go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Тем, кому интересны биотопы

В инете попалась интересная статья о воссоздании амазонского биотопа в National Aquarium in Baltimore. Фотографии позволяют представить себе, как приблизительно должен выглядеть амазонский биотопный аквариум.

2004-06-2323/06/2004 16:00:41
#112386
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Да-а-а, красиво

По поводу ландшафтов можно сказать только одно: глубина (не высота) аквариума должна быть достаточно большой, иначе ничего не получится.
Значит простому смертному дома... только маленькая миниатюрная копия Смайлик ;)

2004-06-2323/06/2004 16:46:30
#112398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Вот ведь живут же буржуи!

Я правильно разобрался, что у них черепахи с неонами в одном отделении?

Я тоже так хочу!

Только это ж какая убыль неонов?

И, кстати, искусственные растения от живых я на снимках отличить не смог...

С уважением.

2004-06-2323/06/2004 18:16:27
#112423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

В Балтиморском аквариуме я была несколько раз. Честно скажу Амазонская банка произвела на меня самое слабое впечатление Смайлик :(. Неонов я там не видела, наверное их по выходным или праздникам запускаютСмайлик ;), а мы всё время в будние дни попадали. То же самое, наверное и к скатам с цихлидками относится. Я там только пирашек и черепашек наблюдала. Вот тропический лес на последнем этаже меня впечатлил... А что в книжном рядом тоже амазонская банка стоит, я не знала. Следующий раз обязательно схожу посмотрю Смайлик :). Спасибо Ольгочке за инфу!

Катя

2004-06-2323/06/2004 20:32:50
#112443
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Катя, а во Франкфурте и Дюссельдорфе - это тоже что-то в подобном роде?
Поделитесь впечатлениями, как оно в живую?

2004-06-2323/06/2004 21:24:41
#112456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Дмитрий, мне очень стыдно, но во Франкфуртском зоопарке я ниразу не была. Как-то так получается, что по ротозейским местам шастается только во время поездок и отпусков. А там где живёшь вроде бы и всё времени нет сходить. Хотя очень давно собираюсь поситить Франкфуртский зоопарк, именно аквариум. Его все очень нахваливают, не только просто посетители, но и местные аквариумисты.

Катя.

2004-06-2323/06/2004 23:22:52
#112472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Ольгочка!
kresh!
спасибо за ссылочки!
мне самой кажется что биотопы -самая интересная разновидность банок.может есть еще инфа?
я к сожалению изза 12 часового рабочего дня не очень много имею времени для поисков..
а у вас дома биотопы?
кто еще биотопы держит?

2004-06-2424/06/2004 08:29:56
#112518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Дааа...

Я вот тоже хотел амазонский биотоп, но...
увы и ах, такого мне не сделать...не хватит ни умения ни денег...
ладно, буду читать повнимательней...может и смогу что-то воплотить

2004-06-2424/06/2004 10:12:36
#112560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

да, очень и очень красиво.


сообщение AndreyElagin
глубина (не высота) аквариума должна быть достаточно большой, иначе ничего не получится.
Значит простому смертному дома... только маленькая миниатюрная копия Смайлик ;)


у меня баночка с глубиной (которая не высота) 62 см и длинной 172 в однокомнатной квартире.

это, конечно, не идет ни в какое сравнение с такими банками, которые ставят во всяких обсчественных местах, но так и должно быть.
между тем, согласитесь, обычно гонятся за высотой, а глубина у многих не больше 40-50 см, хотя неужели нельзя выкроить еще 10-20 см у себя и подарить аквариуму. эффект же будет намного больше :-)

так что главное желание Смайлик :mir:
2004-06-2424/06/2004 12:09:57
#112589
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

