go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Ростов-на-Дону
7 года

О металлокаркасе замолвите слово.

Навеяно Тумба АРГ. Осторожно! Возможен брак! и Как на кухонную столешницу поставить аквариум 240 л.? темами. Поклейка акваса литров на 450 у меня в будущем, как и самостоятельная сборка тумбы. И как в песне "ничего то ничего, да этаж девятый". Немного не по себе было, в общем. В первый раз в первый класс и всё такое Смайлик :)Поэтому всё, что связано с крупными банками и тумбами под них, меня остро интересует. Гуляя сегодня по птичке, заглянул в один ларёк, где торгуют аквариумами. Там стояла здоровенная банка примерно двухметровой длины. Чтоб избежать обвинений в рекламе от Шершня, Эсочнега и т.п.. арголюбов, о производителе умолчу. Я заглянул в тумбу, чтоб выяснить, на чём же всё это хозяйство держится. Вес то у наполненной банки приличный! И не увидел в конструкции тумбы ничего военного... Задняя стенка из лдсп, вертикальные стойки каждые 50 сантиметров. И всё. Никакого металлокаркаса, или просто двойного лдсп. И я задумался, а так ли нужен, и вообще, нужен ли металлокаркас? На сколько прочны аквариумные тумбы? Взял калькулятор и сделал кой какие расчёты. Например, у нас внушительных размеров травник. 1500д х 600ш х 500в. Ну, может, для меня внушительный Смайлик :) Вот с такими габаритами. Мечтаю о таком. Стекло десятка. Находил на форуме табличку для расчёта толщины стёкол для поклейки акваса. Эта табличка считает так же его промерный вес с водой и грунтом. При заданных габаритах аквариума получается, что полностью залитый и засыпаный грунтом аквас будет весить 600 килограмм. 600 килограмм будут распределены практически равномерно (сомневаюсь, что кто то насыплет гору грунта у одной из стенок) по площади 1,5х0.6=0,9 квадратных метра, или 9000 квадратных сантиметров. На один квадратный сантиметр придётся нагрузка аж в 67 грамм, если распределять её равномерно. Она распределяется неравномерно, но об этом ниже. Наша тумба имеет вертикальные стойки, являющиеся отделениями тумбы. Я грубить не буду и сделаю 4 дверцы с расстоянием между ними 37 см. Это значит, что у тумбы будет 5 вертикальных стоек, каждая шириной 60 сантиметров минимум |_|_|_|_|. Нагрузка в основном ляжет на 3 средние стойки. Крайние тоже будут нагружены, но примерно в половину меньше, чем любая средняя (могу ошибаться). Получается следующее: на крайние стойки давит вес 75 кило, на средние по 150 кило на каждую. Я намеренно не учитываю заднюю стенку, которая тоже выполнена из лдсп и принимает на себя очень немалую часть веса банки. Итак, 150 кило на вертикально поставленную планку, шириной 60 сантиметров. Это вес двоих взрослых человек. Я уверен, что 60-ти сантиметровая плита дсп, поставленная на ребро, без всяких деформаций, спокойно выдержит вес вдвое больший! А тумба усиленная боковой поддержкой в виде задней стенки, выдержит гораздо больше, чем задумывалось. Ну и можно сделать стойки из двойного дсп. Тогда вообще на каждую стойку будет распределяться смешной вес в 75 килограмм, опять же, без учёта веса, поглощённого задней стенкой. В этом случае высоту банки можно легко и непринуждённо увеличить сантиметров до семидесяти. Что думаете, джентльмены? Я где-то ошибаюсь, или производители разводят народ на металлокаркас?

2010-05-0203/05/2010 00:25:25
#1125630
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Drake

Отвечу немного отстраненно... Дома ведь строят не только каменные и железобетонные, но и деревянные... И неплохо стоят...

