go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Что со Скаляркой?

Подскажите пожалуйста, скалярки 10 шт. живут у меня с октября 2009, и уже 2 недели одна скалярка абсолютно не ест. Побоев на ней никаких не вижу, чтобы её кто-то тюкал тоже не замечала. Когда подхожу к акве всё моё население дружно подплывают к переднему стеклу попрашайничать, и не досчитываясь 1 шт. приходится её искать, нахожу её каждый раз в разных местах в растючке. Кидаю корм все опять таки дружно лопают, а она как будто сыта и ей ничего не надо, специально сыплю ей под нос корм, а она его игнорирует. По внешнему виду, если конечно у меня не глюки, то она уже похудела.
В акве никаких изменений не было т.е. корм не меняла, рыб не подселяла. Единственно был добавлен внеший фильтр, но это уже как говориться не из этой оперы.
Посоветуйте что не так?
На что следует обратить внимание?
А ещё никак не пойму когда они всё же начнут образовывать пары, они были куплены размером по 2,5-3 см. т.е. сейчас они у меня 8 месяцев, а чего-то в пары им совсем никак неохота образовываться, не может же так быть чтобы я купила все 10 шт. одного пола?

2010-05-1415/05/2010 00:04:12
#1134788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Попробуйте заменить корм на заморозку. От сухого корма может случиться воспаление ЖКТ. Посмотрите какие какашки.

Еще как вариант - моя самочка перед первым выметом икры есть почти 5 дней отказывалась. Я испугалась даже. После вымета аппетит вернулся и больше такого не повторялось. Смайлик :)

Скоро начнут уже пары образовывать. Как увидите, что самец защищает какую-то отдельную территорию - значит скоро ждите икру.

2010-05-1415/05/2010 00:48:55
#1134799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Nisa

Скажите пожалуйста, а что обязательно после того как скалярки образуют пару от других одиночек избавляться, или не факт что остальные будут вредничать? и как я пойму что образовалась пара? как это выглядит по поведению?
По пецилиям видела, и то только по одной паре, там самец постоянно преследует самку т.е. вообще не дает ей от себя отплыть, а как это выглядит у скаляр?
2010-05-1515/05/2010 01:05:15
#1134816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

investfinanscompany

Скаляры просто держатся вместе, облюбовывают себе уголок и начинают его защищать. Самец отгоняет всех от территории и конкурентов от своей самки. Это все обостряется в период нереста.
У вас если условия подходящие скорее всего образуется несколько пар. Каждая займет территорию и будет всех оттуда выгонять.
Одиночек могут затюкать. Вы уже определили кто есть кто по полу?

Изменено 15-5-2010 автор Nisa
2010-05-1515/05/2010 03:04:03
#1134843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Nisa

Вы знаете к сожалению нет, читала тут на форуме как отличать, смотрю на них и вроде все на одно "лицо" никак не пойму кто из них кто.
2010-05-1515/05/2010 03:17:16
#1134845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

investfinanscompany
У скалярий частенько бывают случаи отказа от еды. Причины могут быть очень разные, начиная от внутренних паразитов (прежде всего подозрение на гексамитоз- частое заболевание у цихлид), заканчивая плохими условиями содержания (надеюсь, у вас не этот случай). Что необходимо делать? Да ничего не делать, ждать и надеяться на выздоровление. Что действительно крайне необходимо скаляриям- регулярные подмены воды на свежую (примерно 20-30% свежей воды в неделю). Это существенный фактор. Успехов Смайлик :)

2010-05-1515/05/2010 09:47:41
#1134907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

paln1

Кормлю только сухим кормом, никогда не давала им живой корм и за последние недели не засаживала купленой травой т.е. это я к тому что заразиться какой-то болячкой было не откуда.
Замена воды раз в неделю по 40-30% это как обязаловка, а иногда когда по глупости перекармливала то меняла воду на 4 день, после того как установила недавно второй внешник, то такая необходимость пропала и теперь опять меняю воду 1 раз в неделю.
А может такое быть, что скаляры уже начали разбиваться на пары, а этой рыбёшке никого не досталось и она тоскует? (господи, пишу эту строчку и думаю что я уже совсем ку-куСмайлик :P, но вдруг в этом есть доля правды?):

