go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Помогите разобраться с инструкцией к препарату!!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 100л (запускается 200), дно 170*50

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) месяц-два

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) оранда (большая), три малька золотой (от3 до 5 см. Неуспела выселить), сомы: парчевый (7см), платидора (3см), перевертыш- долматинец (3см), коридор крапчатый (3см), таракатум (6см), макрогнатус (11-12см), гурамка мраморная (5-6см), ампуларии большие 3шт, мноооого растючки (четверть аквы- непролазные заросли), надводных много, два куста циперуса проращиваю- много водяных корней.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) дневное

- Температура 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Фан3

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 3-5, 5-10мм

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раз в неделю по 15-20л

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. тетра для сомов и для золотых, мотыль живой, хлопья тетра, какие то донные гранулы, овощи


Вот нелюблю я ходить в раздел болезней- меньше знаешь- лучьше спиш!!! Да еще и накаркиваю!!! Вот и получилось- жили все дружно и весело, хорошо росли (я бы даже сказала очень хорошо!), имели отменный аппетит... Глядела вот на свою гурамку, а у нее вся черепушка была как иголкой поколота, думала, так и должно быть. Но месяц назад я их с малями золотой брала, они были все по 1 см и особо то и не рассмотришь. Посчитала, что окрас такой. Больше и незаглядывала на нее- 5см за месяц, боевая, подвижная, больше ни на ком такого небыло. А тут на днях попадает мне статья про дырчатую болезнь.... Почитала- а и правда- череп весь дырявый, ест и выплевывает мотыля (как и все мои- они ж почти все от одного заводчика!). На этом симптомы и заканчиваются (т.т.т.). На остальных по прежнему нет этой дряни, а вот выплевывают все (что уже говорит, что заражены все!). А тут в воскресенье подменила водичку (так обстоятельства сложились- дите воду расплескал, да и мне отлить для маленькой аквы пришлось) и вчера увидела на двух рыбешках манку. В частности- на гурамке. Раз уж так выпало- буду лечить все- и крупу, и дырочки.
Решила начать с манки (ссесвенно!). Купила сегодня препарат: TetraMedica Contralck+. Но запуталась с инструкцией... Я поняла, что лить надо 5мл на 20л воды (уже зделала), только вот в инструкции написано: через 5 дней, если непоможет- повторить второй курс.... То есть- я залила и теперь мне ждать 5 дней ничего неделая (не меняя воду, не доливая препарат...)??? То есть- 1 внесение- это и есть один курс? Обьясните пожалуйста...
И еще. Как мои виды рыб отнесуться к этой дозировке препората? Когда будет видно результат? Когда я смогу их рассодить (просто хочу пролечить в одной акве, чтоб заразу по 3 банкам неразносить. Они ить растут!!!! Ишо как!!! (т.т.т.)))))?
И еще там написано, что данный препарат нельзя совмещать с другими препаратами. Только вносимыми в акву, или вообще? Могу ли я начать кормить рыб мотылем с метранидозолом, или лучьше дождаться окончания курса лечения от манки?
Заранее спасибо всем ответившим!

2010-06-0304/06/2010 00:40:17
#1149841
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

сообщение Лисена
...препарат: TetraMedica Contralck+...
... в инструкции написано: через 5 дней, если непоможет- повторить второй курс.... То есть- я залила и теперь мне ждать 5 дней ничего неделая (не меняя воду, не доливая препарат...)??? То есть- 1 внесение- это и есть один курс?


Курсом считается подвергнуть рыб воздействию препарата в течении этих пяти дней. Одноразового вливания на эти пять дней может быть достаточно (без каждодневного подливания). Рыб в этот период нужно кормить по минимуму; раз в два-три дня, но это зависит от общего состояния рыб и их возраста, мольков не полезно подолгу не кормить, поэтому хоть раз в день, но нужно накормить немного. В соответствии с периодичностью кормления делаются в эти пять дней и подмены воды. Если подменивать, то нужно добавлять столько препарата, сколько требуется на то количество воды, что доливается в аквариум. Таким образом, концентрация препарата в аквариуме сохраняется постоянной.
После курса лечения препарат выводится из аквариума постепенно подменами чистой водой. Длится это не один день. За это время рыбы отдохнут от него. Можно применить активированный уголь для более быстрого вывода лекарства. Но сразу всю воду менять на свежую очень не рекомендую - рыбам это стрессово, да и будет сходить на "перезапуск" аквариума. Если потребуется, то процедуру повторяют опять по той же схеме.

И еще. Как мои виды рыб отнесуться к этой дозировке препората? Когда будет видно результат?

Визуально заметите (про ихтик).

Когда я смогу их рассодить (просто хочу пролечить в одной акве, чтоб заразу по 3 банкам неразносить. Они ить растут!!!! Ишо как!!! (т.т.т.)))))?

Около месяца лучше выдержать изолированно.

И еще там написано, что данный препарат нельзя совмещать с другими препаратами. Только вносимыми в акву, или вообще?