Вопрос выбора материала решается из требований, предъявляемых условиями эксплуатации, наличия под ругой определенных видов материалов (доступность), а также возможностей по реализации проекта. Изготовить можно из различных материалов, только схемы решений будут разными.
2010-05-0303/05/2010 01:00:21
#1125634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Drake

Кажущаяся прочность ДСП и ЛДСП - растает после первой же протечки (фильтр потёк, шланг с компрессора слетел, конденсат скопился итд итп), вот тогда и начнёте локти кусать, что не озадачились металлокаркасом на пол тонны.
2010-05-0303/05/2010 01:21:47
#1125643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Ростов-на-Дону
7 года

сообщение OMEGARUS

Drake

Кажущаяся прочность ДСП и ЛДСП - растает после первой же протечки (фильтр потёк, шланг с компрессора слетел, конденсат скопился итд итп), вот тогда и начнёте локти кусать, что не озадачились металлокаркасом на пол тонны.
Хах! да, у Кенста тумба не развалилась Смайлик :) Но отдать 35000 за то г, которое через год превратится в труху - увольте! Что касается протечек. Намокшая тумба под двухсотлитровым аквасом доставит немного меньше неприятностей, чем такая же под полутонником. И металлокаркаса в ней не предполагается никогда. Почему? Себе тумбу буду собирать на аквариумном герметике. Надеюсь, выдержит даже недолгое поливание из шланга. В качестве материала - только лдсп. Но речь не о риске протечек. Речь о конструктивной прочности. Можно сделать тумбу для мегабанки только из лдсп, или нет? Пусть даже двойного.
2010-05-0303/05/2010 01:51:16
#1125646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Ростов-на-Дону
7 года

сообщение serg-radomir

Drake

Отвечу немного отстраненно... Дома ведь строят не только каменные и железобетонные, но и деревянные... И неплохо стоят...

Вопрос выбора материала решается из требований, предъявляемых условиями эксплуатации, наличия под ругой определенных видов материалов (доступность), а также возможностей по реализации проекта. Изготовить можно из различных материалов, только схемы решений будут разными.
материалы доступны любые. Вот стоимость их интересна. На тумбу с двойным лдсп уйдёт максимум 2 листа. Цена листа 850 рублей. Цена распила 350. Кромкование меламиновой кромкой 14 рублей за погонный метр для 16 мм. Петли, конфирматы, герметик, то, сё... Никак не получается набрать материала даже на 5 тысяч Смайлик :) Можно и из профиля сварить каркас. Но зачем?
2010-05-0303/05/2010 01:56:04
#1125647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Drake

Смотрите. Мои размеры банки - 1,25 х 45 х 70. 400л.
Стекло 10.
Общий вес около 500 кг.
Стоит на тумбе из лдсп. 4 вертикальные стойки и сзади еще одна стенка.

Что я хочу вам сказать. Если бы делал такую банку сейчас, то сделал бы из металокаркаса.
Почему?
У меня вздулась столешница. Портит вид и настроение. Был бы каркас обшитый листами, выкинул бы лист и купил бы новый.

А сейчас поменять столешницу, сами понимаете снимать 400л - удовольствие не из приятных.
С другой стороны, если тумба из лдсп будет кач-ва проклеяна, и сделана нормально, то почему бы и нет?
Выдержит она вес, никуда не денется.
2010-05-0303/05/2010 07:30:05
#1125667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Drake




Здесь процесс изготовления тумбы их ЛДСП на 800л. У самого банка 150*50*60 стоит на тумбе из ЛДСП 16мм(копия Ювеля) этаж тоже девятый, страшновато конечно, когда думаешь о последствиях..., но пока все вроде впорядке
2010-05-0303/05/2010 08:02:36
#1125681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 21
Киров (Кировская область)
10 года

Drake
У меня банка 160д*60в*50ш* тоже стоит без всяких каркасов, но лдсп у меня использована 26мм по схеме плита снизу, плита сверху, сплошная задняя стенка, и 4 ноги из сдвоенных листов(итого ноги по 52мм), опасений не вызывает вааааще никаких.Новот прочитал сейчас ваш пост и тоже задумался промазать все герметиком хотя за год стояния удалось избежать каких либо вспучиваний.
P.S.А кромочку то лучше ПВХ.
2010-05-0303/05/2010 09:02:38
#1125700
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение ювелир

P.S.А кромочку то лучше ПВХ.


