go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2

20 года

Собираюсь прикупить скалярок - присоветуйте

Сейчас в процессе запуска банка на 120 литров, фильтр внутренний 500л/ч, круглосуточная аэрация, грелка 150вт, грунт 3-4 см, 2 коряжки, водоросли живые - криптокорина, роголистник, какая-то большааая ряска с длинными корнями.. Хочется завести скалярков Смайлик :)
Собственно вопросы:
1. Сколько взрослых скалярок можно держать в таком аквариуме?
2. Сколько подростков см 5 надо взять, чтобы потом получить оптимальное количество?
3. Как часто и какой объем воды нужно подменивать для скалярий? Какая должна быть температура воды?
4. Кого порекомендуете из сомиков в качестве чистильщика аквариума? Сколько чистильщиков понадобится на такую банку?
5. Стоит ли заводить каких-то еще рыб-спутников, если да, то каких? Или лучше просто скалярник?
6. Густо ли должен быть засажен аквариум водорослями? Пока их маловато. Какие виды посоветуете?
7. Какие-то еще особенности скалярий, о которых нужно знать, заводя их первый раз?

Хочется сделать как можно меньше ошибок, и не портить рыбам жизнь, себе настроение.
Заранее всем спасибо.

2004-06-1818/06/2004 11:17:07
#111370
Новичок

Аватар пользователя

2
India
20 года

Никто не может ответить ни на один из вопросов?!

Столько народу, который содержал или содержит скалярий, и ни одного ответа Смайлик :(
Зато потом, когда новички в сто первый раз делают известные "не новичкам" ошибки, их все дружно укоряют. Помогите пожалуйста новичку в скалярках, проясните вопросы....Смайлик :clever:

2004-06-1919/06/2004 08:15:52
#111557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation Moscow
20 года

Рыбы, с оторыми вы собиретесь содержать скалярий, не должны быть агрессивными. Наихудшие соседи для скарярий - суматранские барбусы. Не подойдут крупные агрессивные сомы и цихлиды. Неоны и подобная им мелочь рано или поздно будет съедена.
О растениях - это же дело вкуса! Наиболе красиво смотрится аквариум, засаженный по углам и задней стенке крупными узколистными растениями, типа гигантской валлиснерии или сагитарии. Чтобы середина не был пустой, туда что-нибудь низкорослое, типа травянистого эха.

2004-06-1919/06/2004 08:59:21
#111559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Для Тинки-Винки.
На 120 литров я бы посоветовал Вам купить штук 8 - 10 малышей скалярок и штук 5 - 6 анциструсов для чистки аквариума. Впоследствии когда скалярки подростут оставите из них тех которые Вам понравятся 4 - 5 штук, остальных подарите друзьям. Больше взрослых я бы Вам не советовал (не вырастут до нормального размера).
Главный совет по кормлению - не перекармливайте, иначе очень быстро всех отнесете в мусорное ведро.
Температуру держите 26 - 27 градусов.
Подмену воды делайте каждый день литров по 15.
Я у себя делаю следующим образом: сливаю подмениваемую часть воды, а потом прямо из под крана
тоненькой струйкой (толшина стуйки 2 - 3мм) доливаю аквариум. Всем рыбам нравится.
Насчет соседей. А нужны ли они? Скалярки бывают очень разных окрасок, из них и выбирайте.
Удачи! С уважением Виталий.

2004-06-1919/06/2004 23:18:34
#111637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Shakhty
16 года

сообщение Тинки-Винки
Собственно вопросы:
1. Сколько взрослых скалярок можно держать в таком аквариуме?
2. Сколько подростков см 5 надо взять, чтобы потом получить оптимальное количество?
3. Как часто и какой объем воды нужно подменивать для скалярий? Какая должна быть температура воды?
4. Кого порекомендуете из сомиков в качестве чистильщика аквариума? Сколько чистильщиков понадобится на такую банку?
5. Стоит ли заводить каких-то еще рыб-спутников, если да, то каких? Или лучше просто скалярник?
6. Густо ли должен быть засажен аквариум водорослями? Пока их маловато. Какие виды посоветуете?
7. Какие-то еще особенности скалярий, о которых нужно знать, заводя их первый раз?


Собственно ответы: :-)
1. Оптимально 2 пары. Если не пойдут в рост (кои например), можно 3 пары (с натягом).
2. Около 8-10 шт. Через 5-6 месяцев начнут формироваться пары, их и оставьте.
3. Скалярии любят чистую воду (Амазонка однако!), PH 6,5-7,5, T 26-27C. Я подмениваю 1/3 объема 1 раз в неделю. (правда при наличии внешника)
4-5. Скалярий можно содержать практически с любыми не очень мелкими и не агрессивными рыбами. Мои живут с хромисами-бабочками, боциями и птеригоплихтом. Лучший чистильщик - это Вы и Ваши руки. Не надейтесь на сомиков и т.п.
6. Растений скалярии не трогают. На счет густоты и состава, это Ваше дело. Растения лучше подбирайте по показателям Вашей банки (вода, грунт, свет и т.п.)
7. Высота банки не менее 40 см, лучше 50 см. Любят чистую воду и разнообразный корм. Покупать лучше местных, а не привозных.
2004-06-2020/06/2004 11:11:36
#111672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Во всём согласен с Николаем. Однако анциструсов всё-таки
заведите. Рыба мирная никого не трогает.
А из моего опыта. Пока их в скалярнике не было лазил в аквариум соскребком для чистки стёкол раз в две недели.
А когда завёл сомов вовсе забыл об этом занятии.
Только раз в два дня бросайте сомам кусочек варёной кпусты и все будут довольны и Вы и рыбы.
Аквариум у меня тогда был объёмом 250 литров.
Внешний фильтр действительно вещь очень хорошая.

2004-06-2020/06/2004 15:23:27
#111702

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top