go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

Подмена воды, банка 200л. с отстоем или без? :)

ДД всем!
Вопрос наверное поднимался раз стописят, но я поиском не нашел.

Есть баночка (характеристики в подписи). Сейчас яростно борюсь с нитратами (запустил банку). В принципе отстаивать воду не проблема, обычно подмениваю 20 л., то есть это 2 канистры по 10 л.
К сожалению, не смотря на то что я молодой =) у меня проблема со спиной. И через неделю ежедневных подмен у меня опять стала болеть спина. Потому что я сливаю 2 ведра по 10л. утром и заливаю отстоянную воду, и так же повторяю процедуру вечером. Для меня эти подъемы канистр и ведер не очень то и полезно.

Читал что некоторые не отстаивают воду, а льют сразу. Протоку делать не хочу. Есть возможность сделать слив через длинный шланг (в раковину например), и соответственно залив обратно прям из крана. В связи с этим есть вопросы:

1) Вообще можно ли так подменивать 10-15 процентов воды? Если да то как часто?
2) Вода из под крана холодная, упадет ли температура в банке 200л. если подменить 20-30 л.?
3) Какие еще могут быть "подводные камни" в таком виде подмены воды?

Всем спасибо!

2010-06-0909/06/2010 18:32:23
#1153687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
19 час.

Volgan
Я подмениваю в своем аквариуме воду раз в неделю по 20-30%. Воду не отстаиваю, просто смешиваю горячую воду с холодной до аквариумной температуры и заливаю в аквариум. Проблем в течение нескольких лет не было, хотя при этом в аквариуме много криптокорин, которые стабильность любят. Просто они привыкли к такому моему режиму. Главное - не в количестве подмениваемой воды , а в строгой регулярности подмен (т.е. стабильный режим в аквариуме). УспеховСмайлик :)

Изменено 9.6.10 автор paln1

2010-06-0909/06/2010 19:13:56
#1153717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
13 года

Volgan

1. Можно, я даже иногда 20-30% меняю, раз в неделю
2. воду наливаю не холодную, а теплую, примерно той же т, что и в акве, можно на 1-2 градуса теплее.
3. подводные камени: лучше реже менять воду таким образом весной, когда идет таяние снега-много дряни в воде. Лучше в это время воду отстаивать или добавлять кондиционер.
Также лучше не лить сильной струей в аквас, а делать это через садовый дождеватель , чтобы лишний газ вышел. Если его будет много в воде-у рыб может подняться чешуя, что не гудСмайлик :idea:

Вот и все, может, кто еще дополнит
2010-06-0909/06/2010 20:10:11
#1153760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Volgan

если вода не совсем яд, то лить можно не отстаивая. НО более 20% за 1 раз подменивать не стоит. Горячую воду, если у Вас не колонка - лучше не смешивать. Если температура при подмене упадёт на 2-3 градуса - ничего страшного. Лить лучше не сильной струёй, а растягивать удовольствие хотя бы на полчасика.
2010-06-0909/06/2010 20:24:11
#1153778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
19 час.

Кроме как для дегазации я не вижу совершенно никакого смысла отстаивать воду. Если в водопроводной воде есть растворенная отрава, тогда отстаивай ее, или не отстаивай разницы никакой. В старые времена хлора много в воде было, имело смысл отстаивать воду. А сейчас, если вода плохая то отстаивание ее никакого прока не даст. В этом случае воду чистить надо (осмотическими или другшими фильтрами) Смайлик :)

2010-06-0909/06/2010 21:20:51
#1153838
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Volgan


