go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Chelyabinsk
14 года

Отзовитесь пожалуйста о AQUAEL FAN-mini Plus (от 30 до 60л)

Уважаемые форумчане!
Просьба сильно не пинать, ибо покупалось всё по сильной дури, а сейчас вода давольно мутная из перенаселения (скорее всего)
Пожалуйста скажите нормальный ли AQUAEL FAN-mini Plus (от 30 до 60л) фильтр для аквариума в 35л.
Его достоинства и недостатки, более дорогое лучше не советовать ибо бюджет очень ограничен, а акваель наверное всё же лучше китайских фильров с непонятно каким названием...

Про саму банку:
Жесть полнейшая, покупалось всё по совету очень "умных" продавцов и знакомых (мне жалко рыбок)!
В итоге рыбки выживают как могут в полнейшем перенаселении в миксе из золотух (придется срочно избавлятся КРУПНОВАТЫЕ да и не воды как я почитал им мало), гурами и скалярок (маленькие пока).
Из оборудования только компрессор (!) с гибким рассеивателем на задней стенке.
Грунт пришлось менять почти сразу, ибо тритоновское крашенное Г начало пахнуть и появилась какая то пленка!
Сегодня - завтра нужно срочно докупить фильтр и если получится по деньгам - то еще "грелку"

Изменено 26.5.10 автор Moderator

2010-04-2425/04/2010 00:20:13
#1118715
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Rem666

В первую очередь -подмены воды ежедневные на 25-30%. Следите, чтобы не было перекорма, кормите не чаще пары раз в день порциями, уничтожаемыми не позднее 5 мин.
Второе -накидать в аквариум как можно больше роголистника, пистии и подобными им растениями.
Внутренний фильтр, тем более такой слабосильный как фан-мини и с такой мизерной губкой, не может обеспечить биоочистки. Если будете покупать, то берите фан-1, у него губка крупнее и помпа помощнее, немного реже придется чистить.
И главное -нужно решать с дальнейшим расселением ваших питомцев. Им всем там не место абсолютно.
При нормальной, комнатной, температуре у Вас дома, в помещении с аквариумом, грелка менее всего на данный момент нужна.


Изменено 24.4.10 автор serg-radomir
2010-04-2425/04/2010 00:43:10
#1118723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение serg-radomir

В первую очередь -подмены воды ежедневные на 25-30%. Следите, чтобы не было перекорма, кормите не чаще пары раз в день порциями, уничтожаемыми не позднее 5 мин.
Второе -накидать в аквариум как можно больше роголистника, пистии и подобными им растениями.
Внутренний фильтр, тем более такой слабосильный как фан-мини и с такой мизерной губкой, не может обеспечить биоочистки. Если будете покупать, то берите фан-1, у него губка крупнее и помпа помощнее, немного реже придется чистить.
И главное -нужно решать с дальнейшим расселением ваших питомцев. Им всем там не место абсолютно.
При нормальной, комнатной, температуре у Вас дома, в помещении с аквариумом, грелка менее всего на данный момент нужна.


Изменено 24.4.10 автор serg-radomir


позвольте с вами не согласиться. кормить надо не то, что "не чаще пару раз в день", а не чаще раза в пару дней.
по поводу растений согласен-а по поводу фильтра - не очень. фан мини работает не плохо, и почему то мне думается, что его хватит с лихвой. сужу по опыту: в одном аквариуме 28 л с явным перенаселением гупяшек работает фан МИКРО, вода кристально чистая, хотя и меняется литров 5-10 в неделю в лучше случае.
искать причину мути надо не в рыбах, а в чем то другом. например неправильный запуск аквариума, плохой грунт...да причин может быть много
2010-04-2525/04/2010 01:02:43
#1118727
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

PriZ

Вы полагаете, что в таких условиях аквариум может вообще нормально запуститься?
Речь может идти лишь о передержке, а не о каком не запуске. Потому и написал о такой частоте подмен. С такими подменами можно кормить как я описал. Не забывайте, там в основном молодь и морить голодом их ни к чему, это и так предел экономного для них питания -они растут.
2010-04-2525/04/2010 01:14:58
#1118732
Нравится pun4ik
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Chelyabinsk
14 года
serg-radomir
Посмотрел размеры FAN-1 незнаю мне кажется большеват немного, и погрузка получится тык в тык почти, она в длинну 185 мм, а у меня от дна до края воды 230 итого 4,5 сантиметра на посадку фильтра, хм.... в общем на акваеле и остановимся, нужно только определится мини или фан1

PriZ
Запускался наверное очень и очень не верно, и не мной.
Просто промыли грунт в течении часа под горячей водой, засыпали в чистый аквариум, и залили водой из под крана, затем после суток отстаивание пустили рыбок Смайлик :(
Сильно плохо, с учетом того что ни растений пока что нет, да и грунт довольно "простой"?