Изменено 15.5.10 автор investfinanscompany
2010-05-1515/05/2010 14:57:04
#1135003
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

investfinanscompany.
Да не переживайте Вы так сильно. Посмотрите на себя и людей вокруг. Вот так же и с рыбами. Кому-то вдруг поплохело, бывает..., сами понимаете.... Правильно, что кормите скалярий сухими качественными кормами (конечно, это не естественно но безопасно (спорный вопрос)), и очень хорошо, что регулярно подмениваете воду на свежую. К лекарствам прибегать сейчас не стоит, однако, если нет возможности их быстро найти, можно воспользоваться , например сайтом "живая вода". http://vitawater.ru/...
Будьте поосторожнее с лекарсвами. Успехов Смайлик :)

2010-05-1717/05/2010 12:49:37
#1136287
Нравится investfinanscompany
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

сообщение investfinanscompany

paln1


Замена воды раз в неделю по 40-30% это как обязаловка, а иногда когда по глупости перекармливала то меняла воду на 4 день, после того как установила недавно второй внешник, то такая необходимость пропала и теперь опять меняю воду 1 раз в неделю.

Изменено 15.5.10 автор investfinanscompany


А с чем связана такая обильная подмена воды? У вас балланса из-за этого наверняка нет...
И чем так повлиял на подмены внешний фильтр?
2010-05-1717/05/2010 21:46:38
#1136794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

paln1

Спасибо, немного успокоили, а с лекарствами стараюсь вообще не связываться т.к. в разное время были проблемы со вновь купленными рыбками и при их заболевании распознать и вылечить удалось только ихтик, а в остальных случаях перепробовав кучу лекарств рыба погибала несмотря на то, что соседи (старые обитатели аквы) по прежнему оставались здоровыми. Так что стараюсь с лекарствами не связываться.
2010-05-1718/05/2010 00:29:26
#1136915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

сообщение Shhazaga

сообщение investfinanscompany

paln1


Замена воды раз в неделю по 40-30% это как обязаловка, а иногда когда по глупости перекармливала то меняла воду на 4 день, после того как установила недавно второй внешник, то такая необходимость пропала и теперь опять меняю воду 1 раз в неделю.

Изменено 15.5.10 автор investfinanscompany


А с чем связана такая обильная подмена воды? У вас балланса из-за этого наверняка нет...
И чем так повлиял на подмены внешний фильтр?

Такая обильная подмена связана с большим количеством рыбы в акве (достаточно крупной) и много, очень много какающей. Вся рыбка в подписи про 280л.
А вообще я всегда в таком клличестве 40-30% во всех аквах воду еженедельно меняю, и баланс в аквах стабильный.
А про фильтр написала потому, что на мои 280л. с моим кол. рыб EHEIM 2028 совсем не справлялся, какахи по грунту уже на 3-й день после подмены воды лежали, а теперь водьчька опять стала кристальная и никаких каках на грунте + ещё и объём био фильтрации увеличился. Установила 2-й фильтр где-то месяц назад, так вот вчера воду меняла (меняю каждое воскресенье) так перед заменой сделала анализ воды так все показатели "ОК" а раньше уже на 4-й день после смены воды нитрат зашкаливал, так что как мне кажется улучшение параметров воды с увеличением фильтрации налицо.
2010-05-1718/05/2010 00:46:23
#1136922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

investfinanscompany
Правильно, что за содержанием азотистых соединенй следите. Скалярии плохо переносят их избыток в отличие от многих других рыб. Прежде всего от избытка азотных и других органичемких компонент у скалярий начинается легкая форма плавниковой гнили грудных плавников, они как бы "жгутся". С подменами воды (если подмены ощутимые)- главное строго регулярно, стабильно их проводить, тогда хоть по 60-80% подменивайте, ничего страшного не будет.
С лекарствами да, согласен. За исключением ихтика и некоторых просто определяемых заболеваний обычно дело "швах" (не простое). Поэтому, согласен, "сильные" лекарства лучше применять при крайней необходимости. У меня появилось 4 малька скалярии 4 года назад. Сейчас из них остались самец и самка, две остальные самки (3 самки и 1 самец оказались) погибли с интервалом полгода после 3-летнего проживания. Причины гибели мне не известны (находил их в какой-то день мертвыми без каких -либо предварительных внешних симптом. Вчера активно плавала, кушала, а на следующий день- мертвая). Причем самец поочередно обслуживал самок при откладывании икры. Стабильной пары не образовывалось. УспеховСмайлик :)

2010-05-1818/05/2010 08:46:20
#1137010
Нравится investfinanscompany
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

paln1

Спасибо, скалярок содержу в первые и Ваши сообщения были очень полезны для меня.
2010-05-1818/05/2010 12:18:24
#1137198



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top