сообщение user367
а у вас дома биотопы?
У меня дома не биотоп, т.к. в данный момент времени мне интересно вырастить красивый подводный сад с самыми разными видами растений. Такая цель, к сожалению, мало совместима с созданием чистого амазонского биотопа, т.к. большая часть длинностебельки происходит из Азии. По рыбам, да, у меня только Южная Америка, за исключением трех толстяков SAE и японских креветок. С моей точки зрения, создание биотопа в домашних условиях и объемах - задача плохо осуществимая. Хотя бы потому, что столько воды, сколько есть в самом маленьком амазонском ручейке, не влезет ни в один аквариум. Поэтому нам всегда приходится заботиться об удалении и нейтрализации продуктов жизнедеятельности рыб из банки, чтобы в малом объеме жидкости их концентрация не повышалась до смертельного уровня. И мы пихаем в банку кучу травы, наворачиваем мощные фильтрационные системы, ставим протоку, наконец, но до биотопа все равно далеко...
2004-06-2424/06/2004 16:59:12
#112677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

У меня тоже далеко не биотоп. То, что у меня стоит, даже аквариумом в привычном понимании назвать сложно, скорее просто банка с рыбой. Абсолютно голая, без грунта и растений только с дискусами, сомами и корягами (одной здоровенной на 9,5 кг и второй маленькой для сомов).

Хотя... вобщем-то, если судить по природному месту обитания, то дискусы-амазонская рыба, панаки тоже оттуда же родом, да и коряги у меня из Южной Америки привезеныСмайлик :D, так что прям биотоп какой-то лысый получаетсяСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Катя.

2004-06-2424/06/2004 17:43:49
#112687
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


posted by Ольгочка
большая часть длинностебельки происходит из Азии

может и большая, не считал, но и в Южной Америке, и конкретно в бассейне Амазонки, самой разной длинностебельки более чем достаточно. Начиная с элементарной элодеи, роголистника, наяды. А там и различные перистолистники, кабомбы, альтернантеры, там и майяка, гетерантера, эйхорния диверсифолия и т.д. Так что отсутствие подходящей длинностебельки здесь препятствием быть не может, это уж точно.


posted by Ольгочка
создание биотопа в домашних условиях и объемах - задача плохо осуществимая. Хотя бы потому, что столько воды, сколько есть в самом маленьком амазонском ручейке, не влезет ни в один аквариум.

Не надо путать разные вещи. Природный биотоп - это одно, а биотопный аквариум - совершенно другое. Разумеется, "биотопный аквариум" - это сугубо условный термин, и разумеется, речь не может идти о воспроизведении природного биотопа во всей сложности его взаимосвязей в домашних условиях. Речь о другом - о стиле, о направлении аквариумного дизайна, эстетике своего рода, где наибольшая ценность придается впечатлению естественности, "нерукотворности" аквариумного ландшафта, имитирующего какой-либо реальный природный биотоп. Речь именно о создании впечатления, и именно поэтому это является искусством, а не копированием природной среды. Этот ландшафт должен быть красивым, без разрушения его естественности, а скорее благодаря ей. И он должен быть "живым", а не мертвой бутафорией. Вот в этой плоскости, на мой взгляд, лежат здесь основные проблемы, а не в том, что непременно нужен резервуар объемом в сотни тонн. Примеров подобных аквариумов очень мало, но они есть. Вот, скажем:1 , 2 , 3 , 4 . Это, конечно, большие аквариумы, но далеко не настолько, как балтиморские. Да и понятно, что не в размерах дело, а в подходе.
2004-06-2424/06/2004 20:25:12
#112721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

немного не в тему... сорри.


сообщение Dmitrii
Вот, скажем:1 , 2 , 3 , 4 .

там на корнях растет какой-то зеленый типа мха, но не мох. какая-то водорослъ
что это такое? кто нибудь знает?
я видел это в одном из аквариумов мельком.
очень поравилось, а что это не знаю.
буду очень благодарен за информацию
2004-06-2424/06/2004 20:29:46
#112722
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

По-моему все таки мох. Обыкновенный яванский мох.

2004-06-2424/06/2004 20:31:24
#112723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 Dmitrii

Аквариумы на фотографиях, конечно, очень красивые, но биотопными их называть, пожалуй, не стоит...



[Изменено 24-6-2004 автор Gennady]

2004-06-2525/06/2004 01:06:51
#112746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Dmitrii!
вы абсолютно правы-не реальный биотоп конечно-это невозможно не только дома а и в Монако!
но ведь и конкурсы отдельно проводятся по биотопам-модель которая имеет право быть и интересна своей почти независимой от создателя жизнью

2004-06-2525/06/2004 08:45:58
#112770
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Dmitrii
По-моему все таки мох. Обыкновенный яванский мох.

