go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

Фон должен быть НЕЯРКИМ - стереотип или нет?

прежде всего, как говорится лучше один раз увидеть чем сто раз услышать... поэтому перед тем как вы выскажетесь, прошу взглянуть на это :

Работа Влада Смирнова


я не являюсь ярым приверженцем стиля Влада Смирнова. Почему-то кажется что его аквариумам ээээ "не хватает кирпича" :-)

я, естественно, не в прямом смысле. просто почему-то глядя на многие его работы появляется ощущение что не хватает или кучки "валунов" или маленькой площадки какого-нибудь светлого грунта... чтоб ближе к "биотопности"... хотя я не дизайнер, совершенно не претендую на тонкий вкус, просто такое мое любительское мнение.

так вот. разговор собственно не об этом. периодически попадаются фотки банок, и это один из ярких (в обоих смыслах) примеров , когда большое значение в банке имеет именно то, что задний фон - ЯРКИЙ, точнее синий или "цвет морской волны". при этом вроде как если "по классике", то он должен быть или темным, или на крайний случай просто светло-коричневым, или просто светлым но при этом обязательно чтоб с
фактурой (закладывают стенку камнями, вырезают что-то из монтажной пены или вообще заклеивают стенку грунтом на герметике..)

а теперь представьте, на примере этой банки, что фон будет темным...
особо продвинутые дизайнеры могут в фотошопе поменять небольшой диапазон синего
на какой нибудь темно-серенький...
это же получится просто ужас. пропадет ощущение глубины.. и вообще..
или мне одному это кажется ???

а ведь с другой стороны, для пресноводной растительной банки ведь такой цвет должен казаться неестественным ?

вот сижу и думаю, покупать мне синюю самоклейку для новой большой банки или все-таки купить темную... или вообще самоклейку не используют ? а длина банки почти два метра :-)

только не говорите что "это зависит от конкретной банки и задумки".. это все понятно.
я хочу что-то похожее на биотоп.. но не просто копию какой-нибудь мутноводной речки, а чтобы было еще и красиво и было именно это ощущение "глубины". в этой банке конечно никаким биотопом не пахнет, и поэтому выбор фона наверное оправдан 100 %...
а вот именно биотоп.. с синим фоном..

как думаете ?
2004-06-0202/06/2004 16:59:02
#107513
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

разве синий цвет на фото как-то связан с цветом фона? я думал это рисуется всегда.
синий фон не стал бы клеить. ни в биотопе, ни такСмайлик :)
может позжеСмайлик :)

2004-06-0202/06/2004 17:20:58
#107522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение ашык
разве синий цвет на фото как-то связан с цветом фона? я думал это рисуется всегда.


вряд ли. даже если и рисуется... я ж про это и говорю

"не смотрите что мой аквариум такой невзрачненьки... это просто тут задний фон такой. зато посмотрите как на обработанных фотошопом фотографиях с ярким фоном все здорово"

так что-ли получается ?
2004-06-0202/06/2004 17:35:08
#107525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Пробовал разные комбинации.

Наилучший - чисто чёрный. Без всякого рисунка.

2004-06-0202/06/2004 17:41:40
#107527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Фон помипо чисто утилитарной функции (закрывать собой хитросплетения шлангов и проводов на фоне любимых обоев) и попыток увеличения глубины восприятия, за счет более или менее удачной дорисовки того, что не поместилось в аквариум, может задавать эмоциональный контекст восприятия. Одноцветный фон как раз именно для этого и используется. Что бы понять о чем это я - попробуйте перекрасить фон в фотошопе, как предлагалось, в разные цвета: красный, оранжевый, желтый... И разглядывая фотки рядом все сразу станет ясно. Смайлик :)
Этот прием весьма хорош для аквариума декоративного, и им активно пользуются. Для биотопного... я бы воздержался в пользу самопальной внешней инсталляции. Ибо хороших рисованных фонов в продаже так и не встретил. ИМХО, конечно. Смайлик ;)

2004-06-0202/06/2004 18:23:56
#107533
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

к слову, может кто-нибудь популярно объяснить, "как" в фотошопе это делается. типа, кнопку за кнопкойСмайлик :D

2004-06-0202/06/2004 18:33:12
#107536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

ИМХО стереотип.

Многое зависит от задачи. На черном фоне лучше всего видна рыба - ее окраска, форма, "фактура"; то же касается растений. Это как бы рассмотрение объекта "в темном поле", хорошо известное тем, кто работает с микроскопами.