Одновременно в одной емкости.
2010-06-0404/06/2010 03:01:05
#1149866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

То есть, концентрация препарата сохроняется все пять дней. Спасибо за пояснения!))))
Так я могу рыб начинать лечить метронидозолом прямо сегодня?
И такой момент- я воду из большой аквы сливала для того, что бы заселить петуха и панд в маленькою акву. Манка в компоте началась после подмены. Надо ли начинать лечить петуха и коридориков от ихтика, или только тогда, если ВДРУГ на них тоже вылезет крупа? Правда, если она вдруг пявится на пандачках, заметить будет очень трудно.
Если я начну сейчас своих рыбешек лечить от дырок, небудет ли это слишком большой нагрузкой на рыб?

2010-06-0404/06/2010 10:36:37
#1150032
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лисена
То есть, концентрация препарата сохроняется все пять дней.

Тема на форуме
Не сохраняется. Лечить через день в первоначальной дозировке. Половина вашего аквариума не переносят полные дозировки лекарств. это сомы платидорасы, макрогнатус, перевертыш, таракатум, и мальки рыб. им нужны половинные дозировки. или выбираете способ №2 из вышеприведенной ссылке.
Вот тут я рассказывала про действие этого лекарства:
TetraMedica ContraIck разночтения в дозировке
просто прочитайте.
2010-06-0505/06/2010 06:43:06
#1150654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Спасибо, Нелена, прочитала. Тему о том, как и чем лечить- я прочитала давно, а вторая мне показалась очень поучительной. У меня (т.т.т.) пока все живы и (спасибо вам) сегодня вечером сделаю подмену и внесу препарата из расчета 5мл/40л. Немного подольше полечу. А может и нет. Сегодня неувидела крупы ни на ком (т.т.т.!!!!), все подвижны, вчера ели с отменным аппетитом (на время лечения перевела их на живой мотыль- гарантированно съедается и мути неоставляет). Возможно это связанно еще и с тем, что даю 1р. в день и очень немного.
Делагил.... Да вон упаковка валяется! Вот только даже понимая, что рыбы после него умерли только потому, что я очень поздно заметила ихтик и он убил рыб раньше, чем я начала лечить (какой то он ну уж ооочень стремительный был!), но предвзятое отношение и неготив по отношению к делагилу у меня сохранился... А с таким настроем рыбу лечить...
От гекса все таки буду лечить после ихтика.
А на следующей неделе будет УФ-стерелизатор, тогда и ихт добью и дырки латать буду.
У меня почему то перевертыш- долматин стал черным. Видела сегодня у мужичка рыбешек из той же партии- они у него по прежнему белые в мелкую черную крапинку. Почему мой так потемнел? Не отравился случаем? восстановит окрас со временем? Или у них акрас как то зависит от места их расположения (он сидит всегда за фильтром), или начинать тревожиться?

2010-06-0505/06/2010 14:15:21
#1150785
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Лисена
То есть, концентрация препарата сохроняется все пять дней.


сообщение Нелена
Не сохраняется. Лечить через день в первоначальной дозировке.


Не вводите в заблуждения, пожалуйста. Так можно и угробить как раз передозировками!
TetraMedica Contralck+ однотипен и примерно аналогичен другим преператам от ихтиофтириоза.
Вот официальный ответ представителя Tetra по подобному препарату:

сообщение Tetra

5. Действие препарата Тетра Медика Дженерал Тоник основано на улучшенной комбинации действующих веществ различных, апробированных в медицине акридиновых красителей, которые обеспечивают лечение самых разнообразных болезней рыб. Акридиновые красители уничтожают бактериальных и паразитарных возбудителей болезней и дезинфицируют аквариумную воду.
...
Лечение длится 5 дней и начинается единичной дозой в первый день. Действие лекарственного средства продолжается в течение следующих 4 дней. После курса лечения воду следует фильтровать активированным углем в течение 24 часов. После фильтрации лечение можно продолжить. Максимальная продолжительность 3-4 курса.


По другому, подобному же, препарату:


сообщение Tetra

ТетраМедика ГолдОомед
Лекарственное средство для золотых рыбок
Показания к применению: эктопаразитарные заболевания (белые точки, костиоз, хилоденеллез), бактериальные инфекции, грибковые поражения, раны.
Способ применения: Перед применением взболтать. Внесите средство в воду аквариума в следующей дозировке: стандартная – 5 мл на 20 л воды, при тяжелой картине заболевания–5 мл на 10 л. Курс - 5 дней, по окончании курса профильтруйте воду при помощи активированного угля в течение 24 ч. После этого лечение можно продолжить. Всего не более 4 курсов. При применении этого препарата могут пострадать тонколистные растения (например, роголистник). Не применять с другими лекарственными средствами.

Курс - 1 внесение препарата в 5 дней.

С уважением,
Команда Tetra


Источник - General Tonic /TetraMedica/. Что из себя представляет? .
Состав препаратов схожий -красители.


Изменено 6.6.10 автор serg-radomir
2010-06-0606/06/2010 08:41:14
#1151073
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение serg-radomir
Не вводите в заблуждения, пожалуйста. Так можно и угробить как раз передозировками!