вот фото если интересно

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Кстати муть в аквариуме возможно из за любимого занятия золотух - копошения в грунте... (может быть)
2010-04-2525/04/2010 01:21:35
#1118734
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Rem666

Можно и мини, но почаще чистить придется. Кстати, по габаритам мини и первый номер наглаз не сильно отличаются. При покупке определитесь сами Смайлик ;)
Почему рекомендовал первый номер вместо мини? -Посмотрите и сравните их губки. У мини она совсем "игрушечная"... На 20 л с гуппи и парой макромагнатусов-малышей у меня стоит фан-мини, но, практически, не столько для фильтрации, сколько для прогонки воды и аэрации.

Про растения не забудьте... Это важнее фана.
А так же -про подмены воды.

Изменено 24.4.10 автор serg-radomir
2010-04-2525/04/2010 01:34:21
#1118737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Chelyabinsk
14 года

serg-radomir

Внешне то да Смайлик :)

Картинка с форума

Картинка с форума

Спасибо большое за советы, растения (недеюсь что растения золотые не сожрут) - их буду завтра брать, про подмены и кормление понял, про губку и расселение тоже.
Фильтр тогда откладывается на пару дней - а там видно будет, последний вопрос по фильтру - хатит ли 4 сантиметра погрузки фильтра в воду?
И нормально ли будет что фильтр практически будет доставать до грунта?
2010-04-2525/04/2010 01:53:05
#1118742
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Rem666
Внешне то да Смайлик :)

Я Вас, конечно, возможно удивлю...
Но фан мини по высоте все-таки более можно определить как 175 мм, а не 75 мм Смайлик :D
Там опечатка Смайлик :smart:


(недеюсь что растения золотые не сожрут) - их буду завтра брать


Зря надеетесь Смайлик :) Лупят как капусту Смайлик :D
Но они все-таки нужны, потому берите больше. Думайте над отделением карася от остальных...


- хатит ли 4 сантиметра погрузки фильтра в воду?
И нормально ли будет что фильтр практически будет доставать до грунта?


1. Хватит "заглаза".
2. Нормально.

Изменено 24.4.10 автор serg-radomir
2010-04-2525/04/2010 02:07:36
#1118745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Chelyabinsk
14 года

serg-radomir

Я конечно дико извенюсь но какая тогда разница в губках будет если размер одинаковый? О_о
Только мощность? Смайлик :)
2010-04-2525/04/2010 04:53:52
#1118783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Rem666

Фильтр нормальный за свою цену, можете смело брать.
Если опускать к самому дну, то он сильнее будет забиваться и соответственно будет снижаться аэрация вплоть до полного прекращения, так что нужно контролировать этот процесс и чаще промывать фильтр.
2010-04-2525/04/2010 07:16:05
#1118813
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Rem666

А Вы сравните их губки и поймете. Они при примерно близких габаритах самих фильтров существенно разнятся в размерах. Ну и помпа, соответственно, немного помощнее, 320 л/ч относительно 260 л/ч.
У Вас не указано, откуда Вы, но по ценам московской птички особой разницы в ценах между этими двумя моделями я не заметил.

Изменено 25.4.10 автор serg-radomir
2010-04-2525/04/2010 16:04:44
#1119232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

сообщение Rem666

Жесть полнейшая, покупалось всё по совету очень "умных" продавцов и знакомых (мне жалко рыбок)!
В итоге рыбки выживают как могут в полнейшем перенаселении в миксе из золотух (придется срочно избавлятся КРУПНОВАТЫЕ да и не воды как я почитал им мало), гурами и скалярок (маленькие пока).


начнем с того, что не новый фильтр надо покупать, а избавляться от золотых и скалярий в принципе (отдать, продать, вернуть в магазин)
на 35л, при условии нормального количества ЖИВОЙ растительности и нормального количества нормальной рыбы (я не спец по лабиринтовым, пусть другие подскажут сколько именно можно гурами в ваш объем и соотношение М и Ж) хватит за глаза и Фан-микро... у меня такой в 50л работает и все ок....
другое кардинальное решение проблемы (но вам оно не подходит, вы сами говорите об отсутствии бюджета) - покупка двух аквариумов по 200л минимум... один под карасиков, другой под скалярий... этих рыб в меньших объемах лучше не держать
а в магазине обратно принять обязаны рыбу... ибо впихивать невпихуемое они умеют... ага...
2010-04-2626/04/2010 07:06:22
#1119698
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Jenshen4ik

на 35л, при условии нормального количества ЖИВОЙ растительности и нормального количества нормальной рыбы (я не спец по лабиринтовым, пусть другие подскажут сколько именно можно гурами в ваш объем и соотношение М и Ж)


Если лялиусов, то -самец и пара самок. Других пород гурами -только один самец. Можно какое-то время передержать мелочь в большем количестве, но недолго -затянутся.


