go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
21 года

Планария!!:(((((

В банке (300 л) завелись планарии. 10 дней назад повысила t до 30 градусов, добавила "антипар", через час все черви пропали, через пару дней подменила 1/5 часть воды.
Через 5 дней понизила t до 25 град., сегодня утром опять обнаружила планарию (на одной стенке банки, штук 10), при включении света черви спрятались в грунт.
Во всех книжках говорят , что они из себя представляют, но нигде нет информации, как с ними бороться. Поступили предложения слить воду, выбросить растения, грунт прокипятить..... выключить свет в квартире, уйти и больше туда не возвращатьсяСмайлик :))
Очень жалко растения и рыбок, аквариуму 8 месяцев.
Зранее благодарю за помощь!

2002-10-2424/10/2002 12:43:35
#8778
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
18 года

Что-то сегодня со всех сторон с планариями... Смайлик ;) Значит так, бороться можно биологическими, а можно химическими методами. Биологический - купить десяток молодых макроподов, запустить в банку и не кормить недельку. Все планарии будут съедены. Химический способо - есть всякие разные препараты, вот например такой - http://aquaria.afx.r...

2002-10-2424/10/2002 13:04:33
#8783
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

гурами тоже, вроде бы охотно кушают

Это я к тому, что десяток макроподов будет друг дружку месить, а гурами прекрасно уживутся.

2002-10-2424/10/2002 17:33:10
#8868
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Я вот тут писал уже, как с планариями боролся Кто чего думает о фильтрации активированным углем?

Однаксь могу процитировать себя: ...по аквариуму у меня поплыли планарии ... Давай их душить Снайлпуром по инструкции - безрезультатно. С отчаяния влил тройную дозу, вода аж сизая стала, роголистник сразу же загнулся полностью, а тварям хоть бы хны. Я туда марганцовки лошадиную дозу - ноль. Смотрю - твари не такие активные стали, короче за ночь отфильтровал их тремя фильтрами, и дважды сменил весь объем аквариума - промыл его водой из под крана, залил Нитривек. Через три дня снова планарии появляться стали - я в банку шестерых гупариков запустил эксперимента ради, и что вы думаете? За пару дней эти шибздики очистили весь аквариум.


2002-10-2525/10/2002 12:26:45
#8965
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Планарии не плавают.

Сантиметровые макроподы сильно не дерутся.

Удач.

2002-10-2525/10/2002 12:51:11
#8971
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

А может и не планарии

Да в общем то они и не плавали, в основном на стеклах сидели, отрывались, проплывали какое-то расстояние и снова повисали на стеклах. За многлетнюю практику никогда не сталкивался с этим. Тогда еще на старом форуме спрашивал, что это за твари - вразумительного ответе не получил, но в одном зоомагазине сказали, что это планарии. Вот я и не знаю... Однако из спортивного интереса: крохотные твари молочно-белого цвета, длиной 1-1.5 мм, в диаметре ~ 0.2 мм. Совершают волнообразные пульсирующие движения. Были уничтожены гупариками окончательно, сам видел, как они их хавали. Может теперь кто-нибудь скажет - что это за твари такие?
Спасибо.

2002-10-2525/10/2002 13:07:22
#8976
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
21 года

Планария!!:(((((

ПАСИБКИ ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ!!!
завтра с утречка на птичку поеду, гурамок прикуплю, они мне больше нравятся...
Одна пожилая аквариумистка подрабатывает в детской областной больничке. Так вот у нее 5 лет назад в 1000-литровой банке завелись планарии, прикупила лягушонка, от червей таким образом избавилась. Лягушонок до сих пор там живетСмайлик :)

2002-10-2525/10/2002 15:46:23
#9028
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

скорее всего это не они

потому, как планарии - довольно крупные
http://www.aquafish-...
http://www.aquafish-...

У меня исправно появляются более мелкие "зверюшки" в нерестовиках. Икру не портят, на малька не нападают. Исчезают, как только малёк способен их проглотить. Их просто съедают.

[Отредактировано: 25-10-2002 написал СВЕТА]

2002-10-2525/10/2002 16:10:02
#9032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation
10 года

Скорее всего это не планарии.
Маленькие белые червячки на стеклах - лечятся марганцовкой. Яйца откладываются, скорее всего, в грунте - оный просифонить как следует.

На Форуме это уже было...

2002-10-2626/10/2002 02:43:45
#9087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

Статейка.Секреты аквариумного рыбоводства/ Сост. В. А. Смирнов.




