go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Birsk
11 года

Вопрос по теории расчета толщины стекл для банки

Строю банку длинной 2 метра (цифра для примера).
Если поставить стяжку по центру (естественно и ребра будут тоже) и сделать составное дно (из двух сегментов), то при этом нагрузка на переднее и заднее стекла теоретически снизится в два раза (либо очень близкой к двум)? т.е. можно будет использовать стекла толщина которых была рассчитана для банки длинной в два раза короче (т.е. в 1 м)?

Спасибо!!!

2010-04-2121/04/2010 12:52:03
#1115628
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Moscow
1 года

ravend

Вопрос некорректно озвучен. Напишите габариты предполагаемого аквариума.
2010-04-2121/04/2010 13:49:16
#1115676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

[qЕсли поставить стяжку по центру ... то при этом нагрузка на переднее и заднее стекла теоретически снизится в два раза (либо очень близкой к двум)]ravend[/q]
Нет. В местах крепления стяжки будут концентрации напряжений и это может даже ослабить конструкцию. Возрастет жесткость каркаса конструкции, уменьшатся деформации стенок - это да. Но за всё надо платить. Смайлик :(

2010-04-2121/04/2010 13:58:20
#1115688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12277 4008
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение ravend
Строю банку длинной 2 метра (цифра для примера).
Ребра нужны для того чтобы снимать со стекол изгибающие напряжения. Стяжка нужна для того чтобы ребра не потеряли устойчивость, то есть не выгнулись так сильно, чтобы сломаться.

В самом первом приближении можно сказать следующее. Аквариум из стекла определенной толщины что с ребрами что без ребер выдержит нагрузку. Только с ребрами у него не будет пуза. Если же аквариум очень длинен, то ребра могут потерять устойчивость, поэтому нужна стяжка.

Конечно, я не имею в виду аквариумы с небольшим запасом прочности по стеклу - там вышеописанная упрощенная картинка будет неправильной.

Конечно, если говорить строго, то наличие ребер и стяжки позволяет использовать стекло меньшей толщины. Но этот выигрыш ни в коем случае не двукратный по той простой причине что потребный для изготовления аквариумов запас прочности гораздо больше Смайлик :)
2010-04-2121/04/2010 20:08:33
#1116039
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Sibay
11 года

Спасибо всем за ответы, считаю тему закрытой.

2010-04-2222/04/2010 05:48:06
#1116264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184
Russian Federation
4 года

Привет. Физики есть? Подскажите по расчёту усилия на шов. Вот моя теория. Исправьте и добавьте плиз. Макс давление на нижний шов. Считается как ро же аш. Чтобы перевести в кг делим на 10. Так как эпюра давления - это треугольник со стороной равной ро же аш, то давление на боковую стену будет в 2 раза меньше, чем давление на дно. Далее. Равнодействуящая давления на боковую стенку приходится на высоте одна треть от дна. Далее следуют вопросы. Какое именно давление (в кг) будет на нижний боковой шов при заданной высоте? Далее. Ищим силу, приходящуюся на 1 см. Для этого усилие на нижний шов делем на площадь этого шва? Что не верно в моей теории? Как распределяются силы на боковую стенку? Гле находится равнодействующая, чему она равна, что нужно брать во внимание - общую стенку, или самый нижний шов? Я хочу проверить, какую силу на разрыв выдерживают герметики (есть несколько образцов) и сравнить с реально действующим усилием, поэтому возникли такие вопросы. Пожалуйста, помогите разобраться в теории, чтобы провести эксперимент и уже ощущать самому на уровне нутра, каким примерно запасом обладают герметики!

Изменено 19.2.11 автор Максон

2011-02-1919/02/2011 18:16:15
#1360282

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top