хватит за глаза и Фан-микро... у меня такой в 50л работает и все ок....


Опять же, зависит от "наполнения" аквариума. При нормальном заселении, без переизбытка, -можно и вовсе без фильтра обойтись.


другое кардинальное решение проблемы ... - покупка двух аквариумов по 200л минимум... один под карасиков, другой под скалярий... этих рыб в меньших объемах лучше не держать


На одну золотую достаточно 60-100 л Смайлик :)


а в магазине обратно принять обязаны рыбу... ибо впихивать невпихуемое они умеют... ага...


По идее -да, как неподошедший товар, однако этот вид товара входит в перечень невозвратного, по-моему. В магазинах, как правило, не принимают обратно, на рынках -часто принимают, еще чаще -без возврата денег.
2010-04-2626/04/2010 07:42:40
#1119716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

сообщение serg-radomir
На одну золотую достаточно 60-100 л Смайлик :)

это я знаю Смайлик :D но где вы видели, чтобы в аквасе была одна золотая???? "ей же будет скучно!!!" отсюда и вывод - покупаем аквариум на 200л минимум и сажаем в него 4 золотухи и сомячью мелочь Смайлик ;)


По идее -да, как неподошедший товар, однако этот вид товара входит в перечень невозвратного, по-моему. В магазинах, как правило, не принимают обратно, на рынках -часто принимают, еще чаще -без возврата денег.

обязаны принять обратно и денег вернуть... искать долго, но здесь была тема "как вернуть рыбу в магазин"...
ибо это не "неподошедший"товар... тут и мошенничество припаять можно при хорошем стечении обстоятельств - ибо продавец в магазине ОБЯЗАН знать, что и куда он продает.. задавать наводящие вопросы... если вы покупаете рубашку в магазине и вам неспрося продают ее на 3 размера меньше - пойдете возвращать??? а ведь продавец обязана была спросить ваш размер и предложить померить...
2010-04-2626/04/2010 09:02:19
#1119772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Jenshen4ik

Глупости.
Продажа рыбы в несоразмерный аквариум - это исключительно моральная ответственность продавца, но никак не правовая.
Где в нормативном документе закреплено, что в 30 литрах нельзя держать пару золотых и пару скалярок?
Это равносильно, что Вы будете покупать кавказскую овчарку в 22 квадратных метра, живя семьей из 4-х человек. Здесь тоже продавец несет ответственность?
2010-04-2626/04/2010 09:15:25
#1119784
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Jenshen4ik

Повторюсь Смайлик :)
Кроме правила по возврату неподошедшего товара есть списки товаров, не подлежащих возврату как неподошедших. В том числе -"живой товар". И последнее правило более "сильное", чем первое, ибо исключение.
2010-04-2626/04/2010 10:09:35
#1119837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Если кому интересно - Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)
п. 13. Животные и растения

Ненадлежащее качество животных доказать достаточно проблематично.
Ясно, что несоразмерность со средой обитания, которую Вы можете им организовать, сюда не относится.

2010-04-2626/04/2010 10:14:45
#1119845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Chelyabinsk
14 года
Stalex
Спасибо, на счет засорения, если бы подсказали как он часто будет засорятся - был бы благодарен!
Ну по поводу прекращения аэрации - особо не проблема, так как компрессор с большим распылителем как запасной вариант Смайлик :)

serg-radomir
Ага, не указал, из сурового Челябинска, настолько сурового что в районе с 4 зоомагазинами не в одном не было живых растений О_О жесть.
Сегодня поеду в магазин по серьезнее, а пока просто делаю подмены.
Про разницу в ценах да, она не велика, а в одном из магазинов фан1 и мини еще и дешевле чем тут в интернет магазине рублей на 40 Смайлик :)

Jenshen4ik
От золотых согласен что надо избавляться, но спустить в унитаз не могу, а в магазине попытка возврата не удалась Смайлик :(
Да и на месте продавца - я бы не взял обратно - а вдруг они заразились - а потом весь аквариум с товаром заразится...
Щаз буду искать знакомых у кого аквариумы и место есть...
По остальным рыбкам - не думаю что в данный момент имеет место быть перенаселение - пока что что скалярки что гурами не больше 3 см.
Аквас на 200 мне еще очень рано брать - тут бы в 35 всё нормально организовать и оформить - дальше посмотрим

