go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Чем болеют гуппи? Помогите разобраться

- Объём аквариума 58л
- Его возраст около 5 лет
- Видовой и количественный состав населения - стадо гуппи и мальков, трава - заросли крипты, гигрофил, наяс, эх, людвигия (много), улитки
- Интенсивность и длительность освещения - в подписи
- Температура - 24-25С
- Наличие фильтров ТетраТэк600 внешний
- Сведения о грунте 2-7мм, толщина слоя - 4-5см
- Частота и режим подмен воды - раз в неделю 12л, иногда реже
- Использование лекарственных препаратов - корм с канамицином - 1.5 нед.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: в подписи
- Кормление рыб: раз в день - Тетрагуппи, замороженный мотыль, Витаминный от ЖВ, фарш самодельный.

Гуппей этих я купила в 2008г. на птичке, с тех пор стая не обновлялась, только раздавала. В общем, это началось год назад. До этого у меня за год ни одна рыбка не сдохла. В июне обнаружила пропажу молодого самца. Травы много, как погиб - не видела. Потом за отпуск пропали две нерестовые самки - годовалые. Сделала прополку. Но рыба продолжала исчезать. Стала наблюдать. В общем, происходило примерно так: у рыбки вздувался живот, она начинает плавать у поверхности, ест и довольно активна, потом утром ее нет или доедают улитки. После отпуска заметила длинные нитевидные экскременты. Пролечила метронидазолом, но результат ноль. С такими же симптомами у меня умерли две самки-гупяшки, которые в мае 2009г. запускали 200л. Тему по одной я создавала: Чтобы самка не закистовалась.
Пробовала делать вскрытие погибшей рыбы. Вытекает вонючая прозрачная жидкость из живота и комок желтой слизи. Больше ничего не нашла - но тут я не спец и смотрю рыбу через увеличительное стекло. У одного самца увидела мелкие желтые и белые крупинки, похожие на икру. В лабораторию нет возможности съездить.
Прокормила полторы недели рыбу манкой, замоченной в канамицине, результат - ноль. Больше идей нет. Сейчас в банке плавает раздутый самец и самка, живот аж светится.
Может кто-нибудь, чего-нибудь подсказать, помогите!

2010-05-0101/05/2010 19:16:19
#1124782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Svet lana

Как давно и сколько курсов кормили лечебным кормом с канамицином?
Проблема в том, что канамицин очень редко может остановить запущенный тубик. Он может не дать появиться ему у здоровых рыб в присутствии больных. Может помочь остановить болезнь, если она на начальной стадии (когда визуальных симптомов ещё нет).
Тут вариантов немного: отсаживайте навсегда тех, кто визуально уже плох и продолжайте 1 неделю каждый месяц курсы корма с канамицином (лучше мотыль или фарш, чем манка).
2010-05-0202/05/2010 22:41:56
#1125579
Нравится Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

shurae


Кормила 1.5 недели. Последние три дня замачивала мотыль, так от него еще хуже - сразу трое легли со вздутыми животами. Отсаживать некуда, они за пару дней и так сдохнут - уже проверено. Как-то манка мне больше понравилась - мягче. Тут же еще мальки, они не всякий мотыль берут. Фарш - из чего? И чем манка хуже? Канамицин даю первый раз. Может, сейчас сделать перерыв на 10 дней и продавать лечебный от ЖВ? Или давать и канамицин и лечебный? Мотыль мне не понравился - они его плохо переваривают. После него сразу две рыбы сдохло, ну и трое плавают раздутые.

Есть домашний фарш - треска+креветки+морковь, перец и т.п.


Изменено 24.5.10 автор Svet lana
2010-05-0303/05/2010 16:10:09
#1125908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Svet lana


Вздутая самка за ночь умерла. Я ее вскрыла. Все органы покрыты студенистым прозрачным желе с беловатыми точками плюс кусок белого жира. Из живота вылилась прозрачная жидкость. Больше ничего не нашла. Это тубик?
Уважаемые Советники. Для особо одаренных - есть банка Байтрила 10%. Можно использовать для приготовления лечебного корма? Или на тубик он не действует. В банке много травы, не хочу гробить.

Пока делаю курс Лечебного от ЖВ. 10 дней.

В принципе, тетрациклин где-то валялся, может, еще сделать курс с ним?

УФ-стерилизатор есть смысл покупать или нет? На что он действует?
2010-05-0404/05/2010 11:56:27
#1126485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Svet lana
Канамицин даю первый раз. Может, сейчас сделать перерыв на 10 дней и продавать лечебный от ЖВ?
Можно и так. Потом канамицин нужно повторить.

Или давать и канамицин и лечебный?
Вместе не стОит, это уже слишком.

Вздутая самка за ночь умерла. Я ее вскрыла. Все органы покрыты студенистым прозрачным желе с беловатыми точками плюс кусок белого жира. Из живота вылилась прозрачная жидкость. Больше ничего не нашла. Это тубик?
Похоже, что это-таки он, как ни прискорбно в этом признаваться.

Уважаемые Советники. Для особо одаренных - есть банка Байтрила 10%. Можно использовать для приготовления лечебного корма? Или на тубик он не действует.

