go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Поговорим о биобалансе.

Чтоб не придумывать велосипед.

Не смотрите что цитата из старых книг, с тех пор в биобалансе аквариума ничего не изменилось. Никакие природные законы не поменялись и не поменяются. И им совершенно безразлично техническое совершенство человека.

М.Н. Ильин
"Аквариумное рыбоводство"

----------
Биологические процессы в воде аквариума

Аквариум представляет собой замкнутую биологическую систему, в состав которой входят все находящиеся в нем животные и растения. В воде аквариума беспрерывно протекают биологические и химические процессы; особенно интенсивно биологические процессы проходят во вновь налаженном аквариуме со свежей водой и неустоявшимся комплексом животных и растений, осуществляющих переработку продуктов, появляющихся в результате жизнедеятельности организмов.

Внешне эти процессы часто проявляются в том, что вода мутнеет. Неопытный аквариумист пытается исправить положение тем, что меняет воду. Однако вода часто вновь мутнеет. Для того чтобы вода в аквариуме долгое время оставалась чистой и прозрачной, а рыбы чувствовали себя в ней хорошо, нужно, чтобы в аквариуме установилось биологическое “равновесие”— состояние, при котором в результате биологической и химической обработки продукты жизнедеятельности животных и растений, а также остатки пищи успевают разрушиться и усвоиться, не принеся вреда основному населению аквариума — рыбам. В каждом аквариуме устанавливается свое биологическое “равновесие”, зависящее как от объема сосуда, так и от количественного и качественного состава животных и растений; зависит оно и от физических и химических условий в данном аквариуме.

Естественно, что “равновесие” в аквариуме активно поддерживается аквариумистом: он кормит рыбу, удаляет отбросы и чересчур разросшиеся растения, доливает испарившуюся воду или при надобности подменяет часть ее. Чем больше объем сосуда и меньше колебания физических и химических показателей воды в нем, тем легче установить и поддерживать “равновесие”.

Для более быстрого установления биологического “равновесия” во вновь налаженный аквариум очень полезно добавить воды из “старого” аквариума, а еще лучше помимо воды — немного грунта. Таким образом, будет внесен готовый комплекс микроорганизмов, играющих важную роль в жизни аквариума. Об установлении биологического “равновесия” можно судить по прозрачности воды и по поведению рыб.

В биологических процессах, происходящих в воде аквариума, принимают участие все животные и растения, находящиеся в нем, но значимость их далеко не равноценна. Здесь будут указаны лишь главнейшие звенья взаимодействия внутри замкнутой биологической системы аквариума.

Важную роль в этих процессах играют бактерии и водные растения. Бактерии разлагают различные животные и растительные остатки и переводят их в состояние, пригодное для усвоения растениями.

Устраивая аквариум, обычно одновременно бессознательно создают условия, благоприятные для жизнедеятельности бактерии. В противном случае биологическое “равновесие” не устанавливается или нарушается. В связи с этим особенно важную роль в аквариуме играет грунт, так как именно здесь концентрируется основная масса микроорганизмов, исчисляемая миллионами на 1 г грунта. Бактерии переносятся с воздухом, поэтому обычно они вскоре же в достаточном количестве размножаются во вновь налаживаемом аквариуме. Однако лучших результатов можно добиться при внесении в грунт небольшого количества ила из аквариума с хорошо налаженным биологическим “равновесием” и соответственно готовым комплексом бактерий.

Растения в процессе роста и развития поглощают продукты жизнедеятельности бактерий и тем самым очищают воду. Помимо этого, как уже указывалось, растения усваивают углекислый газ из воды и выделяют кислород, необходимый для всех живых организмов, населяющих аквариум. В общем можно считать, что более активны в этом отношении те растения, которые быстрее растут и развиваются. Одновременно это связано с потребностью световой энергии: у светолюбивых растений более активны обмен веществ, рост и развитие. Таким образом, наиболее биологически активны растения, плавающие на поверхности и в толще воды. Растения, укореняющиеся в грунте, значительно менее активны. Есть и другие организмы, играющие более или менее значительную роль в биологической обработке воды.

