go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation
6 года

Бледные очертания чешуек (выяснено) - ТУБЕРКУЛЁЗ (страница 3)

- Объём аквариума 47*24*30~35л

- Золотая рыбка комета 1.5 года, самец черной моллиенезии, улитки катушки, элодеи

- 1 лампа - OSPAM 230V 60W

- Температура: без включенного освещения - около 25. С освещением - немного выше (максимум до 27)

- Фильтр AQUAEL FAN-1; внешник AQUAEL Typ FZN-1

- Сведения о грунте: средняя-крупная фракции, камни натуральные, толщина ~2см

- Частота и режим подмен воды: раз в неделю 15-30%, чистки грунта: раз в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств: -

- вода пресная, не подсаливается, мягкая.

- Кормление рыб: TetraPro Vegetable the new Multi-Crisp with a concentrated content of spirulina algae, кол-во с детскую ложечку, размоченные, 1-2 раза в день, разгрузочные дни случайны.
___________________________________________________________________________________________
Всем доброго времени суток. Сегодня заметила у черного молли матовое побледнение окраски. не такое, чтобы равномерно тускнел, а появились бледные очертания чешуек, когда рыба здоровая и темная, чешую трудно рассмотреть он активен. золотуха не обижает. кал нормальный. аппетит тоже. только мне кажется, что он похудел. но мне только кажется, я не привыкла к маленьким рыбкам. всё остальное в порядке и чисто.
_______________________________________________________________________________________
что это такое? грибок, инфекция? объясните, помогите!

Изменено 19.5.10 автор Софико

Изменено 19.5.10 автор Софико

2010-05-1717/05/2010 12:19:36
#1136259
Нравится 2ED
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Nizhnevartovsk
6 года

рыба плавает активно все больше и больше, но потом неподвижно лежит на дне. в отражении на столе я вижу, что глаза выпирают. На компрессорном камушке (не знаю как называется) опять эта муть! что происходит??? я пересаживаю в чистую банку как и полагается.

2010-05-2525/05/2010 11:06:38
#1142277
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Софико

Блин, начала вам отвечать....всё расписала, пока искала фотку, случайно потеряла ответ....короче всё стерлось....

я пересаживаю в чистую банку как и полагается.

Пересаживайте. Другого пути у нас пока нет. Но в банке должна быть всегда чистая прозрачная и подсоленая вода.
И еще- спасибо Вам от меня за эту рыбку, что у Вас хватает терпения и Вы с ней возитесь, каждый раз пересаживая, и делая ей чистую воду. Вы молодец.

Прогуляйтесь до зоомагазина и посмотрите стоимость отсадников. Обычных стеклянных прямоугольных аквариумов типа такого:
Фото форума

Без всяких наворотов. Отсадник на 15литров. Посмотрите стоимость у вас в городе и напишите здесь.
И еще мне нужно знать, есть ли у Вас уже паспорт?
А остальное всё объяснимо:

сообщение Софико
рыба плавает активно все больше и больше, но потом неподвижно лежит на дне.

Слишком маленький объем для молли, вернее ширина банки, ей тесно, плавать практически негде. И растений нет, которые она любит. Вам нельзя сейчас живые растения, они погибнут в соленой воде, растения не любят соль. А молли в данный момент, соль необходима.
Поведение молли в объеме 3 литра, если учесть ширину банки, вполне нормально. так и должно быть. нет простора поплавать и не забудьте, каждый день стресс от пересадки, а по другому нам никак....вода у молли, должна быть всегда чистая, прозрачная, и соленая. и рядом аэрация ее немного пугает, некуда отплыть, только лечь на дно.

в отражении на столе я вижу, что глаза выпирают.
Возможно, это только отражение, т.к. банка, вернее стекло в банке выпуклое, поэтому увеличивает, из-за этого и искажает видение, под определенным ракурсом просмотра.
На последних фото, я не увидела ничего плохого.
Попробуйте поискать в магазине прямоугольный обычный отсадник, не очень большой литров на 15-20. Напишите здесь и я помогу разрулить эту ситуацию....

На компрессорном камушке (не знаю как называется) опять эта муть! что происходит???

В комнате тепло, вода мутнеет в банке из-за того что маленький объем. вода просто быстрее портится, потому что внутри находится живой организм, который дышит и выделяет. В теплой воде быстрее размножаются бактерии, т.к. маленький литраж, то вода быстрее закисает.