неа, это не он - точно. это что-то пушистое, мягкое... как мех
есть еще идеи?
2004-06-2525/06/2004 10:00:50
#112789
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

2AndreyElagin:
Да может и не он. Может быть какой-нибудь другой мох. Их ведь тьма разных. И в аквариумистике несколько различных видов используется, не говоря уж о различных формах. А кроме того, иногда ведь и водоросли целенаправленно культивируют. Помимо блестянки и шаров кладофоры эгагропилы. Вот небольшое обсуждение по этому поводу (mills -moncur -miller ). Вот и Николай Кралчев жаловался на "наглую кладофору" - подозреваю, что это не та кладофора/эгагропила, которая образует шары, поскольку та растет медленно, а также подозреваю, что он сам же намеренно ее в аквариум и поместил.

2Gennady:
Вполне согласен. Термин "биотопный аквариум" вообще крайне неудачный, ибо содержит в себе претензию на то, что в аквариумных условиях совершенно недостижимо. Повторюсь: любой реальный природный биотоп, взятый во всей его сложности, всегда уникален. Он возможен только там, где он и есть в действительности: амазонский - на Амазонке, и т.п. Полноценно воспроизвести его искусственно невозможно вообще нигде, не говоря уж об аквариуме. Хотя бы потому, что он не ограничивается одним водоемом, а тесно связан со всем, что его окружает. От воспроизведения всей этой системы связей любой аквариум бесконечно далек, и балтиморский аквариум, и другие большие публичные аквариумы в этом смысле ничем принципиально не отличаются от маленького домашнего аквариума. Различие, в лучшем случае, такое же как между вольерой в зоопарке и реальной африканской саванной.
И вместе с тем, любой термин является в большей или меньшей степени условным. Конкретным значением он "обрастает" постепенно, в процессе его употребления. И это значение может постепенно уточняться, изменяться, и т.п. То значение, которое иногда неявно приписывается термину "биотопный аквариум" в популярных книжках, на мой взгляд, вообще не имеет права на существование, по указанным выше причинам. Можно было бы поэтому забыть и сам термин. И может быть так и стоит поступить, чтобы не вводить никого в заблуждение. Но мне бы не хотелось, чтобы из-за неудачного термина было дискредитировано само направление. Можно сказать, что целью ставится не действительное воспроизведение биотопа, а воспроизведение впечатления создаваемого им. То есть примерно то, что прокламирует Амано. Возможны и другие формулировки. Важнее, что примеры подобного рода есть, и на мой взгляд, очень удачные (см. ссылки выше).

2004-06-2525/06/2004 13:00:15
#112845
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

2Ольгочка: Во-первых, спасибо за интересную ссылку. А во-вторых, извиняюсь за некоторую резкость в сообщении от 24-6-2004. Конечно, каждый вправе выбрать то, что лично ему кажется наиболее интересным. И, конечно, стремление вырастить красивый подводный сад с самыми разными видами растений прямо противоположно ограничению каким-либо определенным биотопом. Просто я не хотел бы, чтобы Ваш отказ от воспроизведения естественных подводных ландшафтов был понят как полная бесперспективность подобной деятельности в масштабах меньших чем балтиморские аквариумы.

Не совсем в тему, но все же связано: хорошая фотка реального природного биотопа на юге Бразилии, в бассейне р. Парагвай. На фото можно видеть неведомых харациновидных рыб и эхинодорусы на фоне ковра харовых водорослей. И, кажется, стрелолист там какой-то или нимфея в левом верхнем углу. Это фото из слайд-шоу Brasil Expedition 2002 , размещенное в статье про аллелопатию . Там же на Тропике статья с фотографиями арктических биотопов .
И вот здесь еще кое-что любопытное. На амазонские фотографии Амано ссылки уже давали, но там и еще кое-какие африканские и американские подводные фотографии имеются. В частности, эта , эта , и эта мне показались довольно интересными.