Моллюски, поедая экскременты, остатки пищи и растения, переводят их в состояние, более доступное для дальнейшей обработки бактериями. Опыт показывает, что наличие моллюсков в аквариуме вовсе не является обязательным фактором в установлении и поддержании биологического “равновесия”, однако возможно, что в тех аквариумах, где требуется мягкая вода, моллюски приносят пользу, переводя кальций в нерастворимое состояние. Известно, что даже в очень долго стоящих аквариумах, куда периодически добавляется взамен испарившейся несмягченная вода, часто не наблюдается сколько-нибудь заметного повышения жесткости воды.

Вода, простоявшая в аквариуме в течение длительного периода, приобретает совершенно особые свойства. Такая вода Н. Ф. Золотницким была названа “старой”. По его мнению, она обладает дезинфицирующими свойствами; соответственно с этим Золотницкий рекомендовал заболевших рыб помещать в аквариум с такой водой.

И действительно, вода, длительное время находящаяся в аквариуме, становится мягкой; благодаря биологической переработке различных органических веществ в ней образуются гуминовые кислоты и накапливается большое количество других соединений. Таким образом, здесь создаются условия, неблагоприятные для жизни и развития многих болезнетворных организмов. Надо сказать, что эти же условия неблагоприятны и для многих рыб, особенно для таких, жизнь которых протекает в водах, богатых кислородом, с нейтральной или щелочной реакцией и отличающихся большой жесткостью. Таким рыбам обычно приходится более или менее часто подменивать воду; в противоположность этому в “старой” воде прекрасно живут рыбы из водоемов со стоячей или медленно текущей водой, с грунтом, не содержащим кальция.

В большинстве случаев в грунте аквариумов можно обнаружить массу голых и раковинных амеб. Амебы питаются водорослями и мелкими частицами органических остатков различного происхождения, давая, таким образом, пищу бактериям, в то же время они поедают и самих бактерий.

В периоды массового размножения бактерий в аквариуме одновременно размножаются и пожирающие их инфузории различных видов. Обычно в аквариумах наиболее распространены различные виды парамеций, нередко хорошо видные даже невооруженным глазом.

Иногда в аквариум попадают и при благоприятных условиях размножаются различные виды стилонихий и сидячих инфузорий. В аквариумах с икрой и личинками рыб большинства видов присутствие инфузорий нежелательно. В аквариумах для содержания рыб они уничтожают избыток бактерий.

На стеклах аквариума и на растениях часто можно обнаружить животных, ведущих сидячий образ жизни и образующих колонии различной формы. Это мшанки, чаще всего ползучие; они выживают и размножаются только в исключительно благоприятных условиях при наличии чистой воды и достаточного количества кислорода. Их наличие в аквариуме служит показателем полного благополучия всех условий, кроме температурных, к которым они мало чувствительны. Количество поглощаемой мшанками пищи незначительно и в основном ограничивается инфузориями. Вреда они не приносят.
---------


Все верно, вся флора и фауна играет свою роль отведенную природой в этом биобалансе. И чем больше ее разнообразие тем стабильней система.

Да и природа частенько сама кое кого на помощь призывает если идет перекос Смайлик ;)
тех-же всеми нами нелюбимых водорослей... и т.д.

Изменено 23.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-2323/06/2010 14:33:50
#1163463
Нравится Шкет
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Vlad74_ru
Чтоб не придумывать велосипед.

Не смотрите что цитата из старых книг, с тех пор в биобалансе аквариума ничего не изменилось. Никакие природные законы не поменялись и не поменяются. И им совершенно безразлично техническое совершенство человека.

Изменено 23.6.10 автор Vlad74_ru


Вот это не в бровь, а в глаз. А то мне один пользователь на форуме пытался намекнуть, что старая литература устарела, и если там писалось, что в 6 литрах может комфортно существовать пара меченосцев, то теперь, оказывается, им нужно 60 (это, видимо, по аналогии, что сейчас человек якобы не может жить без сотового, холодильника, компа и пр., значит, и рыбе нужно "прогрессировать" - чистой воды антропоморфизм!). Замечательная, кстати, Владимир, идея - давать в массы обширные цитаты из старой литературы! Никаких заумей, формул, циферок - но всё, по сути, сказано, всё изложено доступно, объёмно и хорошим русским языком.

