go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Gomel
3 года

Может ли дроссель сжечь лампу?

Доброго времени суток. В свое время, когда обустраивал аквариум мне отец отдал много дросслей стартеров и просто проводов.И я решил не покупать осветительное оборудование, а сделать освещение на их основе. Еще когда монтировал все хозяйство, произошел странный инцедент. Как мне показалось, когда вставлял лампу в какое-то место, лампа сгорала, а потом и вторая. Вроде бы, я тогда выкинул дроссель и стартер, особо не желая испытывать новые лампы. Хотя подробности уже смутно помню. Но все смонтировал, все это нормлаьно работало больше 5 лет.

Сейчас сижу в комнате и вдруг лампа которая горела моргнула и потухла. Я поставил ее в другое место - не горит. Ставлю - в это гнездо соседнюю лампу(старую, но она горела) она тоже моргает и отказываеться работать даже в других гнездах. И тут почествовал неприятный запах от дросслей, который впроячем быстро развеялся и больше не появлялся. Вот сейчас сижу и чешу репу. Что могло произойти? Заменить дроссель в приницпе не проблема, но как-то др. лампами рисковать не хочеться, а разобраться в проблеме хотелось бы. Может ли дроссель сжечь лампу или это совпадение?
Заранее спасибо.

Изменено 5.6.10 автор Клевый у меня ник

2010-06-0505/06/2010 23:18:45
#1150999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Клевый у меня ник

Если в дросселе произошло межвитковое замыкание - лампа сразу не жилец, будут перегорать нити накала.
А такой дроссель лучше сразу "в сад"...
2010-06-0506/06/2010 00:36:03
#1151031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Клевый у меня ник

проблема может быть начинаться с дросселя и стартера, но если лампа при попытках воткнуть ее в другое электрическое соединение показывает признаки жизни, то ситуация однозначно в схеме соединения ...
2010-06-0606/06/2010 07:04:43
#1151059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Gomel
3 года
Alex_C
bolka


Буду иметь ввиду. Кстати нашел пару ненужных полумертвых ламп и еще раз проверил на них. При подключении на то место происходит яркая фиолетовая вспышка и ... лампа больше не горит. В общем придеться выкинуть дроссель. Спасибо за ответы.

А вот еще хотелось спросить. Дроссели расчитанные на бОльшие по мощности лампы, это ведь не страшно? И тоже самое относительно стартеров. Продают под разные мощности, хотя все они работают сов семи лампами, в т.ч. менее мощные с более мощными лампами? Это чем-то грозит, или в чем дело?
2010-06-0707/06/2010 21:09:52
#1152170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Клевый у меня ник

если не сгорит сразу, то однозначно быстрее ... зато светоотдача больше - за счет происходит более быстро перегорание люминофора лампы
2010-06-0707/06/2010 21:20:47
#1152179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Клевый у меня ник

происходит яркая фиолетовая вспышка и ... - однозначно КЗ в дросселе.

Дроссели расчитанные на бОльшие по мощности лампы, это ведь не страшно? - Если дроссель мощнее лампы последняя быстрее стареет чем положено, потому что работает с перегрузкой и дело не в люминофоре как сказал bolka, а в том что быстро стареют катоды (спирали), а постаревший катод уже не может обеспечить необходимый ток, характеристики лампы плывут, катоды начинают перегреваться, испаряться (от этого чернеют концы ламп) и наконец перегорают совсем.

Стартеры отличаются только рабочим напряжением, мощность ламп им пофиг... есть стартеры расчитанные на работу с одной лампой в цепи и на двухламповые схемы (где лампы соеденены последовательно), это отражено в маркировке стартера либо словом либо указанием рабочего напряжения.
2010-06-0808/06/2010 13:57:00
#1152715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Alex_C




Если дроссель мощнее лампы последняя быстрее стареет чем положено, потому что работает с перегрузкой и дело не в люминофоре как сказал bolka, а в том что быстро стареют катоды (спирали)

я не имел в виду что лампа быстрее перегорит, а то что прогорит люминифор, за счет более мощного нагрева лампы, и тем самым вместе с полезным источником света лампа будет пропускать УФ - который сами понимаете ни к чему хорошему не приведет. Спорить не буду м.б. где то и заблуждаюсь - лучше спросить у физиков ...
2010-06-0808/06/2010 14:25:20
#1152736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

bolka

Прожечь люминофор так, как вы говорите, чтобы пошел УФ, даже 10-и кратной мошности лампы не хватит... вспомните хотя бы ДРЛ, там люминофор практически такой же как в линейных лампах, но мощности на порядок выше и ничего не прогорает. Со временем, конечно, люминофор немного стареет, отравляется парами ртути и посторонними примесями, но это не так заметно как износ катодов. Катоды в ЛЛ изнашиваются быстрее всего и применение дросселей не соответствующих мощности лампы бъет в первую очередь именно по катодам.
2010-06-0808/06/2010 18:12:06
#1152943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Gomel
3 года

Спасибо большое за ответы. А можно еще вопрос, думаю на этот раз точно последний.

Alex_C, а откуда Вы все это знаете? Так просто знания накопленные за жизнь, или какое-то чтиво интересное есть?

2010-06-1212/06/2010 01:44:34
#1155409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Клевый у меня ник



Alex_C, а откуда Вы все это знаете?

Во-первых, в школе физику и химию хорошо учил Смайлик :rtfm:, во-вторых, с детства занимаюсь радиоэлектроникой что подразумевает достаточной большой багаж знаний, в том числе и про лампы, ну и в-третьих, просто люблю читать техническую литературу Смайлик :smart:.
Думаю этого вполне достаточно чтобы разобраться в простейшем бытовом светильнике Смайлик :idea:
2010-06-1313/06/2010 19:09:12
#1156092



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top