go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Поговорим о биобалансе. (страница 12)

Чтоб не придумывать велосипед.

Не смотрите что цитата из старых книг, с тех пор в биобалансе аквариума ничего не изменилось. Никакие природные законы не поменялись и не поменяются. И им совершенно безразлично техническое совершенство человека.

М.Н. Ильин
"Аквариумное рыбоводство"

----------
Биологические процессы в воде аквариума

Аквариум представляет собой замкнутую биологическую систему, в состав которой входят все находящиеся в нем животные и растения. В воде аквариума беспрерывно протекают биологические и химические процессы; особенно интенсивно биологические процессы проходят во вновь налаженном аквариуме со свежей водой и неустоявшимся комплексом животных и растений, осуществляющих переработку продуктов, появляющихся в результате жизнедеятельности организмов.

Внешне эти процессы часто проявляются в том, что вода мутнеет. Неопытный аквариумист пытается исправить положение тем, что меняет воду. Однако вода часто вновь мутнеет. Для того чтобы вода в аквариуме долгое время оставалась чистой и прозрачной, а рыбы чувствовали себя в ней хорошо, нужно, чтобы в аквариуме установилось биологическое “равновесие”— состояние, при котором в результате биологической и химической обработки продукты жизнедеятельности животных и растений, а также остатки пищи успевают разрушиться и усвоиться, не принеся вреда основному населению аквариума — рыбам. В каждом аквариуме устанавливается свое биологическое “равновесие”, зависящее как от объема сосуда, так и от количественного и качественного состава животных и растений; зависит оно и от физических и химических условий в данном аквариуме.

Естественно, что “равновесие” в аквариуме активно поддерживается аквариумистом: он кормит рыбу, удаляет отбросы и чересчур разросшиеся растения, доливает испарившуюся воду или при надобности подменяет часть ее. Чем больше объем сосуда и меньше колебания физических и химических показателей воды в нем, тем легче установить и поддерживать “равновесие”.

Для более быстрого установления биологического “равновесия” во вновь налаженный аквариум очень полезно добавить воды из “старого” аквариума, а еще лучше помимо воды — немного грунта. Таким образом, будет внесен готовый комплекс микроорганизмов, играющих важную роль в жизни аквариума. Об установлении биологического “равновесия” можно судить по прозрачности воды и по поведению рыб.

В биологических процессах, происходящих в воде аквариума, принимают участие все животные и растения, находящиеся в нем, но значимость их далеко не равноценна. Здесь будут указаны лишь главнейшие звенья взаимодействия внутри замкнутой биологической системы аквариума.

Важную роль в этих процессах играют бактерии и водные растения. Бактерии разлагают различные животные и растительные остатки и переводят их в состояние, пригодное для усвоения растениями.

Устраивая аквариум, обычно одновременно бессознательно создают условия, благоприятные для жизнедеятельности бактерии. В противном случае биологическое “равновесие” не устанавливается или нарушается. В связи с этим особенно важную роль в аквариуме играет грунт, так как именно здесь концентрируется основная масса микроорганизмов, исчисляемая миллионами на 1 г грунта. Бактерии переносятся с воздухом, поэтому обычно они вскоре же в достаточном количестве размножаются во вновь налаживаемом аквариуме. Однако лучших результатов можно добиться при внесении в грунт небольшого количества ила из аквариума с хорошо налаженным биологическим “равновесием” и соответственно готовым комплексом бактерий.

Растения в процессе роста и развития поглощают продукты жизнедеятельности бактерий и тем самым очищают воду. Помимо этого, как уже указывалось, растения усваивают углекислый газ из воды и выделяют кислород, необходимый для всех живых организмов, населяющих аквариум. В общем можно считать, что более активны в этом отношении те растения, которые быстрее растут и развиваются. Одновременно это связано с потребностью световой энергии: у светолюбивых растений более активны обмен веществ, рост и развитие. Таким образом, наиболее биологически активны растения, плавающие на поверхности и в толще воды. Растения, укореняющиеся в грунте, значительно менее активны. Есть и другие организмы, играющие более или менее значительную роль в биологической обработке воды.