Хочу высказать похвалу старой воде. Её целебные свойства действительно чудодейственны. Была в моей практике пара-тройка случаев, когда гурами и лялиусы, покрытые язвами, и, казалось бы, безнадёжные, с уже, видимо, начинавшимися дистрофическими внутренними процессами, пересаживались в аквариум с ну очень старой, жёлтой водой - и постепенно, на, конечно, хорошей кормёжке исключительно живым кормом, они в этой воде поправлялись. Причём, это было не только устранение внешних симптомов (т.е. заживление язв) - рыбки ещё долго жили и после. И никаких лекарств, заметьте! Ни "дедушкиных", ни новомодных. Одна гурами, с язвами уже чуть не до кости, жила, дай Бог памяти, чуть не три года после этого лечения, а от язв со временем даже следов едва заметных не осталось.
2010-06-2323/06/2010 15:36:58
#1163509
Нравится Шкет
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

ВБ

Про меченосцев:
Ну возможно не в 6 литрах пара, а на пару 6 литров Смайлик ;)...

Хотя это ИМХО.

Гораздо проще создать условия для 30 меченосцев в 60л. чем двум в 6 Смайлик ;)...
Все-же меченосец вроде как простор предпочитает, относительно.

А что касается качества воды, то да, вполне.

П.С. А с другой стороны не думаю что взрослая Арована в 500л. чувствует себя более комфортно чем меченосец в 6-ти литрах.
Как говорится все относительно.

Изменено 23.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2323/06/2010 15:46:45
#1163519
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Vlad74_ru

Да-да, это всё верно. Но ведь теперь считается, как мне, опять же, написали здесь, что "из Ваших 60 литров мечи должны выпрыгивать" как из карцера. Вот ведь принцип какой (раньше двухкомнатная "хрущёвка" была пределом мечтаний простого советского человека, а теперь это, с точки зрения нынешнего новорусско-советского смертного, конура для бобика - и так же у рыб должны, оказывается, запросы менятся: строго в ногу с человеками!). Однако что-то они у меня и из 25 не выпрыгивают, а живут, здравствуют и умножаются. Какие-то отсталые у меня меченосцы! Нравится им "хрущёвка" - и всё тут!Смайлик :D
2010-06-2323/06/2010 15:56:43
#1163529
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Vlad74_ru


Хорошо и душевно написано. Особенно понравилось про мшанок, у меня они не редкие гости, хоти и пропадают переодически. Интересно, а кто их видел в своих аквариумах?

Что касаемо Мечей, так пара их раньше рекомендовалась в школьный аквариум, а он был 12 литров, но шла сноска, если поставить аэрацию, то все растет в геометрической прогрессии.
2010-06-2323/06/2010 15:59:31
#1163532
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Чейз

Поправил свое сообщение, мшанок с другим спутал Смайлик :(...

А вот Дафний и Циклопов постоянно вижу... даже в 220л.

Изменено 23.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2323/06/2010 16:09:04
#1163541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Если никто не возражает, продолжу тему старой воды. Ибо совсем упустил то, что перед глазами. Есть у меня "гуппятник" и есть "лабиринтовик". Объём, освещение, температура и прочее - практически одинаковые. Только у лабиринтовых вода почти не меняется, даже при уборке экскрементов, то, что отсасывается, чуть отстояв, сливаю обратно. У гуппи - раз в неделю подмены до трети. И - в "гуппятнике" фильтр, в "лабиринтовике" - его нет. Короче, одна банка - старая, хорошо сбалансированная, вторая - недавняя, неустоявшаяся. Так вот, есть, условно, один помёт гуппёшек - и есть второй, моложе недели на две. Посадил к лабиринтовым буквально суточных несколько штук из второго. Прежде всего, никто их, конечно, не съел (хотя аквас маленький и со "страшными хищными" петухами и гурамами-лепёшками), как пугаются новички, строящие и покупающие разные отсадники и заморачивающиеся - ибо скорость движения и шустрость малька всегда на порядок выше, чем у взрослой рыбы. Ну, и что вы думаете? Прошёл месяц - мальки из лабиринтовика обогнали в росте мальков старшего помёта в гуппятнике! "Взрослый" корм и там, и там одинаковый - живая и мороженая коретра. Можно допустить, что на первых порах у лабиринтовых малькам доставалось больше инфузорий, к примеру, поскольку взрослые вряд ли сильно ими промышляют, и мальков самих мало. Это одно. Зато сейчас у отсаженных сильные конкуренты за коретру, ибо кормлю я мало, мальки к "слонам" подплывать ещё бояться, и не всегда и не всем достаётся хоть одна личинка на ужин. Растут как на дрожжах! В общем, я всё-таки думаю, что и микрофлоры полезной и съедобной в старой (в данном случае, относительно старой) воде поболе, да и сама вода, её параметры, сама налаженность и стабильное равновесие в аквариуме, не нарушаемое лишними движениями, приборами и суетой, способствуют лучшему росту и развитию рыбы. Но это, конечно, моё личное дилетантское мнение - категорически я этого не утверждаю. Просто думаю - причина в этом. (Кстати, мальков в "гуппятнике" на довольно раннем этапе я сильно проредил - так что скученностью там и не пахло тоже.)

