go to bottom


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Водоросли - померял показатели воды

Ситуация такая - прибавил свету на передний план - 80 ватт сразу - 4000К, 6000 Lm. Для почвопокровки, ну не нравилось как глосостигма растет.

До этого было 2х36 компакты (6000К и 4200 К), 3х35 Silvania grolux (10000K) - 177 ватт на 180 литров, стало 257 ватт на те же 180 литров.

Но свет распределен сильно неравномерно, поэтому где-то до ватта на литр не дотягивает (для анубиасов), а где-то будет ближе к 2.


Паралельно лью тропику которая без плюса - по 2 мл в сутки. Водорослей не было вообще. Остальное в подписи.

Более ничего не менял.

Трава в рост ломанулась со страшной силой, Полигониум сп. ред стал размером с эйхорнию лазурную, а эйхорнию лазурную таких размеров я никогда нигде не видел, сантиметров 30 в размахе. Старогине бросилась в рост, за неделю выросло столько, сколько за весь предыдущий месяц. Глосса тоже активизировалась. Погостемоны правда растворились, ну не живут они в осмосе....кальций, собаки, любят и высокий KH, чего остальная моя трава сильно не любит.

Сооответственно полезла вьетнамка.

показатели воды:

PO4 более 2-х
NO3 - 20-40
Ph - 5,7
GH - 5
KH-0

Кто что думает - лимит относительно увеличения света по какому фактору образовался? Калий, Железо? По микро - маловероятно, каждый день добавляется.

Сразу попрошу - тех кто внезапно открыл для себя глутаровый альдегид и прочую химию здесь ничего не писать, тему знаю хорошо.
От глютара сложная длиностебелька просто уходит в слизь.

Изменено 11.5.10 автор Dyaus

Изменено 11.5.10 автор Dyaus

2010-04-3030/04/2010 09:18:18
#1123724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Dyaus

Странные вещи пишете -- и трава прет, и вьетнамка полезла. Коли она полезла, то органики в воде много, может от тех же растворившихся погестемонов. На отсутствие лимитов указывает бурный рост ботвы. Я бы рекомендовал изменить/уменьшить течение и установить УФ помощнее. УФ, во-первых, будет убивать споры вьетнамки, чем приостановит ее дальнейшую экспансию, во-вторых, будет разбивать органику на более удобоваримые для бактерий фрагменты, и в-третьих, повысит редокс. А течение не будет доставлять питание вьетнамке. Она растет практически только там, где есть течение.
2010-04-3030/04/2010 09:37:41
#1123740


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение ooptimum

Dyaus

Странные вещи пишете -- и трава прет, и вьетнамка полезла. Коли она полезла, то органики в воде много, может от тех же растворившихся погестемонов. На отсутствие лимитов указывает бурный рост ботвы. Я бы рекомендовал изменить/уменьшить течение и установить УФ помощнее. УФ, во-первых, будет убивать споры вьетнамки, чем приостановит ее дальнейшую экспансию, во-вторых, будет разбивать органику на более удобоваримые для бактерий фрагменты, и в-третьих, повысит редокс. А течение не будет доставлять питание вьетнамке. Она растет практически только там, где есть течение.


Если бы все было просто - не писал бы. Уф траву убивает, по крайней мере ту, для которой я это делаю (Тонины и эрикаулоны).
Был прецедент - оставил на неделю, приехал - куст сетацеума шириной сантиметров 20 полностью ушел в мир иной.
А течение....да мощное, хотя и флейта в банке под 2 метра длиной по всем стенкам и система забора воды - 5 точек в водоеме.


В Выходные померяю азот и фосфор. Рыбы много но возможно под такой свет все съедается (фосфор).
2010-04-3030/04/2010 10:00:27
#1123769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Странные вещи пишете -- и трава прет, и вьетнамка полезла ooptimum

У них разное питание. Трава неорганикой, борода органикой. Влияние друг на друга только по аллелопатам - кто кого. Мне УФ помог, Novichok13 - интенсивные подмены с полным удо.

Фосфор. А какой грунт? Часто в них полно связанного, при уменьшении рН резко вылезает в воду. Думаю, идеалом было бы держать весь фосфор в грунте, в воде по нулям на зло бороде - у меня почти не сработало.
2010-04-3030/04/2010 10:14:17
#1123782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
7 час.

Dyaus
А какой объём керамического наполнителя в фильтре сейчас?
2010-04-3030/04/2010 10:34:51
#1123808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А какой объём керамического наполнителя в фильтре сейчас? Батёк

Кстати, хороший вопрос.
Что-то где-то мелькало о связи фильтра с багрянками. Не вспомню и связь с лету не придумаю. Смайлик :(
Не скорость потока - это тривиально, а что?
2010-04-3030/04/2010 10:39:34
#1123812


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Батёк


Эхейм -2128 на 1050 литров в час забитый шарами и керамикой.

