go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Поговорим про риукинов

Народ, посоветуйте. Остался у меня один риукин, переживший лагерь смерти, устроенного бывшими хозяевами, и всех своих однополчан. Думала, может завести других рыбок, а риукина в отдельную банку, но он скучает. Очень не любит одиночества. Хочется для него хорошей радостной жизни, он столько всего пережил и, как ветеран войны, достоин счастливой жизни. Смайлик :) Сомик ему не товарищ, за сомиком разве угонишься. Смайлик :) Мне советуют множество всяческих других рыб, и я пока в раздумьях и чтениях статей о них. Но может всё-таки же рискнуть и купить еще одного руикина? Малька. Если найду... Что-то я их у нас не вижу. Мне кажется, как-то риукины больше похожи на настоящих рыб, чем телескопики, жемчужинки и другие короткотелые собратья. Они подтянутые, у них нет этих больших пузеней, довольно подвижны и жизнестойки (по своему сужу затянутому). У кого есть риукины, поделитесь опытом содержания именно этих красивейших рыб. И есть ли надежда его растянуть? Ему уж года два (один из которых у меня), а размер сантиметров 5... Ну разве это дело...




Изменено 17.6.10 автор koino

2010-05-2424/05/2010 20:01:45
#1141911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

И еще вопрос - если рыбки продаются крошечными мальками, прям-таки мизеры какие-то по аквариуму снуют, может быть это местные? Или их и такими возят из Азии? Приходишь в магазин и видишь - один аквариум набит красотой неземной - телескопы, жемчужинки, всяческие другие рыбы с щикарными наростами на голове, все разноцветные, яркие, крупненькие уже довольно, сантиметров по 8. Народ возле этих аквариумов толпится, выбирает себе рыбину пожирнее да поярче. А в каком-нибудь дальнем аквасе снуют крошечные золотые, что даже без надписи под ним и не поймешь, какого они вида. И никто около них не толпится. Кроме меня и меня. Смайлик :) Так может вот этот мизер-то получше, чем "борцы сумо"? А?..


Изменено 24.5.10 автор koino

2010-05-2424/05/2010 20:09:41
#1141920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

koino

Хорошие рыбы. Довольно крепкие, более неприхотливые, чем, скажем, телескопы и жемчужины. Общие принципы содержания - такие же, как и для остальных золотых.
"Растянуть" кроху в таком возрасте, как у Вас уже достаточно проблематично, его кормить надо чуть не на убой, а для взрослой рыбы слишком обильная кормежка может и боком выйти.
Ну а мелочевка в зоомагазинах... Знаете, из Азии сейчас и 3-сантиметровых везут. Только непонятно, какого они возраста. Вполне может быть, что сильно затянутые подростки. Проблем с ними не меньше, чем со взрослыми. Поэтому всегда предпочитал, если говорить об азиатской рыбе, иметь дело с теми, кто порядка 6-10 см длиной тела.
2010-05-2424/05/2010 20:17:20
#1141926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Alex-diletant

Ага, понятно. Тогда не будем растягиваться, пусть такой живет, маленькие и кривенький. Всё равно роскошный. Ок, буду искать 6-10 сантиметровых. Похожу, поброжу... Спасибочки!
2010-05-2424/05/2010 20:28:20
#1141936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

koino

Конечно, можно и отечественную мелочевку найти. Но тут разве что на честность продавца полагаться придется. Неискушенный человек сразу не отличит привоз от отечественной рыбы. Наши, конечно, не так ярко окрашены. Да и еще есть ряд особенностей.
2010-05-2424/05/2010 20:40:59
#1141950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Alex-diletant

