go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 18
Железнодорожный
13 года

Смайлик :D вы будете смеяться, но все получилось не так, как я думала. Я ж еще размышляла скольких взять, чтоб пара осталась. Толи 3-4 (вдруг умрут), толь двух (если что - докупить). Если будет мальчик+мальчик или девочка+девочка, то кого то поменять или взять побольше, пару оставить, остальных пристроить. В общем, планировала-просчитывала. В результате, увидела этом сайте, что дарят пару анциструсов. Ну и написала, мне отдали! Хорошо, что у меня дополнительные большие (по 15-20 литров) тары есть.
Запуск хочу "ускоренный" сделать. У меня аквариум есть, в нем сейчас жемчужины живут. Он уже 2 мес. назад запущен. Вот из него буду брать воду - так запуск ускорится.
а если по этапам, то думаю так:

Сначала приобрести все необходимое до того как привезут аквариум:
- коврик под аквариум
- покрывное стекло (у меня не будет крышки)+лампа с отражателем
- задний фон-пленку (хочу камни, коряги, а не растения)
- грунт ( 2 вида 1 - мелкий, "черновой", для растений, 2 - крупные "камни-блинчики" (сверху), чтоб рыбки растения не вытаскивали)
- компрессор+шланг+насадка "пузырьковая стенка"
- фильтр
- коряга (написано, что она сомикам для пищеварения нужна)
1 день - вымыть аквариум (сначало - мылом, после - содой), залить водой, чтоб в воду вышло все вредное, если оно там есть. Заменить несколько раз воду.
2 день - установить фон, заложить грунт, корягу и оборудование, залить воду из другого аквариума+отстоенной воды, высадить растения
3-4-5 день (по ситуации) вероятнее всего будет муть, доливыать воду из другого аквариума + отстоянную воду. Тем более, такой объем сразу я не смогу залить только водой из запущенного аквариума.
Когда воды будет достаточно и муть сойдет - запущу рыбок.

Как Вам план действий?

2010-04-2121/04/2010 17:43:43
#1115881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 15
Azerbaijan Baku
10 года

Millla


Все хорошо, но:

А) С фильтром определились?
Б) Если фильтр внешний канистровый, то при таком раскладе Вам придется подождать с неделю пока в нем не устаканятся культуры бактерий.
p.s.: Неделю после того, как муть сойдет Смайлик :)

Не забудьте, кстати, сразу купить сифон и шланг слива воды Смайлик :)
2010-04-2121/04/2010 17:51:49
#1115887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 18
Железнодорожный
13 года

и посоветуйте по запуску аквариума

Вообще то с фильтром еще не определилась. Думаю решить "на месте". Вообще то внутренний хотела. А со сливом воды я уже знакома. Смайлик :D
У золотых ежедневно меняю. Спасибо за напоминание, но у меня уже есть.
А зачем ждать неделю после схода мути?

2010-04-2121/04/2010 18:21:45
#1115914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 15
Azerbaijan Baku
10 года

Millla


Дабы дать культурам нитрифицирующих бактерий размножиться в достаточном объеме. Еще оптимальней - запуск осуществлять одной рыбкой, дать биобалансу устаканиться и после подсаживать прочее население.
2010-04-2222/04/2010 08:27:29
#1116323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
5 мес.

сообщение Millla
Вообще то с фильтром еще не определилась. Думаю решить "на месте". Вообще то внутренний хотела.
.......
А зачем ждать неделю после схода мути?

из собственного опыта - с золотыми много фильтрации не бывает.... тем более у вас 240л планируется... растений возможно будет не много... поэтому - или порядочный внешник или большой фитофильтр...

а ждать нужно обязательно... золотые довольно чувствительны к растворенной органике... муть во время запуска - это еще полбеды.... нитриты-нитраты не имеют ни цвета ни запаха, определяются только тестами... и на начальном этапе становления биосистемы будут довольно сильные скачки концентраций, что не есть хорошо - рыба в лучшем случае получит отравление и если не умрет, то останется с ослабленным здоровьем... а это в дальнейшем постоянные болячки....
в принципе сигналом к постепенному заселению аквариума могут послужить тесты на аммиак/аммоний - как только начали снижаться показатели (или совсем исчезли) запускаем по одной рыбе в неделю...
2010-04-2222/04/2010 09:04:11
#1116356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 18
Железнодорожный
13 года

А можно 2 недели воду из действующего аквариума добавлять, а потом 2 рыбок посадить? Или несколько недель воду, а потом - всех сразу. Что то мне кажется, что если сажать по 1 в неделю, то те, которых первыми посадишь будут себя хозяевами чувствовать, гонять остальных. А так получится, что в аквариуме все равны. И никто себя хозяином чувствовать не будет.Смайлик :idea:

2010-04-2222/04/2010 15:02:33
#1116651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 15
Azerbaijan Baku
10 года

Millla


Нет, давайте объясню.