Известны три вида планарий: бурая (Planaria torva), черная (Policoelis nigra) и реже встречающаяся крупная молочно-белая планария (Dendrocoellum lacteum), достигающая длины 2,5 см. Эти плоские черви, имея, по выражению одного биолога. «разбойную глотку», попадая в аквариум с живым кормом, уничтожают икру, личинок и мальков рыб. Планария совсем не безобидна и в отношении ко взрослым рыбам. Ее хищное нападение на взрослых малавийских цихлид наблюдалось, например, учеными в Днепропетровском аквариумном комплексе. На жабрах погибших рыб были обнаружены планарии в большом количестве. Гибель цихлид произошла в результате сильной анемии. Спасти остальных рыб удалось внесением хлорида натрия (2,5 г на 1 л воды).
Планарии ведут сумеречный образ жизни, скрываясь днем в растениях, под камнями. Если рассмотреть пойманных планарий под увеличительным стеклом, можно увидеть два глазка на передней части тела. Тело планарии покрыто ресничками и движения выглядят плавными. Черви покрыты специфической слизью, поэтому рыбы, за исключением некоторых, их не берут. Планарии необыкновенно живучи. Попадая в неблагоприятные условия, они теряют подвижность, превращаясь в бесформенную массу, но глотка, которая может жить самостоятельно, отрывается от тела и выходит в окружающую среду, прдолжая двигаться. Черви способны к поразительной регенерации: разделенные более чем на двести частей, они сохраняют способность полного восстановления из каждой части.
Методы борьбы с этим живучим хищником основаны на его сильно развитом обонянии. В марлевый мешочек помещают немного скобленой говядины и на леске опускают в аквариум, неподалеку от растений или от грунта. Аквариум затемняют. Планарии довольно быстро собираются на приманку. Мешочек достают сачком и опускают в крутой кипяток. Процедуру повторяют с интервалом в несколько дней.
Губительно для планарий и повышение температуры воды до 30 - 32˚С, которое могут выдержать многие тропические рыбы (при условии достаточной аэрации).
Допустимы и химические методы борьбы с планариями. Применяют медный купорос (1,5 мг на 1 л воды) и нитрат аммония (25 – 50 мг на 1 л воды с двукратной обработкой).
Бывалые аквариумисты для уничтожения планарий запускают в аквариум выдержанных 2 – 3 дня без еды молодых гурами, макроподов, петушков, чернополосых цихлазом, хромисов бульти, плекостом.
Вместе с кормом в аквариум можно занести других не менее опасных вредителей рыб. Некоторые из них, например личинки жука-плавунца, наяды стрекоз, пригодные для корма взрослым цихлазомам и другим крупным хищным рыбам, совершенно недопустимы в аквариуме с мелкими видами и, тем более, молодью. Одна личинка стрекозы, не замеченная аквариумистом, может уничтожить всех мальков и убить взрослых рыб, таких, например, как неоны.



Секреты аквариумного рыбоводства/ Сост. В. А. Смирнов. –
С 28 М.: Нива России, 1993.
2002-10-2626/10/2002 21:43:29
#9139
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
15 года

150л два астра попугай и птер.

2009-02-1616/02/2009 15:03:02
#755961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
15 года

Ole

150л два астра, попугай и птер.Пробовал омнипур запускал банку заново с обработкой не помогло видно на растениях остались.Дальше растения переселил в ведро каждую неделю меняю воду с часовым обработкой марганцовкой 4 недели.В банку засыпал соли 15 ложек столовых(каменая повареная крупная)предворительно растворив ее в теплой воде(40 градусов)сначало 7 ложек через 6 часов 8ложек шоба рыбсы привыкли, температуру поднял до 30 градусей.Действие соли последовало незамедлительно стенки покрылись червем при свете ползли в верх.Фильтр убрал промыл его водой из крана 70 градусов(горячей водой).Увеличил аэрацию.на третий день на стенке аквы обнаружил тока 2 особи еще через пару дней червя не стало, в эту неделю подменивал воду 4часть с сифонкой грунта воду подливал также с солью.вторая неделя подмен воды через день(свежей воды),3 неделя сново заливаем соль(могут остаться личинки),4 неделя подмен воды через день на свежую(сифонка грунта).Соль действует мои рыбсы прекрасно перетерпели лечение за другие виды не ручаюс.Соль можете вносить постепено смотря на поведение рыб в течении 2-х дней не забудьте про аэрацию(усиленную).Я думал они бесмертны рыба терлась о грунт видно нападали на них.удачи.
2009-02-1616/02/2009 15:37:55
#755990
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
15 года

Ole

неподменивать воду на чистую пока не убедитесь что червь весь сдох (рано утром включаете свет в банке и тщательно осматриваете стенки аквы все должно быть чисто ни одной твари)по наблюдениям мои рыбы прекрасно жили в соленой воде но это мои рыбы короче наблюдайте.Можете прочитать про лечение солью в инете есть статьи
2009-02-1616/02/2009 15:53:15
#756003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
15 года

Планария!!-))))))))))))

2009-02-1616/02/2009 15:55:11
#756006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Ole


я свою вывела средством no planaria. приеняла 3 дня согласно инструкции. итог: планирии в креветочниках больше нет. растениям, рыбам и креветкам вреда нет никакого. а вот улиток могут тоже вывести. поэтому советуют ценных (неретины, ампулы, хелены и др.) на время лечения из банки убрать
2009-12-0910/12/2009 00:18:53
#992390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Москва
11 года

luckywolfgirl

А вы где это средство no planaria покупали?

Изменено 30.12.09 автор фоксик
2009-12-3030/12/2009 14:46:51
#1009980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

фоксик


средство преобретала у glowstar в заказах (раздел купля-продажа), если память не изменяет где-то около 250 рублей пачка но пачка большая и ее мне хватило протравить все мои креветочники и еще там прилично осталось, срок годности 3 года. а больше я не знаю где ее можно купитьСмайлик :( как я поняла, что средство это привозное
2010-01-0404/01/2010 11:22:49
#1012116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 20
Москва
8 года

а если мои червяки -"белые ворсинки", 1,5-2 мм, не делают зигзагообразных движений, очень быстро ползают, заметны только на стекле, не боятся мест средней освещенности
- это планарии ?

2010-01-2323/01/2010 23:50:21
#1029076



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top