ПВХ влаги не боится, верно Смайлик :) А если эта влага случайно проникнет в зазоры между ПВХ и кромкой?
Лучше все-таки гидроизолировать кромки предварительно.
2010-05-0303/05/2010 09:25:01
#1125707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

serg-radomir


А ещё лучше, использовать влагостойкое ЛДСП и торцы закатать пластиковой кромкой. Можно тогда со шланга тумбу мыть...)))
2010-05-0303/05/2010 16:18:59
#1125914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Ростов-на-Дону
7 года

сообщение butcher

Drake

Смотрите. Мои размеры банки - 1,25 х 45 х 70. 400л.
Стекло 10.
Общий вес около 500 кг.
Стоит на тумбе из лдсп. 4 вертикальные стойки и сзади еще одна стенка.

Что я хочу вам сказать. Если бы делал такую банку сейчас, то сделал бы из металокаркаса.
Почему?
У меня вздулась столешница. Портит вид и настроение. Был бы каркас обшитый листами, выкинул бы лист и купил бы новый.

А сейчас поменять столешницу, сами понимаете снимать 400л - удовольствие не из приятных.
С другой стороны, если тумба из лдсп будет кач-ва проклеяна, и сделана нормально, то почему бы и нет?
Выдержит она вес, никуда не денется.
Эм... не совсем понимаю, чем металлокаркас лучше? На металлокаркасе не надо снимать аквариум для замены столешницы?Смайлик :) Столешница меняется с одинаковым геморроем, есть металлокаркас, или нет. Купите лист лдсп, в месте покупки закажите распил по размеру с кромкованием и поменяйте. Я вот подумал, что столешницу можно обклеить самоклейкой под дерево. Вот это будет влагостойкость настоящая! Главное, чтоб всё ровно получилось, без пузырей. Даже можно не всю обклеивать, а только сантиметров на 10 под аквариум запустить. Ламинат сам по себе влагостойкий, да и коврик воду не пропустит. В общем, как шкафы-купе соберу, займусь тумбой. С меня фотоотчёт. Сейчас прикинул общую длину вертикальных стенок, которые держат столешницу в моём варианте. 5х60+150=450 см. И на эти 450 см нагрузка в 600 кило. Распределяется неравномерно. На заднюю стенку приходится меньше, на передние части вертикальных стоек больше. В среднем 1,33 кило на сантиметр погонный, если толщина стенки 16 мм. В общем, можно сделать вывод. Металлокаркас не нужен, если высота аквариума не превышает некой разумной величины, при которой можно этот аквас эксплуатировать, не ныряя в него для обслуживания.
2010-05-0303/05/2010 18:33:40
#1125984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

сообщение Little_flea

serg-radomir


А ещё лучше, использовать влагостойкое ЛДСП и торцы закатать пластиковой кромкой. Можно тогда со шланга тумбу мыть...)))


+1 за влагостойкое ЛДСП!
Хотя и не влагостойкое ЛДСП бывает разного качества. Я ради эксперемента мочил образцы ЛДСП водой и результаты удивили, даже некоторые не влагостойкие образцы не боятся воды совсем.
Обидно то, что опыты проводил уже когда изготовил себе тумбу (правда на металлокаркасе), мой образец ЛДСП испытание не прошёл, разбух раза в ДВА, и уж нагрузку после разбухания не понесётСмайлик :weep:
2010-05-0303/05/2010 18:59:36
#1126005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Москва
13 года

Основной недостаток ДСП (т.е. склеенных опилок, причем производители в угоду экологии соревнуются между собой, кто склеет больше опилок с меньшим количеством клея - фенол-формальдегидной смолы), НЕУСТРАНИМЫЙ, это то, что она очень плохо держит в себе любой крепеж (в отличие от массива древесины) и соответственно не любит любые динамические нагрузки, направленные не вдоль листа. При малейших вибрациях, а при наших полах их избежать невозможно (прошли рядом с нагруженной тмбой, ребёнок попрыгал по полу ....) крепеж расшатывается и в конце концов выпадает. Недаром в производстве каркасов мягкой мебели производители не используют ДСП, только массив дерева, а ДСП только в самой дешёвой мебели для обшивки каркаса.