Моллюски, поедая экскременты, остатки пищи и растения, переводят их в состояние, более доступное для дальнейшей обработки бактериями. Опыт показывает, что наличие моллюсков в аквариуме вовсе не является обязательным фактором в установлении и поддержании биологического “равновесия”, однако возможно, что в тех аквариумах, где требуется мягкая вода, моллюски приносят пользу, переводя кальций в нерастворимое состояние. Известно, что даже в очень долго стоящих аквариумах, куда периодически добавляется взамен испарившейся несмягченная вода, часто не наблюдается сколько-нибудь заметного повышения жесткости воды.

Вода, простоявшая в аквариуме в течение длительного периода, приобретает совершенно особые свойства. Такая вода Н. Ф. Золотницким была названа “старой”. По его мнению, она обладает дезинфицирующими свойствами; соответственно с этим Золотницкий рекомендовал заболевших рыб помещать в аквариум с такой водой.

И действительно, вода, длительное время находящаяся в аквариуме, становится мягкой; благодаря биологической переработке различных органических веществ в ней образуются гуминовые кислоты и накапливается большое количество других соединений. Таким образом, здесь создаются условия, неблагоприятные для жизни и развития многих болезнетворных организмов. Надо сказать, что эти же условия неблагоприятны и для многих рыб, особенно для таких, жизнь которых протекает в водах, богатых кислородом, с нейтральной или щелочной реакцией и отличающихся большой жесткостью. Таким рыбам обычно приходится более или менее часто подменивать воду; в противоположность этому в “старой” воде прекрасно живут рыбы из водоемов со стоячей или медленно текущей водой, с грунтом, не содержащим кальция.

В большинстве случаев в грунте аквариумов можно обнаружить массу голых и раковинных амеб. Амебы питаются водорослями и мелкими частицами органических остатков различного происхождения, давая, таким образом, пищу бактериям, в то же время они поедают и самих бактерий.

В периоды массового размножения бактерий в аквариуме одновременно размножаются и пожирающие их инфузории различных видов. Обычно в аквариумах наиболее распространены различные виды парамеций, нередко хорошо видные даже невооруженным глазом.

Иногда в аквариум попадают и при благоприятных условиях размножаются различные виды стилонихий и сидячих инфузорий. В аквариумах с икрой и личинками рыб большинства видов присутствие инфузорий нежелательно. В аквариумах для содержания рыб они уничтожают избыток бактерий.

На стеклах аквариума и на растениях часто можно обнаружить животных, ведущих сидячий образ жизни и образующих колонии различной формы. Это мшанки, чаще всего ползучие; они выживают и размножаются только в исключительно благоприятных условиях при наличии чистой воды и достаточного количества кислорода. Их наличие в аквариуме служит показателем полного благополучия всех условий, кроме температурных, к которым они мало чувствительны. Количество поглощаемой мшанками пищи незначительно и в основном ограничивается инфузориями. Вреда они не приносят.
---------


Все верно, вся флора и фауна играет свою роль отведенную природой в этом биобалансе. И чем больше ее разнообразие тем стабильней система.

Да и природа частенько сама кое кого на помощь призывает если идет перекос Смайлик ;)
тех-же всеми нами нелюбимых водорослей... и т.д.

Изменено 23.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-2323/06/2010 14:33:50
#1163463
Нравится Шкет
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127

Это только ваше мнение. У Ильина чётко написано, что есть в каждом аквариуме. Нет его только в первые дни.

А все остальное что участвует в биобалансе как-бы не было замечено. Смайлик :o Да и главный критерий установленного баланса тоже.Смайлик :o

Да и удивительно ничего нет, как обычно вырвали кусочек текста потеряв при этом смысл и давай его мурыжить.Смайлик :D



А вообще-то это был Ильин. Смайлик :D Или вы уже его текст от своего не отличаете?

Опа... опять не поняли. Смайлик ;)
Я отличаю тогдашние рекомендации и сегодняшние, притом сегодняшние для всех аквариумов, чтоб мозг новичка не напрягать и заодно продать.
И мое мнение о балансе полностью совпадает с мнением Ильина. Но это ведь еще и подумать нужно чтоб сие понять, а тут как говорится не до этого.




Улыбнуло ещё больше. Я сейчас на пальцах объясню, что для меня Земля имеет форму чемодана, а Солнце большой фонарь. Вот я так вижу!

