go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
6 года

Посоветуйте фильтр на 75л. Плюс вопрос - поможет ли мне он?

Сейчас стоит AquaEl mini. Никакой биофильтрации конечно, неудобство обслуживания.

Рыб немного перебор, поэтому хотелось бы увеличить количество нитрифицирующих бактерий. Нужен внутренний фильтр с отсеком, куда можно насыпать цеолит или другой субстрат. По картинкам я не понял у каких фильтров есть такая возможность.
Еще хотелось бы, удобства в обслуживании, чтоб отсек для промывания(а может и турбинка) легко снимался.

Кандидаты:
Fluval 2
Eheim 2010
Eheim 2210 (Aquaball кажется)
TetraTec IN600

Кто ими пользовался фильтрами этих серий или кто знаток большой - расскажите пожалуйста удобстванедостатки Смайлик :)

Еще вопрос по фильтрации.
нитритов у меня по тестам - 0, нитраты доходят до 20. Если рыбки еще подрастут, то, боюсь, эта цифра еще увеличится.
Подмены на нитраты как-то слабо влияют.
Может ли биофильтр помочь в борьбе с нитратами? Я вроде тут много веток почитал, но так и не понял.

Спасибо за внимание!

2004-06-1515/06/2004 22:30:16
#110516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

была у меня и 600 и 1000 ТЕТРА...
неплохая и нешумная вещь...
во второй отсек я бы кольца сыпанул но немного влезет...
толку мало...
вместо мех.фильтра и компрессора хороши...
Эхейм большеват...
Растений поблльше и как вариант ТЕТРА-400 на Ваш объем...
но о вкусах не спорят...
поиск по слову ТЕТРА... что то было такое...
подмены помогут и растения...

2004-06-1515/06/2004 23:05:42
#110523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

По поводу фильтров, не являюсь специалистом по указанным моделям, но считаю, что лучшим вариантом (кроме канистры) будет самодельная конструкция типа помпа(400-500 литров в час)+губка большая(1,5-2 литра). Никогда за такую цену, около 500 рублей, вы не найдете внутренний фильтр с такой производительностью и таким объемом фильтрующего материала. Рекомендую!
По поводу нитратов, биофильтр тут не поможет, а вот растения (много) и подмены (часто) - самое то!

2004-06-1515/06/2004 23:22:47
#110529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

Если для биофильтрации хиленькой, то акваболл, если механику, то помпа с кубкой, если не нравится, то по мне флювал.

2004-06-1516/06/2004 00:38:42
#110539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
6 года

Ну расскажите еще что-нибудь про фильтры. А то я так никуда и не склонился Смайлик :)
Губка с помпой как-то не эстетично...

2004-06-1919/06/2004 13:36:38
#111593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года


Губка с помпой как-то не эстетично...

Зато дешево, надежно и практично!Смайлик :)
И снова по поводу фильтров...
Вам вообще чего больше хочется, чтобы вода была чистая, или чтобы в аквариуме в углу покрасивее штука какая-то была прилеплена?
Фильтр ведь все равно наверное будете как-то декорировать, или как?

P. S. Возможно есть фильтры, сопоставимые по эффективности очистки с предложенной системой (помпа+губка), но все они абсолютно несопоставимы с ней по цене.

Вам решать, думайте!
2004-06-2020/06/2004 02:47:42
#111651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
6 года

Ну неужели это единственно верное решение?
Неужели у всех стоят помпы с губками? Смайлик :)

Хочется эстетики и удобства в эксплуатации. Заначку нитрифицирующих бактерий на всякий случай. И чтоб фильтр раза в два пореже мыть, чем AquaEl mini.

Рассказали бы лучше преимущества/недостатки указанных моделей. Наверняка кому-то еще пригодится.

