go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation
6 года

Бледные очертания чешуек (выяснено) - ТУБЕРКУЛЁЗ

- Объём аквариума 47*24*30~35л

- Золотая рыбка комета 1.5 года, самец черной моллиенезии, улитки катушки, элодеи

- 1 лампа - OSPAM 230V 60W

- Температура: без включенного освещения - около 25. С освещением - немного выше (максимум до 27)

- Фильтр AQUAEL FAN-1; внешник AQUAEL Typ FZN-1

- Сведения о грунте: средняя-крупная фракции, камни натуральные, толщина ~2см

- Частота и режим подмен воды: раз в неделю 15-30%, чистки грунта: раз в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств: -

- вода пресная, не подсаливается, мягкая.

- Кормление рыб: TetraPro Vegetable the new Multi-Crisp with a concentrated content of spirulina algae, кол-во с детскую ложечку, размоченные, 1-2 раза в день, разгрузочные дни случайны.
___________________________________________________________________________________________
Всем доброго времени суток. Сегодня заметила у черного молли матовое побледнение окраски. не такое, чтобы равномерно тускнел, а появились бледные очертания чешуек, когда рыба здоровая и темная, чешую трудно рассмотреть он активен. золотуха не обижает. кал нормальный. аппетит тоже. только мне кажется, что он похудел. но мне только кажется, я не привыкла к маленьким рыбкам. всё остальное в порядке и чисто.
_______________________________________________________________________________________
что это такое? грибок, инфекция? объясните, помогите!

Изменено 19.5.10 автор Софико

Изменено 19.5.10 автор Софико

2010-05-1717/05/2010 12:19:36
#1136259
Нравится 2ED
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation
6 года

Я поняла, что происходит с рыбой. Это туберкулёз. Кожа побледнела (но не чешую), поэтому стало казаться, что чешую обвели светлым тоном. Сегодня появилось искривление позвоночника. Раннее в этом аквариуме год с лишним назад умерла рыбка по всем признакам от туберкулёза.
Я прочитала материал с http://vitawater.ru/...
Даже не знаю, можно ли купить такие антибиотики в простой аптеке? И продадут их вообще (без рецепта)?
прочитав я поняла следующее: РИФАМПИЦИН 600мг на 100л
КАНАМИЦИН 3г на 100л
можно запихнуть в корм, но если рыба отказалась от корма(по степени болезни), то внести в воду.
_____________________________________________________________________________________

ну написали, что биологическое равновесие нарушится.
I. Я даже не знаю. лечить в "голом" отсаднике с аэрацией. но потом же вылеченную рыбу не пихать обратно в больной аквас следовательно продефенцировать и перезапустить.

II. Или же лечить в аквариуме (заодно всех и всё) и погубить био равновесие, но убить в воде заразу
______________________________________________________
разница-то где? что после перезапуска настраивать био баланс, что после лечения.
_______________________________________________________________________
помогите, выскажите свои мнения, посоветуйте. пока выше написанное - мои планы.

2010-05-1919/05/2010 11:01:58
#1138032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Софико

Если началось уже искривление позвоночника - дело швах, имхо, знаю по меченосцам. Аквариум у Вас небольшой, перезапустить недолго. Не факт, что остальные жильцы тоже заболеют, может и пронести даже без всякого лечения (собственный опыт). Так что решайте сами.
П.С. Канамицин в корм я бы внёс.

Изменено 19.5.10 автор ВБ
2010-05-1919/05/2010 11:19:26
#1138044
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation
6 года

[q]сообщение ВБ
Если началось уже искривление позвоночника - дело швах, имхо, знаю по меченосцам.

____________________________________________________________________________________
ну почему же. наоборот это самое начало. полный абзац, это когда и чешуя летит и глаза выпадают...
Главное СЕЙЧАС взять всё в свои руки, .

Изменено 19.5.10 автор Софико

2010-05-1919/05/2010 11:33:34
#1138055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Софико

К сожалению, это уже далеко не начало, а серьёзные органические изменения. Но, конечно, дай Вам Бог поправить дело и вылечить рыбку. Смерти ей я, естественно, ни в коем случае не желаю.