Уважаемый, serg-radomir! Будьте аккуратны в выражениях, пожалуйста, а то страшно становится....не по деццки)....
моя "ранимая душа" и психика, может и не выдержать такого напора.....)))))
Итак:

TetraMedica Contralck+ однотипен и примерно аналогичен другим преператам от ихтиофтириоза.
Вот официальный ответ представителя Tetra по подобному препарату:
сообщение Tetra
5. Действие препарата Тетра Медика Дженерал Тоник......

Уж, извините, Дженерал Тоник- это не аналог контраик.

По другому, подобному же, препарату:
сообщение Tetra
ТетраМедика ГолдОомед
Лекарственное средство для золотых рыбок......
Курс - 1 внесение препарата в 5 дней.
Источник - General Tonic /TetraMedica/. Что из себя представляет? .
Состав препаратов схожий -красители.

Схожие красители.....ответ фирмы.....
Начнем чуть с другого.
В данной конкретной теме, есть заболевание ихтиофтириоз и есть лекарство контраик.
Прежде чем отвечать и говорить о моих заблуждениях, разберите хотя бы для себя: Что же это за болезнь ихтиофтириоз? Паразит, простейшая инфузория.....чем отличается лечение костии, триходин, хилодонелл, от ихтика? А лекарство одно.
Почему ихтик лечится в несколько этапов? Что происходит с этим паразитом(ихтиком) в дальнейшем?
Чем отличается вода в аквариуме с содержанием золотых, от аквариумной воды с другими рыбами?
Что именно убивает паразита(ихтик)? Какой компонент в лекарстве от ихтика, (контраик), направлен против этой болезни? Что происходит когда точки на рыбах пропадают? Что именно мы лечим? Нужно ли дальше продолжать лечение или достаточно, чтобы точки на рыбах пропали?

Как ведет себя этот краситель в аквариумной воде? Что это за краситель "малахитовый зеленый"? Как стойко это соединение в аквариумной воде? Как действует малахитка на самих рыб?
Как ведет она себя в кислой, в мягкой или в жесткой воде- всегда ли одинаково?
почему фирма никогда не пишет про подмену воды перед впуском лекарства? для чего мы делаем такую подмену? Как сами рыбы отреагируют на малахитосодержащие препараты?
Почему синодонт в этой теме потемнел? Когда и в каких обстоятельствах рыбы темнеют? как быстро разлагается малахитка в аквариумной воде, что именно способствует ее быстрому разложению?
Достаточно ли будет первой и единой дозировки малахитки, чтобы убить паразита через..ххх..дней? Сколько живет ихтик в аквариуме с рыбами?
Что будет происходить с паразитом(ихтиком) через несколько дней? От чего зависит цикл развития? почему иногда лекарства не помогают? Что делается не так? Что происходит с лекарством в аквариумной воде через .ххх.. дней? Сохраняется ли полностью концентрация главного действующего вещества(малахитки) для уничтожения паразита(ихтика), через несколько дней?
Чем же отличаются аналогичные препараты друг от друга, кроме фирмы? А именно: Костапур(Сера), контраик(тетра), СуперИкКью (в жидкой форме, Aquarium Pharmaceuticals), Punktol(JBL) ГолдОомед(тетра) и многие другие лекарства....?
Чем отличается малахитка в ГолдОомеде, в пуктоле, в супериикью, от малахитки в костапуре или в контраике? Чем отличаются все эти препараты, ведь состав практически одинаков и все они убивают ихтиофтириоз? Так почему такое несоответствие схемы внесения этих препаратов?
Почему нельзя совмещать лекарства однотипные разных производителей, ведь состав-то один, т.е. малахитка, формалин. Чем же они отличаются друг от друга?
Почему пунктол, супериккью, костапур нужно вносить через день(по инструкции), а голдоомед, контраик, раз в пять дней? О чем фирма умалчивает? О чем нас предупреждают другие фирмы?
Почему мы вносим лекарство через день? Что происходит с паразитом(ихтиком) раз в два дня? или чаще? Почему рыбы умирают от ихтика?
почему в инструкции к препарату фирма не пишет о платидорасах, о мальках, о размере рыб, о макрогнатусах, о синодонтах, об анциках, о неонах, например, голубых? Чем отличается лечение красного неона, от голубого, зеленого, черного? Почему фирма не пишет о переносимости харациновых этого препарата? Чем отличается состав аквариумной воды с золотыми или состав воды аквариума с неонами? Есть различия в такой воде? Лекарство одинаково действует в любой воде? Когда после внесения лекарства будет виден результат? Что именно будет происходить первое время? Как узнать что лекарство не помогает? Всегда ли помогает лекарство и отчего это зависит? Какую воду в аквариуме имеет ввиду фирма, говоря о схеме внесения лекарства?
Вот и отвечайте на все эти вопросы, они все непосредственно связаны с этой темой и этим аквариумом, и болезнью. Это те самые..."заблуждения".....
но зная ответ на них, можно дать поправку на лечение рыб.
Я встреваю в темы только тогда, когда вижу неправильный ответ и понимаю что есть угроза гибели рыб.... и то все эти споры отнимают очень много времени и сил....
Если начать отвечать на все вопросы, то получится целый трактат по ихтику, лечению, разбор хим. состава лекарства, и всё это индивидуально, только учитывая именно этот аквариум с этой водой и именно с этими обитателями..
На этом форуме, есть все ответы на эти вопросы, всё это разбиралось уже и не раз...
Не может фирма, учитывать все нюансы аквариумной воды и весь "компот" рыб который мы содержим в своих аквариумах. Нет единой инструкции фирмы с учетом вновь запускаемого аквариума со всем набором рыб, или маленький объем с перенаселением, а еще и с запуском аквариума, потому что каждый аквариум индивидуален.
Не всегда работает единая инструкция, на все виды рыб и на одно и тоже заболевание, т.е. на все случаи жизни.....
Потому что аквариумы у всех разные, рыбы разнотипные, и содержание рыб разное.