Есть право так думать, да и незачем убеждать вас в обратном. Мнение разные.. и видение ситуации тоже, ИМХО желательно понимать и воспринимать что говорят другие а не читать с "умным" видом редактора форума выискивая что-же здесь не так.

Изменено 30.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-3030/07/2010 10:20:00
#1183942
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Биобаланс в аквариуме, это всегда и только биобаланс в искусственной аквасистеме, каким бы природным или натуральным он не казался. Если этот водоем возник не в результате природных событий, а в результате залитой кем-то из-под крана воды в стеклянную емкость, то это всегда будет искусственная система, причем, зависимая от аквариумиста. Вы можете не менять воду, выкидывать фильтры, но от этого аквариум ваш не станет ближе к природе ни на иоту.

Другой вопрос, что способов установления этого биобаланса, как и вариантов искусственных аквасистем (аквариумов) вариативно и определяется изначально заданными условиями. Если идея этого топика, была попыткой обучения *новичков* созданию биобаланса именно в варианте без оборудования, то никакого внятного объяснения процессов и последовательность действий тут не описана. Будь я новичком, мне из этого топика было бы нечего почерпнуть, поскольку суть здесь размыта до неопредленности.

2010-07-3030/07/2010 11:43:07
#1183988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Button

Понимаю вашу точку зрения, но позволю со своей точки виденья немного подправить.


Будь я новичком, мне из этого топика было бы нечего почерпнуть, поскольку суть здесь размыта до неопредленности.

Суть не размыта, просто в ней нет и не может быть точных! Цыферок, уж слишком много но... если... и т.п.

А дальше кому что:
кому циферки: тот к циферкам и далее....
кому понимание: тот пытается понять что-же все таки происходит и почему так а не иначе.
кому еще что-то... то и это уже на его усмотрение.

ИМХО Только вот все природные процессы действуют по своим правилам, какой-бы путь не был избран.

П.С. Вроде как цитата из книги на новичков рассчитана, а вот оно как получается.



Изменено 30.7.10 автор Vlad74_ru
2010-07-3030/07/2010 11:56:43
#1183994
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

На самом деле - всё сводится к довольно простой схеме. Запускаем аквариум. Никакого баланса (необходимого и комфортного для его обитателей) в нём нет. Через некоторое время - этот баланс начинает устанавливаться (в т.ч. и в первую очередь - благодаря жизнедеятельности обитателей), или же (по разным причинам) он устанавливаться не начинает. Если он не устанавливается - аквариумист начинает активное вмешательство в систему с целью его подкорректировать или установить. Если у него это получается - нужный баланс устанавливается с его помощью и держится, в основном, с его дальнейшим контролем и усилиями (в худших случаях - и тут не держится). Если же баланс начинает устанавливаться без дополнительных вмешательств извне - раньше или позже он становится устойчивым: иногда настолько, что даже серьёзные в него вторжения (типа большой подмены, капитальной сифонки, прополки, изменения температуры и пр.) не наносят ему большого урона, и какие-либо сдвинувшиеся параметры очень быстро возвращаются на свои привычные места. Хочу уточнить: да, конкретные показатели ("циферки") этого баланса в каждом конкретном аквариуме могут быть совершенно разными. Но в том-то и смысл баланса, установившегося естественным образом, при минимуме вмешательств сапиенса: какими бы ни были его параметры - для жителей этого аквариума именно они хороши! Мы забываем очень важную вещь: вода, трава, рыбы - это всё же кусочек жизни, природы, пусть и в искуственных условиях, и как кусочек природы - это саморегулирующаяся система. И регулируется она в сторону, обеспечивающую ЖИЗНЬ и РАЗМНОЖЕНИЕ, а не БОЛЕЗНИ и СМЕРТЬ составляющих её организмов! А все наши умствования по поводу и "знания", как "лучше" и "как надо" - по определению вещь априродная, абиологическая (чтобы уж не говорить анти-), внешняя, и поэтому редко ведущая к успеху, а если и ведущая - то по принципу случайных совпадений. Но гордость человека собственным разумом, конечно, претендует быть весомее целого универсума - это не ново, и именно человеку это по определению это присуще, и именно это нередко его и подводит и даже губит.