Идите в магазин.....напишите мне стоимость подобного отсадника на 15литров у вас в городе.


Изменено 25.5.10 автор Нелена
2010-05-2525/05/2010 12:22:04
#1142337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation
6 года

хорошо посмотрю прямо завтра (сегодня поздно). паспорт есть) правда родаки на работу не хотят устраивать. все равно посмотрю и спрошу в зоомаг-е. и напишу.

рыбу из-за мути пересаживаю буквально каждый день! каждый день в чистой банке, в чистой воде) глаза беспокоят. отражение вроде не искаженное. так как само тело рыбы довольно нормальное.

2010-05-2525/05/2010 18:57:00
#1142636
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Софико
хорошо посмотрю прямо завтра (сегодня поздно). паспорт есть) правда родаки на работу не хотят устраивать. все равно посмотрю и спрошу в зоомаг-е. и напишу.

правильно делают, что не пускают....учиться нужно в первую голову, а во взрослую жизнь всегда успеешь.....))) Поверь, мне. Я тоже мать и у меня так же есть 15-летняя дочь....ТТТ, пока она увлечена только учебой и образованием, и я этому радуюсь....впереди выпускные экзамены, тяжелые две недели....наработается еще...какие ваши годы.
Посмотри стоимость и напиши мне здесь, я буду завтра еще выходная и буду ждать.

рыбу из-за мути пересаживаю буквально каждый день! каждый день в чистой банке, в чистой воде) глаза беспокоят. отражение вроде не искаженное. так как само тело рыбы довольно нормальное.
Понимаешь, пучеглазие, даже если оно есть, то лечится сначала чистой водой, очень часто оно возникает на фоне плохой воды, плохой гидрохимии, я не буду тебя этим грузить))), а вот если на протяжении некоторого времени и в чистой воде это пучеглазие не пройдет, то только тогда будем думать о внутренней инфекции. И это не обязательно туберкулез, масса внутренних болезней имеет симптом пучеглазие. Сначала с простого, только подсоленая вода, но чистая. Этот симптом не всегда сразу проходит, нужно еще время подождать. Поэтому, наберись еще терпения. еще чуть-чуть. Еще очень мало времени прошло, только недавно сидит рыба в чистой воде. Спасибо тебе, за пересадки.
Рыбу долго держать на голодовке не будем, ей нужны так же силы.
Завтра перед подменой воды, примерно за полчаса, покорми ее чуть-чуть сухим кормом, как только поест, сделай пересадку в другую банку, в чистую подсоленую воду, потому что корм очень быстро испортит воду в таком объеме и молли быстро поплохеет. Поэтому, покормила-> молли поела-> и не тяни....сразу пересадка в чистую водичку, вторая банка должна быть сразу наготове. промедлишь больше, от сухого корма вода помутнеет, накопится аммиак и рыба погибнет, просто ляжет на дно и поднять ее будет гораздо сложнее. Я не пугаю, хочу предостеречь и предотвратить от ошибки.

сообщение Софико
отражение вроде не искаженное. так как само тело рыбы довольно нормальное.

И это не может не радовать....))) Да. я это увидела на фото. красивая и ухоженная рыбка, даже не подумаешь что на голодовке, никакого искривления я не увидела.....могу сказать, что пока мы на верном пути.
возможно и обойдемся без "тяжелой артиллерии"....т.е. без антибиотика. имхо.

Изменено 25.5.10 автор Нелена
2010-05-2525/05/2010 19:33:28
#1142677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Novoagansk
6 года

я ходила, узнавала. таких маленьких стеклянных нет. про привоз они не знают. рыба валяется. я утром покормила и через полчаса пересадила в другую банку.

2010-05-2626/05/2010 16:27:06
#1143330
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Софико
я ходила, узнавала. таких маленьких стеклянных нет.

А что именно есть? Какие есть размеры?

рыба валяется. я утром покормила и через полчаса пересадила в другую банку.

С этого места подробнее. Как это рыба валяется? Сейчас рыба лежит или плавает? Или стоит на дне? Как именно покормила? Сколько корма дала? Какой корм?(название) Рыба ела?
Аэрация весь день работала? Не отключала? Дозировку соли не увеличивала? Что лишнего было сделано? Ничего больше не добавляла в корм или в воду?
Что именно сейчас происходит с молли? Вода в банке прозрачная или мутная?
ответь на мои вопросы, пожалуйста.

