go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Влияние глубины на габитус растений (только глубина!)

Есть сведения, что глубина (конкретно высота водного столба, давление) влияет на внешность болотной травы. Скажем, эхинодорусов и криптокорин - то есть, длинностебелька считается менее зависимой от глубины. Есть версия, что они при этом более мелкие (возможно, ну короче - другие). Речь идёт о глубинах "обычных" аквариумов - то есть, в пределах 60-70 см, ну может, метр максимум. Есть также Фома неверующий, который "хочу всё знать" - это я, но который ленится копаться в гугле.
Прошу всех, кто имеет конкретные знания или ссылки на информацию в данной области, поучаствовать.
Предлагаю рассмотреть следующие варианты:
1. Растение молодое изначально посажено на глубину 60-70 см - то есть, развивается изначально на глубине.
2. Растение перенесено с глубины 60-70 см на глубину 20-30 см. После чего стало ... (больше? меньше? толще? худее?)
3. Растение перенесено на 20-30 см глубже, чем росло до этого, то есть, после укоренения должно ... (что должно?)
4. Растение затапливается разливом и погружается на глубину в метр, в таком виде продолжает расти. Вид новых листьев? Судьба старых?
5. Ваши варианты и наблюдения...

PS: Учтите, что рассматривается только фактор глубины. Если ваша любимая лампочка плохо "пробивает" 60 см, то вам не сюда, а в магазин "Электросвет". Предполагается, что засветка листьев абсолютно одинакова (ну или по другому, в более глыбоком водоёме светит лампочка побольше).

2010-05-1414/05/2010 19:05:15
#1134501
Нравится Svet lana
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Crossover

Дидиплис год назад пересажен из аквариума глубиной 55 см. в 35см. Свет в обоих 1вт/л Т5. Стал ниже росточком, листья короче, остальные параметры без изменений.

Изменено 14.5.10 автор Art-NU
2010-05-1414/05/2010 23:27:42
#1134768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Crossover
Вообще-то, оптимальной глубиной аквариума принято считать 45см., от поверхности грунта до зеркала воды. Не думаю, что при изменение глубины на 10 или даже 20см. есть смысл говорит о давлении воды, как о факторе влияющем на жизнь растения. При глубине более 45см. свету пробиваться сквозь толщу воды всё труднее. Дальше только галогенки. А поскольку подавляющее большинство аквариумистов пользуется лампами Т-5, то в более глубокие аквариумы есть смысл сажать растения выращенные в мелком аквариуме, до определённой высоты, а затем пересадить в глубокий. Лампы типа Т-5 и им подобные, не смогут обеспечить светом низкие и донные растения глубже чем 40-45см. сколько бы вы их не поставили. Лампы будут жечь листья у поверхности, создадут "баню" между крышкой и поверхностью воды (от чего быстрее "сядут"), но до дна не достанут. Наш глаз видит свет на дне глубокого аквариума, а вот растения уже нет. Считаю, давление абсолютно не влияет на рост наших "огородов", не те величины, а вот свет... дело только в нём.
2010-05-1415/05/2010 00:59:46
#1134809
Нравится Батёк
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Согласна с Владимиром. Если в первом аквариуме (55см) поставить МГ с дидиплисом скорее всего произойдут те же метаморфозы. Хотя визуально оба аквариума освещены одинаково. Хемиантус микрантемоидес (тоже ведь болотное, не ошибаюсь?) уехал месяц назад из 35 см. (свет 11Втх3, 0,7-1,1Вт/л, ступенчатое, если быть абсолютно точной) в 55см. (Т5 4х54, 0,85 Вт/л). В 35 см. вверх растет ну очень медленно, зато стремительно стелится, во втором (55см.) быстро растет в высоту. Мне кажется светом их "прибивает" и только. В 35 см. дидиплис скорее на розеточное растение похож, чем на длинностебельное Смайлик :D.
В связи с этим, мне, в свою очередь, интересно, почему считается, что для маленьких объемов 1Вт/л - почти ничто, и зачем Амано так "зверски" освещает свои аквариумы объемом 1-30 литров??? Смайлик :) Не для того ли исключительно, чтобы сделать растения карликовыми, т.е. пригодными для малых объемов? Нанотехнология такая, миниатюризация.....

Изменено 16.5.10 автор Art-NU

2010-05-1616/05/2010 22:02:43
#1135890
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Напомню, что речь не о "пробиваемости воды". То есть, условия по свету одинаковы - это означает, что в более глубокой акве света на заданной глубине столько же, сколько и в мелкой, с точностью до одной десятой люмена.

Art-NU
Предполагаю, что дело в свете. Иначе результат противоречит теории - на глубине растения должны становиться мельче.
Кстати, по поводу ваттов на литр ooptimum уже давал совершенно исчерпывающее объяснение. При увеличении объёма аквариума его линейные размеры меняются незначительно, то есть, по отношению к площади дна всё остаётся в приемлемых пределах. Ну и я мутно пытался объяснить насчёт количества и размера (лампы светят во все стороны, две лампы на единицу площади дадут света больше, чем одна и так далее). В общем, реально в большой акве света может быть гораздо больше, чем в маленькой при том же соотношении ваттов на литр.
Вот у меня в 120 литрах всего 0.7 Вт/литр, стоит четыре линейных лампы. Фотографировать можно даже на "сотке" ИСО. А в 18 литрах - 18 Ватт сберегайка. Фотографировать можно только на 400, да и то, как в гробу. Визуально при свете 120-литрового можно читать, а при свете 18-литровика даже содержимое в углах плохо просматривается.

