go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6

2 года

Обсуждение решения запретить ненормативную лексику на форуме.

Смайлик :mir:


курт воннегут писал примерно следующее: не матерись, если хочешь, чтобы тебя точно поняли.

иногда трудно понять, о чем пишет какой-нибудь посетитель, сплошь поток злокачественного сознания

2004-06-0202/06/2004 14:21:58
#107443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Samara
20 года

Браво, в точку.

2004-06-0202/06/2004 14:25:54
#107444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Estonia Tartu
13 года

Ja aktivno podderzivaju bor'bu za 4istotu russkogo jazyka i kulturu re4i na forume!:-)
Predvidja zaranee napadki po povodu latinicy, zajavljaju,4to ee(kirillicy) u menja na rabote netu.

2004-06-0202/06/2004 22:56:09
#107579
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
Predvidja zaranee napadki po povodu latinicy, zajavljaju,4to ee(kirillicy) u menja na rabote netu

а в эстонской виндозе способ: "панель управления-клавиатура-язык-добавить русский" не помогает?

по сабжу: а что шняга-то непонравилось? и какие дети посещают этот форум?
но в заголовках поддерживаюСмайлик :D
2004-06-0203/06/2004 00:14:28
#107597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Смайлик :mad: А это не мат ?

2004-06-0303/06/2004 08:05:29
#107616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

мне кажется что причислять все слэнговые и жаргонные слова к мату - не очень правильно... традиционно матерные слова в русском языке (нецензурные) происходят от нескольких известных и вполне определенных корней (и соотв. понятий) . Слово шняга к мату вроде как не относится. Так же как и "хреновина" "фиговина" (хотя согласен, эвфемизмами попахивает). Итого: предлагаю или расширить этот "ультиматум" и читать как " не употреблять нецензурных, бранных и грубых слов, а так же уличного слэнга" ... ну или что-то в этом роде...

З.Ы. У меня в коллективе напр. "шняжки" - это мелкая еда к чаю (сушки, печенье и т.п) Смайлик ;)) И слово "чувак" - просто обрашение к человеку... Хотя некоторые обижаются Смайлик :)))

2004-06-0303/06/2004 09:06:57
#107639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Да и вообще, это на совести нашей...

Не можешь писать аккуратно, пиши как говоришь - мы тебя при встрече узнаем!-)))

Граждане форумчане - у нас ФОРУМ, а не сброд матершинников...

2004-06-0404/06/2004 21:16:00
#108210
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Кстати говоря, "наложил", "наклал", "насрал" со звездочкой вместо "с", "накакал" - на это никто внимания не обращает, мысль донести-то нужно. Но добавочные слова, от полноты чувств прописанные - да мы и так каждый день в реале их слышим избыточно. Не хватает еще и здесь.................

2004-06-0404/06/2004 21:23:51
#108212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

сообщение scandr
Граждане форумчане - у нас ФОРУМ, а не сброд матершинников...

Ну эт ты зря! Я по всякому умею, но устно, письменно не смотрится!Смайлик :137:
2004-06-0404/06/2004 21:48:50
#108222
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
24 дн.

А можно я скажу за Маугли?

Я вот, например, считаю, что корчить из себя тут дико каких-то культурных, и тем более затевать для обсуждения этих вопросов отдельную ветку (прости, уж, Паша Смайлик :) ) - это как-то несерьёзно.

Ну нравится человеку такая хрень - так пусть всякой шнягой не занимается! Кстати, кто-нибудь знает о значении этого слова, происходящего, AFAIK из фени? Смайлик :)

Так что материться - нельзя. А всё остальное - можно. Так я считаю. Вот!

[Изменено 4-6-2004 автор Nikultsev]

2004-06-0404/06/2004 22:28:42
#108228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation
1 года

Знаю значение...

оглашать не буду... лишнее... да и в банн и т. д. не охота
феня и прочая ни к чему... слэнг? от него не деться...

2004-06-0404/06/2004 22:37:17
#108230
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

сообщение Nikultsev
Я вот, например, считаю, что корчить из себя тут дико каких-то культурных, и тем более затевать для обсуждения этих вопросов отдельную ветку (прости, уж, Паша Смайлик :) ) - это как-то несерьёзно.

