go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
14 года

вопросик по химиии (запуск)

хочу запустить аквариум и подумал что лучше добавить Sera aquatan или TetraAqua SafeStart .в чем разница и можно ли их добавить вместе?какие условия и нужно ли что то еще? подскажите пожалуйста !

2010-06-2121/06/2010 16:57:04
#1161912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

tancist

А при чём тут собственно химия?
Это вопрос по микробиологии.
Почитайте: Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ).
2010-06-2121/06/2010 17:58:47
#1161962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 4
Москва
10 года

tancist



подумал что лучше добавить Sera aquatan или TetraAqua SafeStart


а я подумал, что лучше химию не добавлять и теперь радуюсь аквариумом.
лет 30 назад ни кто ни про какую подобную химию не знал, да и не было ее. Держали аквариумы и рабовались. Вот на свет появились пузырьки с "волшебной жидкостью" и продавцы уверяют, что без нее никуда. А вот и нет - без нее легко можно обойтись.
2010-06-2121/06/2010 18:51:15
#1162022
Нравится ВБ
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
14 года

OMEGARUS

большое спасибо за постСмайлик :))) интересно, приму к сведенью.

Freeangels

я общался с людьми кторые долго занимаются аквариумистикой и прочитал немало форумов но тем неменее большинство из них уверяют что лючше "вносить" закваску.просто хочется сделать все правильно и без плачевных последствий.возможно Вы правы, действительно раньше ничего подобного небыло и люди обходились без таких вещей но раз есть такая возможность почему бы не воспользоваться?! и все же хочу узнать разницу между данными препаратами и что лучше.СПАСИО Смайлик :)

2010-06-2121/06/2010 21:53:14
#1162178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение tancist
хочу запустить аквариум и подумал что лучше добавить Sera aquatan или TetraAqua SafeStart .в чем разница и можно ли их добавить вместе?какие условия и нужно ли что то еще? подскажите пожалуйста !

А разве Sera aquatan для старта аквариума? У Серы для старта - Нитривек.
Лучше использовать Тетра Бактозим.
2010-06-2222/06/2010 08:15:33
#1162361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 16
Касимов
2 мес.

Не тратьте денег на эту ерунду.
Лучше использовать закваску в виде воды из благополучного аквариума. Ещё лучше если она будет после сифонки, с грязью.

2010-06-2222/06/2010 08:32:18
#1162369
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Pavel33
Не тратьте денег на эту ерунду.
Лучше использовать закваску в виде воды из благополучного аквариума. Ещё лучше если она будет после сифонки, с грязью.

Если это всего нету, то используйте Бактозим. Смайлик :)
2010-06-2222/06/2010 09:05:26
#1162386
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
14 года

как раз дело в том что аквариумами я не занимался и брать воду неоткудо. вопрос:капсулу Бактозима засунуть прямо в место где губка у фильтра? правильно?

2010-06-2222/06/2010 11:25:38
#1162486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 4
Казань
13 года

кстати - вот советуют все направо налево эти бактозимы тетрасейфстарты - а чем эти бактерии питаться будут, если аквариум чист, со свежезалитой водой? Откуда аммиак возьмется в банке, если там нет живности?
или нужно успеть запустить рыб пока бактерии не померли с голодухи? Смайлик :)

2010-06-2222/06/2010 15:35:20
#1162692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение tancist
как раз дело в том что аквариумами я не занимался и брать воду неоткудо. вопрос:капсулу Бактозима засунуть прямо в место где губка у фильтра? правильно?

А вот если бы Вы не поленились бы заполнить в профиле Ваше местоположение, то наверняка - прямо тут на форуме нашелся бы опытный аквариумист живущий неподалёку от Вас и готовый поделиться с Вами, грязью с сифонки или смывом с фильтра.