2010-06-2323/06/2010 16:54:45
#1163575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Чейз

Vlad74_ru


Что касаемо Мечей, так пара их раньше рекомендовалась в школьный аквариум, а он был 12 литров, но шла сноска, если поставить аэрацию, то все растет в геометрической прогрессии.


Всё-таки, Александр, Полканов пишет именно о 6 литрах - я недавно как раз цитировал, и прогрессию приводит, отталкиваясь от 6, цитирую: "Вместимость комнатного водоема резко возрастет при увеличении его объема. Если в шестилитровом аквариуме можно поселить лишь пару взрослых меченосцев, то в аквариуме объемом 60 литров можно создать хорошие условия не для двадцати, а для пятидесяти – шестидесяти рыб, то есть при увеличении объема в десять раз вместимость увеличится в тридцать раз."

Но это всё не принципиально. Я подумал вот что (и это, конечно же, не Вам адресовано). Говоря о советской литературе по аквариумистике и считая её устаревшей, важно помнить (или знать) некоторые посторонние вещи. Вспомните тогдашнюю жизнь (в самом широком контексте), тогдашний менталитет, тогдашние порядки. Если бы на самом деле у советских аквариумистов в их "куцых" по новомодным понятиям объёмах и при их "недостаточных" знаниях, и при отсутствии техники, были бы на самом деле бесконечные проблемы, моры, болезни и прочее, то, во-первых, вряд ли кто-то из них стал бы публиковать "дезы" в книгах, адресованных широкому читателю, а, во-вторых, если бы кто-то на такой подвох и пошёл, его бы махом завернул целый институт редакторов, научных консультантов (людей тогда действительно высокопрофессиональных) и цензоров. Да никто бы и не пошёл по тем временам - дороговато бы обошлось! Вот ещё один аргумент в пользу совершенной правдивости и неустаревшести сведений и рекомендаций, изложенных в старых книжках. Думаю, что у Полканова в самом деле прекрасно жили пара мечей в 6-и, а в 60-и - пятьдесят. И у всех остальных - тоже. Это касается и других советов, содержащихся в литературе былых времён.
2010-06-2323/06/2010 17:55:27
#1163614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

ВБ

а я вот еще один факт хочу подметить:

"И действительно, вода, длительное время находящаяся в аквариуме, становится мягкой; благодаря биологической переработке различных органических веществ в ней образуются гуминовые кислоты и накапливается большое количество других соединений. Таким образом, здесь создаются условия, неблагоприятные для жизни и развития многих болезнетворных организмов. Надо сказать, что эти же условия неблагоприятны и для многих рыб, особенно для таких, жизнь которых протекает в водах, богатых кислородом, с нейтральной или щелочной реакцией и отличающихся большой жесткостью. Таким рыбам обычно приходится более или менее часто подменивать воду; в противоположность этому в “старой” воде прекрасно живут рыбы из водоемов со стоячей или медленно текущей водой, с грунтом, не содержащим кальция. "

То есть шло разделение, каждой рыбке своя вода... кому по старее, кому но свежее.
А сейчас в описание какой рыбки что не посмотришь... идет везде банальное 30 % в неделю... всем.

Даже макроподам, хотя например у меня они прекрасно чувствуют и так-же выглядят вообще без подмен.

Как будто все рыбки живут в природе в одной и той-же воде.
Или природа глупа что сажает рыбку в худшие для нее условия.

Да и Кочетов подмечал, что гурами очень любят болеть при понижение температуры особенно!!!! В свежей воде.

