go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Долгопрудный
13 года

Индийский миндаль, что с ним делать?

Да простят меня модераторы, но я просто не знаю в какой раздел надо было поместить эту тему. Индийский мендаль это обыкновенное растение, но вот его листья обладают живительным эффектом для рыб. Мне недавно подарили саженец мендаля. Но я читала что обычно используют его сухие листья, а вот про свежие ничего не известно. Можно ли их вообще в аквариуме использовать? Кто-нибудь пробовал? Поделитесь пожалуста!

2010-04-2525/04/2010 13:45:53
#1119078
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Рыба-хрень

Свежие листья в аквариумах не используют, ибо:
1 - они содержат сок, который не обязательно полезен для водной живности, а для некоторых может быть и просто токсичен. Кроме того, сочный зеленый лист довольно быстро начнет гнить и разлагаться.
2 - наибольшая польза от листьев (не только миндальных, а еще некоторых других, просто не настолько разрекламированных, зато вполне доступных осенью в отечественных лесах) - это дубильные вещества, которые накапливаются в листьях когда они начинают опадать, т.е. становятся красными/бурыми, отваливаются и засыхают естественным образом - именно благодаря накопленному танину и гумминовым кислотам, которые такие листья выделяют в воду подавляется рост бактерий, грибков и прочей болезнетворной пакости, так же полезно для окраски и самочувствия особенно рыб, живущих в черных кислых торфяных водах, а так же креветкам и прочим ракообразным (полезно для построения панциря), эти же вещества способствуют тому, что лист не гниет и не плесневеет в воде.
3 - индийский миндаль - наиболее удобное и ценное растение для аквариумной отрасли, т.к. у этого дерева листья перед опадением краснеют, т.е. к моменту опадения содержат максимум веществ полезных для воды/рыб/креветок, а кроме того дерево широко распространено в Азии и сбрасывает листья дважды в году - огромная масса листвы бесплатно. Именно эти свойства и сделали индийский миндаль столь популярным.
4 - обычный черный чай (крупная заварка без добавок) так же содержит все эти вещества в очень приличных количествах, а некоторые сорта превосходят миндаль, так же осенние листья дуба, бука, вяза, клена, многих других деревьев могут использоваться с той же целью, что и миндаль, а шишки ольхи по пользе для воды ценятся даже выше миндаля. Просто все прочие листья нельзя получить в таком же масштабном количестве и столь же бесплатно - к слову чай тоже широко распространен в Азии и вполне мог бы конкурировать с миндалем (пользу чайных листьев для аквариума открыли гораздо раньше, чем миндаль), однако чайные листья - это совсем не то, что пошел и насобирал мешок под ближайшим деревом - поэтому миндаль заткнул за пояс всех прочих лиственных конкурентов, ну а реклама, как известно... Смайлик :)


Изменено 26.4.10 автор Imp737
2010-04-2626/04/2010 22:19:24
#1120683
Нравится Танянечка, serg-ch

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top