Изменено 22.6.10 автор OMEGARUS
2010-06-2222/06/2010 15:54:51
#1162707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение tancistхочу запустить аквариум и подумал что лучше добавить Sera aquatan или TetraAqua SafeStart .в чем разница и можно ли их добавить вместе?какие условия и нужно ли что то еще? подскажите пожалуйста !
Так ведь это не взаимозаменяемая химия. Sera aquatan - кондиционер воды (связывает ионы хлора, тяж. металлов и уменьшает стресс рыб при перевозке/пересадке). А TetraAqua SafeStart это закваска нитробактерий. Так что эти препараты употребляют по очереди. Сначала Sera aquatan для того чтобы не отставивать воду. Потом SafeStart - чтобы ускорить запуск.
2010-06-2222/06/2010 20:02:16
#1162869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 4
Казань
13 года

сообщение Ernest
Так ведь это не взаимозаменяемая химия. Sera aquatan - кондиционер воды (связывает ионы хлора, тяж. металлов и уменьшает стресс рыб при перевозке/пересадке). А TetraAqua SafeStart это закваска нитробактерий. Так что эти препараты употребляют по очереди. Сначала Sera aquatan для того чтобы не отставивать воду. Потом SafeStart - чтобы ускорить запуск.


да да - то что в рекламе говорится мы слышали.

повторяю вопрос: чем питаются эти бактерии полученные извне из бутылочки если в воде нет аммиака?

после вашего описания про связывание вспомнил рекламу тетратека - так вот еще вопрос - ну связывает этот препарат гадость всякую - а дальше то что? куча хлама+тяж металлы на дно ложатся? в рекламе про это тоже ни слова.
2010-06-2222/06/2010 22:47:25
#1163026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Взяла "закваску"для новой аквы у хороших знакомых со старыми аквариумами. Тестов нет, проверить нечем (у нас просто не купить, нет в зоомагазинах, а интернет-магазины с Казахстаном не работают). Зарядила и акву, и новый фитофильтр для неё. "Закваска" в марлевых мешках, после запуска аквы уберу. Думаю, это более надёжно, чем покупная микробиология.

Чем питаться бактериям в новой акве найдётся, там имеются растения, ампулярии и "экспериментальные" гуппёшки. Грелка, помпа, самодельный фитофильтр, аэрация.

Изменено 23.6.10 автор Yamadory

2010-06-2323/06/2010 05:17:18
#1163113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 4
Казань
13 года

сообщение Yamadory

Чем питаться бактериям в новой акве найдётся, там имеются растения, ампулярии и "экспериментальные" гуппёшки. Грелка, помпа, самодельный фитофильтр, аэрация.

Изменено 23.6.10 автор Yamadory


вот именно. растения, ампулярии и "экспериментальные" гуппёшки - это и есть примеры условий о которых не все знают/помнят при применении всякой химии запуска бактерий.
Вероятно, что в инструкции препаратов все таки записано, когда стоит запускать рыб после вливания этой конкретной химии в акву? у кого есть - прочтите. Может это не просто рекомендация, а правило: запуск рыб на след.день после бактерий - иначе ноль смысла от голодных трупов.
2010-06-2323/06/2010 07:17:05
#1163132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

да да - то что в рекламе говорится мы слышали. повторяю вопрос: чем питаются эти бактерии полученные извне из бутылочки если в воде нет аммиака?
Странно, я вроде бы выделил вопрос на который отвечал. Вы полагаете, мой ответ не верен? И эти два препарата не предназначены для разных целей?

Или Вы хотите чтобы я ответил конкретно Вам?

Пожалуйста: закваска из спор нитробактерий в своем пузырьке прекрасно существует вообще без какой-нибудь пищи. И в аквариуме она перекантуется и день, и неделю до тех пор пока не настанут благоприятные для ее размножения условия, а именно - повышение концентрации аммиака.


еще вопрос - ну связывает этот препарат гадость всякую - а дальше то что? куча хлама+тяж металлы на дно ложатся? в рекламе про это тоже ни слова.
Вы принципиальный противник рекламы? Вы полагаете, что реклама должна в деталях описывать то как работает продукт и давать детальную инструкцию по применению?