[Изменено 26-6-2004 автор Dmitrii]

2004-06-2626/06/2004 12:41:53
#113031
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

сообщение Dmitrii
Просто я не хотел бы, чтобы Ваш отказ от воспроизведения естественных подводных ландшафтов был понят как полная бесперспективность подобной деятельности в масштабах меньших чем балтиморские аквариумы.
Никак не ожидала, что мой "отказ от воспроизведения естественных подводных ландшафтов" может быть кем-то понят как "полная бесперспективность подобной деятельности". Все, сказанное мной является моей точкой зрения, которая отнюдь не является истиной в последней инстанции. Если Вы полагаете, что банка с кучей коряг - это биотоп для дискуса, я имею полное право с Вами не согласится.

А за ссылки Вам спасибо, кое-что интересное нашла для себя.
2004-06-2627/06/2004 00:15:47
#113097
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


posted by Ольгочка
Все, сказанное мной является моей точкой зрения, которая отнюдь не является истиной в последней инстанции.

Вот именно это я и имел в виду. Смайлик :)


Если Вы полагаете, что банка с кучей коряг - это биотоп для дискуса, я имею полное право с Вами не согласится.

Это Ваше неотъемлемое право Смайлик :). Правда, мне не раз попадалось, что как-раз таки любят они завалы коряг, всяческие тихие заводи, где эти завалы образуются. И более того, что вроде даже способ отлова такой придумали - наваливают в какую-нибудь тихую бухточку коряг, а потом, через несколько дней, ночью, с фонариком, ее облавливают. Понятно, что это далеко не единственная среда обитания дискусов, но, на мой взгляд, вполне имеет право на существование, как вариант оформления аквариума для них. Если говорить о воспроизведении реальных подводных ландшафтов, и т.п.

[Изменено 26-6-2004 автор Dmitrii]
2004-06-2627/06/2004 00:50:16
#113103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 1
Russian Federation Khabarovsk
17 года

По поводу битопов

По поводу битопов могу сказать следуещее:
Както ещё пацаном попал к одному мужику (жил в соседнем доме и переодически раздавал меченосцов и макроподов) (мужик не был ни продвинутым аквариумисто ни научным содрудником а скорее любителем домино и "Анапы"....вино такое). Так вот у него одна из банок дыла но 160 литров и жили там: пескари, горчаки, окуньки, растения наших широт: роголистник, кубышки, элодея там разная, декорация тоже была: большие камни и коряги, а грунтом служил песок фракции 1-2мм. По словам мужика (вот черт не помню как его зовут, умер он лет пять назад...это так для общей информации) все рыбы и растения из наших Электрогорских водоёмов.
И так это всё меня поразило! Так всё красиво и гармонично было! Хотя и не амазонка, но не чуть не проиграло бы в сравнение. После я даже пытался повторить это, правда в объёме 80 литров. Получилось не плохо.......но всёже не то. И я считаю причиной неполной удачи - малый объём.
Так что я считаю Амазонию не единственной темой битопа. Суматра-отличный битоп! Обилее растений и рыб огромно!
И всетаки Битоп это на мой взгляд самая здоровая и прогресивная тема!Смайлик :)
Удачи всем!

2004-06-2627/06/2004 00:52:59
#113106
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

2 Ольгочка: Да, вот, в частности, где я об этом читал:
"Рыбы некоторых видов группируются в стаи и концентрируются на нерестилищах. Вот тут-то и начинается охота на наиболее ценных декоративных рыб. Вылов дискусов выглядит примерно так. На берегу реки выбирают небольшой заливчик (лучше конусообразной формы) с чистым дном и забрасывают его корягами, стволами деревьев, крупными сучьями с листвой. Очень быстро, в течение суток, здесь начинают концентрироваться различные кормовые организмы, особенно молодь мелкой пресноводной креветки. Ну, а вслед за обильным кормом подтягивается и рыба, которая к тому же находит неплохое убежище среди коряг и ветвей.
Охотники перегораживают выход из залива мелкоячейным бреднем, удаляют из воды ветви и коряги и, подтянув бредень к берегу, осторожно выбирают сачками пойманную рыбу. Занятие, надо сказать, небезопасное: это место могут облюбовать для дневной спячки и электрические угри, и гигантские сомы, встреча с которыми не предвещает ничего хорошего, - от бредней остаются мелкие клочки, а ловцы зачастую получают травмы. Часто вместе с дискусами попадаются скалярии, цихлазомы и другие рыбы.
"(Ю.Самуйленков. "Амазония". Аквариум 2/1994 ).
Может быть, конечно, что это все плод воспаленной фантазии Ю.Самуйленкова ...