Главное растений не мало, что-бы это была старая вода, а не сборище нитратов... Ну как по мне.

Но вот допустим Малави и Таньгу, я-бы не стал сажать в старую воду... а особенно их выращивать в ней Смайлик ;).
А вот Пальмери, Дорсигер и Пельвиков... легко... что в принципе и делал.



Изменено 23.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2323/06/2010 18:05:21
#1163621
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Vlad74_ru

Вот именно поэтому я и лечил старой водой гурами и лялиусов - и привёл здесь этот пример. А другим, возможно, и не помогла бы.
2010-06-2323/06/2010 18:10:38
#1163626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

О нормальном режиме в аквариуме....

Ф. Полканов.
"Подводный мир в комнате."

----------
Нормальный режим

Когда вода кристально чиста, растения образуют пышные заросли, а рыбки весело плавают, играют, гоняясь друг за другом, – буквально не оторвешь глаз от естественной и красивой подводной картины.

Но у начинающих аквариумистов далеко не всегда бывает так. Чаще можно увидеть грязно-мутную воду, вяло плавающих по поверхности рыб, покрытые бурыми пятнами, подгнивающие растения. А между тем начинающий любитель, как правило, возится с аквариумом много больше, чем опытный аквариумист: то и дело меняет воду, моет песок, пересаживает растения, часто их заменяет. А рыбы у него гибнут одна за другой... И все потому, что нет достаточных знаний.

Многолетним опытом аквариумистов выработаны правила ухода за аквариумом, обеспечивающие содержание комнатного водоема в полном порядке с наименьшей затратой сил. Прежде чем рассказать об этих правилах, условимся, что такое состояние аквариума, когда вода прозрачна, растения зелены и разрастаются, рыбы себя чувствуют хорошо, мы будем называть нормальным режимом. В основе его создания – правильное соотношение между количеством растений, выделяющих кислород, и количеством животных, этот кислород поглощающих. Чем больше растений и чем меньше животных, тем обычно легче уход за аквариумом.

Не только животные зависят от растений, но и растения зависят от животных. Растения хорошо разрастаются только тогда, когда в воде достаточно выделяемой рыбами при дыхании углекислоты. Значит, плохо и в том случае, если животных слишком мало, но обычно в аквариумах наблюдается излишек животных.

Нормальный режим проще всего создать так. Засади хорошо освещенные места растениями и дай им укорениться в течение 5 – 10 дней. Рыб сначала пусти немного – примерно половину того количества, которое для данного аквариума является наибольшим. В дальнейшем число их постепенно можно увеличивать до тех пор, пока рыбы не начнут всплывать на поверхность, задыхаясь. В этом случае несколько рыб надо высадить.

Когда нормальный режим установлен, начинаются повседневные заботы о его сохранении. Заключаются они, главным образом, в поддержании определенной освещенности и температуры, в уборке аквариума и доливке воды.
--------

2010-06-2323/06/2010 18:40:47
#1163640
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ВБ
, вряд ли кто-то из них стал бы публиковать "дезы" в книгах,


Да, раньше кому попало писать и тем более публиковать не давали, особенно в рекламных целях. И не зря аквариумистика 70-80 годов считалась самая мощная в мире и к нам за рыбой ездили, а мы к ним.
В первом моем личном аквариуме, в то время отец занимался рыбками и разводил на продажу, местечко было на птичке у него, 27 где то литров, такой литой платмассовый, с загнутыми краями, жило---
Барбусы, Гурами Жемчужные, Пару Лялек, Данюшки, полно живородок, сам аквариум был заросший до неприличия, освешаясь лампочкой Ильича. Жаль что его фоток нет, если бы я его выложил с тем начелением которое там жило, народ не подумавши о времени действия, сказал бы что это фото шоп. Азотный цикл потому что то, говорит нет и все должны либо затянуться. либо сдохнуть ибо плавают в туалете. Но рыба нерестилась, не дохла, вода на загляденье по чистоте и прочее. И замечу, фильтры в то время могли только сниться. Подмены понятно какие были, тогда не знали что нужно подменивать раз в неделю 30%, согласно азотному циклу, поэтому не подменивали. И как только домиков для бактерий на всех хватало?
Кстати были отдельные аквариумы, маленькие, кажется литров по пять, десять, где жили тритоны, улитки различные, пьявки, жуки всяческие. Все это мы с отцом таскали с пруда, гшде ловили Циклопов, Дафнию...При чем растения, вплоть до тины, то же туда же запускалось, каряжки, палочки, камешки, прямо с вождорослями обросшимиа грунт был, тот же ил. Короче, до сих пор помню, интересные были аквочки, натуральные такие. И самое смешное, что когда приходили к родичам гости, они зависали именно у них, с пьявками и жуками и прочее.............
Может по этому, те кто прошел такой путь, улыбаются слушая или читая современные источники. И поэтому мы не уничтожаем все что шевелится в аквариуме, а любим и лелеим. Вот ведь воспоминания Влад навеял мне, натальжи просто, плачу....