С другой стороны, голубой или синий фон создает четко выраженное ощущение пространственной глубины, чистоты воды. На нем менее бросаются в глаза мелкие улитки, нитчатые водоросли, случайные загрязнения стекла.

Иногда эффектно выглядит темно-красный фон, а иногда - вообще специально подобранный под композицию. Мне доводилось видеть оригинальный и красивый фон из кусков самоклеящейся пленки, изображающей какое-то светлое дерево. В сочетании с корягами это смотрелось.

Так что многое в вопросах выбора фона зависит от общего "решения" аквариума; да и поле для экспериментов здесь довольно просторное - сменить пленочный фон (особенно из китайской самоклейки рисунком внутрь) раз в полгода - и разориться на этом сложно, и процесс не слишком-то тяжкий.

С уважением.

P.S. Кстати, любопытно было бы узнать мнение профессионалов - какие цвета для чего лучше применять, какие тона в интерьере предназначены для передачи тех или иных ощущений? В общепринятой номенклатуре пишут обычно только общие места - "красный - истероидность, тревога"; "тепло-зеленый - покой, гармония"...

2004-06-0202/06/2004 18:47:16
#107539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение ашык
к слову, может кто-нибудь популярно объяснить, "как" в фотошопе это делается. типа, кнопку за кнопкойСмайлик :D
У меня дома к сожалению версия старая, и к тому же русская, ее монстры фотошопские не любят. Смайлик :cool: Но если тебе поможет: из основного меню "Изображение/Настройка/Замена цвета...". Диалоговое окошко интуитивно понятно. Смайлик :D
2004-06-0202/06/2004 19:26:44
#107543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Kazakhstan Almaty
6 года

to Maverik

фон безусловно должен быть контрастным по отношению к композиции, но ни в коем случае не превосходить оную по яркости, самый верный способ сосредоточить внимание на самой композиции Смайлик ;) - это все верно применительно к растительной банке. Ежели навалить горки из темного камня или коряжника то их выгодно будет оттенять как раз тот самый яркий голубой (как вариант)...

что касается приведенной в качестве примера банке, то сильно похоже на то что работа не просто еще не завершена, а вообще существует только шоповским эскизом на "бумаге", за то говорять и плоская картинка и отсутствие какой либо перспективы. В целом же, несмотря на казалось бы хаотично разбросанные группы растений, создает впечатление некоторой искусствености. Чего стоят только одни акуратно отпиленые сучки коряг!!! - тот же "заткнутый за пояс" Амано никогда такой лажи не сделает... (хотя наверное это дань времени - зимой холодно вот и топим дровами).
Темный фон действительно сразу "съест" и левый и правый темные края композиции, пропадет плановость засадки, зато еще больше вылезет вперед все остальное,
наличие притененных мест на мой взгляд заставляет пристальнее вглядываться, вносит элемент таинственности в "картинку" Смайлик ;)

так что я бы на твоем месте смело делал фон глубоким черным, и затенил от ламп задник, чтобы никаких бликов.

2004-06-0303/06/2004 07:30:47
#107610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 1
Санкт-Петербург
11 года

Черный фон в большинстве случаев стоит признать лучшим. Поскольку контраст практически с любым предметом обеспечен. В аквариумах с травой можно попробовать поэксперементировать с красным (кирпичным) цветом. Красный цвет фона и зеленый растений (а эти цвета являются противоположными, борющимися между собой, если они встречаются вместе то начинают играть сильней) может интересно раскрасить вашу композицию.

2004-06-1011/06/2004 00:09:58
#109630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

вариантов фона можно подобрать очень много гланое чтобы смотрелось естественно не отвлекало внимания от содержимого банки а светлый или тёмный - это кому как нравится
[img]

варианты фона
[/img]
2004-06-1111/06/2004 20:53:25
#109894
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

А на Выставке "Аквакрасавица"...

...был аквариум с желтым фоном. "Великий и ужастный" обещал выложить фотографии... чуть позже, видимо...
Но я не об этом, просто интересно узнать мнение, а фон может быть желтым?

2004-06-1111/06/2004 22:07:01
#109905
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation
1 года

по крайней мере

к африке я бы желтый не стал делать...
много рыбы с желтой окраской у цихлид африканских...
незаметна будет их окраска...
многие туфы имеют желтый цвет и его оттенки...