Удачи всем. Лечитесь.

Изменено 6.6.10 автор Нелена
2010-06-0606/06/2010 17:45:01
#1151303
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Нелена

Спасибо, постараемся не болеть Смайлик :smart:
Речь длинная и бесцельная. Если она и обращена ко мне, я не собираюсь рыться в этом "буреломе".

Для автора:
Инструкции изготовитель прилагает все-таки не просто так на то, что они же и разработали (не отдельное частное лицо, а специалисты компании-разработчика), и конструировать с альтернативным способом их применения я бы не советовал.


Изменено 6.6.10 автор serg-radomir
2010-06-0606/06/2010 18:40:56
#1151330
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение serg-radomir

Нелена

Речь длинная и бесцельная. Если она и обращена ко мне, я не собираюсь рыться в этом "буреломе".

Иногда это полезно и поучительно рыться в этом "буреломе"
Чтобы хотя бы не навредить своими советами в разделе "Болезни" и в чужом аквариуме.
По инструкции производителя, очень легко загубить рыб, особенно если Вы сами не понимаете о чем речь.
вот поэтому и погибают рыбы "пачками"в аквариумах.....
соболезнования потом легче давать, труднее изначально предотвратить ошибку.
2010-06-0606/06/2010 19:22:30
#1151353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Я прочла вас обоих и вконец запуталсь... Обдумав, поняла, что правы вы оба вот в чем: Контраик- это формалин и малахитка. Млахитка на свету разрушается, а вот формлин остается в воде в той же пропорции. Добавляя препрат, даже сделав подмену в 50% мы восстанавливем до полной лечебной дозы малахитку и в полтор раза увеличивем в воде концентрацию формлина. Поэтому да, я согласна- добавлять препарат надо, но в идеале бы чисто млахитвый зеленый, иначе к концу лечения мы в акве получим концентрацию формалина (при 50% подмене перед внесением порции препрата 3 раза (6ней)) в два раза выше, чем во время начала лечения. Биобалансу кирдык однозначный, да и рыбешкам неслдко будет (если к концу лечения кто нибудь выживет, конечно)... Ну это так, мои измышления на эту тему.

Нелена, а вы могли бы сами ответить (если конечно же время вам позволит) на некоторые свои вопросы:

1.Почему ихтик лечится в несколько этапов? Что происходит с этим паразитом(ихтиком) в дальнейшем?
2.Что именно убивает паразита(ихтик)? Какой компонент в лекарстве от ихтика, (контраик), направлен против этой болезни? Что происходит когда точки на рыбах пропадают? Что именно мы лечим? Нужно ли дальше продолжать лечение или достаточно, чтобы точки на рыбах пропали?
3.Почему синодонт в этой теме потемнел? Когда и в каких обстоятельствах рыбы темнеют? как быстро разлагается малахитка в аквариумной воде, что именно способствует ее быстрому разложению?
4.Сколько живет ихтик в аквариуме с рыбами?
5.Почему мы вносим лекарство через день? Что происходит с паразитом(ихтиком) раз в два дня? или чаще?
6. Когда после внесения лекарства будет виден результат? Что именно будет происходить первое время? Как узнать что лекарство не помогает? Всегда ли помогает лекарство и отчего это зависит?

Честно говоря, для меня эти вопросы животрепещущие! Или возможно у вас есть ссылки. Просто, если я буду знать ответы, я сама для себя смогу решить- необходимо вносить повторно препарат, или нет. И в исходе (в любом!) мне некого будет винить- это будет МОЯ ошибка или нет. Во мне не будет сомнения, что я что то делаю неправильно- я должна знать, что я делаю правильно и почему я делаю именно так. Для меня это очень важно!


Ну а сейчас отчитаюсь за прошедший день. Вчера на ночь, после кормления просифонила грунт и подменила литров 12-15 воды. После внесла препарат из расчета на 80л воды 10мл. Незнаю отчего, но золотым (особенно оранде) сегодня явно хреновато. все три маля висят под фильтром вверх хвостом, а оранда лежит на дне, заваливаясь на бок. У всех, особенно у большой, кровавые прожилки. У оранды- все плавники и нарост на голове в кровоподтеках. Активности- ноль! Аква выглядит пустой... Точек нет ни на ком (т.т.т!). Завтра утром буду выводить лекарство углем и подменами. Они непереживут дальнейшего лечения((( Выведу и залью витаминов... Оранду завтра утром (надеюсь, доживет) в тазик с витамишками на 1-2ч закину- уж очень она плохо выглядит. Была бы возможность- сегодня бы начала выводить! Собственно, даже незнаю, что винить- то ли такая непереносимость лекарства, то ли вода плохая. Обычно я с кондюком делала, а вчера пришлось без него- может в этом причина.
А можно ли вместо угля использовать другие сорбенты? Энтеросгель например? В марлю его завязать и на фильтр прикрепить.