Изменено 23.6.10 автор Чейз
2010-06-2323/06/2010 18:44:09
#1163643
Нравится ВБ, Vlad74_ru
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Много о биобалансе пишут, говорят....особенно изгаляются аква- фирмы- производители....купи - налей - всё будет ОК.....
Да, ничего не будет ОК....как этот клубок причино-следственных связей называемых аквариумом, можно сбалансировать пузырьком неизвестного наполнения и происхождения, как можно сбалансированный азотный цикл засунуть в пузырёк.....даже если выделить все бактерии этого цикла....места в пузырьке им не хватит.....
Но верят, покупают....особенно достается тем кто не пользуется....отсталый чел, не продвинутый...

Вон Чейз о мшанках спрашивает.....у меня живут почти во всех банках, Таньга не воспринимает мшанок за инопланетян/врагов....



Изменено 24.6.10 автор Nic.51

2010-06-2323/06/2010 19:11:06
#1163656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

тут была тема, под названием "Я против природы"

так проще ссылку указать:
http://www.small-aqu... com_kunena/Itemid,15/func, view/catid,5/id,8/

так там когда я уже маля запустил... вернее то что осталось после кормления артемией... я разок с кормом тетра переборщил,
ну и на переднем стекле пяток Гидр зеленных появилось...

Только я разглядывал сих интересных зверей, но как не странно желания их убить любой ценной не возникали, сам виноват не нужно было с кормом перебарщивать.
И самое интересное ни один из малей в обморок не упал при виде их... но близко все-же к ним старалисиль не подплывать Смайлик ;)...

Вот кстати и Самка Красногрудой Акары из тех самых... ессно ни разу не болела, да и подмены очень редки были.

[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,2/id,252/]Картинка с форума[/URL]

Про химию для икры, даже не спрашивайте... не использовал я сию гадость Смайлик :)

2010-06-2323/06/2010 21:03:59
#1163741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Или вот выращивание Пальмерят... в очень долго не сменяемой воде... и они почему-то ярче покупных старожилов.

Пальмери посаженные туда не нерест, все таки принесли результаты в виде нескольких маленьких Пальмерят:
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,2/id,259/]Картинка с форума[/URL]
После нереста нашел большую проблему для нереста под названием креветка. Смайлик :(

Итого насчитал штук пять креветок Смайлик :((( и штук 7-8 мальков Пальмери... дальше... сбился.

мы охотимся :
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,2/id,266/]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,2/id,265/]Картинка с форума[/URL]

Аквариум нерестовик выглядит так:
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,1/id,267/]Картинка с форума[/URL]

кстати мальков я вообще не кормил около двух месяцев... но они всегда с нормальными животика плавали... зря что-ли дафния и циклопы и инфузории в том аквариуме живут Смайлик ;)

тема про этот аквариум:
аквариум 20л. "зелень на песке"

и вода почему-то чистейшая, это хорошо даже по фото видно, а оборудование только свет Смайлик ;)


Изменено 23.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-2323/06/2010 21:13:28
#1163747
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Vlad74_ru


Влад, ты просто молодец. Полный респект. а нерестовик класс, позавидовать можно. Как собственно и рыбки, по всему видно великолепные, здоровьем пышут, хребет мощный, настоящий рыб.
Хорошо и наглядно видно, что такое пресловутый баланс.
Смайлик :mir:
Надеюсь на продолжение, по крайне мере попробую.
2010-06-2323/06/2010 21:29:35
#1163768
Нравится Vlad74_ru
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