2004-06-1111/06/2004 22:14:58
#109906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 1
Санкт-Петербург
11 года

Желтый фон + большинство обьектов на нюансе -- частенько только на руку:
2 пары отличных по цвету рыб темная насыпь из камней вот и новая красотулечкаСмайлик :)
Нужно привлечь внимание к главному в композиции (к композиционному центру) с помощью контраста - неважно черное на белом белое на черном, Яркий фон + Темный обьект, темный фон + яркий обьект.
Можно все зделать желтым но тогда увеличить коп центр в размерах или выделить его интересную тектуру или повесить камушек на веревочке чтоб болтался....Смайлик :)

2004-06-1111/06/2004 22:37:50
#109908
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

К вопросу о желтом фоне.

Гран-при на первом конкурсе Амано. Вот здесь можно посмотреть. Жюри особо отмечало необычный и удачно подобранный цвет фона.

2004-06-1212/06/2004 16:47:58
#109958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Secaucus
20 года

Как говорят, на вкус и цвет товарища нет, поэтому осмелюсь высказать свое, отличное от всех мнение.
Представьте себе огромный красивый кактус: красно-зеленое мясисистое тело, белые огромные иголки - наслаждение для глаз, сам по себе кактус- произведение исскусства. Можно ставить в любом месте комнаты как декоративный элемент. А теперь давайте создадим биотоп вокруг него. Звучит уже достаточно странно. Прилепим сзади картинку с группой других кактусов, насыпем на переднем плане песочка, посадим для правдивости ящерку... И весь кайф будет испорчен.
Мы тут на форуме смотрим на фотографии банок в отрыве от интерьера, а аквариум становится частью интерьера. Я против налепленных сзади фонов с чем бы то ни было. Во-первых - это неестественно, а во-вторых налепленная картинка съедает пространство и делает аквариум более плоским. У меня открытый аквариум долгое время стоял посередине комныты, окруженный диванами и креслами, на него можно было смотреть со всех сторон. И меня нисколько не смущало, что я могла видеть часть интерьера сквозь него или с каких то точек части оборудования. Сам по себе аквариум стал очень сильным акцентом, который не требовал каких либо искусственных добавлений вокруг него. Позже я увидела фотографию домашнего аквариума Амано. Та же дизайн-концепсия, только у него в минималистическом стиле, что делает аквариум еще более сильным акцентом.
Сейчас, после перезда, у меня пока нет возможности поставить аквариум посередине комнаты (но в будующем я буду к этому стремиться). Я поставила его около белой стены, но отодвинула на 15 см от стены чтобы придать глубину фону. Белый цвет легко отражает все цвета и оттенки, поэтому свет проходит через толщу воды, окрашивается и отражается от стены. При таком нейтральном фоне становится важным то, что находтится в аквариуме.
На фотографии с желто оранжевым фоном у Амано, это смотрится круто, потому, что там есть глубина (расстояние между стеной и банкой), фон подсвечен собственным светом и по разному освещены разные планы в аквариуме. То есть, каждый может попытаться смоделтровать глубину фоном и светом, а не штампованной наклейкой.
PS. Много не помню, но когда то учили на цветоведении, что оранжевый активизирует деятельность мозга (в дурдоме стены желтые), красный активизирует эмоции (сильный раздражитель), фиолетовый - цвет творчества, нирваны и смерти, так же может вызывать дипрессию. Зеленый - успокоение и умиротворение.

[Изменено 12-6-2004 автор Vick]

2004-06-1212/06/2004 20:09:01
#109964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Любая банка, в обывательском смысле, а изначальный ее смысл именно обывательский-элемент декора квартиры, и сочетания согут быть самые непредсказуемые-дело вкуса.

Вот например, когда писал пост, пришла на ум хайтечная банка с черно-бело-стальными фоном с объемной геометрией фигур, яркая подсветка точечными светильниками из-подо-дна и сверху(лазерное исполнение) наперекрест, черно белый грунт-местами и голое стекло дна, хайтечные спирали и фигуры в ультрамарине и стали как внутренные плюшки, возможно и модель корабля(вертолета, танка и пр. по вкусу) стая балу и малабаров, пучки стигняка с валиснерией, где есть грунт.
Такое будет смотреться и очень сильно, но антураж квартиры (офиса) должен соответствовать.

Вообще банку можно слепить какую угодно, но насколько изначальный декор будет сохраняться в будущем? И какова хлопотность ухода, эти вопросы интересуют больше потребителя, а отнюдь, не дизайнера.

2004-06-1212/06/2004 23:01:50
#109982



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top