Ну нравится человеку такая хрень - так пусть всякой шнягой не занимается!


А вот не прощу.

Во-первых не понимаю прикола не понял. Что значит корчить ? Если то, что прошу (кстати от имени многих, кто в U2U мне пишет) говорить нормально воспринимается как "корчить"... извиняй, я тут просто ничего ответить не могу.

Во-вторых - нравиться заниматься, занимайся, но не здесь. Если словарный запас не позволяет сказать/написать что либо без употребления черноватого слЭгна, то нам наверно не попути, ИМХО и бесповоротно Смайлик :hde:
2004-06-0404/06/2004 23:04:21
#108237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation
1 года

что то так высказать охота...

аквария один из немногих(((( форумов где еще все строго... и можно вменяемо общаться с вменяемыми коллегами по болезни))) вот! уфф...

2004-06-0404/06/2004 23:13:21
#108238
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

To Nikultsev

Ох, и любишь же ты, Саша, порезонёрствовать! В чужом глазу порыскать в поисках соломинки. В своем же в упор видеть ничего не желаешь. В дискуссию твою с админом влезать не буду, однако, коль имеешь смелость вставать в позицию непогрешимого, - не обессудь. Новости: Аватары. возвращались к теме аватаров - все вменяемые форумчане без лишних напоминаний сами поправили свои "юзерпички", ты же вывесил еще более громоздкий, чем раньше.
Что ж, мои поздравления с рекордной картинкой и заслуженным предупреждением (п. 2.4)

2004-06-0405/06/2004 00:25:42
#108250
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.
+1 по п2.4.,п3.3
2004-06-0505/06/2004 22:53:35
#108348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Volcan0
[
А вот не прощу.

Во-первых
Во-вторых - нравиться заниматься, занимайся, но не здесь. Если словарный запас не позволяет сказать/написать что либо без употребления черноватого слЭгна, то нам наверно не попути, ИМХО и бесповоротно Смайлик :hde:



Как многие участники форума полностью поддерживаю...
В конце концов -- ну надоело уже слышать.. а тем более читать на приличном форуме всякие абсолютно дурацкие выражения или термины из мира уголовного или босяцкого жарона..

Неужели непонятно, что есть ( слава БОГУ ) нормальный русский язык, на котором можно абсолютно без напряги выразить любую мысль ( если она есть, конечно). И не нужна для этого ненормативная лексика..
Единственно , что требуется при этом ( и , желательно не только на форуме) .. хотя бы чуть чуть ПРОСТО владеть русским языком ( с пониманием, что русский язык состоит не только из матерных или других гадючьих слов - так я называю всякие, пардон " факи и прочее").

В целом - за прекращение использования ненормативной и ругательной лексики в любом ее виде.

[Изменено 6-6-2004 автор elevar]
2004-06-0506/06/2004 00:57:31
#108361
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
24 дн.

самая русофильская страница инета

Пожалуй, этот форум сможет побороться за это высокое звание.

Посмею заметить, что сам подобных слов практически не употребляю, однако, протестую против подобной цензуры.

В таком случае, надо запретить слова "блин", "фиг", "фигня", "ёлки-палки", а также ставить "плюсы" за орфографические и пунктуационные ошибки.

Вот, господин Elevar, почему Вы (поборник чистоты русского языка) не уважаете меня настолько, что позволили себе сделать в своём письме 8 ошибок, не потрудившись даже прочитать то, что написано?

Так что "Дамы и Господа", не доводите всё до маразма. А то это дело у нас любили во все времена и на всех уровнях. А лучше, если не трудно, покажите мне 5 (пять) писем, показывающих вопиющее положение дел на форуме, касающихся чистоты нашего любимого языка.

2004-06-0606/06/2004 10:39:42
#108382
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

Для протестующих(его?) модифицирую свой первый пост в этой ветке:
----------------------------------------------------------------
Дамы и Господа.