Изменено 30.4.10 автор Dyaus
2010-04-3030/04/2010 11:55:49
#1123869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Dyaus
Уф траву убивает, по крайней мере ту, для которой я это делаю (Тонины и эрикаулоны).

УФ сам по себе не убивает траву. По крайней мере я этого никогда не слышал до этого момента. Есть мнение, что УФ разлагает закомплексованные удо и в этом наверняка есть хотя бы доля правды. Справедливости ради нужно заметить, что также есть мнение, что УФ ионизирует многие элементы, таким образом делая их более доступными растениям. Так что ваша трава скорее с голода загнулась под сильным светом. Ну, другого объяснения я не вижу. Можно УФ включать на ночь, когда растения используют накопленное за день для роста, а утром отключать с одновременным внесением дневной дозы удо, таким образом исключив пересечение удо и УФ.


сообщение Tetera
У них разное питание. Трава неорганикой, борода органикой. Влияние друг на друга только по аллелопатам - кто кого.

Ну, не настолько уж и разное, надо полагать. По крайней мере есть распространенное мнение, что водоросли прут только когда трава стоит. Чтобы одновременно все перло мне как-то из достоверных источников слышать до сих пор не приходилось. Поэтому я и отметил странность.
2010-04-3030/04/2010 13:06:34
#1123905


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение ooptimum
Чтобы одновременно все перло мне как-то из достоверных источников слышать до сих пор не приходилось. Поэтому я и отметил странность.


Вот в том то и дело, сам считал, что взаимоисключающие вещи, но оказалось, что не так.
Может быть цветовая температура в 4000К стимулировала рост водорослей?

До этого все лампы имели более высокую цветовую температуру.

Задача вобщем стоит не только понять почем выросли водоросли, а научиться регулировать рост в очень разогнаных банках.

Изменено 30.4.10 автор Dyaus
2010-04-3030/04/2010 13:30:01
#1123929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чтобы одновременно все перло мне как-то из достоверных источников слышать до сих пор не приходилось. Поэтому я и отметил странность. ooptimum

Трудно сказать, насколько достоверно: у меня при запуске на питательном грунте (где-то 6кг биогумуса на 300 литров обьема банки) перла трава и борода...
Оговорюсь: "перла трава" - по моим скромным понятиям. Может в разогнанных банках это называется "стоит": ротала ротундифолия 2-3 см в день...
Борода да, перла. За день, с момента, как увидел признаки, кисти 0.5-1 см, сразу почернели (обычно сначала белесые), площадь охватила около 0.5-1 кв. м (это трудно прикидывать)

Стагнация травы и рост бороды. Думаю, есть и другие механизмы. Например: биота, осуществляющая цикл серы, не может без наличия органики её восстановить - не хватает энергии. А трава по корням выделяет органики до 40% своего веса для поддержания грунтовой биоты...

УФ хорош тем, что полезную биоту не бьет, грунтовую органику тоже. Так что, если трава питается в основном с листа (грунт, не удо в воду) - штука приятная.

Ионизация. Пока не ухватываю... В растворе, вроде и так всё по ионам разбито? Разве что водяная шуба (не знаю, как это по умному, по научному..) нарушается. Ну и комплексоны, конечно...
2010-04-3030/04/2010 14:03:13
#1123960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Tetera
Ионизация. Пока не ухватываю... В растворе, вроде и так всё по ионам разбито?

Разбито, да не все. Зависит от константы диссоциации. И еще УФ может повышать степень ионизации -- отрывать электрончики умеет, лишь бы энергии хватило.

Про питание с листа попутали вы (очепятка?). Вы имели в виду питание по корню.

Изменено 30.4.10 автор ooptimum
2010-04-3030/04/2010 14:13:00
#1123974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

питание с листа попутали вы (очепятка?) ooptimum

АпИска. Смайлик ;) кАнечнА.

Ионизация - да, может. А вот дальше - что там на что повлияет - теряется ниточка логики, не соображу. Как я понимаю, все поглощения происходят одинаково: за ион металла трава выдает в воду Н+, за отрицательный ОН-...
2010-04-3030/04/2010 14:35:58
#1123992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Tetera
Ионизация - да, может. А вот дальше - что там на что повлияет - теряется ниточка логики, не соображу. Как я понимаю, все поглощения
происходят одинаково: за ион металла трава выдает в воду Н+, за отрицательный ОН-...

