go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
6 года

Подскажите кого подселить в 370 литров.

Добрый день!

Аквариум в подписи. Ситуация следующая - в последние несколько дней акар активно долбит сейджей, видно что уже силы у них кончаются, сколько они еще продержаться даже не знаю... К этой травле активно подключились пара меек - ведут себя как табаки, плавают рядом с акаром, даже иногда акриху отгоняют, в моменты когда акар нападает на сейджа, тоже активно ему помогают. Пару сейджей очень жалко, так как отличные родители, очень дружные, раз за разом выводили потомство, но дольше месяца мальки не выживали - всех подъедали. Бирюзовые напротив бестолковые - несколько раз откладывали икру, но все в итоге съедали через 2-3 дня. Принято решение избавится от сейджей... пока живые скорее всего отдам, кому-нибудь. Также принято решение завести большую рыбу, что бы она составила конкуренцию акару, но что бы он остался жив и не очень страдал от такого соседства. А то реально акар просто оборзел... Понимаю, что завести еще одну большую пару - это опять война...

Короче прошу ваших советов - кого можно подселить в мой объем (с условием, что сейджей убираем), хочется большую красивую рыбку, но естественно, что бы не было перенаселения. Или стоит задуматься о паре, но с условием, что уберу меек?

Сам не особо разбираюся, поэтому жду ваших советов.

Заранее спасибо.
С уважением, Виктор.

2010-06-2020/06/2010 10:59:14
#1161037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

BAR


Северумы и крупные и красивые- два вида, из того же региона , что и бирюзовые этот вариант даже лучше, т.к вы правильно заметили, что при двух парах возможны серьезные стычки. Только севок необходимо брать соразмерных с бирюзовыми.
2010-06-2020/06/2010 11:11:10
#1161043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Kazakhstan Astana
13 года

Мне кажется, что в Ваш объем отлично подойдут астронотусы, они уж себя точно в обиду не додут.Смайлик :)

2010-06-2020/06/2010 11:21:41
#1161049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation Mineralnye
12 года

BAR

акары вообще сами по себе весьма противоречивая рыба, противоречие в том, то выростают достаточно крупными, но с соразмерными им соседями выживают редко, не конкуренты они тем-же цихлозомам или вьехам, но в то-же время со среднеразмерными цихлидами, начинают вести себя как раз так, как Вы описываете, поэтому им трудно выбрать подходящих соседей.
предложение с северумами заслуживает внимания, вариант очень даже подходящий, но боюсь тогда придется от меек тоже избавляться, акар переключится на них и повторится история седжей.
можно попробовать чертополосок, они себя в обиду не дадут, и в то-же время отвлекут на себя агрессию акарыча.
2010-06-2020/06/2010 12:14:46
#1161072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
6 года

Спасибо за советы. На северумов смотрел, но не нравятся чисто внешне. Астронотус нравится внешне, но пугают размеры и агресивный характер, хотя может быть если будет один, то все будет хорошо. Очень нравится бриллиантовая цихлазома, но уживется ли нормально один самец в моей компании не знаю. Чисто внешне еще нравятся фесты, но тоже пугают размеры.

В общем хочется не просто противовес, а противовес с яркой внешностью Смайлик :).

Изменено 20.6.10 автор BAR

2010-06-2020/06/2010 15:32:41
#1161162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

BAR


Брюлями и фестам бирюзовые не соперники - это другая весовая категория, вдобавок Центральной Америке объемы нужны больше.
2010-06-2020/06/2010 17:04:08
#1161205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
2 дн.

А я как раз за Брюля не вижу в нём другой весовой категории будет красив хорош и отпор даёт нормально и даже будучи сильнее в некоторых случаях, Акару гнобить и третировать не будет.По книжному однозначно всегда про этих рыб сложно что то рекомендовать но попробывать стоит-а самое главное стоить исключить ошибки с самого запуска в общую акву новичков это тоже немаловажно и влияет на йерархию в акве.

2010-06-2020/06/2010 20:28:33
#1161317
Нравится BAR
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
6 года

Всем спасибо. В общем брюль подходит. Но тут случилась новая оказия, сегодня доехали до зоомагазина купить корм и т.д. ну и заодно рыб посмотреть. Пока покупал корм, смотрел всякую мелочевку жена с дочкой прилипли к морскому аквариуму литров на 1500.... Со словами все хотим такое и больше ничего. После небольшой лекции о стоимости всего оборудования и сложности содержания сошлись на псевдоморе и ярких малави. Так что закругляю я с коряжником своим и буду делать после отпуска псевдоморе. Всем спасибо за советы, получается только зря побеспокоил.

С уважением, Виктор.

2010-06-2020/06/2010 21:55:23
#1161410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation Mineralnye
12 года

сообщение BAR
сошлись на псевдоморе и ярких малави. Так что закругляю я с коряжником своим и буду делать после отпуска псевдоморе. Всем спасибо за советы, получается только зря побеспокоил.


ох, ошибку делаете, отдыхают малавийцы по сравнению с америкосами, да же по яркости проигрывают, про поведение даже и говорить не стоит. посмотрите фото, оформление, обратите внимание на яркость рыбы, покажите все это супруге, может еще и передумаете
2010-06-2020/06/2010 22:25:58
#1161440
Нравится BAR



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top