Изменено 19.5.10 автор ВБ
2010-05-1919/05/2010 11:39:36
#1138058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Софико

думаю надо в общем аквариуме давать замоченный в лекарстве корм, а в воду добалять только в отсаднике. Наруенный биобаланс восстановить трудно, я тут грохнула его на днях в 70 л, теперь наблюдаю огромные клочья слизи на всём, перемыть практически нереально... Растения в унитаз точно Смайлик :(
И большое спасибо за ссылку, у одного моего барбуса посветление чешуи на боку, возможно это та же фигня, попробую для профилактики покормить всех мотелыем с лекарством или спец.кормом
2010-05-1919/05/2010 11:42:14
#1138059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation
6 года

сообщение ВБ

Софико

К сожалению, это уже далеко не начало, а серьёзные органические изменения. Но, конечно, дай Вам Бог поправить дело и вылечить рыбку. Смерти ей я, естественно, ни в коем случае не желаю.

Изменено 19.5.10 автор ВБ





Ужас какой! Но вылечить же можно. Жаль, если будет кривая, главное, чтобы вылечила я её и они давали бы здоровое крепкое потомство.
_____________________________________________
Насчет антибиотиков. Нужно ли их размачивать или выводить подменами воды после курса(-ов) лечения??? напишите побольше. про них пожалуйста. Материал из Википедии меня не очень устраивает
2010-05-1919/05/2010 12:09:44
#1138079
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Софико
. Чтобы говорить о туберкулезе, нужно подтвердить этот диагноз в лаборатории, а так, это только ваше предположение и ничего больше. А оно может быть и ошибочным.
2010-05-1919/05/2010 12:54:14
#1138134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation
6 года

Наврятли оно может быть ошибочным. Год назад в этом аквариуме погибла рыба с ерошением чешуи, пучеглазием и вздутием живота, с которым она сутками плавала у поверхности кверху пузиком. Мне потом сказали, что это туберкулёз рыб. В ссылке все симптомы совпадают. И даже искривление позвоночника рыбы, которая тоже жила в этом аквариуме.
вот эта рыба, которую сейчас я собираюсь лечить, она теряет окраску кожи и появляется искривление позвоночника. она кажется стала тоще и глаза кажутся сверху больше.

и кто даст мне лабораторию? кому какое дело до какого то человечка с рыбкой в 5 см? кто допустит, чтобы я притащилась с больной рыбой и заставила их сделать анализы?? люди бесчеловечны. Я лучше буду лечить, тем более в ссылке написано "делайте профилактику, так как это заболевание стало ОБЫЧНЫМ"

2010-05-1919/05/2010 13:08:40
#1138147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine
12 года

попробую для профилактики покормить всех мотелыем с лекарством

Можно для профилактики перестать кормить мотылем вообще.
2010-05-1919/05/2010 14:07:58
#1138195
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Софико
. Туберкулез всегда выплывает на фоне плохой экологии в акве. И тем не менее, слишком громкий заголовок. Выяснено! Нет не выяснено и не установлено, это только догадки. Ваши догадки. Кстати, по похожим симптомам утвердительно диагноз ставить нельзя, даже специалисты ошибаются видя рыбу по фотографии. С достоверностью может сказать только лаборатория. Не вешайте ярлык туберкулез своему аквариуму, начните с малого, хотя бы разберитесь с водой и подумайте о совместимости ваших рыб. Сначала вы травите своих живородок отходами золотухи, а потом кричите громко про туберкулез. Создайте условия своим рыбам, чтобы они были приемлемы и не нужно будет лечить рыб.

Изменено 19.5.10 автор Нелена
2010-05-1919/05/2010 15:21:27
#1138260
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation
6 года

Я мотылем вообще не кормлю. Его брать негде.
__________________________________________
А что же это может быть?!

2010-05-1919/05/2010 15:41:16
#1138286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation
6 года

а можно замочить в таких антибиотиках хлопья? или не получится?

2010-05-1919/05/2010 15:42:44
#1138287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Нелена

Ваша правда! И действительно, странноватое сочетание одной кометы и одной молли. Кстати, не эта ли самая "мягкая" вода, как её аттестует автор топика, одна из причин болезни?
2010-05-1919/05/2010 16:18:38
#1138321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Mezhdurechenskiy
6 года

может быть зараза где-то сидела? так как ПО ВСЕМ ПРИЗНАКАМ погибла золотушка от ерошения чешуи, плавания верхтармашками ипучеглазия и красноты и данюшка от потери окраски и сильного сколиоза.


погибли они благодаря некоторым персонам, которые также сидели на форуме и всё на воду спирали.


меня больше интересует можно ли замочить обычные хлопья в рифампицине , если можно, то сколько времени? и во скольких граммах?