---

У меня тут новая на знаю проблема ли - в общем в аквариуме живет еще улитка крупненькая 3-4 сантиметра - так вот заметил что скалярки об неё чешутся - но очень редко и больше похоже на игру, чем на чос, они с одного конца аквариума несутся на улитку - замирают перед ней - очень умно на неё смотрят а потом боком давольно резко шоркаются об её раковину - бывает такое редко - в связи с чем вопрос: это ихтик (или как там его) - или просто баловство скалярок (ибо за другими обитателями ничего похожего на чес замечено не было)
2010-04-2626/04/2010 11:26:33
#1119929
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Rem666

С вашего города есть форумчане. Пошукайте поиском Аква.Люди. Еще есть тематические сообщества по регионам -темы соответствующие. Знакомьтесь с людьми, так гарантированно можно найти что угодно, тем более -излишки травы Смайлик ;)
2010-04-2626/04/2010 11:35:47
#1119941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

сообщение Rem666
Stalex
Спасибо, на счет засорения, если бы подсказали как он часто будет засорятся - был бы благодарен!

Чистить раз в 2 недели при отсутствии перенаселения. В противном случае как минимум раз в неделю.
FAN-1 хорошо, но нужная ли Вам такая сильная фильтрация и аэрация? Больше - не значит лучше и глобальных проблем этот фильтр за Вас не решит
2010-04-2626/04/2010 11:36:40
#1119944
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Rem666

По поводу заболеваний -они не всегда сразу проявляются на всех. А вот то, что заболевания очень часто возникают в таких условиях, как наблюдаются у Вас, а именно -в малом объеме, без запуска аквариума, разношерстная рыба и в большом количестве, притом -вся вновьприобретенная, -это не вызывает сомнений. Так что обратите на это особое внимание.
Иногда лучше прокарантинить, я считаю.
2010-04-2626/04/2010 11:42:12
#1119946
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Chelyabinsk
14 года

serg-radomir

извенюсь конечно что тема уходит из фильтрации в вопросы чайника, но может стоит сегодня за место просто подмены - произвести сифонку грунта?
хотел попробоать сделать самодельный сифон из шланга и верхней части пластиковой бутылки 0,5 литра (на подобии вот этого http://our-aquarium.... и пройтись по грунту
2010-04-2626/04/2010 12:44:23
#1119988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Топикстартеру рекомендую обратить внимание, что Фан-мини выпускался в трёх вариантах, в первом - губка плоская, вставляется в стакан, модель неудачная, губка дерьмовая. во втором конструкция идентична ФАН-1, только помпа чуток слабже, в третьем дырка плоская (фильтры "Плюс") и тоже не очень конструкция. В общем, старый ФАН-1 с губкой, в которой круглая дырка - это наименьшее из всех зол, которые здесь предлагались. Но мыть всё равно придётся. ФАН-1 реально больше чем мини, но его можно и боком поставить. При таком мощном наполнении населением и столь малом объёме гравия имеет смысл вообще тетратек младший поставить или фитофильтр соорудить (или взять напрокат патент EvilGrym).
Есть ещё вариант, который здесь на форуме, озвучивали - берётся фан-микро, на выход надевается короткая флейта, которая дополнительно дырявится много и часто, а на неё натягивается губка требуемого литража и пористости, например, от Турбо-650.

2010-04-2626/04/2010 12:46:02
#1119989
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Rem666

Естественно сифонить нужно, причем лучше при каждой подмене в таком объеме и таком количестве рыб. Ведь всё, что откладывается на грунте в данных условиях -разлогается и токсичит.
Повторюсь, при таком объеме и населенности, без растений, необходимо делать частые и обильные подмены, а это никак не состыковывается с нормальным прохождением "запуска аквариума". В данном случае можно говорить лишь о временной передержке этих особей в данном объеме. Причем, в данном случае даже наличие грунта -лишнее и вредное обстоятельство. Если растения, то только плавающие и активно растущие с одновременным потреблением не только нитратов, но и аммиака. О таких, по-моему, писалось выше.
А без наличия грунта и сам объем по воде больше, а значит и концентрации вредных веществ медленнее повышаются, да и сифонить гораздо проще -обычным шлангом.
2010-04-2626/04/2010 13:07:45
#1120006
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Crossover
(или взять напрокат патент EvilGrym).

Что за диковенна вещица? Смайлик :) Не "Шнягоскребчег", случайно?
2010-04-2626/04/2010 13:10:13
#1120009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top