2010-05-0303/05/2010 20:19:22
#1126076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Drake



Просто как я понял, можно поставить фанеру влагостойкую, толстую такую, вместо столешницы. И я для себя - так бы и сделал.
Говорят она вообще воды не боится. Ну проклеить/промазать ее.


А так как тумбу я покупал, (так сказать его родную - прямо с магазина) то спустя время понял, что - на такой объем и больше, от дсп вообще бы отказался.

И дело даже не в том выдержит/не выдержит.

А для себя - это ж целый процесс: подбирать/заказывать/делать....

З.ы. Совсем забыл, когда отвечаете, НЕ нажимайте кнопку "цитировать". В противном случае, схлопочете от модераторов.





Изменено 3.5.10 автор butcher
2010-05-0303/05/2010 20:32:54
#1126089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

160х60х60 см (около 550 л воды) стоит на фирменной бескаркасной тумбе из ламинированного ДСП (19мм).
4 стойки, сзади глухая стенка из ЛДСП. Аквариум стоит 3 года. Столешница слегка прогнулась практически сразу после заполнения аквариума из-за плохой продуманности конструкции (слишком близко к краю стоят боковые стойки, выпуск всего около 2 см; средний пролет слишком большой для такой столешни, 51 см).

То, что на тумбах из ДСП годами стоят и тонные аквариумы, не секрет.
Однако, если хорошо продумать, то с металлокаркасом все гораздо надежнее и не возникнут проблемы при протечках.

Как по мне, то тумбы как у Кенста просто перевод денег: в случае протечки тумба теряет свой вид (в лучшем случае, в худшем перекос и проблемы с аквариумом), но чтобы вернуть ей привлекательность нужен ремонт со сниманием аквариума. Такие тумбы напоминают мне библейскую притчу о колоссе на глиняных ногах

Мое понимание каркасной аквариумной тумбы:
- каркас должен полностью выполнять несущую функцию,
- стоять на полу с водостойким покрытием (не ламинат или паркет),
- иметь влагостойкую (лучше водостойкую) столешницу (никаких ДСП).
- каркас должен быть обшит так, что навесные панели можно было бы поменять при необходимости без снимания аквариума.
- навесные панели (если выполнены из ДСП и подобного материала) не должны упираться в столешницу, чтобы при разбухании не "подпортили" геометрию тумбы

2010-05-0303/05/2010 20:37:57
#1126097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Ростов-на-Дону
7 года

Drju

Ну вообще то под большие аквариумы делают бетонную стяжку. Выпиливают фрагмент пола под тем местом, где будет стоять аквас и заливают бетоном. Описание этого процесса я встречал на форуме. У меня раскачиваться нечему. Пол - ламинат поверх бетонной стяжки.

butcher
Эта фанера продаётся большим листом. Что делать с остатком, ума не приложу. Кроме того, как её облагородить? Тумба не для разводни всё таки делается. В общем, при здравом размышлении, вижу пользу от металлокаркаса только в случае серьёзного, аварийного потопа, который может сильно намочить вертикальные стойки.

Realax
О тонниках на дсп. Думаю, что литраж аквариума не имеет принципиального значения. Как правило, увеличение литража идёт за счёт длины банки, но не высоты. Значение имеет вес "водяного куба" над столешницей, ограниченного вертикальными стойками.
2010-05-0303/05/2010 22:12:02
#1126177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

сообщение Drake
У меня раскачиваться нечему. Пол - ламинат поверх бетонной стяжки.