В любом случае спасибо за ответы, даже за такие противоречивые!)))) Заставляете мозг работать и не тупо брести на веревочке чьих то советов, а вдумываться в суть проблемы, искать решения.

2010-06-0606/06/2010 22:13:17
#1151489
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Лисена

Можно проще поступить - затемнить аквариум и не ломать голову над лишним. Без прямых солнечных лучей и яркого искусственного света краситель не разлагается, то есть, он не меняет окраса в течении этих пяти дней. Для его разложения нужен свет более из ультрафиолетового спектра.
2010-06-0607/06/2010 00:49:00
#1151564
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лисена
Незнаю отчего, но золотым (особенно оранде) сегодня явно хреновато. все три маля висят под фильтром вверх хвостом, а оранда лежит на дне, заваливаясь на бок. У всех, особенно у большой, кровавые прожилки. У оранды- все плавники и нарост на голове в кровоподтеках. Активности- ноль!

Начинайте срочно массированные подмены воды. Т.е. не больше четверти от объема, но дважды или трижды в день. Кровавые прожилки на хвостах у золотых, говорят о наличии аммиака и нитрИтов в акве. Вы потом подумаете про ихтик, я сама Вам всё расскажу. Синодонт темнеет от плохой воды, плохой гидрохимии воды и передозировки лекарства. это бесчешуйная рыба, ее нельзя лечить полными дозировками малахитки. Ваши рыбы травятся азотистыми соединениями, лекарство в акве не причем, но вкупе с ним, это совсем опасно.
Начинайте подмену воды, нет у вас в акве баланса. Не думайте сейчас про ихтик, подумайте как опасен аммиак и нитрИт в акве. Просто терпеливо выводите его подменами, можете использовать любой кондиционер, который связывает аммиак и нитрИты в нетоксичную форму. Сейчас это важнее, ихтик это более второстепенно, чтобы он не развивался быстро, просто опустите температуру воды в акве и не делайте перепадов температур при подмене. Главное для рыб сейчас, это нормализовать воду.
Скажу банально: Не лечат рыб в плохой воде, это вдвойне опасно.
2010-06-0707/06/2010 01:40:15
#1151577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

сообщение serg-radomir

Лисена

Можно проще поступить - затемнить аквариум и не ломать голову над лишним. Без прямых солнечных лучей и яркого искусственного света краситель не разлагается, то есть, он не меняет окраса в течении этих пяти дней. Для его разложения нужен свет более из ультрафиолетового спектра.


А у меня как раз и попадает солнышко в акву. Но затенить могу без проблем!)))) Спасибо!



Нелена, такая фигня произошла после подмены воды. Я это знаю. Было. Поэтому всегда добавляла кондиционер. А тут в инструкции написано, что нельзя никаких препаратов добавлять. Да и в указанной вами выше теме девушка получила проблемы в акве при лечении отчасти из за добавлении кондюка во время лечения, вот я и нестала лить...
Безусловно, сейчас надо не личить, а снимать интоксикацию. В любом случае, если болезнь и не победили, то хоть время есть, что б дать рыбам оклематься и к следующему заходу быть готовой. Я в любом случае хотела завтра изымать лекарство из воды и делать большую подмену в течении дня. Литров по 5 за раз. Хотела сменить процентов 50, и в течении дней трех еще 50.
Есть только один ньюанс.
У нас в городе я ненашла препаратов (искала тогда, когда впервые после подмены заметила легкие прожилки у оранды и когда препарат от ихта искала- интересовалась) связывающий аммиак, т.к. подозреваю, что у нас в воде его достаточно. Есть вариант вскипятить воду. Насколько я помню, кипячение выводит все газы из воды. Вскипятить и на пару часов закинуть туда компрессор. Можно так? Просто по другому я подменами рыб добью.
Перевертыш почернел после внесения лекарства. До этого был далматинчиком, за что я им и очаровалась. Правда сегодня я его удалила из аквы- он второй день не ест. А сегодня я увидела, что этот гад кидается на оранду и откусывает у нее от шапочки и жабер кусочки. А мне клялись- мирный!...
2010-06-0707/06/2010 02:46:01
#1151583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Выставьте фото головы гурами с дырочками.
Может быть это генипоры? а не симптом Гексамитоза?
Каким именно кормом плюются рыбы?

Напишите как запускали аквариум?

Почитайте тему костапур и свет
костапур и свет
Я тоже заблуждалась ранее по поводу освещения и 8 часов распада малахитки. Смайлик :D

Вы серию статей про Ихтиофтириоз читали на сайте "Живая вода"?
http://www.vitawater...

2010-06-0707/06/2010 09:25:51
#1151653
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение serg-radomir
Можно проще поступить - затемнить аквариум и не ломать голову над лишним. Без прямых солнечных лучей и яркого искусственного света краситель не разлагается, то есть, он не меняет окраса в течении этих пяти дней.