Ну, мы знаем, что железо растениями предпочитается двухвалентное, а не трехвалентное -- т.е. 2 электрона на внешней орбитали лучше 3-х. А куда делся третий? Отдан кому-то, а может и УФ выбит, если угодно. Смайлик :) И с другими элементами примерно та же ерунда (не до полной аналогии, конечно). Видимо дело в том, как элементы проникают в растение, что энергетически выгоднее поглащать первым (если есть один и тот же элемент, но разной степени ионизации) и т.д. Более детально нужно у ботаников выпытывать, я лишь читал то, о чем сказал выше.
2010-04-3030/04/2010 14:50:41
#1124006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Видимо дело в том, как элементы проникают в растение, что энергетически выгоднее поглащать первым (если есть один и тот же элемент, но разной степени ионизации) ooptimum

Этот ряд известен. Он зависит от заряда иона, его массы и радиуса электронной оболочки:
М1+ - М2+ - М3+
Li - Na - NH4 - K - H
Cl - NO3 - SO4 - PO4 (HPO4, H2PO4) - OH
Это на мембране, с точки зрения физики. Далее транспорт через - уже химия и биология, я пас.
2010-04-3030/04/2010 15:14:05
#1124025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Tetera

Я там когда говорил при энергитическую выгодность при поглощении элементов, имел в виду не ряд элементов, а один и тот же элемент, присутствующий в разной степени ионизации одновременно, как то же 2-х и 3-хвалентное железо.

Значит вывод какой? Ничего, если я резюмирую, что УФ -- больше плюс нежели минус с точки зрения растений и водорослей?

В общем, у себя я ставлю в таких случаях, чего и топикстартеру желаю. Смайлик :)

Изменено 30.4.10 автор ooptimum
2010-04-3030/04/2010 15:36:37
#1124040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

что УФ -- больше плюс нежели минус с точки зрения растений и водорослей? ooptimum

Мне ОЧЕНЬ понравился. Эффект был налицо.
НО...
Трава у меня беспроблемная, удо не лью в принципе, грунт дюже питательный - я не смог качественно удалить из воды органику. УФ у меня относительно мощный: 36 вт на 300 л банку.
А выводы делать боюсь. Смайлик ;) Мой случай нестандартный, Dyaus - тем более.
Он сам с усами, пробовал уже...

Мы с Вами единственно чем помогаем - наталкиваем его (и себя тоже Смайлик ;) ) на мысли. Смайлик ;)

Давайте попробуем так: а еще какие мысли можем осветить в рамках темы?

Качество и наполнители фильтра? Там процессы, схожие с грунтом. Отличия в интенсивности (быстрее) и составе (гумуса нет). Читал, что в банке из детрита гумус не образуется...
2010-04-3030/04/2010 15:58:44
#1124057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Tetera

Да что тут гадать? Вьетнамка, да и вообще красные -- значит в воде органика лишняя и течение. Надо убирать. Если не УФ и подмены, то озон + активированный уголь. Что еще можно придумать?
2010-04-3030/04/2010 16:12:05
#1124065


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение ooptimum

Tetera

Да что тут гадать? Вьетнамка, да и вообще красные -- значит в воде органика лишняя и течение. Надо убирать. Если не УФ и подмены, то озон + активированный уголь. Что еще можно придумать?


Как и предполагал - трава адаптировалась к новому свету, вьетнамка начала белеть и отпадать.

Ларчик открывался очень просто - лимит был по кальцию и магнию, добавил в фильтр ракушек. опытным путем установил, сколько их там должно быть.
Стабилизация PH где-то на 5,8, трава начала еще более активно расти, вьетнамка почти сдохла. Почти полностью освободился от этой дряни коврик из глосостигмы и Старогина.

Мораль - кроме микро (NPK) и макро траве реально необходим кальций и магний и при сильном свете и углекислоте недостаток этих элементов приводит к нарушению баланса в водоеме.
2010-05-1717/05/2010 09:44:46
#1136138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Dyaus
Ларчик открывался очень просто - лимит был по кальцию и магнию, добавил в фильтр ракушек. опытным путем установил, сколько их там должно быть.

При остром недостатке кальция у растений "радикулит" на новых листах, а при недостатке магния -- светлеет лист относительно прожилок. Вы ничего подобного не описывали, да и GH - 5 по вашим словам. А это порядка 90 мг/л (ppm TDS) -- не так уж и мало. Но вы писали про осмос, значит реминерализуете? А чем? Пропорция кальций/магний соблюдена? Какой GH после добавления ракушек?
2010-05-1717/05/2010 09:58:27
#1136145


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение ooptimum

сообщение Dyaus
Ларчик открывался очень просто - лимит был по кальцию и магнию, добавил в фильтр ракушек. опытным путем установил, сколько их там должно быть.

При остром недостатке кальция у растений "радикулит" на новых листах, а при недостатке магния -- светлеет лист относительно прожилок. Вы ничего подобного не описывали, да и GH - 5 по вашим словам. А это порядка 90 мг/л (ppm TDS) -- не так уж и мало. Но вы писали про осмос, значит реминерализуете? А чем? Пропорция кальций/магний соблюдена? Какой GH после добавления ракушек?


