go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Нада 12 вольт для кулера, как ATX блок закоротить? (страница 2)

Купил ATX, закоротил PowerOn - блок включается, разгоняется, и отключается.

Закоротил еще и PowerOk - работает на минимальных оборотах, пока за останавливается.

Поскольку на закон Ома у меня стойкая аллергическая реакция, прошу:

Народ! Подскажите что там еще закоротить или отпаять надо, чтобы он все время включенным был! Смайлик :weep:

2004-06-2626/06/2004 12:00:16
#113021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

17 года

to PILOTIK
Не убедили, про пыль то все ясно. Но охлаждая суп, чай и.т.п. Вы как поступаете?
Молекулы и их теплообмен дело темное, а пар и теплый воздух ввсегда идут на подъем ибо легче.
При обдуве принудительное смешивание воздуха и охлаждение идут практически над всей поверхностью воды, теплый воздух как бы дополнительно выталкивается подпором.
Не исключаю, что оптимальная схема меняется в зависимости от мощности вентилятора, площади поверхности, расположения и размера щелей, объема под крышкой, расстояния до поверхности, но все таки, какие возможны аргументы против супа?
Кстати, натолкнули на мысль, если сделать воздуховод к вентилятору и увести его в сторону и вниз обдув м.б. еще шоколаднее.
СУВ

2004-06-3030/06/2004 18:55:14
#113906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение konst64
to PILOTIK
Не убедили

Собственно не ставил такой цели Смайлик :)

сообщение konst64
про пыль то все ясно. Но охлаждая суп, чай и.т.п. Вы как поступаете?

Смотря где он находится.
Если на столе, то дую.
Если в микроволновке, то вытягиваю.

сообщение konst64
Молекулы и их теплообмен дело темное, а пар и теплый воздух ввсегда идут на подъем ибо легче.

С вами не поспоришь.

сообщение konst64
При обдуве принудительное смешивание воздуха и охлаждение идут практически над всей поверхностью воды, теплый воздух как бы дополнительно выталкивается подпором.

что значит охлаждение? Охлаждение чего? Воздуха? Воздух не нужно охлаждать, нужно высосать горячие молекулы воды.

сообщение konst64
возможны аргументы против супа?

СВЧ Печь.

сообщение konst64
Кстати, натолкнули на мысль, если сделать воздуховод к вентилятору и увести его в сторону и вниз обдув м.б. еще шоколаднее.

Сделав тягу, как вы предлагаете можно обойтись и без вентилятора (это хорошо), но тогда вытяжную (обратите внимание на значение этого слова) трубу нужно будет делать высокой, что не всегда возможно (а это не очень хорошо).

СУВ
2004-07-0101/07/2004 09:43:51
#113962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

Такое ощущение что оба правы :) (страница 2)

Если банка открытая, или есть возможность создать под крышкой струю вдоль воды и ничего не тормозит выхлоп то вдув более эффективен. Это подходит под пример тарелки.

Но, как правило
- банка закрыта крышкой
- диаметр ветродуя больше растояния между крышкой и водой. Т.е плоскость лопастей горизонтальна.
- больших и прямых отверстий в крышке не наблюдается. Зато есть большое количество щелей и небольших случайно расположенных отверстий. Тогда лучше вытяжка. Это вариант "микроволновки". Еще бы я привел пример корпуса компьютера, или ноутбука - там применяется только вытяжка. А в особо-наворочанных серверных блоках - вытяжка с внутренними воздуховодами - для упорядочивания движения прокачиваемого воздуха.

[Изменено 1/7/2004 автор jav]

2004-07-0101/07/2004 11:26:01
#114001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

17 года

to pilotik
Смысл идеи с воздуховодом в принудительной подаче снизу теоретически более холодного воздуха (вопрос на сколько). Идея с вытяжкой наверх понравилась, в таком варианте действительно можно отказаться от вентилятора.
Аргумент с СВЧ не догнал. Если в СВЧ есть охлаждение вытяжкой (не пользуюсь, не знаю), то применение вытяжки - это выбор фирмы, основанный на каких-то нам достоверно неведомых критериях (может та же пыль). Кондовый пример с супом хорош тем, что прост и основывается на личной практике.
СУВ

2004-07-0202/07/2004 19:43:27
#114285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение konst64
to pilotik
Аргумент с СВЧ не догнал. Если в СВЧ есть охлаждение вытяжкой (не пользуюсь, не знаю), то применение вытяжки - это выбор фирмы, основанный на каких-то нам достоверно неведомых критериях (может та же пыль). Кондовый пример с супом хорош тем, что прост и основывается на личной практике.


Еще раз:
Вопрос: Что мы охлаждаем?
Ответ: Воду.
Вопрос: Что такое охлаждение воды?
Ответ: снос "горячих" молекул.
Вопрос: Что будет если дуть прямо на стакан с водой комнатной температуры?
Ответ: Вода в нем нагреется.
Вопрос: Что будет если дуть вдоль поверхности?
Ответ: Вода остынет.
Факт: 1) Дутье на поверхность воды под прямым углом почти эквивалентно дутью в емкость, где сложности с выходом воздуха нагнетаемого свежим холодным воздухом(почти значит остывать будет, но малоэффективно.
2) Высасывание эквивалентно дутью на поверхность воды т.к. при этом горячие молекулы не загоняются обратно в воду, а высасываются наружу.