P.S.

Софико

второй час ночи....
Учитывая нашу разницу во времени, ответа уже не дождусь.....((((

Изменено 26.5.10 автор Нелена
2010-05-2626/05/2010 17:02:46
#1143347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Nizhnevartovsk
6 года

есть самый маленький 37л. есть аквас для переезда пластиковый. рыба лежила на дне просто СНАЧАЛА ЧУТЬЧУТЬ ПОКРОШИЛА. он плавал на поверхности. рыб не всплывал. аэрация была выключена на время кормешки. взяла корм измелченный и опустила пальцы и отпустила. корм упал на дно. рыб маленькл "поклевал". потом пересадила. включила воздух. корм ФИТО-флек. хлопья. аэрацию отключала на кормежку. пересаживаю каждый день в чистую соленную банку. дозировка соли - чайная ложка без четверти, как Вы и писали. млли худая и не ест, потому что двигаться не может. исхудаа. кажеться мы переборщили с голодвкой. он лежит на дне на бокуСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

2010-05-2727/05/2010 17:09:12
#1144131
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Софико

Сейчас очень тороплюсь на работу, поэтому коротко:
Три дня голодовка у молли, это только на пользу, рыбы могут не есть больше.
Лечить молли в банке, где мы не можем удержать воду в нормальном состоянии хотя бы день, это убийство для молли, поэтому пока только пересадки и подсоленая вода.
Можете ей опустить веточку живого растения в банку. Само растение потом погибнет, но молли в банке будет легче.
И напишите мне стоимость отсадника 37литров у вас в магазине. Иногда кажется что легче увеличить объем для золотой, а в ее аквариум(35литров) пересадить молли. Поэтому заодно, стоимость аквариума от 50л до 100.
Не паникуйте, что я не отвечаю. С работы очень трудно ответить, но я всё читаю. Завтра будет проще....я чаще буду заходить на форум и отвечать уже из дома.
2010-05-2828/05/2010 06:39:25
#1144472
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Софико
молли худая и не ест, потому что двигаться не может. исхудала. кажется мы переборщили с голодовкой. он лежит на дне на бокуСмайлик :weep:Смайлик :weep:

Знаете, я уже почти неделю бьюсь, а воз и ныне тут.....Двигаться не может....некуда ей двигаться, просто некуда, слишком мала банка, где ей плавать? внизу аэрация пугает, да и находится в состоянии стресса каждый день, потому что вода в банке очень быстро портится и идут пересадки.
Не стала есть при вас? Так и не будет, она напугана рядом человеком, это же не ручная рыбка, которая при виде руки вьется рядом и ждет корм....
Голодовка для молли в три дня....это ни о чем....рыбы когда им плохо могут не есть неделями, а если подозревается нарушение ЖКТ, еще больше и поверьте мне, не умирают от этого, становятся только здоровее. Знаете, за всё это время.....молли уже бы выздоровела, если бы был соответствующий отсадник и не было молчания с вашей стороны.....Достаточно было продержать молли в подсоленной воде в более широком отсаднике пусть даже с растениями, которые в результате погибнут и ваша молли пришла бы давно в себя. в таких отсадниках при наличии соленой воды уходит и пучеглазие и искривление, и рыбка становится как новенькая. И поверьте, я знаю о чем говорю. Можно срочно начать лечение....вопрос от чего? от плохого содержания? Лечить антибиотиком?.....Что будем лечить? Можно было бы помочь рыбе, даже подобрать лекарство, чтобы подавить внутреннюю бак. инф. если бы знать, что она у нее есть....но мы даже и в этом не уверены- в самой инфекции, в заболевании, потому что не соблюдены все условия содержания.
замкнутый круг....и с вашей стороны молчание, время уходит... и условий соблюсти не можем.
Ваша молли погибнет и винить будет уже некого.... имхо.
2010-05-2929/05/2010 11:11:14
#1145253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Novoagansk
6 года

Продолжаю пересаживать каждый день, подкармливаю перед пересадкой, ана лежит на боку, глаза мутнеют, жабры белые, рыбка косая . Есть аквариум 20 литров стеклянный, там живут 4 гуппи и малек молли . Может туда пересадить??
Я не могу заходить часто, может обменяемся номерами сотиков или аськи??

