go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Рыбы устали или это болезнь?

Рыбы в последнее время стали часто лежать на дне, практически всё время. Началось это после того как я поставил более мощный фильтр (TetraTec IN600) и начал использовать AlgoStop Depot.
Вода в аквариуме очень чистая, температура 25 градусов, аэрация (через компрессор и от фильтра), много растений, коряга, обьем 60л. Рыбы: мистусы-2, золотые - 3, телескопы-2, анциструс-1 (рыбы еще не очень больше, 6-8 месяцев, им там не тесно). Воду подмениваю еженедельно - 20%.
Аппетит у рыб хороший, внешних изменений нет, ни обо что не трутся, плавают нормально, но практически всё время лежат на дне. Кормлю в перемешку TetraMin (в гранулах), мотылем и коретрой (замороженными).
Фильтр поставил на минимум, но течение он дает достаточно сильное, даже если его направить в стенку.
Есть подозрения, что рыбы устают от течения, но это, в принципе, может быть какая-нибудь болезнь или расстройство, в книгах (и интернете) таких симптомов не нашел.

Буду благодарен за любой совет.

2002-05-2525/05/2002 14:08:30
#548
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Ну я бы для начала убрал корягу, т.к. она непригодна для золотых и телескопов, т.к. разные коряги могут влиять на состав воды! Например, незначительно ее подкислять, вносить дубильные вещества, что несовсем благоприятно сказывается на этой рыбе, т.е. могут быть недомагания, т.е. ТО, ЧТО ИМЕННО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ И ПРОИСХОДИТ!

2002-05-2525/05/2002 19:21:17
#557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Dr.Demon


Originally posted by Dr.Demon
Ну я бы для начала убрал корягу, т.к. она непригодна для золотых и телескопов, т.к. разные коряги могут влиять на состав воды! Например, незначительно ее подкислять, вносить дубильные вещества, что несовсем благоприятно сказывается на этой рыбе, т.е. могут быть недомагания, т.е. ТО, ЧТО ИМЕННО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ И ПРОИСХОДИТ!


ИМЕННО В МОЕМ СЛУЧАЕ ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИТ!
Хотя бы потому, что:


  1. Коряга у меня уже 10 месяцев и никто из рыб не жаловался
  2. Коряга хорошо обработана
  3. "Слабость" проявилась в первую очередь у мистусов, и началось это почти сразу после внесенных "изменений" (см. пред. сообщение)
  4. Как вы сами и сказали, коряги бывают разные, некоторые (особенно необработанные) влияют, а некоторые нет


    С чего вы кстати взяли, что коряги непригодны для золотых и телескопов? Много книг я читал, но ни в одной подобной информации не видел.



2002-05-2626/05/2002 01:17:25
#564
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4
Russian Federation Moscow
20 года

Посмотри внимательно

Не знаю как для остальных рыб, но когда золотые (и телескопы соответственно) лежат на дне - этио верный признак недомогания или отравления. Возможны несколько причин

1. болезнь осмотри рыб на предмет симптомов : кровавые прожилки на плавниках, точки на теле, тонкие нитевидные экскременты. (Ну я думаю ты сам знаешь).

2. Новый фильтр не заселен - проверь уровень аммиака-нитритов (маловероятно), либо с ним в аквариум пришла вредная химия. (у меня в свое время был случай отравления рыб после внесения в аквариум новой грелки от SERA)

3. Отравление AlgoStop Depot - прекрати его использование на время


В любом случае. Установи временно режим подмены воды 10% в день. Устрой дневное голодание, при этом внимательно смотри за рыбами.

Вообще золотые любят порезвиться в струе от фильтра, но если они не справляются с потоком, можно положить фильтр на дно соплом вверх.

2002-05-2727/05/2002 09:27:27
#587
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

я добавлю!