Смотря как к этому вопросу подходить.
Если с позиции рыб, то им это не нравится. Скачки температур, резкие изменения газового состава воды, как кислорода, так и СО2 которого судя по данным бывает по 50 мгл. Опять же может хлорка, даже если ее там столько что рыбу не отравит, все равно происходит изменения состава воды. Опять же бывает что из крана аммиак до 1.5 прет и прочее. Т.е. любые изменения в воде, даже по микроэлементам, вызывает стресс у рыб в той или иной мере. При этом рыба это иногда показывает, а народ это принимает как будто она радуется. А возбуждение и прочее для них совсем бывает не радость. Это типа как пример, кинул в окно человека голым задом в сугроб из теплой квартиры, что будет? Во первых крик оглашенной «радости» забегает он как ни когда и если с палочкой ходил, то и про нее забудет. Т.е. создастся впечатление бурной радости. Ну как то так. А советы типа, я лью, лейте все и рыб доволен как слон, вызывают у меня по крайне мере сомнения в их пригодности. Ибо, любые вопросы касающиеся природы и ее обитателей, решающиеся с кондачка и с криком ура все тип топ, не корректны по определению. А рыба говорить не умеет и послать то же не может. Поэтому та же подмена из под крана, которую и я практикую, но с оглядкой по обстоятельствам, должна быть с умом и без фанатизма, т.е. с оглядкой и со знанием дела. Все остальное пустое. Имхо.
Об этом же примерно и говорит Юнчес О.Н.это так к слову.
2010-06-0909/06/2010 21:38:29
#1153865
Нравится SergayA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

Так, вижу мнения разделились... =)

Воду из под крана мерил, вроде все вредности по нулям.
ph такой же как и в банке 7.4-7.6

Была идея заливать через тоненький шланг.... (9 мм внутренний диаметр) то есть малой дозой что ли =)
Без подмешивания теплой води из водопровода, ибо в горячей воде содержится антинакипин, а это не самый полезный продукт. Ничем более холодная вода от горячей не отличается, но антинакипин явно не для употребления внутрь и врятли хорош для аквариума.
Я думал, заливая через тонкий шланг, как тут сказали ... растягивая удовольствие на 20-30 минут, резкого скачка температуры удастся избежать. Но меня больше пугает хлорка.
И еще какие то вещи которые не могу определить обычными тестами... что там еще в нашей воде находится - не знаю... правда и что может поменяться пока вода отстаивается тоже не знаю... разве что хлор испарится.
Может поставить на выходе из трубы 2-3 фильтра? Как для питьевой воды? На кухне стоит обратный осмос, но там всего 10 л.

2010-06-0909/06/2010 22:09:30
#1153901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Volgan
Смайлик :smart:Читаем эту Поделитесь технологиями подмены воды тему и по ссылкам из нее ... Смайлик :clever:


Изменено 9.6.10 автор VAP_S
2010-06-0909/06/2010 22:11:51
#1153906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

Смайлик :smart:Читаем эту Поделитесь технологиями подмены воды тему и по ссылкам из нее ... Смайлик :clever:


Спасибо что ткнули =)

Но и там мнения разделились примерно пополам. =)

Неужели нет какого то решения?


И что по поводу фильтров? Если такой например ставить?
http://www.aquaphor....

или даже такой!!
http://www.aquaphor....

Сменный фильтрующий модуль К1-P
Удаляет механические примеси
Разборный корпус модуля позволяет использовать полипропиленовые картриджи различной пористости.

Сменный фильтрующий модуль К1-03
Для предварительной сорбционной очистки питьевой воды
Изготовлен по технологии карбон-блок, содержит активированный уголь, ионообменное волокно Аквален и фиксированное серебро в качестве бактерицида. Снижает содержание активного хлора, тяжелых металлов и органических веществ. Эффективно фильтрует нерастворимые примеси размером до 10 микрон, в том числе гидроокись железа.

Сменный фильтрующий модуль К1-02
Для сорбционной доочистки питьевой воды
Изготовлен по технологии карбон-блок, содержит повышенное количество активированного угля меньшей дисперсности и волокна Аквален, а также фиксированное серебро в качестве бактерицида. Благодаря оптимальному соотношению гранулированных и волокнистых сорбентов эффективно удаляет активный хлор, ионы тяжелых металлов и органические вещества.


Сменный фильтрующий модуль К1-07
Для финишной сорбционной очистки и кондиционирования питьевой воды
Изготовлен по технологии карбон-блок, содержит увеличенное количество мелкодисперсного активированного угля. Содержит в качестве бактерицида фиксированное серебро. Полностью удаляет остаточные следы вредных примесей, в том числе активного хлора, тяжелых металлов и органическич веществ. Эффективно фильтрует нерастворимые примеси размером до 0,8 микрон.