Если уж губка с помпой действительно вне конкуренции, пусть об этом скажет большинство Смайлик :)

Чтоб решать и думать пока мало информации мне Смайлик :)

2004-06-2020/06/2004 19:55:12
#111726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года


Хочется эстетики и удобства в эксплуатации

Ну тогда вам прямая дорога в мир внешних фильтров. Тут вам и удобство и эстетика (в аквариуме кроме двух трубок ничто не нарушает красоты), промывать можно намного реже, и т. д. и т. п.

А вообще-то, в чем суть проблемы, которую решаем?
Какие у вас рыбы?
Что значит немного перебор?
Есть ли растения, какие, сколько?
На какую сумму рассчитываете раскошелиться?
Это тоже важно.

Что информации мало согласен, не знаю почему больше никто не отвечает.
По поводу перечисленных вами моделей, попробуйте воспользоваться поиском. Я всегда так делаю.
2004-06-2020/06/2004 20:45:24
#111732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Tel Aviv
19 года

У меня в 75 литровом не первый год стоит FLUVAL203. Я давольна и, судя по внешнему виду, рыбы и растения тоже.
Канистра- это вещь.
Есть 60 литровый с помпой и сентипоном. Правда, рыб там мало. Он прикрыт длиностебелькой. Результат меня тоже удовлетворяет. Плюс экономия средств.

2004-06-2020/06/2004 22:07:01
#111745
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Достаточно эстетично смотрятся внутренники Aquael. Для 75 литров FAN-3 подойдет. Работает бесшумно, фильтрует хорошо. Стоит средне. Дороже китайцев конечно, но вполне доступен.

НО.
1. Лично мне не нравится он в обслуживании - у меня три поперечных стекла и аквариум высоко, подлазить неудобно. Если есть возможность банку полностью открыть - тогда проще (в 75 наверное поперечных стекол нет?).
2. Биофильтрация в нем относительная. Поэтому надо оценить количество рыб/грунта/растений. УЧитывая, что с Mini проблем с аммиаком/нитритами нет - то и с ФАН-3 точно не будет, даже когда рыбы подрастут.
3. Ну и самое главное - место он займет в 75 - мама не горюй! Зато с запасом Смайлик ;)

Я бы, конечно, поставил внешник. Сам хочу, да денег нету. А сделать пока руки не дошли... Но стоит ли 75-литровик таких расходов?

PS Нитратов, конечно, больше будет, если растючка не справится. Но фильтр не поможет точно - он наоборот ПРОИЗВОДИТ нитраты. Смайлик :)

[Изменено 21-6-2004 автор Renitron]

[Изменено 21-6-2004 автор Renitron]

2004-06-2121/06/2004 05:07:06
#111779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
6 года

Отвечу на вопросы Monday

Внешний фильтр это все-таки дорого для такого относительно маленького аквариума.

Суть проблемы - найти самый подходящий внутренний фильтр для 75л. Смайлик :)
Рыбы у нас такие : 2 скалярии, 2 лялиуса, 3 боции зебры, агамикс, птеригоплихт, гурами мраморный. Боции пока маленькие, агамикс тоже еще растет.
Растений прилично: валлиснерия, эхинодорус блехера (1 больш. куст и 2 мал.), мха куча, 2 больших куста какого-то попоротника, несколько ростков элодеи.
Планирую раскошелиться в районе 1000р.

AquaEl - неудобно обслуживать, свой AquaEl mini собираюсь отправить в отсадник.
Fluval - не знаю, насколько удобно стакан вынимать, турбинку.
Tetra - вроде удобно все, если посмотреть описание, но люди пишут, что стакан устроен очень нерационально.
Aquaball - вроде прикольно собрать длинненький, но не понял, механическим фильтром является только самая нижняя губка что-ли?
Eheim PICK-UP - вроде прикольно, но на выход ничего не присобачишь - струю фильтра никак не наклонить, флейту не приделать. Как я понял там только губка в качестве наполнителя.

2004-06-2323/06/2004 20:28:24
#112442



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top