go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Москва
14 года

Идеальная рыба для травника

Кто кого держит в травниках и вообще каких рыб можно ждержать без вопросов

2010-05-0404/05/2010 17:22:27
#1126778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

accord2505
мечи и молинезии считаются самым оптимальным населением травника ну и отоцинклюсы в большом кол-веСмайлик :)
2010-05-0404/05/2010 17:43:35
#1126790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Кошки


Еще до кучи гуппи и пецилии...тоже в не малом количестве...
2010-05-0404/05/2010 17:49:38
#1126799
Нравится JaneLes
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
16 дн.

...и через несколько месяцев не будете знать куда молодь девать... и это только одна из проблем
На мой взгляд к травнику больше подходят мелкие харацинки и расборки.

2010-05-0404/05/2010 20:54:50
#1126968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
4 час.

Просто население - расборы, неоны всякие, радужницы, сомы, некоторые цихлиды (подробнее найдите по поиску).
И необходимые (почти всегда) санитары травника - SAE, отоцинклюсы, гиринохейлюсы.
А вообще ваш вопрос слишком "размытый", напишите какой объем банки, какие предпочтения в рыбках и растениях.

2010-05-0404/05/2010 21:22:49
#1126991
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Peyote
да почему? сея живность имеет свойство в своей банке самостоятельно регулировать численность путём пожирания мальков.Не так уж много выживает.Зато они , нуждаясь в подкормке растительной часто выщипывают зачатки водорослевых обрастаний.
А геринохелусы у нас в банке любили полакомиться водятым геоцинтом , люмнобиумом, и погрызть эх, из-за чего мы рассталисьСмайлик :)
2010-05-0505/05/2010 01:45:20
#1127096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
4 час.

Кошки - - - за своими гириками не наблюдал поедания растений, если и поджирали, то совсем незаметно. Считаю, что это компенсируется тщательным вылизыванием всего, что в аквариуме.
Рыбьего корма им не достается вовсе, поэтому трудятся они не покладая рта с 7 утра и до 7 вечера (потом залезают на свои спальные места, и не найдешь их.)
А вот SAE усердно жрали перистолистник на протяжении лет 2 , сейчас вроде перестали. Но ихний труд по поеданию "бороды" неоценим!

2010-05-0505/05/2010 09:48:57
#1127206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
16 дн.

Кошки
Я к тому, что имея хорошо заросший травник, у мальков будут максимальные шансы вырасти до безопасных размеров. Про их способность поедать водоросли ничего не говорю. А вот выловить излишек мальков из травника с большим количеством растений так вообще морока. Правда, если использовать сторонний регулятор численности (мелких хищников), то почему бы и нет.
2010-05-0505/05/2010 10:54:49
#1127256
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Выходит, идеальная рыба для травника - пластмассовая.
Живые рыбы, к сожалению, не хотят быть тупыми декорациями. У них есть свой характер и индивидуальные особенности.
Гирик мало того что любит тушей на листьях полежать, так он очень часто оставляет на них характерные дырки в виде полуокружности.
Сиамские водорослееды - это вообще какое-то распиаренное заблуждение. Водоросли они любят только в юности. А потом они при недостатке корма переходят на траву.
Ещё часто вижу горестные вздохи наподобие: купил аманок, чтобы водоросли ели, а они не едят. Как их заставить?
Но это же не роботы-уборщики. Это живые существа.
Вообще, аквариум и гламур по-моему сочетаются очень плохо.
Хотите идеальный аквариум - сделайте композицию и залейте жидким стеклом. Тогда и будет вечная красивая картинка.
И никто там не пожрёт листья. И не заведутся никакие противные червячки/остракоды/улитки и прочая гадость.
Не нужно полоть, заморачиваться с углекислым газом, покупать дорогущие фильтры/лампы и другие прибамбасы.
И водорослей там не будет! Это же супер!

Но лично мне нравится живой мир. За его жизнью интересно наблюдать.
Поэтому я не задаюсь вопросами, какая рыба будет что-то чистить. А больше меня интересует заполненность экологических ниш.
Лабиринтовые занимают верхние слои, расборы живут своей жизнью, боции лазят по дну. Всё более-менее гармонично.
А то что кто-то откусил кусочек листа - да пусть себе ест, если организм требует. И то что листья не идеальные, как на рекламных картинках - меня не печалит. И водоросли у меня есть, но я не борюсь с ними. И не считаю это ужасным.
Да забыл уточнить. Я никогда не держал травники. Потому что не люблю сам себе создавать проблемы, чтобы потом с ними мужественно бороться. Меня вполне устраивает система, близкая к естественной.
Но если человек решил завести травник, то почему он жалуется на то, на сё? Хотел трудностей - получай. Или это особый способ общения, как старушки в больнице друг другу про болячки рассказывают?