Сменный фильтрующий модуль К1-07В
Модификация модуля К1-07
Имеет на выходе половолоконную мембрану (производство Mitsubishi, Japan), благодаря которой эффективно фильтрует микропримеси размером до 0,1 микрон и бактерии.

Изменено 9-6-2010 автор Volgan
2010-06-0909/06/2010 22:31:29
#1153916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Volgan

Смайлик :smart:Читаем эту Поделитесь технологиями подмены воды тему и по ссылкам из нее ... Смайлик :clever:

Спасибо что ткнули =)
Но и там мнения разделились примерно пополам. =)
Неужели нет какого то решения?
И что по поводу фильтров? Если такой например ставить...


Смайлик :smart:А единого мнения и быть не может - каждый аквариум индивидуален, как и аквариумисты у которых индивидуальные подходы к технологиям содержания аквариума.
В Москве использование различных фильтрующих систем оправдано только для подготовки воды с параметрами резко отличающимися от водопроводной - для большинства гидробионтов она подходит без специальной подготовки.Смайлик :clever:

Изменено 9.6.10 автор VAP_S
2010-06-0909/06/2010 22:47:15
#1153929
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Volgan

Неужели нет какого то решения?


Это каждый решает сам. Как пример, вот что бывает после подмены Смесь горячей из бойлера и холодной. Аквариум как ежик в тумане, рыба стрессанула не по детски. Аквариум вымер, рыба вся попряталась. Появилась только минут через двадцать, с поджавшими хвостами. Здесь было резкое изменение газового состава воды.И это в то время был не старый насиженный аквариум, а молодой, где вода еще не до конца дошла до нужной кондиции.

&mode=search

&mode=search

&mode=search

И такое за 30 лет наблюдал на раз, в разной степени конечно. От такого, до просто недовольства, а я его хорошо вижу по барбусне к примеру. Замечу, речь не идет о больших подменах у меня. Поэтому я подхожу ко всему, что касается аквариума в данном случее, с осторожностью и разумно. Собственно стараюсь воду отстаивать. Да и массовых и частых подмен не практикую. Удачи.
2010-06-0909/06/2010 22:51:36
#1153933
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Volgan

а зачем так часто менять воду аж 2 раза в день даже при запуске банки? я тоже только дней 5 как запустила 140л. собираюсь менять воду раз в неделю или две (если уеду). тестов никаких не делаю - по рыбам видно, что все ок. А вода всегда из под крана PH8 -8.5.
2010-06-1010/06/2010 07:25:17
#1154028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

сообщение Dzhanny

Volgan

а зачем так часто менять воду аж 2 раза в день даже при запуске банки? я тоже только дней 5 как запустила 140л. собираюсь менять воду раз в неделю или две (если уеду). тестов никаких не делаю - по рыбам видно, что все ок. А вода всегда из под крана PH8 -8.5.



Я не запустил в смысле запустил Смайлик :) а в смысле забросил. Банке уже 6-7 лет! И все так плохо что нитраты выросли до уровня за 160 мгл !!!! Я раньше вобще воду не менял. 1 раз в 2 месяца делал подмену 20 л., а так раз в 2 недели подливал отстоянную воду... быстро испарялась из банки. Фильтр чистил раз в 6 мес. Все было нормально несколько лет и на тебе, с моей любимой касаткой что то произошло... Я написал в рубрику "Болезни", так как думал она заболела...
Вот моя ветка, наверное надо было сразу сюда писать.
Касатка звездчатая (примерно 9 лет) странное поведение

Ребята! Что делать? 1,5 недели меняю 40 л. в сутки (20 утром и 20 вечером)! Фильтр чистый, грунт (слой 2 см) чистый (2 раза в день сифоню), посадил эладею, стенки и шланги все чистые, аэрация есть! Нитраты упали всего до 100 мгл. Водопроводная вода показывает 0 мгл. Что делать???? Почему не падают нитраты? Я уже 2-мя тестами мерю. Капельный показывает 80 мгл, полоска - 100 мгл. У меня уже спина отваливается ведра и канистры таскать. =((

Поэтому я решил сделать безканистровую подмену....