Но в общем-то Вы недалеки от истины. "Гадость всякая" действительно может быть химически связана - переведена из растворимой формы в нерастворимую, к примеру. Например хлор в свободном состоянии легко убивает все живое, а в поваренной соли используется как ценная приправа к пище.
2010-06-2323/06/2010 16:56:08
#1163577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 4
Казань
13 года

сообщение Ernest

да да - то что в рекламе говорится мы слышали. повторяю вопрос: чем питаются эти бактерии полученные извне из бутылочки если в воде нет аммиака?
Странно, я вроде бы выделил вопрос на который отвечал. Вы полагаете, мой ответ не верен? И эти два препарата не предназначены для разных целей?

Или Вы хотите чтобы я ответил конкретно Вам?

Пожалуйста: закваска из спор нитробактерий в своем пузырьке прекрасно существует вообще без какой-нибудь пищи. И в аквариуме она перекантуется и день, и неделю до тех пор пока не настанут благоприятные для ее размножения условия, а именно - повышение концентрации аммиака.


еще вопрос - ну связывает этот препарат гадость всякую - а дальше то что? куча хлама+тяж металлы на дно ложатся? в рекламе про это тоже ни слова.
Вы принципиальный противник рекламы? Вы полагаете, что реклама должна в деталях описывать то как работает продукт и давать детальную инструкцию по применению?

Но в общем-то Вы недалеки от истины. "Гадость всякая" действительно может быть химически связана - переведена из растворимой формы в нерастворимую, к примеру. Например хлор в свободном состоянии легко убивает все живое, а в поваренной соли используется как ценная приправа к пище.


я не полагаю, что Ваш ответ неверен, про цели препаратов ничего не говорил. И не хотел ответа лично мне.
Но в итоге получил именно тот ответ, который необходим Смайлик :) Я почему то предполагал, что бактерии попав в аквариум начинают процесс переработки сразу - про то что они в режиме спячки даже не подумал... Спасибо.

Про рекламу - скептик я. Хлор и сам улетучится за пару дней (кому быстрее нужно - ни в коем случае не отрицаю действенность препаратов типа сейфстарт, так же и не утверждаю их эффективность). А вот про металлы было бы интересно узнать, с чем это они образуют соединения и куда потом попадают.
2010-06-2323/06/2010 21:09:43
#1163744
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение tancist
я общался с людьми кторые долго занимаются аквариумистикой


Долго это сколько?
Я занимаюсь ей больше 30 лет и ни когда ни какой химией не пользовался.
Если читаете форумы, то можете здесь же, набрать в поисковик, после внесения закваски помутнела вода. Таких тем здесь полно. О чем это говорит? И даже если в пузырьке что то и живет, так это бактеры однодневки. Да и почитайте Хованека , там о бактериях полно информации, елси они Вас так заинтересовали.
Хотите по уму,
так возьмите у кого ни будь грунта из аквариума, только лучше взять там, где нет внешних фильтров, тогда польза будет.
А так, дело Ваше, можете залить все и сразу, что предлагает аквариумная промышленность, это решать только Вам.
2010-06-2323/06/2010 21:20:09
#1163754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение tancist
хочу запустить аквариум и подумал что лучше добавить Sera aquatan или TetraAqua

Если вы хотите нормально запустить аквариум то вам не о химии нужно думать, а о ней забыть Смайлик ;)

Ну если конечно вы хотите
"просто хочется сделать все правильно и без плачевных последствий"

если нет, то химия вам в помощь, зря что-ли аквафирмы их расхваливают на все лады.
2010-06-2323/06/2010 21:32:11
#1163772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Я тоже за чистый "биологический" запуск. Поэтому в качестве закваски использовала ил из старой аквы у друзей, кстати, по их же совету. Эти люди занимаются аквариумистикой более 15 лет, и, думаю, плохого не посоветуют. Ил вперемежку с грунтом разложила в два марлевых узелка, один - на дно аквы, другой - в самодельный фитофильтр сверху, чуть присыпав керамзитом. До этого вода в акве отстаивалась с аэрацией, прогревом и перемешиванием в течение недели, за день до "зарядки" высадила растения и запустила трёх ампулярий. В день зарядки - тех самых "экспериментальных" гуппёшек. В микробиологии я не спец, просто рассудила по-женски: если в чистой воде нет азота, то бактериям из закваски нечем будет поддерживать существование. Значит, для их нормального размножения необходимы субстрат (грунт), и производители азота. То есть, живые организмы. Всё просто. Гуппёшки чувствуют себя хорошо, самец активно ухаживает за самочками, едят быстро и охотно. Поэтому через недельку планирую переселять основных рыб.