а то, что там живут золотушка и молли - это уже постаралась слабомозгоразвитая одноклассницаСмайлик :mad: я хотела отсадить молли к гуппи и еще одной молли, но саметила недуги. теперь собираюсь лечить. вы можете дальше ругать воду, которая течет по трубам города, в котором я живу и ждать, когда рыбка сдохнет, но я действую.

2010-05-1919/05/2010 16:42:23
#1138343
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Софико
. Вы можете долго ругаться на людей, на форум, но содержать и уж тем более лечить в таком мизерном объеме, в плохой воде, только хотя бы потому что там живет и выделяет золотуха, бесполезно. Не делают лечение в помойке. Вы обвиняете людей, все безразличны? начните в первую очередь с себя. Создайте нормальные условия для жизни рыб, вы сами посадив золотушку в этот объем, просто её затягиваете и провоцируете тем самым на болезни, на развитие внутренних инфекций, кстати, сокращая ей жизнь в разы. Если убрать вашу молли просто жить в банке, отдельно от золотухи, она бы дольше прожила и врядли бы заболела. Вы сами создали эти условия, в вашей власти их изменить. Лечение наугад, пользы не принесет, вы просто банально травите свою рыбу. Сначала обеспечьте ей чистую воду, объем чтобы ей было комфортно, тогда возможно она и придет в себя без ваших лекарств и фантазий. Вы себе профилактику от туберкулеза не делаете? А ведь у нас в стране тоже в своем роде эпидемия. Улучшайте жизнь рыбам, это лучшая профилактика.
2010-05-1919/05/2010 17:16:04
#1138363
Нравится Alex-diletant
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Софико

Зря Вы обижаетесь! Хлопья, думаю, замочить можно. Наверное, так, как указывается в приведённой Вами ссылке по поводу мотыля. Сам не замачивал. Ничего плохого лично я Вам тут ещё не советовал, на воду не спирал и гибели Ваших рыб не ждал, потирая руки. Да, с одной стороны рыбку надо пробовать лечить, а с другой - Вам совершенно правильно написали, что нужно обратить внимание на общие условия содержания на будущее. Ведь у Вас уже были проблемы? И вот они повторяются. Не лучше ли задуматься - почему? Я вот, например, отчасти могу "спереть" проблемы Ваши не на воду, а на кормление сухими кормами. Поймите, тут всё в комплексе. "Зараза" есть всегда и во всём, в нас с Вами - в том числе. Но одни заболевают, а другие - нет. Лечить симптомы - дело неблагодарное, лучше заниматься профилактикой в самом широком смысле слова (а не только лекарственной). А про воду я имел ввиду лишь следующее: Вы написали "мягкая", а живородки (и особенно моллиенезии) в мягкой воде с кислой реакцией могут себя чувствовать некомфортно. Может, просто и надо Вам было воду подсолить или как-то сделать её пожёстче и пощелочней? Но это, опять же, лишь один из вариантов, и лишь одна из возможных причин.
2010-05-1919/05/2010 17:23:10
#1138373
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Mezhdurechenskiy
6 года

но же хлопья - это не мотыль! хлопья в двух пальцах на кусочки рушатся, а мотыль - это целый червь!

2010-05-1919/05/2010 17:41:08
#1138392
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Софико

Вот и надо мотылём кормить хоть иногда, имхо! Скажу Вам ещё вот что. Да не сочтёт это уважаемый shurae оффтопом - думаю, это многим начинающим пригодится! Я вообще не знаю, какая в моих аквариумах вода и никогда её не тестирую, и никаких лекарственных профилактик не делаю. Моров и эпидемий нет. Но! Это всё после долгих лет занятий аквариумистикой. Ты уже интуитивно знаешь, кого с кем посадить, чем накормить, сколько подменить, чего добавить и чего убавить. И если Вы решили заниматься этим делом всерьёз и надолго, Вам уже сейчас нужно вырабатывать в себе это чутьё аквариумиста, шестое чувство, так сказать. Путём внимательности, наблюдательности, путём сравнений и даже каких-то неудач, иначе всегда будут проблемы, всегда будет нужна помощь со стороны. Всё сказанное, конечно, не отменяет в разумных пределах ни тестов, ни лекарств, ни сухих кормов и пр. Желаю удачи!
2010-05-1919/05/2010 18:01:14
#1138413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Mezhdurechenskiy
6 года

оу. а для кого я писала, что мотыля брать негде??? О_О

2010-05-1919/05/2010 18:09:34
#1138423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Софико

погибли они благодаря некоторым персонам, которые также сидели на форуме и всё на воду спирали.