Если бы было всё так просто.....)))
Эта информация не верна. Спросите у автора темы, когда она влила контраик в акву, вода приобрела оттенок. Как быстро этот оттенок исчез? Он все дни держится?
Я дам Вам ссылку, прочитайте что химик говорит по этому поводу.
Отцитирую, чтобы вам не "рыться в этом буреломе".....cообщ.shurae от 14.10.07 в 19:08

3. Ещё раз: малахитка разлагается на свету и без оного (в темноте несколько медленнее). Скорость разложения зависит от очень многих параметров: pH, жёсткость, наличие органики в воде и т.д. Обычно к концу второго дня малахитки в воде остаются крохи (отлейте аквариумной воды в стакан и посмотрите на неё - к концу второго дня вы вряд ли увидите такой же интенсивный цвет, который был сразу после внесения).
Избитая тема - ихтиофтириоз. Прошу совета.

Ладно, бог с этим. Я могу понять, что Вы совсем не понимаете ни в болезнях, ни в лекарствах, но в воде вы понимаете? Как очистить воду от аммиака? Как это сделать без кондиционеров? Только не говорите мне про кипячение воды.....)))) аммиак никогда не убирется простым кипячением из воды и останется там так же при отстаивании.


сообщение Лисена
Нелена, такая фигня произошла после подмены воды. Я это знаю. Было. Поэтому всегда добавляла кондиционер.

Какой кондиционер Вы используете? Название?

У нас в городе я ненашла препаратов (искала тогда, когда впервые после подмены заметила легкие прожилки у оранды и когда препарат от ихта искала- интересовалась) связывающий аммиак, т.к. подозреваю, что у нас в воде его достаточно.

Вода может быть плохая и с наличием аммиака, но....если даже аммиака 1 или 1,5, то при вливании небольшого количества воды в акву, баланс в акве очень быстро переработает его в нетоксичную форму, обычно когда ничего сделать нельзя, а аммиак в водопроводной воде есть, то подмены делают маленькими порциями, чтобы бактерии в акве успели его переработать и рыбы этого не замечают. Если появляются прожилки кровавые, это не подмена виновата, это не справляется ваша биофильтрация. Запущенный аквариум способен переработать весь аммиак, попадающий из водопровода, примерно за сутки.

Есть вариант вскипятить воду. Насколько я помню, кипячение выводит все газы из воды. Вскипятить и на пару часов закинуть туда компрессор. Можно так? Просто по другому я подменами рыб добью.

Так Вы добьете их еще быстрее. Не убирается аммиак из воды кипячением, Этим Вы чуть умягчаете воду, и начнет двигаться pH ....Это еще хуже для рыб. Этот метод не подходит.
2010-06-0707/06/2010 10:27:45
#1151694
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лисена
А можно ли вместо угля использовать другие сорбенты? Энтеросгель например? В марлю его завязать и на фильтр прикрепить.

Нет нельзя. Энтеросгель, это энтеросорбент, "поглощающий", типа угля, выводит поглащает токсины, но не поглощает аммиак. натолкнули меня на мысль, спасибо....))))
Вам подойдет Цеолит, покупается в зоомагазине. Он выводит аммиак из аквы и лекарство, правда и держать его долго нельзя, он не даст, вернее будет тормозить работу других бактерий.
2010-06-0707/06/2010 11:08:31
#1151719
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лисена
Нелена, а вы могли бы сами ответить (если конечно же время вам позволит) на некоторые свои вопросы:
Честно говоря, для меня эти вопросы животрепещущие! Или возможно у вас есть ссылки. Просто, если я буду знать ответы, я сама для себя смогу решить- необходимо вносить повторно препарат, или нет.

почитайте про ихтик цикл статей, если ещё не читали:
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
Часть ссылок дала Вам, Лолита. Пройдитесь по 1, 2-ой и 3-ей части.
Здесь есть все ответы на ваши вопросы.

Прочитайте мои ответы в темах, я всё рассказывала простым языком:
SOS!костапур не лечит ихтик,что делать?
Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol
Неудачный опыт использования СО2, рыбки заболели что делать ? :(
Ихтик, СуперИкКью (капсулы) и Фурамор-П (Furamor-P)
почему костапур не помогает? :*-(
А вот если, после прочтения будет что-то неясно, то я обязательно вам отвечу. Только именно сегодня, другого времени потом у меня уже не будет.


Контраик- это формалин и малахитка. Млахитка на свету разрушается, а вот формлин остается в воде в той же пропорции. Добавляя препрат, даже сделав подмену в 50% мы восстанавливем до полной лечебной дозы малахитку и в полтор раза увеличивем в воде концентрацию формлина. Поэтому да, я согласна- добавлять препарат надо, но в идеале бы чисто млахитвый зеленый, иначе к концу лечения мы в акве получим концентрацию формалина (при 50% подмене перед внесением порции препрата 3 раза (6ней)) в два раза выше, чем во время начала лечения. Биобалансу кирдык однозначный, да и рыбешкам неслдко будет (если к концу лечения кто нибудь выживет, конечно)...