Я понимаю, что слова типа "хрень", "шняга" и прочее не входит в состав русских матерных, но и не входит в состав общепринятых. А нас посещают и дети, и люди, уважающие русский нормальный язык. Запрещаю использовать такие словечки Никульцеыу, и снова прошу воздержаться остальных. Если вы не уверенны в каком то слове - замените на синоним в котором уверенны.

Спасибо,
всегда ваш

2004-06-0606/06/2004 10:46:31
#108384
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
24 дн.

Слово "Протестую" происходит от слова "Протест", пишется через "е".
Слово "Первый" пишется черет "в", а не через "т", если он, конечно, ни у кого не спёрт.

Ты забыл указать, какое наказание будет следовать за несоблюдение запрета, а также, огласить список слов, в запрещении которых "сомневаться" не следует. Иначе закидаю тебя различными возмущениями, если люди будут писать слова типа "фиг" (как, за это не будет предупреждения?) и т.п.

p.s. Из тебя получился бы отличный диктатор, не говоря о комменданте концентрационного лагеря. Порядки ты вводить умеешь запросто, без никому не нужной демократии. Как ХОЗЯИН.

2004-06-0606/06/2004 11:17:37
#108389
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

Работа над ошибками проведена. Проверяй следующий пост.

Я в последний раз предлагаю тебе изучить правила, там же ты найдешь про наказания. Обрати внимание на пункты про личную переписку, публичные споры с админами/модерами.

Уверяю, что из меня много уже получилось, я много достиг и многое у меня впереди. Так же, обрати внимание на копирайты форума, домена и прочего, и развей сомнения на счет ХОЗЯИНА, так оно и есть.


P.S. Не понимаю, зачем тебе нужна публика для обсуждения твоих личных ко мне претензий, а если учесть что ты имеешь 4 способа связи со мной ... спишем на выходные, не качественную водку и т.д.

P.P.S. Научись отличать ОПЕЧАТКИ от ошибок и намеренного употребления грубых слов.

P.P.P.S. "Фигню" буду оценивать для тебя в контексте со всеми своими деспотичными диктаторскими наклонностями.

Проверенно MicroSoft Word 2003

2004-06-0606/06/2004 11:39:41
#108394
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
24 дн.

Для меня нет никакой разницы между опечаткой и ошибкой. Опечатка (скажем, в журнале или газете) - это плохая работа корректора. Только там их встречаются единицы, здесь же - десятки и сотни.

Тем более, если количество опечаток зашкаливает за все мыслимые пределы. Аккуратнее надо быть и уважать собеседника, раз уж так сильно мы на этом настаиваем. Разве трудно прочитать то, что написал и исправить ошибки? Также надо осваивать метод "слепой" печати, при котором человек смотрит не на клавиатуру, а на экран и сразу исправляет ошибки.

Кстати, предлагаю ещё одно изменение в правилах - запретить транслит. Никто ещё не умирал от установки дополнительного языка (или как там это называется?) в MS-Windows (боюсь писать слово "виндах", чтобы не забаннили. слэнг всё-таки), тем более, если этот язык - родной. Не хочешь париться, а хочешь, чтобы люди читали твои иероглифы - товарищ, тебе с нами не по пути. По-моему, справедливо.

MS-Windows является зарегистрированным торговым знаком Microsoft corp.

2004-06-0606/06/2004 11:57:23
#108397
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Nikultsev

Вот, господин Elevar, почему Вы (поборник чистоты русского языка) не уважаете меня настолько, что позволили себе сделать в своём письме 8 ошибок, не потрудившись даже прочитать то, что написано?

Так что "Дамы и Господа", не доводите всё до маразма.


Приношу свои извинения лично г-ну Nikultsev ( хотя, простите - но лично Вас уважать или не уважать... мне - ну вроде как не за что, да и писал я не Вам ЛИЧНО, а всем участникам форума, в общих списках которого Вы тоже состоите) за отправку неотредактированного текста.
Но совершенно не преследовал цель кого-то этим оскорбить - а хотел только заявить свою позицию по поднятой теме.
Смею сказать - ( с Вашего позволения г-н Nikultsev), что, как только появилась возможность выйти в инет при нормальном освещении - сразу-же отредактировал свой текст.
А писался он с использованием нерусифицированной клавиатуры ноутбука при использовании ресурса автономной батареи ( освещение - только с экрана монитора) - увы, частые и длительные отключения света также характерны для области, как отключение горячей воды для Москвы. ( ну эт сообщаю не для оправдания.. а к слову - для особых чистильщиков эфира).

