go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Germany
20 года

Рыбы всего боятся

Рыбы всего боятся
Восемь месяцев назад купили банку Juwel на 140 литров (освещение с крышкой и фильтр в комплекте) Сделали все как положено:грунт, растения, камни, воду месяц отстаивали. Запустили восемь цихлид. Какие не знаю , продавец сказал что мальдивские (точно не знаю как писать). Они разные: оранжевые, голубые, а есть еще и в коричневые пятнах.
Ну так вот ! Запустили мы их, а рыбы не плавают. Стоят на одном месте, как буд-то каждый свои сантиметры охраняет. Даже сдвинуться с места боятся. А если кто-нибудь к аквариуму подойдет, так они дружно за камень ныряют и про территорию свою забывают - главное спрятаться.
Если я буду час около аквариума сидеть то они весь час дружно за камнем будут прятаться. Аккуратно нос высунут, посмотрят, ага я здесь и скорее назад за камень. Стоит мне отойти, как они тут же свои места занимают: кто над камнем повиснет, кто в растение забьется, а кто к фильтру прижмется. Но стоят не плавают.
Мы уже за семь месяцев что только не делали : и воду с разными интервалами меняли, и кормили их по разному, и растения то вырывали, то давали их полностью весь аквариум забить, освещение отключали, уровень всяких вредных примесей и жесткость проверяли. Все больше ничего в голову не приходит. Они дикие были и дикими остались.
А едят они как будто воруют. Резко из-за камня подпрыгнут, схватят и скорее назад за камень , чтобы никто не видел.
Друг друга они не трогают да и единственного сомика тоже.
У нас есть еще банка с золотыми и всякой мелюзгой : неоны, лиры и т.п.). Так эти совсем ничего не боятся и есть им только подавай,
Обидно ! Столько времени и сил. Уж очень не хочется их в унитаз отправлять.

2004-06-0707/06/2004 12:20:14
#108582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Такая же проблема

Все аналогично. Правда если сидеть и не шевелиться - потихоньку вылезут. До первого шевеления.

Пробовал поплакаться тут:
Смотрю вот грустно на пустой аквариум...
Так и не знаю что делать.

2004-06-0707/06/2004 12:30:28
#108588
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Germany
20 года

Упс ! Только сейчас увидела похожий топик (Смотрю вот грустно на пустой аквариум...) . У меня проблемыв такие же !
Что же делать-то Аааа..... ? Муж сказал что ".... еще два или три дня потерпит и отправит этих уродов в унитаз....."
А мне их очень жалко !

2004-06-0707/06/2004 12:36:22
#108593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Я для себя сделал следующие выводы:

1. Можно увеличить плотность рыб до такой степени, что им "за камнем" будет элементарно тесно. Видел такой аквариум. Но на самом деле нельзя - сами себя потравят.

2. (самое правильное) Сделать высокие укрытия, коряги, камни, терассы и т.д. Мне сделать сложно (Навалить что попало можно, но хочется же и красиво). НО. Вся эта радость вытесняет воду. И вообще не факт что поможет.

3. Сделать невидовой аквариум. Добавить других рыб. Либо менее пугливых, либо плавающих именно в толще воды. Тогда придется сдать в зоомагазин (не знаю как там вообще принимают - не сдавал ни разу) часть имеющихся. Да и правильно подобрать разных рыб в одну банку - целая наука, совсем не для начинающих. Если конечно не методом тыка.

4. Поменять рыбу нафиг. Самое пожалуй правильно. Но блин жалко расставаться. Цихлы - рыбы и красивые и интересные.

Кстати цихлиды скорее всего о. Малави (Малавийцы).

2004-06-0707/06/2004 12:43:54
#108595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6

2 года

Смайлик :mir:

мое почтение

один из методов - временно подсадить рыб-проводников. например, барбусов. только выберите по размеру, чтобы их не съели. барбусы в силу своего неуемного любопытства и отмороженности в хорошем смысле, просто со временем выведут ваших на чистую воду.

имхо обыкновенная жадность везьмет верх - ваши рыбсы будут дико завидовать барбосам во время пропитания

с ув., отто

2004-06-0707/06/2004 12:51:20
#108597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

У меня с пропитанием проблем нет. Ко времени кормления все как один выстраиваются. Правда шугаются сильно.

Когда рядом никого нет - гоняют друг друга, но все возле дна. Вся остальная часть аквариума пустует.

Можно попробовать с барбусами конечно... А Гурамок можно, или усы пооткусывают? Я хочу к осени на сотню банку купить, гурамей посадить...

[Изменено 7-6-2004 автор Renitron]

2004-06-0707/06/2004 13:00:51
#108601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Нормальное поведение малави

при плотности "ниже критической". Причем никакие они не "дикие" - если в банке с "домашней" рыбой, которая спокойно плавает по всему аквариуму резко снизить население - оставшиеся вмиг "одичают".