2010-07-3030/07/2010 12:46:30
#1184016
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

ВБ

Можно сказать вам спасибо, что Вы своими сложносочинёнными умозаключениями повергли всех в глубокий нокдаун, сказать теперь что-то очень сложноСмайлик :) да и не нужно Смайлик :)
2010-07-3030/07/2010 17:37:22
#1184208
Нравится Button
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
20 час.
Zoric1980 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-07-3030/07/2010 17:37:23
#1184323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12270 4005
Russian Federation Balakovo
1 час.

сообщение Button Будь я новичком, мне из этого топика было бы нечего почерпнуть, поскольку суть здесь размыта до неопредленности.
+1

Топик начинает походить на авангардистскую театральную постановку - слова есть, а смысла не вижу. Даже не знаю как и модерировать его...

Кому нечего сказать по существу топика, не пишите в нем. Потому как после этого сообщения буду влеплять плюс как за размещение заведомо неверных сведений. Vlad74_ru, ВБ, Zoric1980 - это касается прежде всего вас.
2010-07-3030/07/2010 21:31:40
#1184328
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ВБ

А если, допустим, заливаем в банку воду, грунт, растения, рыб. Все это благополучно гибнет, закисает и превращается в болото. Это уже не равновесное состояние будет?Смайлик :clever:
2010-07-3030/07/2010 23:29:23
#1184396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

serg-radomir


Сергей, я знаю, что Вы не провокатор - и никогда им не были. Но, что бы я Вам ни ответил - всё равно всё будет в этом разделе квалифицировано как вредное и неверное. На самом деле ответ на Ваш вопрос предусмотрен в моём сообщении, только подробно не прописан. Да, если мы сунем в 30 литров 30 рыб, зальём туда водопроводной воды, дадим света 0,1 или - наоборот - 1,5 ватта/литр, бухнем побольше корма "голодным" рыбкам и т.д. и т.п. в разных комбинациях - конечно, никакого баланса не будет, а всё закиснет, зазеленеет, задохнётся и загнётся, при условии, если так всё это и оставить. Это - азы, которые тут ежедневно разжёвывают новичкам. Вот об этом я и писал: если баланс не устанавливается сам - аквариумист начинает принимать меры по его налаживанию и (в данной ситуации) он поступает совершенно правильно, ставя, допустим, фильтр, делая подмены, тестируя, выводя из, приводя к и прочее.
2010-07-3131/07/2010 05:38:00
#1184441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ВБ
Но, что бы я Вам ни ответил - всё равно всё будет в этом разделе квалифицировано как вредное и неверное.

Аналогично, причем даже не важно что по этим вот неверным и вредным принципам живут и процветают и все мои аквариумы (и даже почти все они описаны в этом разделе), странно как-то все однако. Наверное в моих аквариумах законы "другой" природы работают.
Но не на принципах:
я пробовал, у меня не получилось или я много читал и мне не понравилось. Смайлик ;)


дадим света 0,1 или - наоборот - 1,5 ватта/литр, бухнем побольше корма "голодным" рыбкам и т.д. и т.п. в разных комбинациях - конечно, никакого баланса не будет, а всё закиснет, зазеленеет, задохнётся и загнётся, при условии, если так всё это и оставить.

Да, скорее все-го и рыбки все погибнут и водоросли будут править бал. То есть кирдык аквариуму.

Но!... если и далее вообще ничего не делать !!!! То есть вообще (разве что долив воды), то в конце концов и этот "аквариум" восстановится... а вот хватит ли терпения ждать другой вопрос.
Но то что перед восстановлением появится много разной вкусной и очень живности для рыб почти наверняка.

А вот на счет переживут ли растения водоросли и перетянут ли "одеяло" на себя, тут уж все зависит от крепости и неубиваемости растений (а так-же от достаточности света для них), но никак не от габитуса этих растений при посадке, особенно если этот габитус искусственно стимулирован.

Ессно все ИМХО... но основано на практике Смайлик ;).

Да и доводить до этого не имеет никакого смысла, рыб то пожалейте до их покупки, а не после Смайлик :( А пожалеть можно только одним способом изучение информации по приобретаемой рыбке, благо ее сейчас много и найти не проблема.