Судя по всему, объектами сего патетического пассажа являемся я, OMEGARUS, SoullesS. Вот в этой теме: рыб лежит на дне кверху пузом .
Посоветовал бы вам не пенять на зеркало, коль (дальше не буду продолжать)... Рыбу вы уморили собственноручно, и не надо искать виноватых. Вас предупреждали: болезни рыб весьма нередко следствие неудовлетворительных условий содержания, а у вас они именно такие, ибо: а) нельзя содержать прудовых рыб в сосуде, для них не предназначенном, б) нельзя содержать вместе несовместимых рыб, в) опасно содержать вместе рыб местного разведения и азиатский "привоз". Считали себя умнее всех - вот и результат.
Поэтому в данном случае подписываюсь под словами Нелены: "Не делают лечение в помойке".
2010-05-1919/05/2010 21:18:11
#1138608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Khanty-mansiysk
6 года

Пруда здесь нет. Ваших "прудовых" рыб все держат в аквариумах. Даже не совместимых. Но мои то совместимы, несмотря на то, что бывают исключения. Никакие это не азиатские привозы. всё выращено здесь в аквариумах куплено у таких же, как все.

чего на меня жмете? тестов во всем районе нет. вода мягкая - хоть убейся. подсыпать что-то без измерительных стаканчиков или чего еще - боюсь, тем более не знаю как и чем сделать воду пожежче или соленее илши кислее....и найти надо. и вообще если продают такое...





ТОгда что прикажете делать? чего ж вы наговорили на условия, а помочь исправить их не желаете?

2010-05-2020/05/2010 06:45:04
#1138809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Софико

Алекс имел в виду что золотые рыбы по природе прудовые рыбы, а не аквариумные. И объемы им нужны соответствующие, то что караси живучие это не повод держать их в предельных условиях.
Про привоз - вы покупали непосредственно у разводчика? Если просто в магазине/на пчтике то это с высокой вероятностью импортированная азиатская рыбы выращенная в прудах.
Про воду - причем тут мягкость? Жесткость и ph воды в большинстве случаев не играют роли - они редко меняются и рыбы к ним адаптируются.
Дело вовсе не в них, а том что рыбы травятся своими же выделениями. В 35л с кометой, да еще и с соседями невозможно обеспечить нормальную их концентрацию кроме как протокой. В итоге рыба страдает от хронического отравления - на этом фоне у нее падает иммунитет - вот вы и получаете инфекцию, которая не лечится потому что у рыбы нет сил сопротивляться ( и дополнительно обилие органике в воде ослабляет действие лекарств ).
Может и туберкулез, может что то еще - но суть остается в том, что первопричиной являлось содержание рыбы в недопустимо малом объеме.
И справить условия банально - НЕ содержать длиннотелых в золотых в чем то менее 70-100л даже близко.
2010-05-2020/05/2010 07:15:28
#1138816
Нравится Alex-diletant
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Софико

Отсутствие тестов, живых кормов и пр. - это всё очень даже понятно и извинительно для Вас. Ну, так тем более, раз нет никаких "подпорок" и возможности точного контроля, Вам вдвойне нужно озаботиться вопросами общего комфорта в аквариуме. Моллиенезии любят чистую, кристальную воду, обогащённую кислородом (и очень хорошо в такой воде смотрятся), им необходимо много растений, чтобы было что пощипать, простор. Всего этого в аквариуме с Вашей кометой нет, к сожалению. Вот Вам бы его перезапустить, "устаканить", засадить травкой - и можно туда пускать пару-тройку молли, но без карасей. Насушить им экологически чистых листиков для прикорма, найти что-нибудь мороженное хотя бы, если уж живого нет. И всё, мне кажется, наладится. Вот Вам конкретное конструктивное предложение, у которого есть будущее.
2010-05-2020/05/2010 08:38:07
#1138860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Дождевые черви у вас водятся?
Живородки часто обкусывают слизь с золотых буквально до ран!
Были такие случаи на форумах! Смайлик :weep:
Понаблюдайте.

Тесты и другие товары можно заказать через Интернет-магазин, например здесь

Очень желательно фото молинезии.

2010-05-2020/05/2010 09:18:31
#1138898



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top