По поводу формалина и его накопления. Это не формалин, а формальдегид. И он конечно накапливается, но и так же улетучивается, только по скорости это происходит чуть дольше.
Выводится из аквы не углем, а только подменами. И он не накапливается в опасных для рыб концентраций. Эта концентрация(формальдегида) в лекарстве даже мала для борьбы с самим ихтиком без малахитки. Он нужен только лишь для подавления вторичных бактериальных инфекций, после вылупления паразита(ихтика) чтобы защитить саму ранку от инфекций. "Рыбки в формалине", при использовании контраИка, просто не получится. Концентрация формальдегида в лекарстве слишком ничтожна, чтобы успеть накопится в аквариуме за время лечения, до опасных значений.

Изменено 7.6.10 автор Нелена
2010-06-0707/06/2010 13:09:41
#1151783
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года
Нелена, а разве уголь выводит аммиак? Так же выводит токсины. И думаю, лекарство вывести ему вполне по силам. Просто почему пришел в голову энтеросгель- он удобен для применения в акве и эффективность его будет выше (чисто моя и знакомого вета практика).

Лолита, к сожалению фото гурамки немогу выставить- фотик слетел... Но есть и другие признаки- нитевидный кал проскальзывает. У нее чаще, чем у других, но у других так же бывает. Плюют мотыль. Иногда через некоторое время неколько штук выплевывают разом. Гурамка сейчас есть стала очень плохо- как буд то ей в рот мотыль нелезет. Пытается его глотать- несколько неудачных попыток и она вообще уплывает. Собственно, признаки обострились с начала лечения. Видимо, как то все на иммунку подействовало (и аммиаки, и лекарство). Я этого и ожидала, поэтому к лечению все готово.

Акву запускала, как и большинство- сначала рыба, потом аква!(((( Рыб подарили моему сыну кресные, зная, что у меня есть круглый аквас, а то, что он занят зофобсом- неучли. Золотую и 5 ненов. Ихтик. Лечила делагилом. В живых остался 1 неон (с креветками живет). А тут у ребенка трагедия- рыбка убежала (его любимя золотая). Кресные опять подарили. Теперь уже лапоть-оранду (еле выковоряла из 3х литровой банке, в которой они ее привезли!). Сутки жила в тазики, потом перебралась в 100литров. К ней посадила рыб, которые были на карантине по баночкам (когда появились первые, я подкупила макрогнатуса и трех золотых малей для пруда. К ним затесалась гурамка.) На следующий день был куплен фильтр и запущено мнооого растючки, потом грунт. Постепенно въехали все остальные жильцы, когда решили заводить вторую банку на 200. Въезжали постепенно. Все мальки. Акве даже нескажу сколько точно- 1-1,5мес. В общем, самое время нам ихтиком болеть))))



Нелена, я небуду загромождать топик формулами соединения и распада аммиака, поэтому просто даю ссылку: http://www.krugosvet...
Аммиака действительно нет в кипяченой воде, так же, как и хлора. Многие соли выпадают в осадок. Происходит частичное обессоливание и выведение всех газов из воды. С тем, что пш скаконет- я с вами без сомнения согласна! Вопрос, пожалуй, в том- что по рыбам ударит больней: внесение очередной дозы аммиака, или незначительное, плавное изменение рH.
А что такое Цеолит? Наполнитель для фильтра, или препарат?
Я пользуюсь АкваСейфом.
2010-06-0707/06/2010 13:50:01
#1151803
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лисена
Нелена, а разве уголь выводит аммиак?

Он не выводит и не поглащает аммиак. А это нужно для ваших рыб в первую очередь.

Вопрос, пожалуй, в том- что по рыбам ударит больней: внесение очередной дозы аммиака, или незначительное, плавное изменение рH.

Если делать небольшую подмену, т.е. маленькими частями, то биофильтрация должна справится. Если она у вас существует. В акве есть колония бактерий которые ответственны за переработку аммиака в нитрИт и далее в нитрАт. Вот если у вас в акве этих бактерий достаточно, т.е. ваш аквариум запущен полностью, то подмены маленькими частями ваши рыбы не заметят. А вот если баланса нет, то аммиак не успеет переработаться, только взлетит и нитрИт, всё это опасно для рыб.
Что-то мне говорит, что в таком маленьком объеме с 4 золотыми, пусть и три малька, баланса в этой акве устойчивого и быть не может. слишком много рыб, особенно учитывая, сколько едят золотые и сколько они выделяют.
Пока у меня больше идей нет....

А что такое Цеолит? Наполнитель для фильтра, или препарат?
Я пользуюсь АкваСейфом.

Аквасейф не поможет. К аммиаку он не причем.
Цеолит поглащает аммиак, есть наполнители для фильтров. Выглядит примерно так:
Фото форума
Или нужны кондиционеры, типа аммолок, токсивек, которые нейтрализуют аммиак в воде, причем мгновенно.

P.S. Нет, идея есть....еще можно купить негазированную питьевую бутилированную воду, в канистрах 5-10литров и делать с ней подмену. Там нет точно ни аммиака, ни нитрИтов. Продаются в прод. магазинах. Не перепутайте, газированную нельзя. питьевая вода типа аква минерале должна быть только негазированная.