2010-05-3030/05/2010 12:24:44
#1145882
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Софико

Хорошо. я чуть позже Вам сама перезвоню.
В аське я не сижу, просто нет времени....только смогу по телефону.
----

Софико

Забери свой телефон у бабушки и скинь мне смс-ку. Я перезвоню. Сама не звони, это очень дорого, я уже это знаю, разговаривала с бабушкой.))))

Изменено 30.5.10 автор Нелена
2010-05-3030/05/2010 12:39:34
#1145888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Tyumen
6 года

я хотела сказать Вам по телефону, что я могу взять аквариум 30л у одноклассницы, который она не использует, но Вы не правильно поняли. я говорить не стала, решила помолчать и послушать (я это люблю))) пришла к этой девочке, узнала, что аквас лопнул. мне предлагали даром аквас в 35л совсем недавно.

рыбке совсем плохо. чешуя сильно ерошится. наверное, все таки тубик. я не знаю в какой лаборатории обследуют рыб. и куда ее нести и сколько стоит.

2010-05-3131/05/2010 13:26:35
#1146612
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Софико
мне предлагали даром аквас в 35л совсем недавно.

Поздно.

рыбке совсем плохо. чешуя сильно ерошится. наверное, все таки тубик.

вот и затянули....отсадник вас уже не спасет. Чтобы дать 1 шанс из 100, это нужен срочно отсадник и лекарство в стоимостью в 600рублей, у меня в городе оно так стоит.
Лекарство покупается в зоомагазине и называется Бактопур-директ. шансов поднять теперь такую рыбу у которой идет ерошение, скоро начнется водянка, а это отказ всех органов, практически нет. Лечение в 3-х литровой банке, невозможно.
Вы не могли обеспечить отсадник, лекарство тем более уже глупо покупать, когда пошли уже необратимые изменения.....
Не мучайте рыбу. Вы не сможете ей больше помочь.....имхо. слишком поздно.
узнаете про лабораторию у Вас в городе, я не уверена что у вас есть такие лаборатории....
Если их нет, то вылавливаете рыбу, заворачиваете ее в мокрую марлю, глубоко вздохнув и задержав дыхание просто кладете ее в холодильник, в морозилку и сутки не открываете, потом вытаскиваете и сливаете.
Это гуманно.

я не знаю в какой лаборатории обследуют рыб. и куда ее нести и сколько стоит.

Узнайте по телефону, может по инету, есть ли у Вас в городе ветеринарные лаборатории, где вскрывают рыб. Типа таких как у нас, в больших городах: Тема на форуме
рыбу везти нужно живую и обратно ее уже не отдают, но хотя бы узнаете диагноз....а был ли микобактериоз?(рыбий туберкулез)
Стоимость смешная....у нас в городе стоит такое вскрытие около 200рублей.

P.S. И задумайтесь, даже если это туберкулез, он бывает в первую очередь от неблагоприятных условий созданных вами для рыб.
2010-05-3131/05/2010 22:50:59
#1147082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Нелена

Уважаемая Нелена! Я продолжал пристально следить за этой темой, хотя и не хотел больше вмешиваться в неё: во-первых, потому что высказал своё мнение с первых же сообщений, во-вторых, потому что Вы потратили очень много времени и усилий для помощи автору и рыбке, а это вызывает уважение и не вежливо было бы как-то сбивать это всё. Но... Вот теперь Вы сами написали автору то, что мне хотелось предложить ещё раньше - да я побоялся негативной реакции и непонимания. Думаю, эта рыбка была обречена ещё раньше - на этапе, когда Вы ещё не подключились к помощи. Софико тут писала о бесчеловечности людей, а бесчеловечным в итоге оказалось всё это лечение (и предидущее содержание, естественно), а было бы лучше подвергнуть рыбку гуманному усыплению на более ранней стадии. Хотя... если бы лечением занимались лично Вы, возможно, результат был бы иной. И всё же, по моим многолетним наблюдениям, при многих болезнях в организме животного достаточно рано запускается механизм необратимых изменений, и часто бывает так, что даже у хорошо пролеченной рыбы исчезают только внешние симптомы, и рыбка кажется поправившейся, хотя на самом деле у неё продолжается скрытый от наших глаз процесс атрофии внутренних органов и деструктивных органических изменений - и через некоторое (иногда довольно даже долгое) время такая рыба всё равно, к сожалению, погибает. Впрочем, эта информация прежде всего адресована Софико. Вам же - ещё раз низкий поклон за неравнодушие, и будем надеяться, что в будущем Софико всё-таки прислушается к массе простых, но эффективных советов, которые были здесь высказаны Вами, Лолитой, Алексом и вашим покорным слугой, а для других читателей (рейтинг топика, заметьте, очень высокий!) сия тема тоже окажется поучительной и полезной.
2010-06-0101/06/2010 05:10:00
#1147195
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ВБ
Но... Вот теперь Вы сами написали автору то, что мне хотелось предложить ещё раньше - да я побоялся негативной реакции и непонимания.