Может Вы мне расскажете про эти особенности? Ну хоть капелюшечку. Ну пожалуйста. Смайлик :) Продавцам буду мозг выносить, мама не горюй. Пристану не на жизнь, а насмерть. Уже один раз "блестнула" знаниями, мягенько перебив продавца, советующего мальчику три золотухи в 40 литров. Мальчик купил одну. Смайлик :) Впервые буду сама выбирать и покупать рыбу. Страшненько... Жалко, что нельзя схватить Вас за руку и потащить за собой по всем магазинам. Смайлик :)
2010-05-2424/05/2010 21:29:20
#1141984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

koino

Здесь, конечно, тоже есть целый ряд условностей - например, прошлой осенью видел в безвременно почившей карантинной аквариалке Чурилова малайзийских золотух (мальки сантиметра по 3) - ну ни дать, ни взять отечественная рыба! Очень похожи, отличий практически никаких.
Тем не менее.
Первое, что сразу может броситься в глаза, - это окраска. Рыба российского разведения практически никогда не бывает "кричащих" цветов. Ни красной, ни "голубым ситцем" с ярко выраженными голубыми и красными пятнами, ни шоколадной, ни красно-белой. Нет сильного контраста в окраске. Как правило, окрас ее "спокойнее" - оттенки оранжево-золотого, оранжевые с белым, бело-розоватые, если "ситец" - то чаще всего наличествует комбинация черного, белого и оранжево-золотого. Это все во многом следствие условий содержания и выращивания малька, а также кормежки.
Второе. Размеры. Разводчики стремятся сбыть малька, вернее, подростка. Это максимум 3-4 см. Почему? Да потому, что не всякий разводчик золотых рыбок может похвастаться многотоннажным аквахозяйством. А коммерческое разведение рыбы - это удовольствие не из дешевых, оно должно себя хоть как-то окупать. Кроме того, разводчики вынуждены держать хоть какой-то ценовой паритет с азиатской дрянью, иначе можно просто прогореть. Посудите сами: привозной ширпотреб 8-10 см стоит порядка трех сотен (это в розницу в зоомагазинах, на той же Птичке и того дешевле). А такая же доморощенная рыбина имеет только себестоимость рублей под 500. Я уже не говорю о производителях: от них разводчики избавляются только в исключительных случаях - либо больная, либо как производитель уже полный ноль (например, бесплодие после антибиотикотерапии). А хорошего производителя даже за тысячу вряд ли купите. Мораль какова: видите крупную рыбу - в 99,9% случаев привозная. И еще одна мораль: дешевой крупной отечественной рыбы просто быть не может.
Третье. "Сортовой состав". Сейчас ранчу, звездочетов, жемчужин, водяных глазок и прочее разводят только одиночки-энтузиасты, да и то весьма небольшими партиями или из любопытства. Превалирующий на рынках ассортимент доморощенной рыбы - это черные телескопы и карасики с раздвоенным хвостом, отдаленно напоминающие вуалехвостов (только хвост раза в два короче) либо оранд в младенчестве. Если видите сформировавшихся подобно взрослым рыбам ранчу, львиноголовок, оранд с развитыми наростами, знайте: это Азия. Либо "накачанная", либо затянутая. Видел опять же у Чурилова риукина чуть меньше спичечного коробка (соответствует от силы полугодовалому), имевшего все нерестовые признаки самца и активно "окучивающего" самок.
Ну и, конечно, если повезет наладить личный контакт с разводчиком, да еще и побывать у него дома... Тогда точно отечественную рыбу приобретете Смайлик ;) .
Вот, примерно так.

Изменено 25.5.10 автор Alex-diletant
2010-05-2525/05/2010 06:27:03
#1142130
Нравится koino
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

koino


Выскажу своё мнение, исходя из какого никакого опыта. С мелкой рыбой проблем гораздо меньше, чем с крупной, даже если она и привозная. Берете подростка, сажаете на неделю другую на растительно-овощную диету, затем начинаете кормить на убой. За пару месяцев получаете здоровую и красивую (если повезет с наследственностью) рыбу...или труп. Пример приведу. Три месяца назад взял 4 ранчу. 3-4 см и с блёклой окраской. Сейчас выросли раза в 2-2,5 и окрасились. Неделю назад заехал в тот же магазин и увидел остатки той же партии ранчу. Совсем не выросли((( Забрал и попробую поднять...
Теперь о риукинах. В свое время получал 10-12ти сантиметровую рыбу из покупного мелкого малька меньше чем за год. Найти оранжевых, белых, оранжево-белых и ситцевых (различных вариаций) риукинов местного производства не очень сложно (даже у на с в Магнитогорске). Чем моложе рыба, тем меньше шансов взять ее с приобретенной болячкой, ну а с наследственностью уж как повезет.
2010-05-2525/05/2010 12:16:41
#1142328
Нравится Branda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 22
Москва
3 года

Alex-diletant


А в каком возрасте появляются эти самые признаки нерестовые?