Конечно же, есть рыбы, которые едят или вырывают траву. Им точно не место в травниках - золотые рыбы, пираньи, цихлиды африканских озёр... Но живородки, многие лабиринтовые, мелкие харациновые и карповые, некоторые цихлиды (скалярии, апистограммы и др) - все они могут отлично жить. Выбор огромен.
И тут просто нужно решить, кто из них нравится. Соответствует ли объём, температура и прочие условия.
Вот это и будут идеальные рыбы - здоровые, бодрые, ведущие привычный для себя образ жизни.

2010-05-0505/05/2010 11:21:36
#1127274
Нравится serezhiki, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

я считаю что у меня идеальный состав рыб для травника Смайлик :) (см. подпись). Смотрятся отлично, особенно сейчас, когда прибавились сине-фиолетовые керри, у каждой группы свое интереснейшее поведение, при этом друг другу они не мешают. Но я к этому состава шла полтора года, и, думаю, у каждого свой "идеальный состав", , который получается только методом проб и ошибок, т.к. выбор населения для травника огромен и многообразен Смайлик :)

2010-05-0505/05/2010 12:19:28
#1127327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

аq]accord2505[/q] Я, исходя из своего опыта содержания аквариума с растениями, посоветовал бы Гурами. Абсолютно безвредная, уживчивая со всеми и декоративная рыба. Есть ещё много рыбок которых можно пускать в аувариум с растениями. Самое главное, выбирая рыбок помните, что выловить её, если оказалось, что она не подходит, по каким-то параметрам, будет очень тяжело. Во первых, рыбам есть где прятаться, во вторых, не поломав, а то и совсем не вырвав растения, очень трудно орудовать сачком в аквариуме. А кого бы я ни за что не пустил бы в аквариум с растениями, так это Боции (поднимают муть роя грунт), Эпальциоринхов (Сае) ( совершенно бесполезная и не декоративная рыба), Гиринохейлюсы (чистит хорошо, но крайне неуживчива - террорист), Анциструсы (прогрызают дырки в листьях). Я уж не говорю про "толстолобиков", всякого рода телескопов и иже с ними. Но это моё личное мнение, которое как известно, может не совпадать с мнением других.

Подводные джунгли.


Изменено 5.5.10 автор Владимир Почтарь
2010-05-0505/05/2010 12:46:44
#1127353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Владимир Почтарь

а у меня гурами жрут амбулию, заразы Смайлик :( Правда растет она быстрее, так что в целом ничего страшного нет Смайлик :)
2010-05-0505/05/2010 12:51:12
#1127361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Выращивал я в аквариуме аккуратно и неторопливо разные травы. Немного мелких рыбок в нем жило. Жене не нравилось это дело. Тоскливо как-то. Трава сплошная, смотреть не на кого. Прихожу с работы, а в аквариуме.... пара небольших астронотусов радостно похрюкивают. Жена лепту внесла, ....чтоб не скучно, весело было в аквариуме. Понравились эти рыбы, вот и купила...., работают астронотусы дружно, без устали...стройплощадка получается

2010-05-0505/05/2010 13:33:19
#1127394
Нравится Svet lana
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Жена лепту внесла, ... paln1

Да уж! Хозяин банки должен быт один, как у авто...

Стандартно-оптимальный вариант рыб для травника:

Живородка (в первую очередь пецилии, потом молли и т.д.) - это лучшие садоводы. Смайлик ;)

К ним хорошо в комплекте отоцинклусы - стекла чистить и коряги полировать. Смайлик ;)

И до кучи горсть вишенок бросить - пусть мельтешат, как тараканы (и плодятся так же). Эти хорошо и старательно подберут остатки корма, достанут из практически любой щели. Смайлик ;)

Остальная живность в травнике - для души. Смайлик ;)
2010-05-0505/05/2010 15:11:43
#1127450
Нравится Slim.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

У меня скаляры любят пощипать чего-нибудь, но в основном с мягкими листиками. Страдает от них дубок и бакопа. Но водоросли тоже счиплют, коровки мои. Живородки - идеальная рыба (если унитаз рядом), они какают хорошо, считается, что их навоз - самый лучший, ну и водоросли лопают на ура!

2010-05-0505/05/2010 15:39:59
#1127475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Ольга14
А вы попробуйте предложить им, Гурами, капусту или салат. Мои, так с удовольствием лопают, другим рыбам пример показывая. Я даже как-то листья редиски давал, ели. Может и ваши Амбулию оставят в покое.
2010-05-0606/05/2010 21:25:50
#1128559



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top