у меня железобетонное перекрытие (пол), на нем ламинат лежит на термо- и шумоизолирующей подкладке. Но стоит попрыгать в метре от 200л аквариума и видно, как вода начинает волноваться Смайлик :) Стяжка - это лишь ровная поверхность, вибрацию она почти никак предотвратить не может (разве что сгладит немного в случае деревянных перекрытий).
Большой аквариум "расшатать" трудно. Но Drju прав по поводу соединений, поэтому у меня тумба клеенная, а не только скрученная.


вижу пользу от металлокаркаса только в случае серьёзного, аварийного потопа, который может сильно намочить вертикальные стойки.

если "повезет" с ДСП, то после первой протечки в поллитра, которую Вы не заметите вовремя (а скажем часа через 4), размышления пойдут по другому пути.
Если бы сейчас нужно было делать тумбу, то я не раздумывая бы собрал каркас из алюминиевого квадратного усиленного профиля и обшил бы пластиком или тем же ДСП.
Если все же рассматривается только ДСП, то:
1. убедиться, что ДСП хоть сколько-то влагостойкое и прочное (как уже писали различия у них колоссальные, и не надо вестись на бирку - с меня тоже взяли за тумбу, как сделанную из влагоустойчивой ДСП, но качество такое, что если полчаса 2 мл стоит на шве или торце без кромки, то уже видно распухание),
2. абсолютно все торцы покрыть качественной кромкой,
3. швы полакировать яхтовым лаком в несколько слоев (все эелементы, до сборки тумбы)
4. спец. герметиком (как для оконных рам) заделать все стыки плит.
Причем даже это скорее всего не спасет, если потечет внешник, или начнет по задней стенке медленно так стекать конденсат и обнаружится это через месяц....

Тумба из ДСП - это не больше, чем разумный компромисс цена/фунциональность, если обеспечить аккуратное использование. Последнее зависит от оборудования, которое к сожалению может подвести в самый неподходящий момент
2010-05-0303/05/2010 23:27:03
#1126233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Лично я не имею больших банок, но мой 120 стоит на раме из 32*32 уголка. Запаса прочности много не бывает никогда. Точность расчёта имеет значение, когда проектируешь железнодорожный мост под наполовину украденный бюджет автомобильного переезда. Задняя стенка не особо предохраняет ЛДСП от складывания, потому что спереди она не является тем же, что и сзади. Так или иначе, но ЛДСП-тумба - это перевязь Портоса, не более того.
Никогда не видел дома, построенные из ЛДСП, тем более 9-этажки. Нормальные дома обычно из листвяка строят. Есть такая деревня хитрая в Забайкалье - там самому "свежему" дому больше трёхсот лет. Толщина бревна - три кирпича. Явно не из ЛДСП сделан. Зато видел кирпичные и панельные дома, выполненные и рассчитанные по всем правилам и СНиПам, но с трещинами в стенах. И всего-то делов - где-то подтопило, где-то подморозило, где-то рядом копнули неаккуратно траншею для кабеля. Компромиссы и экономия. Но дом - это дорого. А металлокаркас - не особо. Зато разница в прочности основы просто чудовищная. Ну а обшить можно хоть линолеумом.
С другой стороны, если рассчитываешь прожить с этой тумбой не более 5-6 лет - то зачем платить больше? Просто ходи аккуратнее, вытирай посуше, и весь вопрос.

PS: Ну да, можно так сварить, что развалится, заржавеет, чего там ещё - скажете вы. Хм... А что, запас дуракоустойчивости ЛДСП разве выше, чем металлокаркаса?