Померяю и вывешу, раньше не реминерализовал, мешал с водопроводной. Но сейчас у нас вода очень нестабильная из водопровода, поэтому предпочитаю доливать чистый осмос без водопровода и добавлять удо. Мешать нет возможности, а все фирменные реминерализаторы за исключением Seachem Equilibrium содержат NaCl, что совершенно недопустимо для моей рыбы.
2010-05-1717/05/2010 15:28:02
#1136446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Dyaus

В аптеках продается хлорид кальция и сульфат магния -- замешивайте их в свой осмос для контролируемой подачи.
2010-05-1717/05/2010 16:31:11
#1136501


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение ooptimum

Dyaus

В аптеках продается хлорид кальция и сульфат магния -- замешивайте их в свой осмос для контролируемой подачи.

Вот как раз хлорид кальция бы и не хотелось, хлор однака, лучше таки сульфат кальция.....

Вот вопрос:

есть рецепт для реминерализации:

K2SO4 сульфат калия 8 ст.л. / tbs (~150g)
CaSO4 x 2H2O гипс 32 ст.л. / tbs (~300g)
MgSO4 x 7H2O сульфат магния 12 ст.л. / tbs (~180g)И если хотим повысить не только GH, но и KH, то вместо K2SO4 сульфат калия добавляем

KHCO3 бикарбонат калия 10 ст.л. / tbs (~150g)

имеем все тоже самое, но безводное+ карбонат калия вместо гидрокарбоната.

Хотя и биолог по образованию, неорганическую химию сдавал, не могу вспомнить как пересчитать количество, когда вместо указанного есть (все безводное):

K2SO4
CaSO4
MgSO4
K2CO3

Помогите пересчитать соотношение на имеющиеся реактивы.....
2010-05-1818/05/2010 14:58:36
#1137306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Dyaus
Вот как раз хлорид кальция бы и не хотелось, хлор однака, лучше таки сульфат кальция.....

В аптеках сульфата кальция нет, емнип. Поэтому я и указал то, что легче всего найти. Кстати, вот вы хлор упомянули, а чем он так плох в вашем понимании? Вы знаете в чем его вред (в данных концентрациях) или считаете его вредным только потому, что все вокруг так говорят? Это вопрос не праздный.


Помогите пересчитать соотношение на имеющиеся реактивы.....

Вы слишком заморачиваетесь, имхо. Если сульфаты кальция и магния безводные оба, то просто соблюдайте соотношение Ca:Mg примерно 4:1 и все. Т.е. прямо в граммах. Сколько добавлять раствора для получения нужной жесткости установите экспериментальным путем.
2010-05-1818/05/2010 15:20:08
#1137323


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение ooptimum
Кстати, вот вы хлор упомянули, а чем он так плох в вашем понимании? Вы знаете в чем его вред (в данных концентрациях) или считаете его вредным только потому, что все вокруг так говорят? Это вопрос не праздный.



Ионы хлора очень хорошо бьют по бактериям, осуществляющим нитрификацию. Как впрочем и по рыбе. А избыток можно вывести только подменами.

Соотвественно резкий избыток хлора может реально вызвать выброс амиака/амония и падеж рыбы.

Сколько уже в неяных волпросах задавали вопросы типа: "внезапно умерли рыбки, почему?"

Выяснение вопроса как правило всегда приводит к одному и тому же - перед падежом была мощная подмена.

Хотя многие применяют и ничего. Растениям в среднем пофигу, а вот рыбам плохо. В банке L-сомики каждый из которых по стоимости гораздо выше чем большинство травы в банке.

Если в банке рыба исключительно что бы срала и для оживления пейзажа, то вобщем по фигу.
2010-05-1818/05/2010 16:08:41
#1137362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Dyaus
Ионы хлора очень хорошо бьют по бактериям, осуществляющим нитрификацию. Как впрочем и по рыбе. А избыток можно вывести только подменами.

Ионы хлора сами по себе ни по кому не бьют. Содержание NaCl в морской воде в среднем достигает 77,8%. А эта соль полностью диссоциирует на ионы, т.е. Cl- -- самый распространенный анион в морской воде. Что, в море все вымерло? Опасно для гидробионтов лишь введение молекулярного хлора в воду, т.е. Cl2, который при реакции с водой образует соляную и хлорноватистую кислоты:

Cl2 + H2O = HCl + HClO

Далее хлорноватистая кислота диссоциирует сама на H+ и OCl-, но сколько ее продиссоциирует -- зависит от pH воды: в щелочной преобладает гипохлорит-ион OCl-, а в кислой -- хлорноватистая кислота HClO. Вот они-то как раз и бактерицидны, а хлорноватистая кислота еще и токсична для рыб и прочих гидробионтов.
2010-05-1818/05/2010 16:33:54
#1137384



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top