Запустите аквас, как планировали, в течении недели - 10 дней со "старой" водой и включенным оборудованием. Потом подсадите 1-2 рыбки. Ту же пару анциструсов. Они создатт минимальную нагрузку на экосистему, помогут ей "включиться". После чего добавляйте через 5-7 дней всех остальных.
2010-04-2222/04/2010 15:17:23
#1116673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 18
Железнодорожный
13 года

Blind Guardian

Да, так и сделаю. Спасибо. Смайлик :)
2010-04-2222/04/2010 16:51:10
#1116765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Blind Guardian
Дабы дать культурам нитрифицирующих бактерий размножиться в достаточном объеме. Еще оптимальней - запуск осуществлять одной рыбкой, дать биобалансу устаканиться и после подсаживать прочее население...
Запустите аквас, как планировали, в течении недели - 10 дней со "старой" водой и включенным оборудованием. Потом подсадите 1-2 рыбки. Ту же пару анциструсов. Они создатт минимальную нагрузку на экосистему, помогут ей "включиться". После чего добавляйте через 5-7 дней всех остальных.
Немножко не сходятся концы с концами.
Если 10 дней со старой водой и включённым оборудованием, но без рыб, то с голоду погибнут все те немногие бактерии, что перенесутся вместе с водой.
Если заселить пару мелких анциков на 240 л, то даже за неделю вряд ли с нуля они заведут акву так, чтобы туда можно было разом без проблем заселить 3 жемчужин (как я понимаю, уже достаточно взрослых).

Я бы предложил несколько другую последовательность (постараюсь обосновать).

Готовите аквариум и заливаете в него неотстоянной воды (около половины), включаете всё оборудование и через сутки доливаете старой воды столько, сколько получится. После этого можно сажать сомиков, доливая им постепенно воды из работающей аквы вместе с отстоянной.

Когда зальёте полностью акву, селите туда же жемчужин. А чтобы всё запустилось без проблем возьмите грунт из действующей аквы и поместите его в новую. БОльшая часть бактерий живет именно на грунте (а не в воде), поэтому так они быстрее расселятся в новой акве. Для этого берёт горсть грунта, промываете от грязи, скопившейся в нём, слитой из аквы или отстоянной водой, помещаете эту горсть в сеточку (очень хорошо подходят чулочные изделия), а уже мешочек кладёте в район дна, где есть движение воды (то есть около фильтра или там, куда направлен его поток). Таких мешков можно сделать 3-4. Но всё равно первую неделю постарайтесь ограничивать рыб в корме. (Кстати, первый мешок можно положить ещё с анцами).
2010-04-2929/04/2010 04:51:43
#1122639
Нравится Millla
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 15
Azerbaijan Baku
10 года

shurae



Спасибо за разъяснения.
2010-04-2929/04/2010 08:37:40
#1122724
Нравится Millla
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 18
Железнодорожный
13 года

shurae

Спасибо. Смайлик :mir:
Я так понимаю, лучше сделать так:
1 день - промыть аквариум, налить воды, чтоб в воду вышло все вредное, если оно там есть. Заменить несколько раз воду.
2 день - установить оборудование, заложить грунт (чистый), высадить растения, залить 1/2 аквариума водопроводной неотстоенной водой, включить оборудование.
3 день - долить старой воды, посадить сомиков (взрослых анцев), положить старый грунт в мешочке.
4-6 дни - доливать старую воду с отстоянной, запустить мальков сомиков.
7 день - выпустить жемчужин, положить несколько мешочков со старым грунтом.

Объясните пожалуйста, почему изначально в аквариум нужно заливать 1/2 аквариума неотстоянной воды? Я думала, что отстоянная лучше. И лучше её отстоять 2 дня, а не один. Я сейчас для подмен использую воду, отстоянную 2 дня. Это неправильно?