СУВ.
2004-07-0404/07/2004 21:30:36
#114443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

Кстати кулер от компа выдает частоту вращения (а точнее импульсы с частотой вращения). Поэтому считывая их можно узнать запустился кулер или нет.

СУВ.

[Изменено 4.7.04 автор PILOTIK]

2004-07-0404/07/2004 21:38:49
#114445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
PILOTIK
Под каким углом к поверхгности стакана ни дуй, вода всё равно остынет. Не веришь - проверь Смайлик :D. Даже если будешь дуть в стакан горячим воздухом - всё равно вода в нём остынет, во первых, потому что горячий воздух будет способствовать большему испарению, во вторых, никакие такие воздушные потоки не в состоянии загнать обратно в стакан испарения, а только сдувать их вбок будут, ну и могут поспособствовать их конденсации, что по сути и есть ещё один путь охлаждения. Так что, главное не как дуть и не куда дуть, а просто дуть, и посильнее Смайлик :). Молекулы здесь вообще ни при чём (вроде как термодинамика не молекулами оперирует?).
2004-07-0505/07/2004 15:41:18
#114542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

Ладно, спорить не буду, глупо уже. Да и от топика отошли...
А стакан нагреть дутьем еще как можно, даже такая задачка есть, где-то на этапе поступающих в вузы.
Эффективней именно вытягивать.

СУВ.

[Изменено 5.7.04 автор PILOTIK]

2004-07-0505/07/2004 18:19:40
#114579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245

15 года

Я тоже выскажусь. можно?Смайлик :protest:
Если высасывать воздух из=под крышки - то он откудато толжен поступать - из под щелей между крышкой и аквариумом - так? так!
теперь смотрите воздух поступающий из под щелей крышки СМЕШИВАЕТСЯ с воздухом который над поверхностью воды и только потом высасывается вентилятором. т.е. поступление СВЕЖЕГО необогащенного молекулами воды воздуха к поверхности ~ 50%. Еслиже дуть вентилятором на поверхность воды то поступление СВЕЖЕГО воздуха 100%, он конечноже отталкиваясь от поверхности воды смешивается с остальным воздухом и выходит через щели либо спец отверстия.

Еще РАЗ охлаждение есть отем "быстрых", т.е. горячих молекул воды с поверхности и это ЭФФЕКТИВНЕЕ "СДУТИЕМ".

Однако если поместить вентилятор очень близко к поверхности (1 мм ) и отсасывать воздух - то это эквивалентно дутию. НО! тогда надо очень быстро перемешивать воду под вентилятором, либо иметь вентилятор площядью = площади поверхности аквариума.

Вроде расписал очень просто.

[Изменено 6-7-2004 автор gara]

2004-07-0606/07/2004 07:52:54
#114644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

Н-да...
только вот хорошо когда есть куда сдувать, под крышкой-то замкнутое пространство.

СУВ.

2004-07-0606/07/2004 08:11:59
#114646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

И я тоже встрять хочу.
У меня (при закрытой крышке) основная проблема- убрать тепло люминисцентных ламп. Когда этого не делал, оказалась настоящая парная под крышкой. Кстати лабиринтовые от этого просто могут погибнуть, а лампы просто снизят отдачу света (что происходит при повышении t >25°C для лам типа Т8 и t >35°C для Т5). С точки зрения этого аспекта лучше вытягивать воздух, причем с максимально высокой точки под крышкой...

2004-07-0707/07/2004 12:52:32
#114911
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение PILOTIK
только вот хорошо когда есть куда сдувать, под крышкой-то замкнутое пространство.

А кто мешает в крышке сделать еще одно вентиляционное отверстие, через которое "вдуваемый" воздух будет "выдуваться", а? Смайлик :P Тем не менее, не вижу принципиальной разницы, лишь бы был желаемый эффект.
2004-07-0707/07/2004 13:13:35
#114917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

прям буря в стакане какая-то :) (страница 2)

У меня в крышке дырок много. И даже недоумевал здесь на форуме во время прошло-летней жары - почему не могу сдуть температуру ниже 29 градусов даже при включенном на полную мощность ветродуе?

Посоветовали вдув на вытяжку заменить. Перевернул кулер вверх ногами и стех пор он у меня так и работает на самых минимальных оборотах. Лишь после этого вспомнил то, чему меня учили в школе(высшей Смайлик :)) на уроках аэродинамики.

Но спорить ни с кем не хочу: хочете вдувать? - на здоровье!. На моих рыбах это не скажется Смайлик :PСмайлик :D

[Изменено 12/7/2004 автор jav]

2004-07-0707/07/2004 16:11:14
#114961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Moscow
16 года

о!
вот и докозательство.

СУВ.

2004-07-0707/07/2004 21:22:48
#115005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245

15 года

сообщение jav
Посоветовали вдув на вытяжку заменить. Перевернул кулер вверх ногами и стех пор он у меня так и работает на самых минимальных оборотах. Лишь после этого вспомнил то, чему меня учили в школе(высшей Смайлик :)) на уроках аэродинамики.


Умоляю!!! расскажите почему вдув лучше с точки зрения аэродинамики. ПОЖАЛУЙСТА!!!Смайлик :idea:
2004-07-0707/07/2004 23:48:50
#115018



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top