Тогда был шанс, а сейчас шансов больше нет. Можно долго обманывать себя, покупать дорогостоящие лекарства и начать лечение рыбы....но это обман. Нет больше шансов у этой рыбы на жизнь. снять внешние симптомы конечно можно, но....не в этих условиях.
Что хочу сказать. Автор темы не взрослый человек, который может пойти и купить....Она так же ограничена в своих действиях. Если бы к Вам, подошел ребенок и попросил 600рублей на лекарство, а еще и на бОльший объем, чтобы попытаться хотя бы спасти какую-то аквариумную рыбку, что бы вы ему ответили? Вот и я о том же.....
Можно долго рассуждать кто виноват и что было не сделано....иногда мы зависим от родителей. сначала мы же заводим аквариум с несовместимыми рыбами, потом говорим : "сама виновата"....
Или сам ребенок приносит домой рыбку, но учавствовать в этом мы же сами и не хотим.....
Когда идет ограничение везде, в деньгах, возраст, семья, что скажут родители.....тяжело самой принять решение. Тем не менее, эта девочка молодец. Пусть она хотя бы в силу своих возможностей, пыталась спасти эту рыбку. Просто слишком малы ее возможности и слишком ограничены, что бы мы здесь не обсуждали.

Думаю, эта рыбка была обречена ещё раньше - на этапе, когда Вы ещё не подключились к помощи.

Всё предсказуемо. следующая будет золотая рыбка. Ее тоже нужно усыпить?...на более ранней стадии....Всё равно ведь автор ничего сделать не сможет.....
Это крик ко всем взрослым....особенно которым "параллельно" на увлечения своих детей.....

И всё же, по моим многолетним наблюдениям, при многих болезнях в организме животного достаточно рано запускается механизм необратимых изменений, и часто бывает так, что даже у хорошо пролеченной рыбы исчезают только внешние симптомы, и рыбка кажется поправившейся, хотя на самом деле у неё продолжается скрытый от наших глаз процесс атрофии внутренних органов и деструктивных органических изменений - и через некоторое (иногда довольно даже долгое) время такая рыба всё равно, к сожалению, погибает.

Нет у нас врачей по рыбам и поликлиник нет....тогда гуманнее просто уничтожать рыбу при первых признаках недомогания и даже не пробовать ее лечить. Всё что связано с медикаментами и лечением, несомненно укорачивает жизнь рыбы. Тогда для чего всё? Легче сделать что?
А иногда бывает и не легче.....
Простите, я просто расстроена .....
Удачи всем.
2010-06-0101/06/2010 10:58:48
#1147360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Нелена

Нелена, Вы абсолютно правы во всех Ваших вопрошаниях, на которые, к великому сожалению, нет однозначного и правильного ответа. И я отнюдь не бесчувственный мужлан, поверьте. Решимость Софико во что бы то ни было спасти рыбку и её вера в хороший исход тоже вызывает во мне уважение, а отчасти и белую зависть - как у стареющего и знающего жизнь во всей её горечи человека. В какой-то мере все эти проблемы я пытался обговорить и как-то "примирить" в моей теме "Теологический аспект в аквариумистике", за что и набил себе много шишек и даже оскорблений, а главное - увидел море непонимания. Я Вас прекрасно понимаю, и понимаю Софико, но да, от всего этого никому не легче и ничего не меняется. В любом случае - спасибо Вам и за Вашу искренность тоже.
2010-06-0101/06/2010 16:36:50
#1147641
Нравится Нелена



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top