go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Помогите понять причину

Здравствуйте все. После игр с самодельным удобрением прекратило рост и сгнило около 6-7 видов растений, остались только криптокарина апоногенолистная, криптокарина понтедериеволистная и гиганская валеснерия. Но за то они стали по настоящему жить, выглядят просто потрясающе, четкий насыщенный, яркий цвет и стали очень быстро размножаться. Новые побеги просто на глазах. Почему так получилось? Без тестов не определить, думаю, да и отдельная это тема. А так это предыстория. Так вот через время на крип. апоног. появился бурый(коричневый) налет. Наверное слизкий на ощуп и легко стираеться пальцем. Так же только на апон. появилась борода или вьетнамка (пока очень маленькие кустики, которые я активно отрываю). Вся остальная трава стала бледной, ухудшился рост, зато на новые побеги это не отразилось. Как я обьсняю происходящее. Травы было мало и еды из нестабильных подмен воды + самодельное удобрение было достаточно. Сегодня травы стало в разы больше, а вот еды нет. Поэтому трава начала голодать. Судя по всему больше всего голодает крипт.апоногет. так как появился налет (я сначала думал это бурые водоросли, а потом пришел к выводу что это и есть те самые отложения, которые возникают от голода) и так как состояние критп.апонг. ослабло, за нее тут же взялась борода, на конкуренцию с которой у крипты уже нет сил ( ну и + такой фактор как не работающий трое суток внутр. фильтр, спасибо жене). Сделал подмену воды, и через пару дней, стало заметно улучшение ( еда пришла). Теперь такой вопрос - а прав ли я? Или я где то пошел не в ту степь? Это первая ситуация, которую я еще как то могу обьяснить.
Ситуация вторая. Криптокарина пондер. страдет от зеленых точек. Думаю это ксенококус, да и просмаривал фото чужой травы с ксенококусом - один в один. Насколько я знаю, ксенококус появляеться от избытка света. Мощность ламп у меня мягко скажем неважная, а вот продолжительность дня не стабильная и с избытком. В среднем горит по 18+ часов в сутки (беременной жене стало ночью страшно спать, мой аквас теперь и ночник, а днем я не выдерживаю и включаю свет, так как зачем мне аквариум, за которым надо ухаживать, и видеть его не могу). Вроде бы все ясно - слишком большой световой день, вот и пришел ксенококус. Но так получилось, что за последние трое суток свет в аквариуме вообще не выключался (спасибо заговору моей жены и моей командировки). И что в итоге произошло, ксенококус практически исчез. От зеленых точек осталось может 1-2% , которые стали очень очень бледные и видно что и их вот-вот не станет. И как это понимать? Клин клином вышибают? Скорее всего я где то не дочитал, или прочитал не то что нужно. Заранее спасибо за любые комментарии и помощь...

2010-06-2020/06/2010 11:34:51
#1161053

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top