Лучшие соседи к малави - гурами и живородки. Барбусов не советую - их в конце концов прибьют. Сам недавно проверял справедливость совета про тернеций - сработало. Тернеций не трогают, и смотрятся те неплохо.

2004-06-0707/06/2004 13:56:47
#108635
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kolomna
20 года

Да, комично Смайлик :).

Помню, когда свою цихлиду покупала, то вообще со смеху чуть не упала - в аквариуме с цихлидами стоял грот. Продавец полез выуживать мне одну рыбу... Так не тут-то было! Они всей дружной стаей ринулись укрыться в этом гроте и через секунду аквариум был пуст!!
Продавцу пришлось вытягивать из него этот грот Смайлик :).
Еле отловил.

Поэтому у них характер такой уж.
Мне кажется, не надо было целых 8 штук заводить. В стае они и вправду более дикие.
У меня одна. Тоже сначала шарахалась. Теперь вот нет - любопытство берет верх.

[Изменено 7.6.2004 автор Eight]

2004-06-0707/06/2004 15:05:49
#108668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение SixFourteen
Лучшие соседи к малави - гурами и живородки. Барбусов не советую - их в конце концов прибьют. Сам недавно проверял справедливость совета про тернеций - сработало. Тернеций не трогают, и смотрятся те неплохо.

Карась(абориген) хорошо с ними смотрится. Хороший голод тоже не тетка-проверяно.
2004-06-0707/06/2004 16:02:54
#108687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение SixFourteen
Сам недавно проверял справедливость совета про тернеций - сработало. Тернеций не трогают, и смотрятся те неплохо.


Для уточнения. Проверял справедливость совета про тернеций - что они помогают малавийцев в чувство привести, или что их не трогают?


сообщение SixFourteen
Нормальное поведение при плотности "ниже критической"


Подразумевается что рыбы пугливые от перенаселения или наоборот можно было бы добавить, чтобы вели себя посмелее?

[Изменено 8-6-2004 автор Renitron]
2004-06-0808/06/2004 04:29:00
#108785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
12 года

Та же ситуация. У меня в 180 литрах несколько сомов, 3 гурами, 5 моллинезий и 10 мальков малавийцев (3см). Все было нормально, моллинезии были хозяевами в аквариуме. Но через месяц, когда малавийцы выросли до 4 см ситуация поменялась. Малавийцы захватили власть.
Решил я потихоньку избавиться от моллинезий. Не вписывались они как-то в этот аквариум. Как только я от них избавился, все малавийцы стали пугливы и прячутся в укрытиях. Я сначала думал что это вызвано тем шухером, который я навел во время отлова молликов. Думал через некоторое время успокоятся. Но не тут то было. Выплывают из укрытий только чтобы быстро поесть и назад. И что интересное, что после замены воды и сифонки грунта, они так жутко пугаются, что потом часами не вылазят, даже за кормом. И также стали прятаться гурами и птеригоплихт, что за ними раньше вообще не наблюдалось. Раньше во время сифонки грунта, некоторые малавийцы наооборот подплывали к сифону и наблюдали как в нем камушки перекатываются, да и с поднявшейся мути выискивали остатки корма. А сейчас...
Пробовал и анти стресс заливать и витамины - ничего не помогает. Одна надежда, что скоро вырастут до таких размеров, что в укрытия перестанут помещаться.

2004-06-0808/06/2004 09:53:15
#108836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Не надейтесь на то что выростут. Мои выросли (5-10 см.) Я ради эксперимента снизил число укрытий до минимума. Так они чуть что - забивались всей толпой в угол за большой куст эха. Даже о дележке территории забывали. Я укрытия вернул, новых наделал, все дно утыкал горшками с травой - смотрю кто приживется. Так они теперь между травой носятся (я надеялся она им мешать будет).

В 36 литрах взращиваю 5 дельфинов. Так с ними та же история. Не шугаются и не прячутся, но сидят на дне плотной кучкой и даже особо не плавают. Едят хорошо, выглядят тоже.

[Изменено 8-6-2004 автор Renitron]

2004-06-0808/06/2004 10:01:55
#108841
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Germany
20 года

На домашнем совете решили купить барбусов. Может быть хоть они расшевелят наших "Партизанов". Что из этого получится, потом напишу.

2004-06-0808/06/2004 11:15:50
#108853
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Пробуйте. А я для эксперимента в выходные возьму тернеций, про которых тут писали. Или гурами, подумаю еще. Потом опытом поделимся. Только я сначала в выростник закину, на дельфинах порепетирую. А то в большой банке у меня звери уже большенькие.

2004-06-0808/06/2004 11:24:39
#108856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Только суматранцев не берите


сообщение Lira
На домашнем совете решили купить барбусов. Может быть хоть они расшевелят наших "Партизанов".