2Rustam:

Если Вы не вычитали это в книгах, то это совсем не значит, что такого не может быть на самом деле! Это не просто слова, а слова подкрепленные практикой, которая имела место быть как и у меня когда-то, так и у моих друзей! Я не собираюсь ни в чем не переубеждать ни Вас, ни все умные книги в обратном! Но все же, последние реплики по этому поводу я все-таки скажу:

1. То, что коряга пролежала 10 месяцев ровно как и то, что она хорошо обработана - это совсем ничего не значит! Например, мангровое дерево хорошо сохраняеться с течением времени, т.е. на протяжении всего времени (у меня в одной банке 5 лет уже лежит и водичка чайного цвета) выделяет в воду свои вещества, которые ПЛОХО ВОЗДЕЙСТВУЮТ НА ЗОЛОТЫХ! Если же у Вас обычная болотная коряга, то всего этого может и не происходить, даже после обычного кипячения! А может у Вас КЕРАМИЧЕСКАЯ КОРЯГА??? Смайлик ;)
2. Поскольку Вы сказали, что мощность (IN600) стоит на минимуме, то это можно сравнить с мощностью Вашего старого фильтра, например, IN400 (т.е. все осталось без изменения в плане мощности стриу)! А если Вы еще говорите, что он еще и воздух подает, то его мощность фильтрации настолько мала, что такой поток вряд ли сможет даже и неона с места снести, не говоря уже про золотых! Отсюда следует сделать вывод, что Ваши опасения на счет "РЫБЫ ПРОСТО УСТАЮТ" - ОШИБОЧНЫ!
3. Если Вы утверждаете, что рыбы хорошо едят, никаких внешних признаков на них нету, то какое-либо заболевание тоже вряд ли возможно!
4. Вот на счет AlgoStop Depot не знаю, поскольку сам лично его не пробовал в деле, но друзья отзываются хорошо о нем и никогда не испытывали проблем с рыбами при добавлении оного! Проверьте дозировку его, возможно Вы переборщили, следуйте инструкциям производителя!

Ну а напоследок скажу, что воспользуйся "дедовским" способом (добавь поваренной соли) и всякого рода мелкие недомогания пройдут сами по себе! Это уже на протяжении многих лет практикуется и дает положительные результаты, так что вряд ли этот метод уйдет в далекое прошлое...

2002-05-2727/05/2002 12:33:13
#601
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4
Russian Federation Moscow
20 года

Насчет заболеваний - не совсем верно

При довольно типичном для золотых рыб заболевании - восполении кишечника рыбы отнюдь не теряют аппетита, основным признаком этого заболевания являются нитевидные белесые экскременты , в тяжелых случаях с кровью....

Хотя по симптомам всеже похоже на отравления. Я стал бы подменивать воду чаще, и если бы это не помогло за пару дней - убрал корягу...

2002-05-2727/05/2002 14:11:39
#612
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Russian Federation Saint Petersburg
22 года
Dr.Demon
Я про что и говорю (да и вы собственно тоже) - всё зависит от коряги. Спешу вас уверить Смайлик :), коряга у меня не керамическая и не мангровая, самая обыкновенная, давно уже ничего не выделяет.
Фильтр до этого был Aquael Mini, с новым по мощности струи ни в какое сравнение не идет. Мощность струи снесет неона запросто, особенно на расстоянии 4-6 см. от "сопла", а на расстоянии до 20 см. неон явно испытывал бы дискомфорт.
Дозировку AlgoStop Depot сделал по инструкции (1 - таблетка на 50 л. для предотвращения, 2 шт. на 50 л.- для борьбы), у меня сейчас 2 таблетки в фильтре.

2Семен
Стул у рыбок хороший Смайлик :) А вот ежедневно подменивать воду сейчас нет возможности/желания Смайлик :( - диплом пишу. Я, наверное, для начала таблетки вытащю. А там видно будет.

Как мне уровень аммика/нитритов измерить? (Никогда этим не занимался)
2002-05-2727/05/2002 14:45:17
#619
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1

21 года

"Ну вы блин даете..." (Ц)

Если у тебя сильное подозрение на фильтр, то выключить и вынуть его религия не позволяет, или что? Приделай к нему дождевалку в таком случае, направь в сторону поверхности, зачем-же рыбам бурю устраивать?
Аммиак можно померять соотв.тестом, например от Теры или Серы. Где это покупается в Питере увы, не знаю, наверное в каком-нибудь зоомазагине.

2002-05-2727/05/2002 17:17:42
#624
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

зачем все это???

2Rustam:

Да не заморачивайся ты на нитритах/нитратах! Откуда им взяться, если идет регулярная подмена воды, нету перенаселения и хорошая фильтрация! Добавь соли (как я сказал) и попробуй отстаивать воду, если не отстаивал до этого! Должно все восстановиться!
Если не поможет, то меняй фильтр обратно на Акваелевский, иначе из рыб спортсменов сделаешь Смайлик :)

2002-05-2727/05/2002 17:49:49
#627



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top