2010-05-1717/05/2010 10:24:12
#1136164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Есть сведения, что глубина (конкретно высота водного столба, давление) влияет на внешность болотной травы Crossover

Если освещенность НА ЛИСТЕ будет одинакова и не будем брать в рассмотрение поверхностный слой воды (он совсем другой по свойствам, думаю) и если трава не стелет лист по поверхности, думаю, что изменений при разумных глубинах не будет. Скорее скажутся другие факторы: изменение спектра, течение (перемешивание), градиент температур воды с грунтом.
2010-05-1717/05/2010 10:41:36
#1136179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

сообщение Tetera

Есть сведения, что глубина (конкретно высота водного столба, давление) влияет на внешность болотной травы Crossover

Если освещенность НА ЛИСТЕ будет одинакова и не будем брать в рассмотрение поверхностный слой воды (он совсем другой по свойствам, думаю) и если трава не стелет лист по поверхности, думаю, что изменений при разумных глубинах не будет. Скорее скажутся другие факторы: изменение спектра, течение (перемешивание), градиент температур воды с грунтом.


Добавлю еще прозрачность воды- обусловленная механической взвесью, бактериалкой и подкраской декора...
2010-05-1717/05/2010 11:56:42
#1136239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Crossover
Предполагается, что засветка листьев абсолютно одинакова (ну или по другому, в более глыбоком водоёме светит лампочка побольше).

Это только в первом приближении. а на практике имеем избирательное поглощение раздичных цветов
http://fishingplace....
2010-05-1717/05/2010 12:00:25
#1136241
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Crossover


Кстати, по поводу ваттов на литр ooptimum уже давал совершенно исчерпывающее объяснение. Ну и я мутно пытался объяснить насчёт количества и размера


Читала я это. И других авторов. И оба аквариума освещены в соответствии с прочитанным. Я намеренно описала освещение, чтобы не оставалось сомнений, что они недосвечены-пересвечены. Однако, в маленьком аквариуме растения уменьшаются, а в глубоком нормального размера, чему бы это не противоречило. Что вполне устраивает обоих владельцев аквариумов Смайлик :)
Циперус Хелфера (болотное вроде?)забыла упомянуть, т.к. нет его уже у меня. Тоже самое - в 35см. листья стали короче и уже.
2010-05-1717/05/2010 13:41:52
#1136328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

jav

Нет никакого такого избирательного поглощения - я ещё раз прошу не отвлекаться на свет и на цвет. Речь идёт ТОЛЬКО о глубине произрастания. Представим себе две криптокорины аффинис, растущих одна на глубине 70 см, другая на глубине 30 см, обе имеют на всех светопринимающих поверхностях АБСОЛЮТНО одинаковое количество и качество света. Обе растут на абсолютно одинаковой почве. Над обеими ничего не плавает. Вода абсолютно одинакового состава окружает всю поверхность растений. Абсолютно одинаковое количество растворённых газов, включая цеодва (если уж так жаждете Смайлик :)).
Ну или вариант номер другой:
Имеем два одинаковых автоклава/барокамеры, внутри которых созданы одинаковые условия по свету, воде, почве. Садим туда два эхинодоруса. Одну барокамеру оставляем при атмосферном давлении, в другой нагоняем давление, соответствующее разнице глубин полметра. Через месяц-два измеряем растения. Какой эх будет больше?
2010-05-1717/05/2010 14:51:03
#1136400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Art-NU

Да, что характерно - растение, оно как рыба. Не знаю, как насчёт глубины, а вот размер аквариума оно как-то чувствует. Но и тут есть "вариации". Вот у меня в 18 литрах росла валлиснерия обычная, спиралис которая. И была она заморышем с тоненькими и коротенькими листьями. Ну думаю, по аквариуму и размер. Однако в одночасье (после смены света всего на 4 ватта в большую сторону и появлении пяти рыбок) ка-а-ак попёрла! Листья в метр - влёгкую. Приходится постоянно кромсать, хочу заменить на кручёнолистную. Вот такая вот штука неуправляемая. Про внезапно выстреливающую сагиттарию я вообще молчу, эта может и в стакане внезапно "взорваться". А аффинис в 30-литровом так и росла ни рыба, ни мясо. В два раза мельче, чем в 120-литровом.
2010-05-1717/05/2010 14:59:04
#1136409
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Crossover

В том-то и дело, что не заморыши, просто компактней растения. Отдаю траву после прополки людям - все в восторге Смайлик :) Теоретизировать не доросла еще, а автоклава у меня нет......Смайлик :D

Изменено 17.5.10 автор Art-NU
2010-05-1717/05/2010 15:11:25
#1136425



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top