О кормах и биобалансе. Почему, в частности, у начинающих столько проблем, несмотря на всё оснащение? Потому что увлечённость техникой и химией идёт обычно параллельно неприятию живых кормов. Чем кормит сейчас большинство? Сухарями. Как кормит? До умо, простите, до водопомрачения и заворота кишок у рыб. Улитками при таком раскладе тоже многие пренебрегают. Т.е. в аквариуме - постоянные излишки разлагающегося корма и всё, что из этого следует. А что мы имеем в случае излишков живца? Мотыль, трубочник - зароется, но сдохнуть, как правило, не успеет: в ближайшее время подкараулят и выдернут. Коретра (если свежая) - будет себе плавать в тенёчке под кустиком: чуть проголодавшись, отловят. Дафния, циклоп - то же самое, плюс ещё воду почистят. Ну, про пользу всегда присутствующих при нормальном биобалансе (и замещённых при его отсутствии зеленью, плесенью и мутью) мшанок, инфузорий и прочих уже не буду рассусоливать. Я не противник, опять же, сухих кормов: я сам их (правда, собственного приготовления из натуральных, самолично заготовленных компонентов) чередую с живыми. Однако факт: кормя от пуза исключительно сухарями, ни устойчивого баланса, ни отличного здоровья, роста и размножения рыб не ждите!
П.С. А насчёт заразы - вот что. Вчера мне девушка на форуме доказывала, что у неё ампулярии охотятся на рыб. Прямо планируют на них, как коршуны, накрывают и жрут! Советовала мне не держать их в маленьких банках!Смайлик :D Пытался я ей объяснить, что за мою тридцатилетнюю практику такого чуда у меня не было, даже хотел у неё купить эту ампулярию-коршуна, чтобы пополнить опыт (век живи - век учись!). Нет, не объяснил! Вы, мол, говорит, глупый, не знаете ампулярьей логики, и вам повезло! Смайлик :D В общем, эта ситуация - как аналогия заразе в кормах. Тридцать лет мне везло - и слава Богу!

Изменено 24.6.10 автор ВБ

2010-06-2424/06/2010 05:29:11
#1163980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Давайте похвалимся? Кто какой "нелепой" живностью богат?
В наличии: циклопы, остракоды, переменная по количеству, но всегда наличествующая инфузория, планарии, были аулофорусы, увы сейчас не вижу, подуры. Оченно подуры нравятся малькам, стоит затеять удаление ряски или пистии, весь колхоз пасется! Когда аулофорус обитал в фитофильтре, шевеления в фитофильтре вызывали аншлаг у трубки выхлопа. Вчера в 140 наблюдал, что на фоне отсутствия мелочи рыбной инфузории снова танцевать начали, а вокруг вьются циклопики. ЖИЗНЬ. За что и люблю акву с равновесием.

2010-06-2424/06/2010 08:01:26
#1164010
Нравится Vlad74_ru
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

В моих болотах (1 200литров) всё живёт....

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума


Изменено 24.6.10 автор Nic.51

2010-06-2424/06/2010 08:27:36
#1164021
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Nic.51
В моих болотах (1 200литров) всё живёт....

даже не сомневаюсь...

чем меньше аквариум чистится тем больше в нем жизни Смайлик ;) и равновесия.

Хотя половина народа в шоке будет.Смайлик :D Смайлик :P
Не говоря уже о шоке при виде разной маленькой живности. Смайлик :D

Типа.... фи какая гадость, у вас там улитка ползает Смайлик ;)... я конечно великодушно промолчал о том кто там еще есть Смайлик ;)...
(как не странно реальный случай)