Изменено 7.6.10 автор Нелена
2010-06-0707/06/2010 15:10:53
#1151863
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лисена
Нелена, я небуду загромождать топик формулами соединения и распада аммиака, поэтому просто даю ссылку: http://www.krugosvet...
Аммиака действительно нет в кипяченой воде, так же, как и хлора.

Вы заставили меня сомневаться....все "прелести " кипяченой воды при подменах знаю, но никогда не использовала такую воду при подменах. Это "мертвая вода" и ничего хорошего она не принесет в аквариум. Придется обратится к химикам.....чуть подождите.
вопрос будет такой: В водопроводной воде, допустим есть аммиак, если я прокипячу эту воду, аммиак исчезнет? Убирается ли аммиак полностью при кипячении воды?
2010-06-0707/06/2010 16:20:46
#1151912
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Лисена

Мне пришел ответ: Полностью не убирается.
Я послала смс-ку. Теперь мне очень стыдно, что я потревожила людей. Ведь и раньше знала, что аммиак остается и в отстоенной воде, и в кипяченой. бОльшего сказать не могу, не химик я и знаний у меня таких нет, но пока мне этого ответа достаточно. Будет время, я постараюсь хотя бы для себя узнать про это больше....

Вам нельзя делать подмену кипяченой водой. Мало того, что в этой воде нет никаких полезных микроорганизмов, она только навредит вашему аквариуму и рыбам. плавное снижение по pH, не получится, при каждой подмене, если учесть что нужно вывести азотистые соединения из аквы и чем быстрее, тем лучше, то начнут скакать все параметры воды. Это убьет рыб и идеальная среда для провокации ихтика.
Что бывает когда точки пропадают? Ихтик вылупляется и падает на дно, создает цисту и начинает деление, потом появляются тысячи "бродяжек", которые ищат рыбу и внедряются под эпителий. Тысячи "монстров" плавают в воде, а вода в аквариуме желает лучшего.....выбор: смерть от плохой воды, а мы скажем от ихтика......тупик.
Можно было "спустить ихтик на тормозах". Просто подменами воды и опусканием температуры. Я не знаю как делать такие подмены. Не уверена что именно в водопроводной воде есть аммиак, возможно его полно и в вашей акве, об этом мне говорят кровавые прожилки на плавниках у золотых, то что вода в акве плохая я уже и не сомневаюсь.
Я подумаю что можно сделать, может еще кто подскажет.....пока я в тупике....((((

Изменено 7.6.10 автор Нелена
2010-06-0707/06/2010 17:17:51
#1151953
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

serg-radomir

А вот теперь, попробуйте вытянуть такой аквариум, когда есть вся инфа.....где нет никакой химии, взять кондиционеры негде, тестов не купить.
Что творится с водой в акве знаем по симптомам рыб. Тут я вам помогу, да и Лолита поможет.
Есть целый Новый раздел форума "Аквариум с минимальным применением технических средств" ))))
только нужно действовать аккуратно, чтобы не спровоцировать ихтик, а это значит не делать резких движений, не допустить резких перепадов параметров воды, не поднимать температуру, а гурами от этого плохо. рыбы несовместимы. Что делать?
Попробуйте нормализовать воду в этом аквариуме с этим составом рыб:
оранда (большая), три малька золотой (от3 до 5 см. Неуспела выселить), сомы: парчевый (7см), платидора (3см), перевертыш- долматинец (3см), коридор крапчатый (3см), таракатум (6см), макрогнатус (11-12см), гурамка мраморная (5-6см),
В акве много растений, золотые травоядные, значит и растения пощипывают и немеренно выделяют.....
Как привести воду в порядок? помогите нам, пожалуйста.
2010-06-0707/06/2010 18:46:48
#1152020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Извините, тороплюсь! Позже зайду в инет!
Нелена, огромное вам спасибо за поддерку и отзывчивость!!!
Достала только easyBalance.... Больше по магам ничего нет... Вообще...

2010-06-0707/06/2010 19:07:05
#1152029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Нитривека тоже нет в продаже?

Откуда вы знаете о качестве водопроводной воды?
В ней точно есть аммиак, нитрИты и нитрАты?

2010-06-0707/06/2010 19:12:59
#1152034
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лисена
Достала только easyBalance.... Больше по магам ничего нет... Вообще...

EasyBalance не подойдет. Он не убирает аммиак. Он используется вместо подмен, когда их делать по разным причинам не можем, например уезжаем.... А нам нужны сейчас подмены воды.
У рыб кровоподтеки. Это говорит об аммиаке и нитрИтах в акве.
Хотела узнать:
С чего Вы решили, что из под крана вода плохая? Как именно Вы делаете подмену? Какая вода берется для подмен? Из-под крана или отстоенная? Сколько отстаиваете воду? Или как именно набираете из-под крана? Почему Вы считаете, что в водопроводной воде есть аммиак? Вы раньше делали когда-нибудь тесты воды? Или знаете какая у Вас в городе вода?
2010-06-0707/06/2010 19:20:05
#1152038



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top