Байтрил = энрофлоксацин. Энрофлоксацин входит в состав Антибака-Про. По утверждению Агроветзащиты: http://vetmag.ru/cat... - этот препарат борется с микобактериозом. Почему-то у меня есть убеждение, что он действует послабее, чем канамицин... Как запасной вариант подходит.

Пока делаю курс Лечебного от ЖВ. 10 дней.
Хуже от этого вряд ли будет.

В принципе, тетрациклин где-то валялся, может, еще сделать курс с ним?
Не надо. Он в данной ситуации совсем не в кассу.

УФ-стерилизатор есть смысл покупать или нет? На что он действует?
Смысла нет. Он действует только на свободно плавающих бактерий и паразитов. Тубик к таковым не относится. Зато УФ разлагает лекарства...
2010-05-0404/05/2010 17:59:34
#1126808
Нравится Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

shurae


Короче, продолжаю в том же духе. Даю лечебный 10 дней. Потом жду как пройдет месяц с начала лечения канамицином и снова повторяю курс: канамицин 10 дней+лечебный 10 дней. Так? Или лечебный второй раз не надо? Или вместо канамицина Байтрил, чтоб привыкания не было?

Прочитала ссылку. Зы, а как взвесить эти граммы живой рыбы? Скока весит гуппь 2.5-3 см длинной?Смайлик :clever:
Мне кажется, для замачивания в лекарстве очень хорошо подойдет витаминный от ЖВ. Он так лихо разбухает при замачивании и рыбам очень хорошо идет на желудок. В следующий курс попробую вместо манки его. Мотыль я купила, но он мне не понравился - рыба мелкая, корм грубый.

Изменено 5.5.10 автор Svet lana
2010-05-0404/05/2010 18:46:21
#1126851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
9 дн.

Svet lana
Не кормите рыбу несколько дней.У Вас похоже обычный перекорм или некачественный корм.Лекарствами вы только усугубляете ситуацию.У рыбы в кишечнике корм(возможно) гниет, а вы еще и лекарством туда...
2010-05-1313/05/2010 21:46:57
#1133829
Нравится Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Что-то от моего лечения полный швах! Падеж увеличился. Пока лечила - легли два старых самца - просто попадали на дно и усе. А теперь вообще каждый день по трупу. Сейчас девчонка лежит. Ну такого у меня еще не было. Фото вот:

болячки

болячки



Вроде симтомы чистоганом водянки, но вчера выкинула труп девчонки с абсолютно другими делами - тело изогнуто, хвост почти черный, никакого вздутия живота не было. Вскрывать не стала, потому как она еще чуть-чуть дышала.
Я понимаю, что без лаборатории я здесь не разберусь, хоть бы кто дожил до отпуска - раньше не попаду.

Сергей, на прошлой неделе четыре дня не кормила - ничего не меняется. Пока кормлю через день Тетра гуппи. Чет у меня мозги уже набекрень. Где можно вскрыть рыбу в выхи?







Изменено 21.5.10 автор Svet lana
2010-05-2121/05/2010 10:56:33
#1139650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Девчонка пала, я вскрыла, темно-розовое пятно на печени - остатки Тетра гуппи. Остальное - беловатый студень

болячки

болячки

болячки

болячки





Снимала при разной выдержке
2010-05-2121/05/2010 11:56:54
#1139691
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Svet lana


Светлана, а Вы уверены, что это печень, а не плавательный пузырь?
2010-05-2323/05/2010 10:38:26
#1140802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Чейз


Ну оно по консистенции и по цвету на печень похожа - и расположена в передней части брюшка. Только чего-то великовата, но оно, по сути прилеплено к этой студенистой массе, которая то ли жир, то ли еще чего, но вроде и не жир.
2010-05-2323/05/2010 12:18:43
#1140839
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Svet lana


Просто по внешнему виду, по фото, там передняя часть брушка увеличена? Выньте то что трчит на фото полностью. Что то мне кажется, что это пузырь и не важно что он в нормальном состоянии у хребта.
Если это он, то в полне может статься, что он заполнен эксудатом. Чем то напомонает на что оо типа сферопароза........
А если печень так увеличена, лечение не в пользу пошло. имхо.
2010-05-2323/05/2010 12:45:12
#1140859
Нравится Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Чейз


Ту рыбу я уже выкинула - куда ж ее хранить, но там уже еще две девку лежат на дне и два парня плавают с раздутым брюхом. А разве пузырь - это не то, что в районе анального отверстия? Там он трошки виден. Мне кажется, это он. И что это такое студенистое, которым все брюхо заполнено?
Господи, когда ж это кончится???

Вот то, что я думаю, что это печень - розовато-бежевое с куском корма в передней части, оно свободно отделилось от студня, который под ним. Но вообще все содержимое брюха было такое слишком мягкое, хотя рыбка буквально час как умерла, я ее из банки вынула, ее еще улитки есть не начали.


Изменено 25.5.10 автор Svet lana
2010-05-2323/05/2010 13:12:19
#1140875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Svet lana


Сегодня еще одна девчонка пала.
2010-05-2424/05/2010 20:38:42
#1141948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
9 дн.

[q]Svet lana[/qПохоже Вам надо обратиться к спецам по гуппи на их форум.Может они что подскажут.Вполне возможно, что это специфичная болячка....

2010-05-2525/05/2010 12:46:00
#1142364
Нравится Svet lana



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top