ЗЫ Ничего не имею против средств для быстрого запуска аквариума, предлагаемых аквафирмами. Более того, полагаю, что, если времени в обрез, то можно и нужно ими воспользоваться. Однако, если торопиться некуда, то зачем морочить голову с покупными средствами? Не проще ли, если, конечно, есть такая возможность, взять "закваску" из здорового старого аквариума? Ну и, конечно, не стоит забывать о том, что бактериальная среда нуждается в питании и тепле, поэтому для эффективного размножения бактерий (а значит, и полноценного запуска аквы) необходимо создание комфортных условий. То есть, подогрев воды ( к меня - 28 градусов) и наличие рыб или улиток. А "закваска" - это обычная аквариумная грязь, которую вам без сожаления даст любой аквариумист после сифонки дна или чистки аквы. Главное, чтобы сама аква-"донор" была здоровой и достаточно старой. Я думаю так.

Изменено 24.6.10 автор Yamadory

2010-06-2424/06/2010 05:11:21
#1163976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Yamadory
То есть, подогрев воды ( к меня - 28 градусов) и наличие рыб или улиток.

А вот этого при запуске аквариума еще и с рыбками не советую делать никому, если конечно рыбке не нужна такая высокая температура.

От завышенной температуры всегда! Больше вреда чем пользы.

И это, может поменьше будем думать о бактериях и комфортных для них условиях... они сами справятся, а больше думать будем все таки о рыбках и растениях.

А рыбкам при запуске и так возможно кислорода не будет хватать, так еще и температуру давайте задерем по выше, чтоб кислорода в воде еще меньше было. Да и растениям при повышенных температурах не ахти, а тут еще и прижиться для начала нужно.


По поводу запуска, последний и пред-предпоследний аквариум специально запускал на свежей воде и со всем новым без старого ила и прочего и даже без фильтра и аэратора.
Все в норме и идет или шло как положено, тихо спокойно...
Притом и там и там, растения (не мало) и живность (минимум) была в первый-же день.
Хотя не спорю или со старого аквариума (больше) старая вода (меньше)... убыстряет запуск аквариума.

Изменено 24.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2424/06/2010 05:43:39
#1163983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Yamadory

В общем и целом, я с Вашими суждениями согласен (с учётом оговорок, указанных Владом). Большое НО - единственное (это не Вам, конечно, а другим): "если времени в обрез" - лучше вообще аквариумистикой не заниматься. В жизни лучше "поспешать медленно", а в аквариумистике - особенно: спешка, хаос в желаниях, торопливость на фоне, как правило, нулевых понятий и познаний - обычно приводят к самым плачевным результатам, которые зачастую не могут исправить или компенсировать никакие суперсовременные пузырьки, порошки и прочие прибабахи.
2010-06-2424/06/2010 11:28:32
#1164117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Vlad74_ru

Вы не поняли, очевидно. Мои рыбы пока ещё теснятся в своих 50 литрах. Для запуска большой аквы специально куплены три гуппёшки. Они, кстати, и служат мне индикатором безвредности воды. Точней, не они, а их состояние. Если эти "герои-испытатели" выживут, разумеется, я их в унитаз не вылью. Но они мне не обходимы для испытания воды, декора и коряг. Всегда так делала, чтобы не рисковать своими драгоценными рыбасиками. Ну, просто не рискну своих рыбок сунуть в незнакомую и непривычную для них среду. А свежекупленных как-то не так жалко.

А повышенная температура - для ускорения запуска. В рабочей акве, в которой сейчас живут рыбы - 26. Для них, американок, это в самый раз. Буду переселять, и в большой до 26 снижу. У барбусов вообще отключила грелку. У нас тепло, и без грелки ниже 23 не бывает.



Изменено 26.6.10 автор Yamadory
2010-06-2626/06/2010 14:14:18
#1165342



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top