Почему спрашиваю:у меня рыбсик, 4 см без хвоста, покупали был 2,5 см..... Так вот у него где-то месяц назад и крапины на жаберных крышках появились, и пилки на плавниках....
Неужели настолько затянутый? Брали специально из партии таких же карапузов двухсантиметровых, чтобы до 200 литрового аквариума в меньшем объеме без проблем дотянул.

Вообще наблюдаю за ним, растет где-то в среднем по см в месяц, оформляется.... Т. е. сначала был похож на малька, который у Вас в статье про "Наших и азиатов" (который отечественный метис), а теперь и плавники удлиняются, хвостик мощнее и длиннее стал, на голове что-то вроде нароста начинает появляться (небольшое такое возвышение на лбу прорисовываться начинает) и сам покрепче становится.... Внешне вполне пропорционально сложен (в смысле-не кривой, и голова не здоровая...).... Смущает такое "раннее" (?) половое созревание...

Жду не дождусь, когда в 200 литров переедет.... Осталось кусты купить и запустить процесс в большом объеме.... Смайлик :)
2010-05-2525/05/2010 14:04:13
#1142406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Alex-diletant

То есть я так понимаю:
1) не кричащая неконтрастная окраска (мой как раз черно-бело-оранжево-золотой с отдельными золотыми чашуйками, как с блестками);
2) размер - 3-4 см;
3) цена - такая же, как у 8-10 сантиметровых азиатов;
4) взрослая отечественная здоровая рыба-производитель - вообще вряд ли или очень дорого.
Правильно?
Нууу, уже есть от чего отталкиваться. Смайлик :)

М-да, личные контакты с разводчиком - это щикарно. Если у нас такой есть, то может как-то через магазин можно будет с ним связаться...

Спасибо огроменное за помощь!

Изменено 25.5.10 автор koino
2010-05-2525/05/2010 15:09:42
#1142445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

koino

Да не за что.
С ценой - немножко не так. Мелочевку наши разводчики тоже недорого продают - в среднем, по 25-40 рублей за хвост. А вот крупнее - уже дороже (если найдете). А так все верно.

JaneLes

Нерестовые признаки - как правило, месяцев с восьми (хотя считается, что половозрелыми золотые рыбки становятся примерно к году). При этом размер "не затянутой" рыбы, соответствующий возрасту, - от 6 до 8 см (длина тела).


Mario79

Марат, так все правильно - если количество рыб небольшое, а у тебя объемы позволяют, то вырастить рыбу (если она априори не больная) особого труда не составляет, только корми. Я просто "работал" с относительно большим количеством мелочи азиатского происхождения - если "с колес", то адаптируются с довольно приличным отходом.
2010-05-2525/05/2010 15:54:09
#1142498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Alex-diletant

Ага, понятно. Будем искать! Если бы наш дядька из приглянувшегося магазина золотых разводил, вот бы было здорово... Он всяческих хишников разводит, а привозных держит в карантине два месяца. К его рыбам просто так не попадешь, не поглазеешь. За год только пару раз допускалась в святая святых. Почти все банки без грунта, без растений, в некоторых видно, что карантин активный (что-то добавлено в воду). Улитки у него отдельно, растения отдельно, рыбы отдельно. В общем, всё по-правильному, как мне кажется. Но он только кривится и скучнеет, когда я рот про золотых открываю. Гнилая рыба, говорит. Вот такого бы дядьку, но с золотыми. Смайлик :)
2010-05-2525/05/2010 16:10:14
#1142512



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top