Изменено 10-6-2010 автор Volgan
2010-06-1010/06/2010 07:55:37
#1154047
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Volgan

все поняла, спасибо ))) а то я испугалась даже, думаю срочно бежать менять 2 раза в день ))
2010-06-1010/06/2010 08:29:31
#1154066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
19 час.

Volgan
Так ведь сам говоришь что делать. Подавай тоненькой струйкой воду в аквариум (проточная система) осторожно и надежно, чтоб соседей не затопить. Побольше роголистника или других хорошо растущих растениий- нитратоедов посади, дай им побольше света для того, чтоб им кушать больше хотелось, а сам наберись терпения и жди (месяц, другой, третий). В Москве вполне можно водопроводную воду ипользовать для многих растений. Например, в нашем городе горячая и холодная вода - одинаковые. Накипин в воду не добавляют. Им раз в год котел почистят и баста.
Чейз жалуется на подмены воды, но он ведь в Питере. Возможно, там другая (мягкая) вода, поэтому в ней легко pH прыгает. А попробуйте сбить рН московской воды, замучаетесь. Хочу отметить, рыбы, растения не столько самого качества воды боятся сколько резких изменений ее качества. Если установите протоку, будьте добры стабилизировать подачу воды в аквариум. Конечно, в Москве тоже проблемы с качеством водопроводной воды случаются, но это не часто бывает.

2010-06-1010/06/2010 09:18:41
#1154095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

сообщение paln1
Если установите протоку, будьте добры стабилизировать подачу воды в аквариум...


Не, протоку тоже не хочу, очень большая заморочка, весной опять же проблема, и шлангов кучу по квартире вести... =)
Наверное все же попробую сделать системку, что бы сливать через длинный шланг в раковину и заливать через фильтр с 4-мя картриджами... А потом шланг сворачивать и в ящик.


И еще кто нибудь физику нитратов может мне объяснить? Я что то не понимаю.... за 10 дней я подменил не меньше 400 л., это в 2 раза больше самой банки. Где эти нитрАты сидят, что до сих пор такой высокий уровень??

Может мне делать подмены не по 20 л. а по 40 л. например?

Изменено 10-6-2010 автор Volgan

Изменено 10-6-2010 автор Volgan
2010-06-1010/06/2010 10:15:55
#1154113
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
19 час.

Volgan
Да, конечно, так тоже можно. Нитраты - это продукт выделений бактерий, которые преимущественно в грунте живут. Вероятно, в грунте скопилось много питательных продуктов для бактерий. Поэтому бактерии размножились сильно, много кушают всякого рода органики, включая аммиак и нитриты, соответственно какают нитратами в огромном количестве. (это очень полезные бактерии, без них аквариум существовать не смог бы. Поэтому сердиться на них не надо Смайлик :)) Попробуйте аккуратно но не вороша просифонить грунт, устранить по возможности разного рода органику. И очень желательно посадить побольше быстрорастущие неприхотливые растения, дать им больше света (хорошо бы и СО2). Они будут поглощать нитраты. Успехов Смайлик :)

Изменено 10.6.10 автор paln1

2010-06-1010/06/2010 11:57:26
#1154157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

сообщение paln1
Volgan
Да, конечно, так тоже можно. Нитраты - это продукт выделений бактерий, которые преимущественно в грунте живут. ......

Изменено 10.6.10 автор paln1


Ага! Может мне часть грунта убрать? Вообще у меня его не много... где то от 1 до 2х см. Но может часть убрать пока? прокалить его? Дело в том что я сифоню и сливаю чистую воду, в ведре абсолютно прозрачная водичка.... Рыб почти сейчас не кормлю, касатка не хочет, а анцики обойдутся... пусть сосут.... стекла Смайлик :)))


З.Ы. Все... купил фильтр и 3х картриджей, без серебра, потому что подумал что серебро не есть гуд для банки. 1 фильтр механический, 2 угольных.

