очень увлеченные черепахами люди, очень дотошные, которые многое пробуют и отлаживают оптимальные условия содержания.
Т.е. это берутся и оцениваются разные наборы оборудования, конструкций, лекарственных препаратов... На многие вопросы уже даны системные ответы.
Вот только с красноухами многое не проходит и даже отношения не имеет.
Они хорошие - интересные по поведению, жизнерадостные, подвижные... только сильно большие... хотя с грифовой или каймановой и даже мата матой не сравнитьСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Сiklon исчерпывающе говорит - подходящий объем трудно обеспечить при домашнем содержании. А хочется, чтобы животным было комфортно, хочется и потомство получить, и своих производителей вырастить.
2010-04-1919/04/2010 23:06:11
#1114279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Ciklon
кстати был опыт очень удачного совмещения могучей бороды и плавающих трав..в цихлиднике- не чистил заднее стекло и был мощный покров риччии которая постоянно боролась с ряской и пистией..в глубине банки правда темновато было и водоросли конечно душили любые высшие..хотя, вру- кладофора прекрасно себя чувствовала (будучи сама водорослями)..что интересно борода и бурые доминировали и душили нитчатку и сине-зеленых, фильтр простой внутренник- баланс прекрассный был...я сейчас вспоминаю эту комбинацию-может прокатит с красноухими..хотя не думаю, что кладофора выстоит-одно дело акары и астронотусы, другое дело моя парочка..сожрут все..про фитофильтр буду думать, может палюдаримум какой забабахать?..из сображений эстетики тонкую металлическую сетку использовать для защиты травы..это же все красиво должно быть, чтобы ци правильно по дому струилась..голимый отсадник не радует глаз-а красота обязательный элемент всего эттого хобби..это мое глубокое убеждение..

Изменено 20.4.10 автор ahoppe
2010-04-2020/04/2010 16:41:19
#1114829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 6
Москва
2 года

подскажите как создать хотя бы какое-то потобие биобалланса в банке с красноухими


Есть вариант легкого создания взрослой красноухой черепашке идеальных условий - временного биобаланса (живет в 300 литрах из которых 130 литров - вода).
Замечено: бактерии BioDigest (1 ампула при замене воды) полностью удаляют зеленые водоросли с панциря; бактерии замедляют смещение по нитритам в критическую зону (5-10 мг/л, примерно совпадает с началом появления пленки на поверхности) на 1-1,5 суток (то есть полная замена воды требуется лишь в 3-4 дня: черепаху отсаживаем, смена воды посредством шланга к водопроводу, быстрый нагрев до нормы (примерно 26С), внесение BioDigest, возвращение питомца), включая все плюсы стабилизированной воды.
Внешнего фильтра нет - с черепахой кажется малополезным, да и хлопотно с ним. Внутренний фильтр (такой (например, Sicce Shark), чтобы можно было легко достать, установить по всему периметру прохождения потока воды через кассету одинарный слой синтетической ваты тонкой очистки/filter wool) с ежедневной заменой ваты. Удобный мини сифон (длинная тонкая колба - чтобы проходила в щели между несколькими крупными камнями (лежат в одной стороне аквариума на 50-65% к уровню воды)) - по необходимости. Кормление вне аквариума (хотя иногда делаю исключения). Есть мангровая коряга - также место обитания бактерий (подвешена под водой).

При соблюдении этих условий вода чистая и прозрачная; черепаха, по поведению, в меру активна и довольна на 100 процентов - на такой аквариум приятно смотреть...

Цену вопроса при стоимости ампулы 100-130 рублей (для упаковок по 30 ампул) в 2019 году можете оценить.... Вата лучше с тонким слоем (Sera Wool) при цене 200 рублей - хватит много много более чем на месяц.

Изменено автор Akvaforall
2019-04-1010/04/2019 01:02:13
#2625775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Akvaforall
она там одна? картинку пришлите! креветок со шкурой и головой ей давайте почаще. Уникальный корм.
2019-04-1010/04/2019 14:11:39
#2625965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 6
Москва
2 года

Вот так аквариум выглядел на момент Вашего вопроса:

биобаланс в акватеррариуме
биобаланс в акватеррариуме

Информация из моей заметки о поддержании биобаланса была дана с учетом эксплуатации именно этого аквариума.

Теперь у черепахи «Juwel 240». Вот фото (аквариум и лампа накаливания):
биобаланс в акватеррариуме
биобаланс в акватеррариуме

Ширина 40 см. для взрослой черепахи очень комфортна. «Juwel 240» невысокий – идеален для ухода (б/у можно взять недорого).
Если делать террариумный "уголок", то два таких будут очень удобны.

Бактерии развивают на корягах устойчивые колонии. То есть дополнительное внесение бактерий может быть реже, нежели при каждой смене воды... Однако опять же ввиду частых смен воды популяция бактерий не столь устойчива и требует пополнений.
Вообще, коряги отличная вещь: легче камней (удобнее в обращении); не могут поцарапать стекло; много более функциональны; если черепаха имеет привычку их двигать, то заодно прекрасно чистит панцирь сверху.

Летом все же возможно незначительное появление зеленых водорослей (вероятно способствуют внешние условия). Но совсем поверхностно и проходит (при условии постоянной конкуренции со стороны бактерий) как только для водорослей исчезают сверхблагоприятные условия.

Относительно частая смена воды для красноухой черепахи не критична. Переход на такую систему не допускает проблем с ранками, потому как в отсутствии в воде аммиака все заживает идеально. Конечно, вода - это 50% успеха. Остальные 50% (критичные для здоровья) это: УФ лампа и кальций (корм).

Отмечу, что в уходе черепаха менее требовательна, чем рыбы (имея ввиду сохранение рыб здоровыми, конечно же).
К слову, красноухая черепаха (по крайней мере найденная мной на каменных прудах и живущая теперь у меня) очень умное животное. А вообще черепахи очень плавны и грациозны в воде, приятно смотреть…

Изменено 4.7.20 автор Akvaforall
2020-07-0404/07/2020 16:33:41
#2797855
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top