go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus Brest
12 года

У рыбок разрушаются плавники(((

- Объём аквариумов - 60л и 35л.

- Его возраст - 60л-4 месяца; 35л-2 месяца.

- Видовой и количественный состав населения - 60л - 5 розовых данек, 2 мечика, 2 гуппи, 3 коридорасика, 1 анцик и катушки, растения - криптокарины, ануб, элодея, роолистник, кабомба, перистоитник, валлисннерия; 35л - петушок, 4 расборы и катушки, растения - криптокарины, элодея, валлисннерия, людвигия, роголистник.

- Интенсивность и длительность освещения - 60л - энергосберегайки VOLTA 2х15W 4000К (с 11.00 до 21.00); 35л - энергосберегайка VOLTA 15W 4000К (с 11.00 до 21.00).

- Температура - 60л - t=25-26; 35л - t=26-27.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств 60л - филитр AQUAEL FAN-2 plus, терморегулятор AQUAEL 50W; 35л - филитр AQUAEL FAN mini, терморегулятор WEIPRO 25W.

- Сведения о грунте - размер фракции 5-10мм, толщина слоя 3-5см.

- Частота и режим подмен воды - в начале 2 раза в месяц, потом 1 в неделю, а в последнее время по несколько раз в неделю с сифоном грунта.

- Кормление рыб: 1 раз в день замороженным мотылём, коретрой, сухими хлопьями и гранулами, сомовьими таблетками со спирулиной, 1 раз в неделю разгрузочный день.

Здравствуйте!
Проблемы у моих рыбусов начались после покупки расбор, может это совпадение, а может и нет. Я по этому поводу создавала тему и все подробности читайте там Слипшиеся плавники у расбор, а теперь залипание и налет у петушка(фото). Что за болезнь? Сейчас расборы прекрасно себя чувствуют и можно сказать единственные у кого на данный момент нет никаких проблем. В 60л акве признаки похожи на плавниковую гниль, разрушается межлучевая ткань, у данио на самых краешках плавников и у основания хвостового плавника видно белый налет, плавники ращипляются, как кто ножницами порезал... у кориков тоже самое, только разрушаются в основном спинные плавники и ращипления такого сильного, как у данек нет, а белый налет только на краях грудных плавников... у анцика и гуппа края плавиков неровные и на концах черные, но ращипления нет... у гуппи окрас стал бледным... у петуха в 35л акве в одном месте хвостовой плавник чуть слипшийся и в одном месте, как кто выгрыз... у всех рыб прекрасный аппетит и ведут себя, как обычно шустро)

В воду никакой химии и лекарств не добавляла. На протяжении двух недель ежедневно или через день меняю воду и сифоню грунт, пробовала добавлять йодинол 1мл на 10л после замены 20-30% воды на протяжении 3-х дней, а потом еще через 3 дня - эффекта особого не было... 2 дня назад добавила немного чайной заварки до чуть желтого оттенка - эффект положительный, у кориков исчез белый налет и отросли спинные плавники, а у гуппа пропала чернота на конце плавника... как анцик не знаю, он у меня очень дикий и вижу я его очень редко... а вот даньки меня все еще беспокоят, т.к. ращепление оч сильньное у двух до самого основания... Посоветуйте, пожалуйсто, как можно помочь данькам? и очень интересует, как правильно добавлять заварку? и как часто при этом менять воду?

Изменено 22.4.10 автор Naska

2010-04-2222/04/2010 13:13:58
#1116562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Naska
Зачастую разваливающиеся плавники , напрямую связаны с неподходящими параметрами воды . Попробуйте измерить жёсткость и РН .

Изменено 23.4.10 автор apteron
2010-04-2222/04/2010 22:38:59
#1117034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus Brest
12 года

apteron

эх, если бы у меня была возможность измерить параметры воды, я бы давно это сделала...
я живу в населенном пункте, где ближаший зоомагазин находится на растоянии 100 км... и в котором нет ни то что тестов для воды, а даже самого элементарного лекарства от ихтика... и если причина в параметрах воды, то я прям не знаю что мне и делатьСмайлик :(...
2010-04-2323/04/2010 13:06:07
#1117459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Naska



и если причина в параметрах воды, то я прям не знаю что мне и делать

Если помогает чайная заварка , значит ей и лечите . К сожалению по чайной заварке ничего подсказать не могу , знаю только что она не вредит .
У вас вероятно вода из колодца , возможно с большим содержанием извести . Я помню в одной Белоруской деревушке , вода из скважины шла с молочным оттенком . Если есть возможность , попробуйте добавлять при подменах , дождевую воду .
2010-04-2323/04/2010 23:17:56
#1117990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Belarus Brest
12 года

apteron

вода из скважины, но не белая... колодца у нас нет...
2010-04-2424/04/2010 12:08:13
#1118185

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top