Сегодня буду мастерить залив в банку, слив пока думаю как сделать....
2010-06-1010/06/2010 15:14:57
#1154294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

Итак сказано - сделано ....
Купил тройной фильтр RAIFIL, один картридж - механика и два с углем. Пока попробовал залить примерно 5 литров. Кислород не выделяется, идет тонкая струя из крана, 20 литров наполняется минут 10. Температура в банке не падает. Очень удобно заливать воду.

Фото форума

Собственно, в дополнение к фильтру купил длинный шланг в замен короткого. Единственный минус, шланг жесткий, сворачивать не удобно. Зато спина не напрягается.

Осталось решить вопрос со сливом воды. Есть идея врезать тройник в шланг ОТ фильтра, сделать соединение типа аква-стоп (как у садовых шлангов) и краник. А сифонить ехеймовским пылесосом на батарейках. Он кстати лучше сифонит чем обычный сифон с шлангом......

Изменено 12-6-2010 автор Volgan

2010-06-1010/06/2010 21:28:23
#1154596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

Volgan

Общеизвестно, что в Москве воду не хлорируют, а озонируют. если не ошибаюсь с 2008 г.
2010-06-1717/06/2010 06:52:19
#1158999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

murena72


Тем лучше Смайлик :)

Кстати я перешел на подмены по 20-25 литров, сливаю длинным шлангом (12 м.) с сифоном. Грушей легко затягиваю воду из банки в шланг находясь в ванной комнате и сливаю в биде Смайлик :)
Заливаю через фильтр (трубка 12м. от фильтра), да и трубку приноровился складывать, очень быстро и удобно.

Результаты тестов в подписи, фотки банки тоже =)
Рыбы при подменах не нервничают.
2010-06-1818/06/2010 01:19:45
#1159823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

Volgan

да уж, везет вам москвичам)))) у нас хлорируют.
я без груши и всякого сифона сливаю воду. имеется резиновый шланг 8 метров и воронка от сифона. прикрепляю воронку к шлангу и в акву, другой конец шланга к водопроводу. пускаю воду. как вода заполнила весь шланг и пошла в аквариум, отсоединяю шланг от водопровода и вода самотеком идет обратно из аквы в канализацию. причем у меня еще мягкий шланг, на конец возле воронки от сифона одета такая штучка направляющая от шланга стиральной машинки. удобно повесить шланг на край аквариума и еще растягивая в ней шланг - уплощая его можно регулировать напор воды во время сифонки. надеюсь понятно изъяснилась))))

а вот с доливом сложнее. большую часть отстаиваю, и немного недостающее доливаю из под крана очень тонкой струйкой. и в догонку разбавляю аквасейф в ведре и заливаю в акву. все хочу купить тест на хлор, посмотреть что там у нас в воде. может нафиг этот аквасейф покупать не нужно.
2010-06-1818/06/2010 05:45:22
#1159844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

murena72


Кстати про грушу, я всегда думал что ей качать надо до посинения, пока воду не засосет.... ан нет Смайлик :) Есть способ полегче! Сам случайно обнаружил.
1. Сдавливаем грушу.
2. Пока груша сдавлена, затыкаем ладонью сливное отверстие у груши.
3. Отпускаем грушу, затем сразу отпускаем ладонь.
4. СРАЗУ! еще раз сдавливаем грушу и затыкаем ладонью сливное отверстие.
5. Отпускаем грушу, затем сразу отпускаем ладонь - и вуаля! вода идет из банки!

Надеюсь понятно объяснил =) В общем все просто Смайлик :) Мож кому пригодится, может кто то как я раньше .... 150 раз качал пока вода не пойдет Смайлик :)

З.Ы. а сливной шланг у меня тоже мягкий (силиконовый, прозрачный), и так же через край биде, держится посредством штуки от стиралки =)

Изменено 18-6-2010 автор Volgan
2010-06-1818/06/2010 13:37:46
#1160061



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top