Хотя... Похоже я опять Вас неправильно понял. У Вас не к корягам претензии. Вы про то, что недостаточно навалить в банку коряг, чтобы назвать это биотопом. С этим я полностью согласен. И мог бы привести огромное множество примеров именно таких банок, совершенно необоснованно претендующих на то, чтобы называться биотопными. Но тот аквариум с дискусами , там этим все далеко не ограничивается. Во-первых коряги там не беспорядочно навалены, а очень продуманно расположены, так что образуют естественную, как бы нерукотворную, и в то же время очень гармоничную композицию. Некоторые из них весьма искусно закреплены и свисают сверху, как корни деревьев. Жаль, что фотография низкого качества, и нет никакой дополнительной информации. Но видно, что там очень много таких вещей - и этот то ли мох, то ли водоросли на корнях, и очень продуманный подбор растений, и густые заросли плавающих растений, и эти ветки, и то ли куски красной коры, то ли листва на дне... Вот ведь и эхинодорусы выбраны не случайно, не озирисы или уругвайские, например. А вот блехери там как раз к месту...
А насчет того, биотопный или не биотопный это аквариум... Я уж сказал все, что я думаю по этому поводу. Склоняюсь к тому, чтобы вообще исключить этот термин из употребления. Или уж дайте какое-то корректное его определение, и приведите пример хоть одного существующего аквариума, который бы этому определению удовлетворял. Балтиморский - биотопный, а этот, с дискусами и корягами - нет? Не понимаю, почему это? Почему такая дискриминация? Смайлик :) Потому, что Балтиморский больше? Чепуха! К нему как минимум еще несколько десятков гектаров амазонской сельвы надо бы, и климат соответствующий, и гидрогеологический режим, чтобы о чем-то говорить можно было. Или уж тогда оба аквариума надо называть биотопными... Или в качестве кандидатов на звание биотопных предлагаются low-tech аквариумы в духе Дианы Вальстад? Это замечательное, исключительно интересное направление, но та биосистема, которая в таких аквариумах складывается, она другая, не такая как в реальных природных биотопах, и соответственно выглядит это все совсем не так как в природе...
Ну да ладно Смайлик :). Короче говоря, "воспроизведение природных подводных ландшафтов" - вот, на мой взгляд, более или менее приемлемая формулировка, и перспективное, вполне реализуемое направление. Если это удается сочетать с элементами "экологического" аквариума Дианы, то это замечательно, но и в противном случае это представляет ценность и интерес.

[Изменено 27-6-2004 автор Dmitrii]

2004-06-2727/06/2004 01:09:20
#113111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Dmitrii
Или уж дайте какое-то корректное его определение, и приведите пример хоть одного существующего аквариума, который бы этому определению удовлетворял.


Так вот и дайте нам определение! А то Вы столько написали, а в конце оказывается, что непонятно о чем...



Балтиморский - биотопный, а этот, с дискусами и корягами - нет? Не понимаю, почему это? Почему такая дискриминация? Смайлик :)


Это был риторический вопрос?
2004-06-2727/06/2004 20:46:36
#113202
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Вот еще клип Amazon River Video из фрагментов Journey into Amazon (PBS) . Есть там примерно полминуты подводных съемок. Качество, конечно, никакое, но кое-что разглядеть можно. Северум, скат, вылетающая из воды арована, заглатывающий рыбку черный нож, пираньи, красные неоны, какой-то охотящийся крупный сом, типа краснохвостого... Хорошо бы сами эти фильмы найти... Показывали их у нас когда-то, видел мельком. Может, записал кто-нибудь...

[Изменено 28-6-2004 автор Dmitrii]

2004-06-2727/06/2004 20:59:53
#113205



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top