И еще: я не удержалась и купила еще несколько рыбок - мальков сомиков. Хотела купить коридорасов, но плохо разглядела и вместе с ними купила анцитрусов. Они все в одной банке сидели. Сейчас остался только один коридорас, а 2 умерли.
В настоящее время у меня такие рыбки:
3 золотых рыбки. Они не совсем взрослые, 5 - 5,5 см. Все с одного выводка, но две оказались пузатенькие, а одна плоская. Когда они были маленькими я их по окраске покупала, а сейчас окраска изменилась и те, что были с черными отметинами на плавниках стали обыкновенными... Смайлик :( А я то старалась, выбирала, продавщицу мучала. А она даже не сказала, что черные отметины с возрастом могут исчезнуть...
2 взрослых анца - 10-12 см
2 анца-малька 2,5-3 см
1 коридорас-малек 2,5-3см
2010-04-2929/04/2010 10:19:41
#1122808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 25
Москва
3 года

Millla
п.2 установить оборудование, заложить грунт (чистый), можно залить отстоянную воду/ мы так делали/1/3отстоянной воды
посадить растения, если положить чистый грунт то под растения положите глинку/тетра плплан стикс/можно и шарики из аптечной глины.Нужно растениям для питания.При посадке растения с боку обложите камушками , так чтобы рыбки не выдернули.
залить ещё 1/3отстоянной воды, остальное долить из "старого" "живого" аквариума.Положить мешочки со старым грунтом, включить оборудование.
а на 3й день запускайте рыбок, лучше на 4й. Заселите сначала пару молодых рыбок,
посмотрите как они себя будут чувствовать, если всё нормально
на следующий день взрослых, заранее позаботьтесь о том чтобы у сомиков была коряжка и норка гротик/лучше покупайте керамику Российскую она безвредна, или фирменные гроты не китайские/
Рыбок заселяйте постепенно. Удачи.

Изменено 29.4.10 автор coha
2010-04-2929/04/2010 13:51:06
#1122982
Нравится Millla
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 25
Москва
3 года

. Когда они были маленькими я их по окраске покупала, а сейчас окраска изменилась и те, что были с черными отметинами на плавниках стали обыкновенными... Смайлик :( А я то старалась, выбирала, продавщицу мучала. А она даже не сказала, что черные отметины с возрастом могут исчезнуть...
продавец могла и не знать , что золотые окраску меняют, и сколько литров на рыбку надо, и о совместимости рыб тоже......почитайте форум у многих печальный опыт, а золотые рыбки интересные, ,красивые по моему с любым окрасом

2010-04-2929/04/2010 14:07:41
#1122995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 18
Железнодорожный
13 года

coha

Да, я уже почитала. Ошибки у многих. И ошибки у всех практически одинаковые. Конечно, продавцы могут не знать, но по идее, раз уж они продавцы, то все таки они должны знать свой товар. И консультировать правильно. Думаю, что они не говорят потому, что боятся покупателей распугать. Если каждому покупателю говорить, что на одну рыбку нужно 50 л. воды, то или вообще не купят или купят но на много меньше, чем хотели. А так и рыбок можно побольше продать, а потом еще кучу лекарств, т.к. в стесненных условиях рыбки заболевают. А если еще и про подмены воды говорить и то, что они любят растения кушать, то их можно только фанатам золотых рыбок продать.
Спасибо за план экспресс-запуска аквариума! Смайлик :mir:
2010-04-2929/04/2010 19:59:47
#1123336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 25
Москва
3 года

Millla
да, всегда пожалуйста, все постарались, передать свой опыт.
Смайлик :mir:
2010-04-2929/04/2010 20:54:56
#1123410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 18
Железнодорожный
13 года

Все таки побоялась заливать воду неотстоянной, сразу из под крана... Осадок после отстаивания остается, не хочется эту гадость в аквариум заливать. Думаю, пусть не два дня, но хоть один отстоять нужно. Весь процесс от этого несколько растянется.
Итак, что получилось. На мытье-кипячение грунта ушло три дня. Эти три дня сливала воду из действующей аквы. После этого доливала воду из аквы вместе с отстоянной. Позавчера включила компрессор. Вчера уровень воды достиг 8 см, высадила растения, положила мешочек с грунтом, запустила пару взрослых анцев. Самец забился в угол, самка носилась по аквариуму. На ночь она залезла в грот из кокоса, а самец чуть что - сразу прячется в растения в своем любимом углу. Сегодня они спрятались в угол, облюбованный самцом.
Если в течение трех дней с ними будет все в норме хочу выпустить мальков, а когда нальется около 100 л. - пустить золотых.

В запущенном аквариуме больше не осталось растений. Стоит ли из него добавлять воду? Или лучше добавить грунт? Если что то делаю не так, плиз, напишите.

2010-05-0707/05/2010 09:07:50
#1128785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 18
Железнодорожный
13 года

Взрослые сомики уже обжились и выглядят очень довольными. Запустила мальков.

2010-05-0808/05/2010 21:14:12
#1129938



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top