Изменено 1.8.10 автор Vlad74_ru
2010-08-0101/08/2010 09:09:17
#1184858
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ВБ

Я несколько об ином спрашивал. А именно - о самом понятии баланса (равновесия).
В приведенном мною примере будет именно баланс, поскольку он установится сам, практически без вмешательства человека. Другое дело, что такой баланс не устроит человека, обладающего сей банкой. Но баланс там будет, он будет положительным не для растений и не для рыб, а для ругих форм жизни. И попробуйте оспорить моё утверждение Смайлик :smart:
А привел я этот пример для того, чтобы показать, насколько дискутируемые в данной теме путают понятия терминов, подстраивают их под свое представление и понимание. Отсюда небольшая просьба - заглядывайте иногда в словари и справочники, дабы не путать понятия и давать явлениям свои названия.

сообщение Vlad74_ru
Но!... если и далее вообще ничего не делать !!!! То есть вообще (разве что долив воды), то в конце концов и этот "аквариум" восстановится... а вот хватит ли терпения ждать другой вопрос.
Но то что перед восстановлением появится много разной вкусной и очень живности для рыб почти наверняка.

Владимир, Вы правы, аквариум (в приемлемом виде для человека, т.е. прозрачность воды прежде всего) со временем восстановится (это когда водорослям и микроорганизмам уже нечего будет из органики поглощать). А в понятии "равновесия" - оно лишь трансформируется и сместится в сторону поддержания других форм жизни. Тогда уже появятся другие обитатели, поглощающие тех, цивилизация которых будет угасать.
Посему, то, что все тут называют "равновесие" - вещь абстрактная, поскольку имеет определенную динамику и трансформацию, а так же постоянное вмешательство извне.

Изменено 1.8.10 автор serg-radomir
2010-08-0101/08/2010 17:56:10
#1185100
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

serg-radomir
Бурные аплодисменты! Скока бы раз не поднималась тема баланса, всегда скатывается к =В огороде бузина, а в Киеве дядька=!
2010-08-0101/08/2010 18:11:17
#1185108
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

serg-radomir


Нет, Ваше утверждение я оспаривать не буду. Оно логически верно. По поводу словарей. Понимаете, словарями уже здесь били по голове, в частности - меня. Но это очень негибко, и, простите, вопреки сущности языка. Владимир и Ваш покорный слуга предлагали здесь семантическую дифференциацию понятий баланса и равновесия в применении к аквариумстике. Эту градацию, позволяющую конкретизировать разговор об аквариумах и вывести его на положительный уровень, здесь "закидали шапками". Почему? Думаю, Вы это знаете. Ибо, если сие различие утвердится, кое у кого останется ещё меньше аргументов в свою пользу, а допустить это нельзя. И эта партия обвиняет другую партию в бессодержательности! Потратил специально несколько часов на просмотр данной темы - ради справедливости. Не обнаружил, при всём желании, в сентенциях оппонентов большего содержания, чем во "вредных" советах Владимира, Александра, моих. Коллеги, ну давайте будем терпимей друг к другу! Давайте просто излагать собственный опыт без распрей и указаний, что именно он единственный и верный! Ну, не съезд же партии у нас под руководством товарища Сталина (считавшего, кстати, себя суперлингвистом!). Я всегда писал здесь только о личном практическом опыте, не настаивая на его универсальности. Друзья, ну мы же все тут "на миру"! Давайте будем людьми, а не богами! У каждого есть своя доля правды.
2010-08-0101/08/2010 20:33:10
#1185200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Коллеги можно разжую новичкам о чем вы здесь наговорили на 12стр. коротенько...

= И так баланс это когда у вас через месяц после =запуска= аквариума вода кристально чистая, рыбки и растения растут...=...

Коллеги слушаю вас дальше- очень впечатлен...Смайлик ;)

Изменено 1.8.10 автор Воскресенский

2010-08-0101/08/2010 20:55:47
#1185212
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Воскресенский
Коллеги слушаю вас дальше- очень впечатлен...Смайлик ;)

потом читаем первый пост Смайлик ;)...
и по моему уже особо и спорить не о чем, но ведь найдется еще куча поводов, для тех кто их найти желал и желает... Смайлик ;) то примеры не те, то рыбки не таки Смайлик ;).. То вода плоха, то в другой теме что-то кому-то сказал..., то слово не понравилось, то предложение...

такой раздел, и такова его цель. Как и эта тема о балансе в аквариуме...