Тем не менее, принимаю в свой адрес справедливую критику - надо было подождать нормального электричества, отредактировать текст ( заодно сверить со словарями и т.п.).
Виноват - каюсь, поспешил присоединиться к любителям цензуры.

А относительно , цитирую г-на Nikultsev - " Для меня нет никакой разницы между опечаткой и ошибкой" - знаете - звучит почти как лозунг - только попахивает он цитатой из другого источника - "Знаем, знаем, как Вы не умеете играть в шашки".

Хотя на мой взгляд - "очепятки" - не самый большой грех ...- Ведь мы не на литературном форуме, где от количества ошибок ( а не просто опечаток) в тексте или в речи судят о квалификации автора в области знаний русского языка.
Мне кажется, надо быть чуть терпимее и понимать, что иногда человек может делать их ну просто от волнения, спеша поделиться с участниками форума своей проблемой....ведь это все таки аквариумный форум и многие обращаются сюда, чтобы узнать, как решить ту или иную свою беду..
Это конечно при том, что не считать каждую опечатку личным оскорблением..

Да и речь то в изначальной теме шла не о борьбе с опечатками ... а об отказе от использования ненормативной лексики....( разница , надеюсь понятна)...

Ну и последнее.
Если ранее имел случай корить владельца сайта за излишнюю цензуру, то после этого уже несколько раз сам обращался к нему с просьбой быть более жестким.
В чем и поддерживаю...в том числе и в праве самостоятельно вводить терминологическую цензуру.

( Упс.... поскольку текст данный писался на той-же технике, правда с дневным освещением, сразу прошу извинить, если все-таки где то проскочила опечатка - ну никак к клавиатуре не привыкну... хотя несколько раз редактировал Смайлик ;))
[Изменено 6-6-2004 автор elevar]

[Изменено 6-6-2004 автор elevar]

[Изменено 6-6-2004 автор elevar]

[Изменено 6-6-2004 автор elevar]
2004-06-0606/06/2004 15:56:36
#108429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

Гн. Nikultsev, Вы, с моей точки зрения, занимаетесь словоблудством. Если Вас что-либо не устраивает, то добро пожаловать куда-нибудь в другое место.
И форум, кстати, АКВАРИУМНЫЙ, нечего по теме сказать?
Если нечего, то читайте МОЛЧА.
P/S/
Например, на форуме IXBT Вас бы давно уже забаннили, я удивляюсь терпимости администрации этого форума.
P/P/S
Кстати, слЭнг пишется через "Е".

2004-06-0606/06/2004 16:43:33
#108432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Antibes
11 года

наличие антиматового фильтра - нормальное явление на форумах и антиспамовых фильтрах.

Это если текучка на форуме большая и нет возможности договориться с посетителями. VolcanO пошел, на мой взгяд, по более правильному пути - проще один раз договориться с посетителями, чем каждый раз править фильтр.

А по поводу свободы высказываний мата и блатного жаргона - есть "Не в тему" или другие форумы ... Даже на автосайтах (вроде куда уж больше - собрались шоферы и лица приравнянные к ним Смайлик :)), и то этим делом не злоупотребляют.

ЗЫ: пуританством не страдаю и в мате или блатном жаргоне достаточно свободно ориентируюсь. Может быть поэтому и стараюсь не применять некоторых слов-паразитов - для гражданского населения они привычная музыка, а для блатных - смертельное оскорбление Смайлик :).

2004-06-0606/06/2004 17:47:22
#108433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Nikultsev
Кстати, предлагаю ещё одно изменение в правилах - запретить транслит.


не каждый сможет это сделать - во многих организациях установлен административный запрет на модификацию настроек компьютера и ПО, установку нового ПО и т.д.

Хотя читать транслит конечно, для меня например, ну просто глаза ломать.
2004-06-0606/06/2004 18:04:40
#108436



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top