Цихлиды очень не любят "наездов", а барбусы без них жить не могут.
2004-06-0909/06/2004 06:13:34
#109033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Что не трогают


сообщение Renitron
Для уточнения. Проверял справедливость совета про тернеций - что они помогают малавийцев в чувство привести, или что их не трогают?

Подразумевается что рыбы пугливые от перенаселения или наоборот можно было бы добавить, чтобы вели себя посмелее?


Приведение в чувство в данный момент мне не на ком проверять.

От переселения рыбы пугливыми не бывают. В толпе рыба смелеет.
2004-06-0909/06/2004 06:22:25
#109034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Вот и пусть гоняют друг друга по аквариуму. Хоть рыб в перерыве между кормежками иногда видно будет
Смайлик :D

2004-06-0909/06/2004 06:22:26
#109035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Такой благородный леопард

как самец мбуны не будет опускаться до гонок за барбусами. Если его действительно достанут - пара ударов и уноси готовенького.

2004-06-0909/06/2004 06:28:33
#109036
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Мда уж, благородный леопард.

У меня так получилось, что из 4х пиндах первого приобретения, которые сейчас самые крупные - 3 самца. Здоровые. Дерутся постоянно. Крутыыые. А чуть что - поджимают хвосты и шкерятся хуже маленьких самок.
Вот тебе и леопард.

2004-06-0909/06/2004 06:34:49
#109037
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Palestinian Territory Ramallah
20 года

сообщение SixFourteen

[quote]Только суматранцев не берите

Цихлиды очень не любят "наездов", а барбусы без них жить не могут.


А огненные подойдут ?

[Изменено 9-6-2004 автор Lira]
2004-06-0909/06/2004 18:46:01
#109251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Должны подойти


сообщение Lira
А огненные подойдут ?


но они, кажись, тоже рыба нижнего слоя. Гурами подходящее.
2004-06-1010/06/2004 06:33:43
#109320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

Итоги подведем... Посадить кучу других рыб, которые будут на все чхать и плавать себе по всему аквариуму. У меня эту функцию выполняли 4 гурама, 2 лялиуса и 9 рерио Смайлик :) эти мертвого за.... замучают!!! Плюс 2 синодонта, тоже не самые спокойные, один птер (у меня вообще сплошные психи, птер по утрам на разминку гонял всех по аквариуму, и цихлид в т.ч., если с утра успел проснуться - с кравати вид просто отпад Смайлик :) и геринохейлус (вроде так), ну тот вообще больной на всю голову, кличка "ПСИХ", причем понимали все знакомые про кого речь Смайлик :) Так вот никто никогда не прятался Смайлик :) Даже макрогнат и акант шастают как больные! Ну еще иногда помогал очиститель с 3х кратным запасом по мощности Смайлик :) Вот я тут описывал ЭТО Стайные цихлиды?! Блин!

2004-06-1010/06/2004 22:14:33
#109592
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Germany
20 года

Докладываю !

В пятницу купили двух самцов Гурами. Выбрали самых больших они оказались раза в два крупнее наших цихлид.
Эти красавцы максимум минут пятнадцать свободно поплавали в банке. После чего цихлиды вспомнили "Кто здесь хозяин". В итоге мы добились чего хотели: цихлиды забыли страх и спокойно плавают по всей банке в поисках новых жертв и еды, а гурами забились за камень и не едят уже второй день. От их роскошных плавников ничего не осталось. Сейчас я не выдержала и отсадила их в другую банку к золотым и моллинезиям, так и там они забились в угол.
А цихлидам без объекта издевательств тоже стало скучно и они опять по партизански (на брюхе) смылись за камень и носа не показывают.
Муж не выдержал и поехал в магазин покупать барбусов. Может быть хоть эти себя в обиду не дадут !
А теперь еще вопрос ! Что делать с гурами ? Я боюсь, что когда они оклемаются то начнут хозяйничать в банке. А в ней еще и неоны есть. Или им самочек купить ? Может быть хоть тогда они спокойнее будут.

2004-06-1414/06/2004 17:10:06
#110162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Latvia Riga
8 года

Гурами не должны никого обидеть, у меня они содержались вместе с тетрами, минорами, корнегиэллами и интересовались только друг другом.

2004-06-1414/06/2004 22:07:32
#110207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

а вот еще

у меня была таже проблема не с малавийцами а с обычнымипопугайчиками-крибензиспо старой классификации.итак они и жили до естественной кончины...
счас ауратусы живут.только подойдешь -к стеклу и смотрят в очи - дай покушать.поедят- гоняют друг друга или лягушек строят.всегда на виду.банка - 200.с растючкой и гротами.в грот заходят только тюкнуть анциструса по башке.и снова к стеклу.
кстати кожа лягушек ксенопусоввыделяет вещества антибиотики и рыбы не болеют многими болезнями

2004-06-1515/06/2004 08:36:45
#110260



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top