оказывается сколько разных балансов то бывает... даже не знаешь какой балансистее будет. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


Изменено 1.8.10 автор Vlad74_ru
2010-08-0101/08/2010 21:34:45
#1185233
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Vlad74_ru
оказывается сколько разных балансов то бывает...

Все временно и постоянно меняющееся. Если уж и говорить о неком подобии стабильности, то его следует жестко привязывать к конкретному моменту времени, поскольку в следующий момент положение уже будет иным.
2010-08-0101/08/2010 22:31:42
#1185257
Нравится 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

не принимая участия в полемике, рискну просто рассказать о занятном (для меня) случае. С месяц назад надёргала в Иртыше растений. Много, не помещались в круглый аквариум, в котором собралась их карантинить. Ну, после обработки (промывки, ибо были уж очень грязны, марганцовки и проч.) откарантинила половину в "шарике", половину в тазу с лампой-"прищепкой", рассадила по аквариумам. После очередной сортировки остался пучок полудохлого рдеста, который выкинуть было жалко, ибо дал обильные и сильные корни, а в аквариум совать не хотелось, поскольку вегетативная часть была похожа на лохмотья. Запихнула в двухлитровую банку из-под огурцов, залила водой из аквариума, поставила на окно и забыла.

Вчера купила макроподов, и стала освобождать под них пятнадцатилитровый "шарик", в котором жили мальки гуппи. Мальков пересадила в пятилитровую плоскую аквочку, которую мне отдали друзья (им она оказалась без надобности). Наливая воду из "шарика" в пятилитровку, случайно заметила банку с рдестом, который всё также, наполовину гнил, наполовину рос. Подслеповата, поэтому притащила настольную препаровальную лампу, чтобы разглядеть состояние рдеста поближе. Едва включила в лупе свет, как поразилась буйству двухлитрового "огурцово-рдестного" биоценоза. Там и ползало, и плясало, и вертелось волчком, и скакало кузнечиками. Словом, жило и процветало всё, что только могло в такой среде жить и процветать. При этом вода была абсолютно прозрачной, только чуть желтоватой. Недолго думая, отлила половину воды в пятилитровый малявочник, долив убыль, опять же, из "шарика". И снова водворила банку с полуживым рдестом на окно.

Настал черёд наблюдать за мальками в пятилитровке. Без лупы бы не разглядела, а так - как на ладошке. В забросанном плавучим папоротником пятилитровом аквариумчике разворачивалась охота. Моя гуппейная мелюзга (глазки, брюшко, да хвостик) во все плавники гонялась за пляшуще-скачущей живностью из банки и, как мне показалось, активно ужинала. Правда, далеко не всё пляшущее и скачущее, а также ползучее, оказалось по зубам моей гуппейной мелюзге. Какого-то малюсенького прозрачного червячка, прилипшего к стеклу, несколько раз пытались есть, с разных концов. Потом бросили, наверное, в рот не пролез.

Теперь я к банке с рдестом отношусь с гораздо бОльшим уважением, нежели раньше. Сегодня даже каплю молока капнула, пусть пиСча плодится...

2010-08-0303/08/2010 10:21:07
#1186060
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Yamadory
Теперь я к банке с рдестом отношусь с гораздо бОльшим уважением, нежели раньше.


Смайлик :mir:
Вот из таких моментов и складывается понимание и приходит опыт, который в статейках не прочитаешь.
2010-08-0303/08/2010 10:55:11
#1186088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Yamadory


Знаете, я понял одно: дело не в балансах, техсредствах и прочем. Тут подходы разнятся по другим меркам. Как в "советские" времена были люди, у которых в шкафах стояли собрания сочинений, добытые по подписке и блату - для "престижа", для имиджа и просто потому, что так было принято. Но были ещё и люди, которые эти книжки читали. Так, думаю, и с аквариумами. Тому, для кого это лишь модный предмет интерьера и/или возможность продемонстрировать свой финансовый потенциал друзьям и знакомым, никакие непредусмотренные червячки, желтоватые воды и прочая "гадость" там, конечно, же не нужны и даже вредны. Всё должно быть дорого, крупно, технологично, стерильно, цивильно... Ну, а нам - другое: книжки, которые интересно и хочется читать (а может, и писать!), а не скользить взглядом по лакированным корешкам.
2010-08-0303/08/2010 12:13:24
#1186148
Нравится afc, Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ


Можно еще приплюсовать рекламу туда же. Не зря же, пишут, что для аквариума такого то объема, нужен фильтр с прокачкой столько то объемов в час. Такое впечатление создается. именно как Вы и пишите, главное аквариум и фильтр прилогается, а то, что там будет по фиг. Главное все обставить как нужно. Это типа, как если бы человек живет в палатке на северном полюсе, а ему советуют взять холодильник для сохранения продуктов и еще с подбором объема морозильной камеры от кв.м. палатки. А если он начинает брыкаться, то обязательно найдется кто то, живущий в Африке, который будет доказывать необходимость и даже смерть от отравлений, без холодильника. И самое забавное в этом, что рядом с ним, живет народ в деревнях, не знающих что такое холодильник. Хотя пользу холодильника ни кто не опровергает. Но все равно отравления и смерть в страшных муках, ибо так сказал мистер Пупкин, прочитав рекламную брошюру.
2010-08-0303/08/2010 12:24:41
#1186154
Нравится ВБ, afc, Vlad74_ru
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Чейз

Ваша правда. Отличные сравнения и примеры. Рад, что мы с Вами друг друга понимаем. А в том, что не понимают другие, видимо, ни их, ни нашей вины нет. Жаль одного: раздел, если и получается, то с большими издержками.
2010-08-0303/08/2010 12:45:39
#1186181
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ


Не думаю что получается. полезная информация потерялась в куче разборок.
Типа, словестная карикатура----
Один показывает аквариум и рассказывает, как он устроен, что он делает, что думает и что по его мнению баланс в его, конкретной банке.
Из-за угла выглядывает, между тем, другой аквариумист, типа, в засаде.
И как только, появляется аквариумист, говорящий, что, вот такая рыбка живет...скажем без фильтра, то сидящий в засаде, идет штыковую атаку, со Скаьтом под мышкой и шипом на хвосте Ската на перевес.

Т.е. вместо того, что бы делится опытом, причем различным и чем больше этого опыта, тем лучше. Сам бы может что стибрил у других. а потом путем сравнений, как способов содержания, с оборудованием или без или с частичным и прочее....можно было бы получить массу интересного и полезного. Но, но, этого не будет. Это же безоюразие, когда что то растет у других без СО2 и прочего, рыба живет без фильтров, да еще если без частых подмен, то это уже преступление. А жаль. При чем, есть люди, почему то считающие, что новички, обязательно должны пихать оборудование во все аквариумы без разбора. А замечания. что в данном аквасе, с данным подбором рыб, вообще ни чего не нужно, повергают в шок. И чему могут научить подобные советчики? Правильно, хотя проще прочитать рекламную брошюрку, чем слушать ее пересказ.


Изменено 3.8.10 автор Чейз
2010-08-0303/08/2010 13:38:05
#1186232
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Знаете, друзья, мне кажется, что фильтры, компрессоры, осмос и прочая, и прочая, нужны, и даже где-то необходимы. Скажем, при густой посадке или содержании крупных рыб. Я, кстати, использую фильтры в качестве аэраторов и в качестве помп подачи воды на самодельные фитофильтры в двух аквариумах. Однако, не это главное. Ведь мы же не выставку технических достижений организуем на дому, а аквариум, кусочек живой природы в наших городских квартирах. Поэтому акценты должны быть расставлены так: рыбы, моллюски, ракообразные, растения, грунт, коряги - на первом плане, фильтры, компрессоры, грелки, подсветки - на втором. И лучше, чтобы техника особо на глаза не попадалась. Если без неё можно обойтись - проблем меньше, ничего не нужно маскировать.

Исходя из сказанного, могу поделиться своим представлением об идеальном аквариуме: небольшой, очень естественный, не слишком впечатляющий, и - не обнаруживающий явной зависимости от оборудования жизнеобеспечения. То есть, если в нём и используется супер-пупер технические средства, то чтобы разглядеть их можно было только после внимательного изучения аквариума.

2010-08-0303/08/2010 13:48:18
#1186238
Нравится afc
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.
Предупреждение
Показать скрытый текст


Изменено 3.8.10 автор Button
2010-08-0303/08/2010 15:33:34
#1186301
Нравится Zoric1980
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Показать скрытый текст


Изменено 3.8.10 автор Button
2010-08-0303/08/2010 23:06:47
#1186593
Нравится Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top