2010-05-0404/05/2010 09:56:02
#1126405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Ростов-на-Дону
7 года

Crossover

Можно и нанобанку поставить в аквас побольше, выполеный из десятки, а потом это дело укрепить на тумбе, свареной из рельс. Запаса прочности много не бывает Смайлик ;) Ещё безопаснее вместо акваса купить двд фильм с рыбками. Там и музыка расслабляющая и картинка поживее да поярче. Правда может телевизор загореться. Ну а вдруг? Смайлик :) Я тоже не видел дома, построенные из уголка 32*32. Задняя стенка предохраняет тумбу от складывания. Доказано Ювелем, Акваэлем и ещё сотней производителей аквариумов. Вообще, у кого нибудь тумба разваливалась под аквариумом?
2010-05-0404/05/2010 20:33:51
#1126957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение Drju
Основной недостаток ДСП (т.е. склеенных опилок, причем производители в угоду экологии соревнуются между собой, кто склеет больше опилок с меньшим количеством клея - фенол-формальдегидной смолы), НЕУСТРАНИМЫЙ, это то, что она очень плохо держит в себе любой крепеж (в отличие от массива древесины) и соответственно не любит любые динамические нагрузки, направленные не вдоль листа. При малейших вибрациях, а при наших полах их избежать невозможно (прошли рядом с нагруженной тмбой, ребёнок попрыгал по полу ....) крепеж расшатывается и в конце концов выпадает. Недаром в производстве каркасов мягкой мебели производители не используют ДСП, только массив дерева, а ДСП только в самой дешёвой мебели для обшивки каркаса.

Это по нашему: заборы - из дерева, мебель - из опилок.

Уважаемые подскажите!
Есть металлокаркас, на нем "столешница", которая больше его по размеру (т.е. образуется свес). Размер столешницы и акваса одинаков.
Каким мах. размером может быть свес столешницы (ДСП 26мм) если общий вес аквы 450кг.
Напрягает, что ДСП со временем прогибается..
2010-07-2121/07/2010 08:59:15
#1178909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Что-то все пугают друг друга.....ДСП + вода(влага) = потоп из аквы....
Давайте вспомним, как изготавливают ДСП.....Опилки+смола+давление=ДСП
Если приближённо: смола=вода(влага), давление=вес аквариума...то при протечках может пострадать только выступающая часть ДСП, на которой аква не стоит....проверенно практикой.
У меня на 500литровой банке так и получилось.....и Дсп впучилось не под аквариумом(вес не дал), а то что торчало из-под него..... потом придавал ей нужную форму вручную.....Вся тумба из ДСП, размеры немного не общепринятые только...

2010-07-2121/07/2010 09:49:33
#1178936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
12 час.

сообщение matros
Каким мах. размером может быть свес столешницы
Максимальный трудно сказать. Скажу тот, который точно безопасен - три толщины стекла с каждой стороны.
2010-07-2121/07/2010 22:00:00
#1179330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
12 час.

сообщение Nic.51
Если приближённо: смола=вода(влага), давление=вес аквариума...то при протечках может пострадать только выступающая часть ДСП, на которой аква не стоит....проверенно практикой.
Далеко не всегда так. Удельное давление аквариума на столешницу очень невелико и пучит её под дном без проблем. У меня домашний аквариум на 600л так треснул как раз по дну! Очень повезло что с женой вдвоем дома были - размялись знатно, меньше ведра воды утекло на пол! Но нам повезло вдвойне - только что пришли из гостей, а если бы задержались на полчасика... Жил тогда на 5 этаже.
2010-07-2121/07/2010 22:02:41
#1179332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

DNK

Возможно у меня получилось исключение.....но у меня боковое вылетело.....ДСП некогда было набухать.

Изменено 21.7.10 автор Nic.51
2010-07-2121/07/2010 23:08:37
#1179361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение DNK
У меня домашний аквариум на 600л так треснул как раз по дну! Очень повезло... Жил тогда на 5 этаже.


сообщение Nic.51
Возможно у меня получилось исключение.....но у меня боковое вылетело...

Ребята, вы меня пугаете, может ну их эти аквариумы? Смайлик :idea:

А если серьезно, то и металлокаркас не спасет от набухания столешницы. Только водостойкие материалы. Ну и составное дно, крестом, такое думаю, небольшими деформациями столешницы не сломает.
DNK у 600 л аквариума дно цельное или составное было?

Изменено 22.7.10 автор AlexAlex
2010-07-2222/07/2010 03:06:59
#1179395



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top