Изменено 24.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2424/06/2010 09:33:25
#1164049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Поскольку с самого начала тема классической аквариумной литературы и реального быта аквариумистов советского периода (сообщение Чейза, хотя, Саша, извинюсь: здесь не быт, а целая поэтика и поэзия!) заняла в этой теме достойное место, позволю себе ещё одно - обобщающее - наблюдение. Советская цивилизация была не меньше обуянна восторгами прогресса, развитием техники и всяческим позитивизмом ("светлое будущее"), чем нынешняя, а может быть, даже и поболее. От неё, кстати, это наследство и перенято сегодня, а она, в свою очередь, тоже это всё не изобрела, а переняла у XIX века. Но! В чём был главный пафос и направление аквариумистики тех лет? В селекции, в выведении новых пород и акклиматизации новых видов! А совсем не в совершенствовании техприспособлений, которое не простиралось далее творчества народных умельцев и советов, как соорудить собственный компрессор на основе патефонного двигателя, дающего 78 оборотов в минуту. То есть смысловой центр аквариумистики, как и положено по логике вещей, был в рыбах, растениях и прочих, как говорят ныне, "гидробионтах". И люди достигли в этом замечательных успехов. Пример акклиматизации (тупо обхамленный невежественным неофитом от аквариумистики) того же дальневосточного сомика-косатки я приводил недавно в соседней теме, ну, а Чейз неоднократно приводил на форуме примеры с дискусами и другими экзотами. И заметьте: сии акклиматизации вполне благополучно проходили не по принципу наращивания техоснастки - а по принципу отказа даже от тех простеньких техсредств, которые были тогда в обиходе. Вот - вектор движения, который принёс многочисленные плоды в виде новых прекрасных пород, разновидностей, методик и практик селекции, в виде массы новых обитателей аквариумов. Не то - теперь. Что принёс модерновый вектор? Пузырьки и коробочки с красочными этикетками. Вот в этих коробочках - и заключён семантический центр аквариумистики XXI века, в отличие от прежней, увы.

2010-06-2424/06/2010 11:06:28
#1164095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

ВБ

как не печально но факт,
да и на форуме (не на этом) мне сказали притом после фото аквариума, да разве ФАН2 это фильтр, ты лучше вон ту дуру крутую поставь вот это будет фильтр... ессно на наводящие вопросы ничего ответить не смогли Смайлик ;). Зато пафосу сколько было.

Или крылатая фраза современного аквариумиста, если в аквариуме нет фильтра то это проблема аквариума. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
И смех... и слезы... Смайлик :(

Не удивлюсь, если еще через лет десять уже круглыми глазами на тебя будут смотреть если аквариум без химии живет. А тем более запускается Смайлик :o.

Вообщем ладно, хватит о грустном.

Изменено 24.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2424/06/2010 11:20:38
#1164113
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Vlad74_ru
если в аквариуме нет фильтра то это проблема аквариума.


Это как в мультфильме. Крылья, хвост, главное ноги. Вы говорите о балансе, а что это такое, мало кого интересует, да и мало кто знает. Вот показательный момент, а Вы говорите о равновесии.

Внешние фильтры EHEIM Classic или EHEIM Professional
Все как в мультике, инфузория, и прочее, главное фильтр.
Если говорить о полном балансе, а такой бывает, то, сбацай аквариум, запусти рыб, засади травой, в том числе и криптами. Включай свет и забудь о нем.
О чем бишь это я? У меня есть знакомый, в свое время меня просвещал. Так вот, начал пить и аквариумы разумеется заброшены были. Не знаю как там со светом было, включался или нет или из редко, но через год я был у него в доме и что же увидел?
Слой грязи на грунте см 5, забит криптами до упора и до поверхности. Плавают алые, зеленые барбусы и еще что то, в не большом кол-ве. Вот это баланс. Ни кто ни чего не делает, рыб осталось столько, сколько способно прокормится, растет то что на данный момент может. Т.е. за год аквариум прошел несколько стадий старения и все растения кроме крипт, при чем пышных, аж позавидовать можно было, не осталось. Т.е. истинно природный аквариум с равновесной средой.


Добавлю, что бы посты не плодить.
Аквариум этот был или есть, сейчас не знаю, 200-250 литров. Фильтров в глаза не видел он.

Изменено 24.6.10 автор Чейз
2010-06-2424/06/2010 11:48:55
#1164130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Чейз
Т.е. истинно природный аквариум с равновесной средой.

Как называет Палканов это аквариум-пруд. Смайлик ;)
2010-06-2424/06/2010 11:59:17
#1164136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Чейз
Надеюсь на продолжение, по крайне мере попробую.

продолжение про Пальмери...
прошло чуть больше трех месяцев, вот средний малек который отстал от двух покрупнее, они уже в общаке плавают.
для форума

И судя по всему пацан...

ну да, одни из тех самых фото которых было вверху, и те самые которых я с рождения почти два месяца не кормил... Смайлик ;) эх... все-же иногда хорошо иногда когда маля не десятки.


Изменено 24.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2424/06/2010 12:53:26
#1164180



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top